Нюхач


Не похож?

JusTsaY
(Ойкумен)

"даже не смотря на лёгкий ветер" - непорядок. А так всё хорошо. Можно было бы придраться к тому, что двадцатилетняя драма развивается на расстоянии нескольких трамвайных остановок, но я не буду.
#1 / 01.07.2022 18:36:09
Понравилось.
#2 / 01.07.2022 21:12:47

Не похож?

Artarg
(Роман)

В целом неплохой рассказ, но не могу сказать, что сильно впечатлен.

Сначала по минусам: есть некоторая затянутость, фантдоп не самый впечатляющий, как и его реализация (не хватило мне сензетивности, тут можно было ох как разуляться).  Язык, опять же, меня не покорил, написано ровно, но как-то блекло, что ли.
Но самое главное, концовка лично меня разочаровывает. Запрягали-запрягали, и все для того, чтобы стать свидетелем крайне неубедительной драматической сцены. Ну и что? Я понял, мужик козел, и воняет от него, что логично, как от козла. Дальше что?
Просто мне ведь на этого мужика плевать. Он не вызывает никакого сопереживания. А концовка, по итогу, ни туда и ни сюда: закономерной расплатой это сложно назвать. Ну погорюет он какое-то время, да потом забудет: поделать ведь все равно ничего уже нельзя, да и сын ему не нужен, как и Василиса. По итогу мы получаем ситуацию в финале, когда главный персонаж истории (все-таки недостаточно плохой, чтобы злорадствовать, но и явно недостаточно хороший, чтобы сопереживать) не получает должной реакции на свою давным-давно сделанную ошибку (хотя сложно сказать, считает ли он сам свою ложь ошибкой, раскаяния-то в нем не видно). И оттого финал кажется... скучным, что ли. Василисе пофиг, их сыну - как будто бы нет, но по итогу тоже, а главный герой, хоть и чувствует свою помойную вонь, никак кроме констатации факта на это не реагирует. Конечно, можно сказать, что в концовке подразумевается его раскаяние, но на основании всего прочитанного выше оно совсем уж неочевидно.
А, ну и про неубедительность всей этой драмы в конце. Во-первых, крайне странно, что он не знал о сыне совсем ничего. Во-вторых, возраст героя изначально неочевиден, стоило это как-то прописать заранее (но тут возможно я чего-то упустил). В-третьих, - и это самое главное - реакция ГГ на новость об отцовстве просто... никакая. Вот ну вообще никак он не отреагировал, кроме мысли о том, что ситуация нелепая, и нервного смешка. Нет, не верю в такое. Настоящие люди так себя не ведут. Не мужик, а кремень просто. Где эмоции-то? Это ведь драма, весь рассказ, по сути, драма. А эмоций у ГГ кот наплакал.

Из хорошего: идея сама по себе любопытная, а еще герой вызывает интерес своими рассуждениями. Хоть и отталкивает при этом. Понятное дело, что он сам неудачник, это недвусмысленно подтверждает концовка (если вдруг я в этом ошибся, то жаль, потому что это неплохой ход).

В общем и целом не котирую, хотя это далеко не худший текст, чтение бросить мне не хотелось ни разу.
#3 / 01.07.2022 22:47:14

Не похож?

Bazilevsm
(Желязны)

Очередной сезон известного сериала "Нюхач". Вот честно, прям даже обидно. Сидишь, выдумаешь сюжеты для новых рассказов. Отметаешь их, потому что нечто похожее было у того-то, а здесь перекликается с тем-то. А оказывается, всё так просто.
Теперь по тексту. Я знаю, некоторые прям без ума от разных метафор и красивостей. А я не очень. "Невысокие каблуки выстукивали мелодию весеннего града". Это как вообще? Она какую-то лихую чечётку отбивала? "ровные ледяные кубики зубов" Это вообще высший класс! Только представить на минуту. Мечта стоматолога. Там ещё такие есть перлы.
Рассказ написан неплохо и читался с интересом. Правда, всё время представлялся Кирилл Кяро, а к нему не очень лепится образ негодяя. Тем не менее интригу вы создали на "отлично"! А потом растоптали её банальным появлением сына и мамы. Загадочный незнакомец оказался большим пшиком. 
А вот про "душок отхожего места, падали, гнильцы и плесени" в финальном абзаце было очень хорошо. Мне понравилось.
Удачи!
#4 / 02.07.2022 18:10:11
Из пока прочитанных этот рассказ понравился мне больше всех. Во-первых, он самый интересный. Автор отлично держит интригу. Во-вторых, для меня, не смотревшего сериал "Нюхач" и узнавшего нём только из комментариев, идея показалась оригинальной. Более того, любопытен сам мир, в котором нюхачи - не редкость, и высоко ценятся как специалисты. Врачи, парфюмеры, консультанты. Специализации на "запахах недостатков" у одних, на болезнях - у других, и так далее. Любопытный мир, я бы прочитал что-то ещё в этом сеттинге.
В-третьих, хорошо поданы воспоминания, которые перемежаются с текущими событиями и вписаны в них бесшовно. В-четвёртых, отлично прописан главный герой. У меня (как и у остальных, наверное) он вызвал отторжение с первой страницы, но это ведь не плохо. Это говорит о том, что персонаж живой и убедительный.
Развязка мне тоже показалась блеклой. Нет, я не считаю её пшиком. Идея с сыном хороша и, что важно, совершенно логична - а с логикой к большинства рассказов тут проблемы. И повод увидеться у сына далеко не самый банальный. Не "папа, как же ты мог нас бросить?!", а попытка облегчить жизнь матери. И понятно, что для них всё равно, что будет дальше с героем, сын не должен и не хочет проявлять других эмоций, кроме презрения, он не ищет правды для себя. Он просто хочет убедить мать. Смотрит в будущее, а не живёт прошлым.
А вот почему герой, весь рассказ рефлексирующий и довольно красочно вспоминавший свою жизнь, при встрече не описывает почти никаких эмоций, для меня тоже загадка. Хотя бы ступор, эмоциональное отупение, растерянность, страх, радость, что-то ещё... Впрочем одна фраза мне очень пришлась по душе:
"Мы стали чужими, от этого было больно и легко..."
Отлично сказано - больно и легко. Очень жизненно. И всё же эмоций не хватает. Эмоций и мыслей.
Согласен с Желязны, что не все описания выглядят убедительно, но большая часть - однозначно.
Это был очень интересный рассказ. Спасибо, автор. Удачи вам.
#5 / 05.07.2022 08:42:50 / обновлён: 05.07.2022 08:44:54

