Вечные ценности


Не похож?

Sonna Yumo
(Ярослав)

Спасибо за рассказ, автор! Грамотный текст, интересный сюжет, игра с человеческими слабостями и пороками - все в меру, тонко, аккуратно. Мне понравилось, как вы обыграли переосмысление ценностей.

Удачи в финале!
#1 / 01.07.2022 18:26:47
Прекрасный рассказ, очень понравился. Не понял один момент. "остров Туманного Альбиона" - это, надо понимать, Англия? И там теперь никто не живёт. А герои откуда прибыли в Англию? И как?
#2 / 02.07.2022 12:24:12

Не похож?

Никсс
(Лысый)

Остров Туманного Альбиона - что за термин? Прошло сто лет - где еду берут? Консервы столько не живут. Семена растили где? Ла-Манш вброд перешли? Автор представляет себе размеры Британии - и что, карта на листке поместилась? Подробная, наверное. Автор представляет, при каких условиях растворяется золото? При этом люди выжили? Да, за то, что потрогали экспонаты - в любое время расстреляли бы, согласен. И подобного в рассказе еще много. Хороший юмористический рассказ получился)
#3 / 04.07.2022 15:37:48
Ярослав, благодарю за приятный отзыв!
#4 / 04.07.2022 17:54:40
Леший, благодарю за приятный отзыв! Герои пересекли Ла-Манш, об этом вскользь упоминается в начале текста. Учитывая, что они искатели, нашли способ, как его пересечь. Например, смастерили плот из каких-нибудь обломков.

#5 / 04.07.2022 17:57:58
Лысый, да откуда ж мне знать о размерах Англии? Живу я в глухой деревне посреди леса. У нас даже школы нет, не то что интернета. Правда, даже в нашей глухомани люди знают, что Остров Туманного Альбиона - это общепринятое название Великобритании. И что консервы могут храниться о-о-очень долго. Например, самым древним - около 3000 лет. Их нашли в гробнице Тутанхамона, и оказалось, что они не потеряли своих питательных свойств. А Ла-Манш, думаю, вряд ли мои герои переходили вброд. Они всё-таки искатели, что-нибудь смастерили, чтоб его переплыть. Но в любом случае хорошо, что вас рассказ повеселил))) А меня повеселили ваши вопросы) Удачи!
#6 / 04.07.2022 18:06:31

Не похож?

Никсс
(Лысый)

Или Туманный Альбион, или Остров. Остров Туманного Альбиона - это... необычно. И в гробнице не современные консервы - а просто пшеница, запечатанная в кувшин. И из чего искатели смастерили плот, после такой-то катастрофы, что золото (!) растворилось? Царская водка с небес лилась? И откуда могли остаться деревья, да и любая другая органика?
#7 / 04.07.2022 18:41:42
Расстрел за прикосновение к "вечным ценностям" это мощно,- про современность и наше будущее!
#8 / 05.07.2022 11:04:14

Не похож?

MAREKA
(Иннокентий)

Что же тут сказать, автор, в целом, интересный рассказ,только много нелогичных вещей, что конкретно произошло не совсем понятно, видимо,на деталях автор решил не концентрироваться. Какие-то подробности,что произошло с человечеством,когда, примерно,предположить можно про слова о деде,который жил иначе. Дети очень догадливые ,при такой разрухе, понимают что такое поле, не боятся особо новых мест,как-то все сомнительно. С деталями нужно поработать, мне так кажется, да и как быстро подросток вдруг понял вечные ценности...хотя вечные ценности не у всех золото,а есть еще доброта, самопожертвование и пр. Честно сказать, думала другие вечные ценности))
#9 / 05.07.2022 17:40:31
Суэнвик, благодарю за отзыв!

