Привет, Миша Полынин!


Не похож?

Фантомас
(Беримысль)

Хороший рассказ. И читается легко и мораль имеется и смысл. Чего еще желать?))) Наверное немножко сумбурный, но очевидно, что автор этим сумбуром хотел выразить нестабильное психическое состояние ГГ. 
#1 / 01.07.2022 17:59:31
Беримысль, спасибо!
Да, действительно, это был намеренный сумбур, попытка показать усиливающиеся безумие ГГ )
#2 / 01.07.2022 18:03:51

Не похож?

DreMinD
(Сирена)

Всё хорошо, коротковато конечно, но оно даже к лучшему. 

Такой вопрос к автору: есть ощущение, что сообщения от Миши идут в обратном порядке их отправления, так задумывалось? И можно ли найти в этом дополнительную ветку сюжета? Или я как ГГ сбрендил?
#3 / 02.07.2022 12:04:36
Сирена, да, такой порядок сообщений от Миши был составлен нарочно, чтобы у читателя возникло ощущение, что, может быть, и нет никакого Миши, и сообщений тоже нет, а все происходящее - результат бреда ГГ. Спасибо, что обратили внимание!
#4 / 02.07.2022 12:16:06

Не похож?

Аглая
(Полночь)

Как говорится: истасканный фан. доп. Но за то, как написано - зачет. В общем, зашло. Спасибо, автор! Удачи!
#5 / 02.07.2022 16:12:43

Не похож?

Азирафаэль
(Азимов)

Добрый день, Автор!
Ещё один замечательный рассказ на этом конкурсе. Четкий. Ровный. Держит до финала.
Да, у меня главный герой вызывает смешанные эмоции, скорее негативные, чем позитивные. Если автор героя представлял именно так, автору двойной респект. Ведь это талант: заставить читателя следить за судьбой неприятного героя. 
Я увидела в рассказе такую мысль: если человек ведёт себя как животное, его дому (земле) рано или поздно настанет кирдык (главный герой). А если человек - человек, то ему под силу построить лучший мир (Миша Полынин).
Так что, ещё раз, спасибо автору.
Жаль тут нет кнопки «вфинал». )))
#6 / 02.07.2022 18:52:15

Не похож?

Котя
(Умбриэль)

Здравствуйте, автор! Скорее понравилось, чем нет.. Но чисто по объективным ощущениям мне не хватило динамики.. Ровный рассказ.. Сюжет держится, герой не картонный ☺.. Не самая приятная личность, но даже ему такой кончины не пожелаешь.. Молодчина.. Удачи и успехов вам.. 
#7 / 02.07.2022 19:41:10
Полночь, Азимов, Умбриэль, спасибо за комментарии и поддержку!
#8 / 02.07.2022 20:03:47
Чудесный, великолепный рассказ!
#9 / 03.07.2022 14:45:26

Не похож?

Энди Щавель
(Лысый)

Отлично написано, спасибо! До определённого момента в тексте ощущение того, что сообщения идут от самого ГГ очень стойкое — респект автору, 
Но вот есть другое неприятное ощущение которое оставляет рассказ, ощущение того что тебя затягивает в чёрную дыру. И самое обидное, что ты с самого начала знаешь, чем всё закончится. И оно так и заканчивается. А хотелось бы чтобы закончилось иначе. Не логично., безумно под стать ощущениям гг. И не в мыслях читателя. Чтобы не было желания пофиксить концовку. А прямо в тексте рассказа. Вот это будет настоящий зачёт.
#10 / 05.07.2022 07:56:31
Лысый, спасибо большое за комментарий и интересное замечание! А какую бы альтернативную концовку Вы предложили?
#11 / 05.07.2022 08:08:03

Не похож?

Death Continuum
(Вахтанг)

Здравствуйте.
Сурово. Особенно когда у протагониста едет колпак.
Рассказ цепляет прежде всего сарказмом, а вот дневниковый формат, субъективно - не очень.

Благодарю за историю.
#12 / 05.07.2022 16:07:03
Категорически Вас приветствую, Вахтанг! Спасибо за отзыв!
Это не дневниковый формат, а монолог героя (хотя, наверно, какая разница?)
Но, согласитесь, интересная задача - показать свистящую флягу через монолог без авторского текста про безумный взгляд, вырывание волос и прочую суету? )
#13 / 05.07.2022 16:21:24

Не похож?

Death Continuum
(Вахтанг)

Да, Вам это определённо удалось).
Ирония тоже к месту. Местами казалось, что с избытком, но в большинстве моментов в самый раз.
#14 / 05.07.2022 22:10:07 / обновлён: 05.07.2022 22:11:17

Не похож?

