Атлантикс

…Бери любого безмозглого младенца и лепи из него все, что хочешь! Он мягок и податлив, как пластилин! – Пластинация! – Можно и так сказать. Даже круглый идиот найдет свое место под солнцем. Открою секрет: чем меньше у человека мозгов, тем…

Не похож?

moiser
(Чан)

Лучше бы ему мозги сразу удалили
#1 / 05.01.2014 22:22:11
Ну... Кто его знает. Может, еще и не удалят. Там есть в середике тень героя, позволяющего выйти в следующие части, завершить начатый спор... И много еще чего. Только тогда это из рассказа в повесть превратится...
#2 / 05.01.2014 23:34:51

Не похож?

qwerty
(Любомудр)



9. Атлантикс

 



901.    ….аутсорс



Резкий удар кулаком в лоб – и Мария потеряла сознание



Надеть на голову кастрюлю? В толпе, только там…



потертое существо женского



902. читателей
как бы принято уважать, хотя чехов и зощенко считали чуть по-другому .. для кого
же бисер? Загадка



903. Мозг – чудеснейший инструмент, подаренный нам природой



Закономерный эволюционный процесс! Маятник дошел до крайней
точки и начал движение назад.



умный самец и интеллектуально развитая самка



евгенические эксперименты



новых господ с огромным мозгом и потенциалом для дальнейшего
развития.



вы, вероятно, были людоедом



у мозга нет нервных окончаний, он не может чувствовать боли



Я могу добыть чипы только если снова убью. Убью двух
человек.



904.Голодранцы дробившие
и уничтожавшие гвардию всегда были поражены - и эта пьянь, это все шакалы
режима, это этим похотливым шавкам они подчинялись сотнями лет.. тоже было и с
восприятием повержения вермахта – что же было за его победами…….тоже.  что и за поражениями



#3 / 07.01.2014 05:22:14


905.Основной
вопрос много параллельно непересекающегося самого с собой рассказа при наличии
множества-полюсов доминат активного торможения. А был ли мальчик – по многим причинам….ужаса
совместного жития с никчёмностями – пародиями на богов….



#4 / 07.01.2014 05:23:16
Простите, Любомудр, а что в виду имеете?
#5 / 07.01.2014 05:48:18

Не похож?

qwerty
(Любомудр)

я от комментировал - мое, и на чужое - пофиг...да я (опять ) не гений, иначе вообще бы не читал - понятно до прочтения

МЕТОД ОТОБРАЖЕНИЯ _ СООТВЕТСВУЕТ ОТОБРАЖАЕМОМУ, метод выбирается из мотиваций и целей

Вот . что я могу сказать о вопросе - на первом плане, на втором плане, в динамике и статике - те же яйца - все в них...
#6 / 07.01.2014 08:58:43
социальные перекрестные связи - нейромозг распределен - рой даже усеченный не имеет проблем со связью - в толпе связь улучшается из-за эффекта накопления.....усекновение, лоботомия, заболевания, гармональное счастье - а вконкретике - пустота Это не в вас критика - термины не обьясняют, господствующие заблуждения, принуждают ошибаться по правилам.....

Был ли мальчик (нужен ли) - природа говорит нет - лишь девочка Человек будущего однопол. Мужики аиавизм...значит квази женский роман.... - там главное эмоции, не суть - даже я понял, пока обьяснял
#7 / 07.01.2014 09:03:47

Не похож?

Auris_Marin
(Маасдам)

Чёрт, а я, пожалуй, хочу чтобы этот рассказ превратился в повесть :)
#8 / 07.01.2014 20:13:01

Не похож?

Ярый
(Афанасий)

Понравилось: Идея облачного распредения мозговых функций.

Не понравилось: Слишком много фактов и идей для маленького рассказа. Сложно читать