#10 / 05.07.2022 23:46:04
Иннокентий, я тоже считаю вечными ценностями доброту, любовь, самопожертвование. Но в рассказе речь о "вечных ценностях" ведёт торговец. У него они свои, отличающиеся от моих. Что касается героев этой истории. Это молодые люди, не дети. Но даже если бы они были подростками... Уж поверьте, дети, живущие с рождения в тяжёлых, экстремальных ситуациях на грани выживания, взрослеют очень быстро, легко самостоятельно принимают решения и часто идут на неосознанный риск. Вспомните, к примеру, военную историю. Дети 12-ти лет уходили в партизаны, 14-летние стояли у станков на заводах. 
Благодарю за отзыв!
#11 / 05.07.2022 23:56:31
Здравствуйте автор!

Шикарный постапокалиптический рассказ!
Тот случай когда открытый конец оправдан,  а недосказанность - единственное верное решение чтобы намерено не затягивать повествование..
Здорово написано и стилистикой в репликах Дона слегка напоминает " Кысь" .
Спасибо за отличный рассказ и удачи на конкурсе!

#12 / 07.07.2022 14:40:51

Не похож?

Death Continuum
(Дмитрий)

Здравствуйте.
Начинающийся как рядовой постапокалипсис, рассказ делает любопытный поворот. Нет, повествование меня особо не впечатлило, но идея с музеем весьма любопытна и во многом... показательна. 
Это нетривиально.
Удачи на конкурсе.
#13 / 09.07.2022 00:18:03

Не похож?

Котя
(Джон)

Здравствуйте, автор! Было интересно. Занимательная идея. Но мне бы хотелось чуточку подробностей обо всём - и про общину, и про их быт, общаются ли с себе подобными и как, про окружающий мир... И концовку бы какую-нибудь залихватскую, чтобы ууххх... Но рассказ порадовал. Вы молодец. Удачи на конкурсе.. 
#14 / 11.07.2022 20:09:10
Смитти, благодарю за отзыв!

Дмитрий, благодарю за отзыв!

Джон, благодарю за отзыв!  В этот раз хотелось именно такой, лаконичный рассказ, без размазывания "каши по тарелке", иначе могло получиться затянутое повествование. 

