Маршмэллоу


Не похож?

MAREKA
(Сергей)

Неплохой рассказ,единственное затянут, автор не особо прояснил ситуацию с мятежниками,чем они так не угодили,полковник представлен однобоко,он так рвется выслужиться,но мотивации бороться с его врагами маловато, недосказанность, девочку ясновидящую жаль, но в итоге больше понравился рассказ,чем нет.
#1 / 03.07.2022 13:49:43 / обновлён: 03.07.2022 13:50:28

Не похож?

Никсс
(Кукуцаполь)

Хороший рассказ с правильным названием и неожиданным концом) Мне понравился)
#2 / 04.07.2022 18:15:20

Не похож?

Азирафаэль
(Филлмор)

На мой взгляд, один из лучших рассказов в этой группе. Жаль, что я здесь не голосую.
Спасибо, Автор!
#3 / 05.07.2022 12:01:38

Не похож?

Sonna Yumo
(Пуйоль)

Категорически Вас приветствую, автор! )


Рассказ с самого начала затянул, да так, что не оторваться. Хороший слог, грамотный текст, интересный мир - все отлично и на высоком уровне. А ближе к концу градус упал и стало уже понятно, чем дело кончится. Игра слов считывалась с самого начала, понятно, что к смерти Мелова
приведет какой-то марш, поэтому финт в моем случае не сработал, к сожалению. Местами введение в мир очень уж напоминало объяснялки и выбивалось из общего стиля.


«ни в чём неповинную девушку» - ни в чём не повинную девушку


Гидра – сразу дает отсылку на вселенную Марвел


Есть несколько повторов в пределах одного предложения.

Кстати, мне маршмэллоу по фактуре больше напоминает зефир нежели мармелад, но это на качество рассказа не влияет )


Удачи в финале!

#4 / 05.07.2022 22:13:34 / обновлён: 05.07.2022 22:14:34
Спасибо за отзывы, друзья! Прошу прощения за ошибки, после ндцатой вычитки глаз замылился) Гидра без отсылки к Марвел, это созвездие ,  я не люблю Марвел и не знаю подробностей их вселенной - все совпадения случайны, как говорится) 
#5 / 07.07.2022 10:09:19
Здравствуйте автор.
Ещё один классный рассказ в этой группе!
Очень драматично и местами реалистично написано. Жаль девочку. Грустный рассказ с неожиданной концовкой.
Спасибо большое и успехов на конкурсе!
#6 / 07.07.2022 16:11:51

Не похож?

Чарли
(Аванес)

Неплохой рассказ, хотя игра слов угадывалась с самого начала. 
#7 / 08.07.2022 08:27:24

Не похож?

Death Continuum
(Кавалькада)

Я Вас категорически приветствую. Прочитано. 
Ваш рассказ - добротный пример классической боевой фантастики на этом конкурсе. 
Честно говоря, сопереживал полковнику до конца, пусть он и ублюдок. 
#8 / 08.07.2022 19:21:43

Не похож?

Котя
(Элеонор)

Здравствуйте, автор! Мне тоже понравилось. Хотелось бы местами каких-то подробностей. И раскрытия мира побольше☺.. Жаль что провидица погибла. Я бы наверно столкнула её в ментальной битве с другим провидцем и вывела временно из игры.. А так всё занимательно и интересно.. Удачи на конкурсе и дальнейшего вдохновения.. 