Резюме или советы автору: В целом понравилось, но читать сложно

#9 / 09.01.2014 23:55:46
Облачное - да. Это первая идея. Вы ее четко обозначили одним словом. У меня не было названия. Вторая оригинальная идея: Атлантида тут, рядом. Никуда не делась, возможно, уже формируется, только мы пока ее не видим, но лет через 120-150 она вполне так себе обнаружится, но нашим потомкам будет запрещено ее увидеть. Сначала хотел подать идею как реально существующую Атлантиду сегодняшнего дня, но распределенное вычисление создавало настолько интересную цивилизацию и из "естественно-научной" (хард) фантастики переводило повествование еще и и в "общественную" (софт) фантастику, рождая и "гуманистический" конфликт, что не мог не объединить. Третья идея - чисто гуманистическая: ответственность отделившегося меньшинства перед большинством. Эволюционно восходит к люденам Стругацких, которые были, в общем-то, безответственны, но авторов это не беспокоило совершенно. Мне хотелось чуть-чуть развить идею, сделать маленький шажок по неисхоженному полю. Четвертая - не идея, а так - штрих: милосердие и то, каким оно иной раз разным оказывается. Опять же восходит к Стругацким, герой которых не хотел почувствовать на себе "космическое милосердие Странников". Но Стругацкие не объясняли почему, здесь тоже хотелось дать небольшое обоснование. Люди большой Земли были вполне милосердны к герою, а он, по меркам его собственного общества, был очень даже милосерден к ним. Пятая: совсем не фантастическая идея, а реально существующая сегодня теория деградации мозга в ходе эволюции и тупиковости интеллекта. Пока доказывается, что за 30.000 лет мозг в среднем потерял более 10% массы. Думаете, перебор по идеям? А убери хоть одну не превратится рассказ в простенькую зарисовку?
#10 / 10.01.2014 00:57:38

Не похож?

Ярый
(Афанасий)

"Вторая оригинальная идея: Атлантида тут, рядом. Никуда не делась, возможно, уже формируется, только мы пока ее не видим, но лет через 120-150 она вполне так себе обнаружится, но нашим потомкам будет запрещено ее увидеть. "
Теория заговора "послезавтрашнего дня". Вспоминаются масоны,  Бильдербергский клуб. Мое мнение, что логичным будет подобный центр не выделять в отдельный остров, особенно в "облачном" мире (он будет растворен по планете:  а-ля людены). "Третья идея - чисто гуманистическая: ответственность отделившегося меньшинства перед большинством. "
Хм. Тогда наводящий вопрос: в вашем мире "облачного" единства должны быть сервера, вычислительные центры, то есть идет объединение через железо. А вдруг бы появились альтернативные сети (аналог I2P)? Или своебразный торрент(вычисления идут не в центре, а среди всех участников)?вот вам и конфликт 2-х меньшинств (контролирующего железо и сумевшего от него отбиться). Идея атлантиды отпадает)))
"Пятая: совсем не фантастическая идея, а реально существующая сегодня теория деградации мозга в ходе эволюции и тупиковости интеллекта. Пока доказывается, что за 30.000 лет мозг в среднем потерял более 10% массы."
Хех, оптимизация)
"А убери хоть одну не превратится рассказ в простенькую зарисовку?"
он превратится в очень ясную и точную зарисовку. Как пуля: прямо в цель.
#11 / 10.01.2014 05:43:42
Ну, атлантид не менее 4: древняя Шамбала - где живут первоатланты, техническо-инженерная Атлантида, новые земли в Тихом океане, формируемые управляемой вулканической активностью, наконец, Лемурия в Антарктиде, родом из которой лишь обозначенный здесь визави главного героя. (Если будет продолжение, то ему предстоит очень неоднозначную роль сыграть в предыстории описанных событий.) При этом какое-то дело до людей большой Земли есть только жителям Атлантикса. Вероятно, новый софт разрабатывается там, а вот где находятся серверы, обслуживающие землян - да везде. Это тот же Интернет, который здесь не упомянут под этим словом потому, что стал данностью, а потому даже не требует называния, подобно тому, как мы не уточняем, чем дышим. Дышим и дышим. Разница Интернета мира рассказа и нашего в том, что если какой-нибудь наш 5G беспроводной Интернет будет использовать маломощные передатчики, натыканные на фонарных столбах, то здесь сеть использует биочипы, вшитые в мозг + мощные устройства для выхода на магистральные каналы. Телефоны не нужны, карманные компьютеры не нужны - получай новости и рекламу прямо в мозг. Большие компьютеры, а скорее - мультимедийные экраны с удаленным хранением данных, подобно тому, что использовала Мария для доступа к файлу героя, впрочем, пригодятся. От них не отказываемся.
Не появится ли альтернативная сеть? Появится. Только если ее создаст какая-то группа атлантов. Но вряд ли это случится скоро. Зачем еще одна сеть? Она не изменит судьбу человечества. Что до людей... Вряд ли, когда у тебя осталось от 400 до 600 кубических сантиметров мозга - ну, пусть даже до 900, или 1000, как у Альфреда  (это почти нижняя граница нормы современного нам человека), ты сможешь ее создать. Если же использовать для создания альтернативной сети инструменты внешнего мозга, то попытка будет пресечена, подобно тому, как вырезание чипа запрещено медицинской программой. Поставить чип можете, а чтобы вырезать - накапливайте опыт до тех пор, пока с задачей не справится ваш собственный мозг, поняв суть происходящего. Внешний мозг просто не даст такого права. Так и в программировании - решить тривиальную задачу - нет проблем. Создать новую сможете только фактически перенеся алгоритмы действий и добившись их понимания внутренним мозгом. Представляете, сколько времени и упорства для этого понадобится?
Или того хуже - доступные сертифицированному программисту алгоритмы внешнего мозга просто окажутся недостаточными для изобретения нового. Кроме того надо не просто придумать альтернативную сеть, надо ее "в железе" реализовать. А как? вернуться к внешним устройствам? Это, пожалуй, доступно, но утопично, как, например, провальной будет попытка уговорить сегодня нас вернуться к даил-апу.
#12 / 10.01.2014 06:17:09