Не похож?

Котя
(Каракурт)

Здравствуйте, автор!,, Нюхача,, не смотрела, но по рекламе знаю о нём.. Вы уж хоть бы обозвали ГГ как-то по другому( не так очевидно что ли). Суть с сериалом схожа, но написано интересно. До превращения незнакомца в сына.. С этого момента для меня всё рухнуло и поскучнело.. И ради этого весь этот детектив? Эхх.. Морали не вышло. А без неё нет и смысла рассказа.. Ну признал он под давлением ошибку прошлого.. И что? Это ничего не изменило в их жизни.. Удачи и дальнейшего развития.. 
Кстати.. Это прекрасный пример, когда в тексте немного диалогов, но сюжет динамично движется и держит внимание.. 
#6 / 05.07.2022 09:28:36 / обновлён: 05.07.2022 09:31:08
Большое спасибо за отзывы! Читаю, учусь, местами согласно киваю, местами приятно, за это особое спасибо. 
Насчёт сериала: все совпадения случайны, не очень знаю и смотрю сериалы (но в который раз делаю пометку обязательно загуглить "неологизм"). 
#7 / 05.07.2022 19:29:34
   Поскольку я счёл данный рассказ самым сильным в группе 2, считаю нужным что-то  о нём сказать. Рассказ читается. С моей точки зрения - это главное. Сериал, про который так много говорят, я не смотрел. Но, какого чёрта? Есть, в конце концов и "Парфюмер". Который я тоже не смотрел, но не слышать о нём не мог. Написать сейчас что-то совсем оригинальное ,скорее всего, невозможно. Можно только обыграть по-новому старую тему.
  
#8 / 07.07.2022 20:24:47 / обновлён: 07.07.2022 20:25:11

Не похож?

Death Continuum
(Каунтдаун)

Здравия. 
Как минимум прикольно. Даже напомнило рассказ "Аносмия бригадира Боба" с другого конкурса, только там герой порядочный, а тут, мягко говоря, неприятный. 

Сюжет не цепляет. А вот описание мира и событий через запахи удалось. 
#9 / 07.07.2022 22:07:01
Уоттс, спасибо за отзыв и высокую оценку!
Каунтдаун, благодарю!
#10 / 08.07.2022 08:29:38

Не похож?

Death Continuum
(Каунтдаун)

С выходом в финал! 
#11 / 15.07.2022 10:22:17
Каунтдаун, спасибо!
#12 / 15.07.2022 12:08:25
С финалом вас, автор! Удачи вам!
#13 / 15.07.2022 12:44:52

Хороший, полноароматный рассказ с детективными и
драматическими нотками. Концовка поспешна и растерзана сквозняком перекрёстных
форточек. Тем не менее, успеваешь уловить гнилостный душок и боль героя.
Спасибо. 

#14 / 26.07.2022 06:43:55

Не похож?

Sonna Yumo
(Умбриэль)

Здравствуйте, автор!

Интересный такой получился состав - Парфюмер, Нюхач и стихотворение Джанни Родари )
Читалось с большим интересом - тема запахов моя любимая. Но концовка вышла скомканной, правда. Не такой роскошной, как начало. 
У Вас хорошо получилось передать характер главного героя, его пассивную роль в собственной жизни, склонность к рефлексии, смирение с происходящим, усталость, обреченность даже. Флэшбеки уместны и отлично дополняют картину. Разворачивание клубка запахов интригует и держит в напряжении. Но финал... Как-то слишком просто, слишком скучно. Хоть бы в нос ему чем-то брызнули, чтобы способности отбить ) Или, может, герой принюхался бы к себе и понял, что это он неудачник? Хотелось бы какого-то финального выверта, правда. Но, это дело поправимое. 
Спасибо за рассказ!

PS согласна с комментарием про стук каблуков и град - представилась танцовщица фламенко )))
#15 / 26.07.2022 14:07:02

Не похож?

Алексей Жарков
— жюри конкурса
(Меланшон)
Все оценки и отзывы

Согласен с Хорором по всем пунктам. Добавлю только, что завершающая часть рассказа как будто берёт другой темп, начинает торопиться куда-то и выглядит рвано, или смазано, относительно первых двух третей. 
#16 / 08.08.2022 16:48:12
html
Наверх