#9 / 09.07.2022 21:17:13
Доброго времени суток, автор! А вот я не считал игру слов, для меня было интересно и неожиданно. Правда, я очень надеялся на более мучительную смерть для полковника. А то для него предстать перед своим трибуналом было бы, по сути, куда мучительнее, чем получить пулю. Например, можно было бы выбросить его в космос в скафандре, и летал бы он, пока не задохнётся, когда кислород закончится, сознавая безысходность ситуации... Но это уже мои садистские мечты. 
Единственное, что было неприятным - это невольные ассоциации с определенными событиями. Сами понимаете: русский офицер отстреливает каких-то колонистов, мечтающих о независимости... Встречаются в интернете очень похожие высказывания. Все совпадения случайны, конечно, но ассоциации, как я сказал, неприятная штука.
Ещё вопрос: а сколько было девочке? Если она выглядела на порядок старше, чем была, значит, она совсем ребенок? Лет десять? Меньше?
Эпизод с её матерью, кстати. Понятно, что имелось ввиду, что Мелов убил её мать, а сама девочка считала, что Мелов её спас... Почему? Почему она, провидца, не поняла, что случилось с её матерью? Свою смерть она видеть не может, а смерть матери?
И ещё. Эпизод со звёздочками, которых она увидела три - я всё ждал, что это тоже как-то остроумно обыграют, но в итоге оставалось лишь утешать себя мыслью, что девочка просто ошиблась. А жаль.
Ещё не понравился штамп с дефибриллятором. Ну, знаете: "Разряд! Ещё разряд!" В кино такое вечно делают тем, у кого сердце остановилось. А в жизни так никогда не поступают - дефибриллятор подключают, когда у человека развивается пароксизм фибрилляции, это разновидность аритмии. Человек при этом ещё жив. А у вас приборы зафиксировали смерть, а потом начали девушку дефибриллятором фигачить. Кто-то эту глупость придумал, и теперь все, уже много лет, повторяют.
И ещё мне, как человеку, от военного дела далёкого, непонятно, за что строго выговаривают полковнику в начале. Да, командование он не поймал - но при этом они уничтожили группу солдат противника. Как минимум, на промах не тянет. Опять же, я когда такое в кино вижу, всегда недоумеваю: все успехи, кроме наивысших, успехами не считаются. Как выговаривать отдельному полковнику, что тот Гитлера не захватил, а всего лишь вражескую колонну разбил. Логика мне лично непонятна.
В целом - интересно, затягивает, читается бодро.
#10 / 11.07.2022 18:18:31
Добрый день, Топор! 
Напишу кратко, тк сейчас на отдыхе и с телефона удобно читать, а писать - так себе) но попытаюсь. 
Насчёт событий- рассказ задуман был раньше, наверное, в -декабре -январе, когда появилось объявление о конкурсе, но вот так вот совпало(( никакого подтекста, честно, не предполагалось. 
О звёздочках- маленькая Вайола  увидела, что майор Мелов, который в тот момент не надеялся на повышение, станет полковником - 3 звездочки соответствуют званию полковника, он им и стал со временем. На момент начала рассказа он полковник. 
Вайоле лет 18-19 назначало рассказа, из них 10 лет она жила с полковником, как его приемная дочь. 
Конечно, Мелов планировал использовать девочку, вернее, ее дар, когда забрал ее с собой, поэтому совпал ей, что ее мать убили наемники и хотели убить и не, но он- Мелов якобы спас ее от наемников. Насчёт «не увидела» смерть матери- провидцы видят хаотично, а не по заказу, к тому же Мелов четко ставил перел Вайолов свои уже задачи, и она была настроена именно на его волну, все «лишние» видения не интерпретировались и не рассматривались, поскольку полковнику они были не нужны для «выполнения боевой задачи». Вайола их, скорее всего, просто отбрасывала и забывала. 
Насчёт полководцев - вы и правы и нет. К примеру, за провал операций 44 года, генерал-фельдмаршала Майнштейна  сняли с должности  и отправили в отставку. А вообще, наверное, это зависит от важности последствий и значимости тех или иных военных действий . Ну, и Мелову был дан конкретный приказ - захватить лидеров, от этого зависел исход противостояния между правительством и колонистами. Время шло, приказ не исполнялся… 
Спасибо всем за отзывы, друзья! Очень приятно, что рассказ понравился! 



#11 / 12.07.2022 14:19:08

Не похож?

Death Continuum
(Кавалькада)

С финалом! 
В хорошем смысле. 
#12 / 15.07.2022 10:16:58
Спасибо, Кавалькада! 
Надеюсь, вас можно поздравить с тем же! 
#13 / 15.07.2022 15:28:30

Не похож?

Дмитрий Костюкевич
— жюри конкурса
(Хваталов)
Все оценки и отзывы

Неплохая, простая и ровная история с предсказанием, когда
слова прорицателя в финале обретают смысл. Правда, ни на что не влияют, а лишь
добавляют рассказу анекдотичности. 

#14 / 26.07.2022 06:45:13

Не похож?

Алексей Жарков
— жюри конкурса
(Хамон)
Все оценки и отзывы

Уж очень всё гротескно, как воспоминания рыбака на подпитии. И Мелов этот и девочка, и мятежники... всё какое-то ненастоящее, а уж про технический аспект вообще молчу. Типа в облаке какого-то газа они корабль найти смогли, а челнок какой то у себя под носом не заметили, ну и прям все такие высадились, а их корабль захватили... сказочно всё, прям как в Стар Треке. Это не комплемент, если что :) 
#15 / 08.08.2022 16:52:06
html
Наверх