Энди Щавель
(Лысый)

>> А какую бы альтернативную концовку Вы предложили?

Интересный вопрос, над которым точно стоит поразмышлять!
#15 / 06.07.2022 10:35:47

Не похож?

Вьюга
(Иванко)

Добрый день, автор. На мой взгляд, это один из лучших рассказов в группе.

Понравилось: 1) Да в общем-то всё понравилось. Начну с идеи с квазаром в качестве ретранслятора. Не помню, чтобы такая идея где-то присутствовала. 2) Герой переживает, что загадили Землю. И я ему верю. Правда, остаётся за кадром, почему именно его отправили в космос. 3) Голос Миши из квазара, который говорит, что у него всё хорошо, но ему нельзя ответить - это офигенно. Я тоже внутренне радовался за Мишу. 4) Не новый, но отличный антураж: трупаки, канибализм, психи. 5) У рассказа есть чёткая мораль, что нельзя не отметить.

Замечания: 1) Как отмечали выше, концовка предсказуемая. И хотя я не угадал, что Миша - это сын ГГ, а не сам ГГ, суть это не меняет. Я бы дописал концовку. Точно должна быть смерть ГГ. А ещё было бы здорово, если бы в последние минуты жизни ГГ понял бы, как через квазар отправлять сообщения. Чтобы он тогда отправил Мише? "Здравствуй, сынок". "Берегите планету!", какую-нибудь абракадабру или что-то ещё?

В любом случае, рассказ заслуживает того, чтобы перечитать его не раз. Большое вам спасибо.
#16 / 07.07.2022 16:23:39
Иванко, спасибо за подробный комментарий!
Насчет смерти ГГ в конце была мысль, чтобы нагнать драмы. Но показалось, что это будет уж совсем очевидная "одноногая собачка на космической станции" )

PS: ГГ полетел в космос в команде "Номада" техником-связистом, это в тексте есть
PPS: А крутая ведь получилась аналогия квазара-передатчика сообщений из лучшей версии нашей Вселенной и "Квазара"-конкурса, откуда мы тоже пытаемся что-то передать? )

#17 / 07.07.2022 17:30:18 / обновлён: 07.07.2022 18:45:43
Люблю такие рассказы. Нам, людишкам , портящим жизнь себе и всему на планете надо всё это постоянно напоминать. Грета Тумберг бы одобрила. 
#18 / 08.07.2022 09:44:31
Приму сарказм за комплимент, Натан! )
Но если вы тот самый остроумный комментатор с длинными искрометными разборами, то мы с Гретхен негодуем! Где наш разбор? )
#19 / 08.07.2022 12:17:30
Автор, я могу писать большие разборы. Но в этот раз сил нет, да и настроения. Мой раск, как оказалось сильно хромает, что для меня в последнее время не типично. Поэтому предлагаю проще, большой разбор писать не буду, но баллов насыплю. 
#20 / 08.07.2022 15:45:04
Сочувствую, Натан! Вдохновения и удачи на конкурсе!
#21 / 08.07.2022 17:39:11
Спасибо, автор. Мне ваш рассказ реально понравился. Без всякого сарказма. 
#22 / 08.07.2022 18:02:06
Доброго дня, автор. Рассказ мне понравился, но я солидарен с Лысым (Лысый, добрый день), что хотелось не столь предсказуемой концовки. Лично я бы хотел посмотреть на отчаявшегося героя, приготовившегося к смерти, который в конце всё же попал бы в параллельный мир. Причем можно было бы обставить это неоднозначно: что он, например, направляет корабль прямо в квазар, теряет сознание, а потом приходит в себя и видит других людей. И разные варианты реакци, которые заставили бы читателя думать: это та самая паралельная реальность? Или предсмертные галлюцинации? Или вообще рай? Реакцию героя можно так же обернуть юмором. Но это так, вариант навскидку.
По логике повествования есть только один вопрос.
"Но это еще потому, что мой папа изобрел радиопередатчик, который способен отправлять сигнал в параллельную вселенную".
А как он, папа, понял, что сигналы доходят в параллельную вселенную, если никто из этой вселенной ответить не может, да и вообще не знает о существовании параллельных вселенных?
#23 / 09.07.2022 17:43:52

Не похож?

Apologet
(Автопилот)

Здрасьте здрасьте. Начну с того, чего б я хотел. Хотел бы, чтоб батя мой был космическим и электрическим магнатом, а матушка — капитанессой Марвел, чтоб я с такой наследственностью струёй мочи мог из титановых плит маленькие такие крючки выпиливать для удочки и карпов в Запретном дворце ловить под пенье Си Цзинь Чо.