Не похож?

qwerty
(Любомудр)

модно составлять физиологические портреты- и исходя из них обьяснять поведение властителей, пророков, открывателей....

одно яйцевость гитлера. сросшиеяся пальцыв на сталинской ноге........

Я к тому , что и саентологический роман про захват земли и добычу ископаемых - все в рвмках про властных концепций...


т.е. напоминает 0 малую землю брежнева, поднятую целину, исповедь на заданную тему ельцина и т.д.   

апример сериал - кукловод - там тоже встроенная капсула в мозг террориста, даже управляет его мечтами и желаниями (на микросхемах с фотонной тобработкой - вместо электронной)

вундерфафель - это солдат нового поколения (энциклопедия лукоморья) от того же оружия возмездия.....
да и золотой миллиаард нуждается в органах.....

Вселенная построена по экономическому принципу - ддублировать что-то, если оно есть невыгодно, да и не возможна -пищесырьевая ниша занята...

#13 / 10.01.2014 15:21:39

Не похож?

Ярый
(Афанасий)

 ну автор вы меня не совсем поняли.Если обобщить, то я сторонник развития одной идеи "вглубь", а не попыток сделать из них букет.
#14 / 10.01.2014 16:44:20
Интересно написано
#15 / 10.01.2014 20:34:11

Не похож?

qwerty
(Любомудр)



Траволта (киноктер,
водитель личного самолета саентолог) написал книгу - "Битва за планету
Земля"

Захватчикам инопланетным в
детстве делалась операция -защемлялся кусочек коры двумя полусферами, он выключался - эти сферы отвечали за жалость - владыки
миров должны быть безжалостны (перекликается с идей капитализма - его
философскими основаниями)



Здесь есть ход сильнее - чтобы получить желаемое можно вживлять пустой шарик на
определенном месте – экономическая выгода
- налицо....



#16 / 11.01.2014 08:55:58
Идея изменить мозг крайне плодотворна. Манкуртам делали "операцию" с помощью шапочки из сырой кожи, например, заставлявшей волосы врастать внутрь. Но в "Атлантиксе" нет цели сделать людей жестокими. Напротив, Мария милосердна к герою. Атланты по-своему милосердны к людям. Да и герой - у него милосердия оказывается больше, чем у остальных. Только оно у всех разное это милосердие.
#17 / 11.01.2014 15:58:24

Не похож?

Lass
(Энтони)

"Я открыл глаза и тут же зажмурился – стало больно от резкого света. Где я и кто я – этого я не помнил. Все тело ныло, во рту пересохло. Я прислушался."

Да это же рекорд по количеству "я"-канья на погонный сантиметр. Браво! 

Великолепно. Лучшее из всего, что уже прочел на конкурсе, причем обгоняет ближайших преследователей едва ли не втрое. Подкупают познания автора (сам как-то раз писал историю про Атлантов и разбирался в вопросе, хех), подкупают интересные диалоги, подкупает отличный главный герой... шикарнейший финал - когда герой думает что ему осталось собрать всего два чипа и понимаешь, что он в квартире с Марией и ее дочкой - а значит атланту предстоит выбор... и это сложный выбор. И это здорово, черт побери! 