Всем удачи!
#15 / 11.07.2022 22:20:48
Здравствуйте, автор. После прочтения осталась к рассказу пара вопросов.
1. Выше уже спрашивали про карту, вы не ответили. Что это за листочек, на котором, как минимум, половина Британии? Как при таком масштабе можно ориентироваться на местности?
2. "А вот лектроника под защитой облака могла и уцелеть"
"Даже платили не едой, а иртуально".
Для нас с вами, живущих в предапокалипсис, понятно, что означают эти слова. А как понимают это персонажи? Допустим, вы отняли одну букву из слова и получили такой неологизм, но почему никто из собеседников не спрашивает, что такое лектроника или иртуально?
Это как я скажу вам, что орлилпоам сделал апркилар, а вы покиваете с пониманием. Персонажи по уму должны либо объяснять своими словами, либо давать пояснение словам, которые давно должны исчезнуть из лексикона. В противном случае люди, сыплющие непонятными словами, станут изгоями, которых будут считать сумасшедшими.
3. "Кажется, она здесь, – Клайд указал на белые датчики, развешанные под потолком".
Опять же, как дикарь (по сути он дикарь), в жизни не видевший, чтобы разговаривали что-то, кроме людей, так быстро - а именно сразу - принял, что есть такая говорящая штука. При этом не пытаясь сопоставить эту новую, пугающую информацию с мифами, легендами, страшилками, которые должны быть у людей такого плана. Если бы они решили, что это, например, демон или ангел, или если бы, забавы ради, новая мифология была построена на почитании каких-нибудь художественных персонажей (нашли, например, "Властелина колец", поверили и поклоняются Саурону), в таком случае было бы реалистичнее. А тут люди, в жизни не видевшие электроники - а, да ладно, это просто голосовой помощник. Они общаются с Джулией именно как с голосовым помощником, не задают личных вопросов, не боятся, только запрашивают справки. А вскоре уже не обращают внимания и даже посылают.
Это как если бы в девятнадцатый век прибыл путешественник во времени из двадцать первого века, и они ему такие через пять минут: "Ой, да заткнись ты уже, надоел".
4. Почему Джулия, являясь довольно интеллектуальной системой, не предупреждает, что применит силу? Она только повторяет: "Пожалуйста, не трогайте", а потом запускает смертельное оружие. А после убийства двоих людей даже не приносит извинений у выжившего, не считая слов об уборке. Не верится, что такого робопсихопата установили в музее в мирное время.
5. "Они не настоящие, это какое-то поле, – машинально подумал Клайд..."
О каком поле он говорит? Картофельном? Человек, не знающий, что такое электричество и впервые увидевший лампочку, рассуждает о "каком-то поле"?
6. Персонажи, увы, лишены индивидуальности. Отличить Клайда от Пита или Пита от Нила нельзя даже с лупой. Впрочем, их картонность понятна хотя бы с той точки зрения, что двое из них - статисты, вся задача которых в тексте - красиво умереть. И всё же не помешало бы прописать персонажей.
7. И всё же странно, что выживший не тоскует по друзьям. В тексте это объясняется аж одним предложением, но всё-таки не верится. Большой путь проделан вместе.
8. Про консервы уже говорили. И дело не только в том, сколько они хранятся (а это более чем резонный вопрос), а в том, где взять столько консервов, чтобы хватило аж на сто лет. Без пополнения запасов они закончатся через несколько месяцев максимум.
Опять же, это можно обыграть. Например, консервы могли бы время от времени находить удачные рейнджеры, которые проникали бы на военные склады. Тогда бы все знали о консервах, но мечтали бы о них, как о редких деликатесах. Рассказывали бы друг другу байки про схроны консервов, про мифические склады с едой, сохранившиеся после Катастрофы. И тогда обнаружение героем такого запаса было бы во сто крат ценнее. 
А то, что консервы едят сто лет... Нет, не верится.
9. "– Что может быть ценнее еды? Или лекарств?"
С лекарствами тоже непонятно. В наше-то время, при интернете и обилии рекламы, люди не знают ничего, кроме обезболивающих. А в постапоке используют лекарства? Не знают, что такое электричество, но знают, какие лекарства принимать? Которые, опять же, давно уже должны испортиться - срок годности у них намного меньше, чем у консервов. А тут сто лет прошло, а всё какими-то лекарствамт пользуются. Сомнительно, что фармкомпании восстали из пепла и продолжают синтезировать.
Тот же вопрос к вину, кстати. Не нашёл информации о винах, которые можно пить через сто лет. Крепкие напитки - да, можно. А вино - от 5 до 30 лет, как вещает интернет. Что до древних "вин", которое находят археологи, то пить его, конечно же, нельзя.



#16 / 13.07.2022 13:25:42
Здравствуйте, Хоррор!
1.При встрече с Клайдом обязательно возьму линейку, померяю карту, сделаю скан и вышлю Вам.
2. С чего Вы взяли, что персонажи говорят о "лектронике" впервые?
3. Вот такие они сообразительные.
4. Возможно, в то время посетители знали, чем может обернуться неповиновение просьбе.
5. Думаю, люди общались между собой и могли передавать в рассказах упоминания о потерянных технологиях.
6. Не вижу в этом смысла.
7. Вот такой чёрствый юноша.
8. Запасы пополняют искатели, это есть в тексте. В гробнице Тутанхамона обнаружили жареную утку в оливковом масле. 3500 лет, питательные свойства не потеряны. 
9. Та же зелёнка, йод могут долго храниться. Порошки и т.д. Выжившие после Катастрофы память не потеряли, они и передали знания. Сухое бургундское, бордо и похожие вина хранятся более ста лет.
Извините за краткость, но писать диссертацию по защите рассказа я не планирую)))
Благодарю за отзыв!
#17 / 13.07.2022 16:47:15 / обновлён: 13.07.2022 16:51:16
И не надо, автор - ответы должны быть в тексте, а не в виде неудачных шуток в комментариях.
#18 / 13.07.2022 18:15:47
html
Наверх