Но карпом с автором я б не поделился, ибо, хоть в рассказе вроде и всё хорошо, но в то же время на фоне этого "хорошо" куда отчётливей видна поварёшка дёгтя, размазанная замысловато по простыне повествования. Да, я про связь с малолетними, на которой тут всё держиццо. Я про это знаю мало, но достаточно, чтобы огорчённо зевнуть при виде некой искажённой морзянки, для расшифровки который нужно какие-то переменные куда-то подставлять. Перефразируя того пирата с картинами: "Точка? Точка. Тире? Тире!" В том и прекол морзянки, что её довольно сложно исказить. Даже если малолетний пацан какой-то "энигмой" свою морзянку шифровал, это всё равно будут "пип-пип-пиииип" или там "хр-хр-хррррр".

И с малолетними такая беда, что наивность "грето-тунбергской" повестки тут неиронично лезет из всех щелей, как из меня — несвежие креветки. А ведь есть такая штука, как гармония. С пивом гармонирует карась, а третьеклашка гармонирует со школьным портфелем. А с пивом — не гармонирует. И с грубым буйным дядей, имитирующим сарказм и помешательство, одиннадцатилетний москвич, вещающий про счастливое коммунистическое будущее, тоже не гармонирует.

Хочешь сдобрить рассказ словами "срать" и чёрным юмором? Давай на место Мишки-мурзилки Мишку-тролля-кащенита, который внатуре ведёт подкаст о том, как он вкусно посрал в тёплое биде с видом на Фудзияму, заедая красную икру утиной ножкой конфи. Чтоб прям главного героя непадецки колбасило ап переборки, чтобы он со злости на обосравшееся человечество и себя лично рвал эти мумии на швейцарский флаг, конкретно бомбил от Мишки и слал ему в квазар тугие лучи ненависти.

Хочешь наивного Мишку-пионера, вещающего в космос утопическое добро про победу над всеми видами спидорака? Ставь на место главного героя трагического персонажа с менструальноточивой историей про гибель планеты, чтобы он с пафосом страдал, читая сообщения и погружаясь в одиночество и безнадёгу, и чтобы натянутой, как тетива Чингачгука, концовкой, звенело всё в пустоте холодного космоса под бодрую морзянку доброго мальчика Миши Полынина.

И, главное сюжет-то не изменится. И все события останутся на местах. Но форма — форма должна быть норм. А не вот это вот всё.

А так да, прекольно.
#24 / 14.07.2022 01:41:45 / обновлён: 14.07.2022 10:45:53
Здрасьте, здрасьте, Автопилот!
За разбор спасибо, с замечаниями не соглашусь. Ну фу блин - какой, к черту, Миша-кащенит в манямирке будущего? Там же чудесная экология, богиня Грета на единороге и все зайки. А менстро-Витя с ванильным Мишей - это уже перегруз слезодавилки.
Насчет морзянки - дорогой Автопилот, какая может быть морзянка из квазара? Прям такая морзяночная морзянка прошла через горизонт событий, в целости и сохранности, долетела до космического корабля (а могла бы и до Земли, что ей мешало?). И почему ее никто не расшифровал, а поехавший кукухой Витя смог? Очевидно же, парень приболел и все придумал )

#25 / 14.07.2022 12:54:42

Не похож?

Death Continuum
(Вахтанг)

Миша Полынин в финале. 
Поздравляю Мишу Полынина и автора)). 
#26 / 15.07.2022 10:47:18
Спасибо, Вахтанг! )
#27 / 15.07.2022 11:10:53

Не похож?

Дмитрий Костюкевич
— жюри конкурса
(Григорий)
Все оценки и отзывы

Здоровский рассказ. Ламповый, жутковатый. Работает всё:
композиция, эпистолярный стиль, контраст двух миров. Спасибо. 

#28 / 26.07.2022 06:42:58
Спасибо, Кэп!
#29 / 26.07.2022 09:57:05

Не похож?

Алексей Жарков
— жюри конкурса
(Торрес)
Все оценки и отзывы

Интересная, живая история, хоть и слегка затасканная, о чем сам автор знает, безусловно ;)
Немного просто, или точнее говоря – упрощенно, слегка наивно, но задумка позволяет надеятся, что у автора хороший и интересный потенциал. 
#30 / 26.07.2022 18:33:49
Спасибо за комментарий, Кэп!
И за надежду! ;)
#31 / 26.07.2022 19:18:22
html
Наверх