Ярко, мощно, профессионально. Высший балл

#18 / 12.01.2014 01:55:29
Спасибо, Энтони, спасибо Маасдам. Ну, так-то написал я вторую часть. Тоже в виде отдельного рассказа. Она раскрывает предысторию от имени упомянутого здесь атланта, с которым был некий спор у Роджера, но в отличие от "Атлантикса" скорее всего самостоятельным рассказом второй уже не может считаться... Или все-таки может... Даже не знаю. Но, находясь рядом, рассказы третью часть уже точно требуют.
#19 / 12.01.2014 08:11:10

Не похож?

Auris_Marin
(Маасдам)

Не забудьте маякнуть, где и когда можно будет вышеупомянутые части прочитать ;-)
#20 / 13.01.2014 17:34:48

Не похож?

Rapoport_35
(Виктор)

Понравился рассказ. Яркие образы, целостная картинка. Есть над чем подумать. И мат часть на высоте. Явно будет продолжение.

Автору удачи.

#21 / 21.01.2014 21:29:29

Не похож?

George
(Олег)

Не дочитал к сожалению...написано не плохо но! утомило то что за персонажей будто говорил сам автор поэтому язык получился однобокий
#22 / 24.01.2014 01:41:08

Не похож?

F
(Сатурн)

Понравилось: Сюжет до лемурии и прочей мулдашевщины. Стиль неплох: читать интересно, почти нет словесного мусора, присутствует научность и логичность.

Не понравилось: Сюжет, начиная с лемурийцев и прочего. Конец отвратительный по сюжету - весь рассказ идет борьба индивида против быдлообщества, а в конце на те - обосрался. Куча опечаток, вообще нет редактуры.

Резюме или советы автору: Автор, вы о чем? Человек с повышенным интеллектом не может сочувствовать быдлу по определению, факт. Вот с ополовиненным мозгом вполне, да. "зато мы не бунтуем, подчиняемся законам и ведем созидательную жизнь" - Эммм... простите, а где там созидательная жизнь? В рассказе таковая не передана, так что утверждение героини не обоснованно. "Нет, не в зверя – звери не убивают себе подобных…" - Автор, учите матчасть, не будьте быдлом, сродни героям вашего произведения. Еще как убивают, и съедают, и насилуют, и детей своих и чужих жрут за обе щеки (причем не из-за голода). Рекомендую по теме книгу "Женщина - преступница и проститутка", в которой часть посвящена преступлениям в животном мире; а также поискать фильмы про шимпанзе (ближайших родственников людишек), в которых рассказывается о войне между их группами с поеданием детенышей побежденных и про самку, которая крала и убивала детенышей своих сородичей из-за того, что не могла родить сама (= маньяк-убийца).

#23 / 24.01.2014 10:29:45

Не похож?

Викинг 01
(Алонсо)

Дорогие мои, не думайте, что у меня шизофазия "Ярко, мощно, профессионально. Высший балл". Думаю, этим всё-всё сказано. Мне понравилось абсолютно всё. 
#24 / 24.01.2014 22:11:06

Не похож?

Patologist
(Череп)

Безусловно, идеи, заложенные автором в фундамент истории, требуют дальнейшего развития. Несомненная удача - единая инфосфера с локальными терминалами-человеками, степеь разумности которых зависит от качества приема сигнала сети) и, разумеется, лоботомия - смело!) радикальное решегие проблемы горя от ума)Пишите дальше)
#25 / 26.01.2014 03:57:57
Сатурн, пока шел конкурс, рассказ получил продолжение в виде еще двух рассказов. Вторая часть про Астора - того лемурийца, с которым у Роджера был только обозначенный здесь спор. Третья - про Глорию - героиню, которой в следующей редакции этого рассказа уделено 3 строки. Вами обозначенная тема - это лейтмотив четвертого героя. Который в этом рассказе присутствует и сыграл весьма большую роль.

Что до опечаток - так в студию, пожалуйста. Я знаю, что здесь где-то вместо Атлантикса может попадаться Атлантис. Но это только первый черновик - если какие кто еще видит: буду рад их поправить.

По животным и т.п. Все же оставьте право героям на ошибки. Роджер, вообще-то не этолог, чтобы разбираться в поведении животных. (Если что - он вообще геологи и климатолог, а из животных видел только тех, что заселяют парк Атлантикса, да присутствуют на островах Тихого океана). Я знаю, в чем Роджер ошибается, говоря о животных. Более того, я знаю причины анормальной агрессии, существующей у животных. Но я не могу об этом рассказать Роджеру. Он меня не слышит и поступает так, как считает нужным. Он не бог. Он человек. Хотя и умный. И выросший в мире, где несколько поколений нет агрессии.
#26 / 27.01.2014 21:36:17
html
Наверх