Внутри

Квазар

Очень неплохой рассказ. Очень поэтично обыгран квазар.
#1 / 02.07.2022 12:00:29
Большое спасибо за отзыв! 
#2 / 02.07.2022 12:08:17

Не похож?

Пингвин
(Убей-волк)

Основное впечатление от рассказа – смешанное, в прямом смысле слова. От начала к концу всё «скачет»: идея, стиль, исполнение. Начинается как социальная сатира на «позитивное мышление», а потом, через серьёзную социально-обличительную середину, завершается романтически-приподнятым финалом. Стиль скачет соответственно, а иногда и нет. Что до исполнения, то оно вначале вполне профессиональное и выверенное, в середине появляются штампы (например, «за его внешностью вышибалы с впечатлительной мускулатурой, таилась артистическая и ранимая душа» или «Сара Шу…. взяла Маурела, годившегося ей в сыновья …» – и это в средней части, когда автор пишет, вроде, «всерьёз»), в конце автор, вроде, вообще на заморачивается литературной стороной – даёшь экшн!  В результате сумятица многочисленных персонажей и малообоснованное перерождение героини, которое иллюстрируется переходом от лживой улыбки, внедрённой профессиональным карьеристом-циником, к настоящей улыбке (тёплой, дружеской, и т.д.) вследствие целительного хождения в народ.
В целом рассказ неплох – но лишь как заготовка. Хорошо бы ему отлежаться, и пусть подсознание автора проделает необходимую работу по гармонизации. Потом перечитать и переписать сознательно. И ещё рекомендация на будущее, когда будете посылать следующий рассказ на конкурс Квазара: там есть очень полезные кнопки «Проверить» и «Редактировать». Если будете их использовать, то сможете не раздражать читателя лишний раз. Сейчас, например, бросается в глаза отсутствие абзацев там, где необходимо (сливаются реплики в диалогах – найдёте сами где), и наоборот, внезапный перенос строки в середине предложения.  
В общем, плодотворных трудов и заслуженного успеха!
#3 / 03.07.2022 22:35:31

Не похож?

Никсс
(Агент Кей)

Рассказ про протест против системы. Показался чуть затянутым и неоконченным. Вычитать бы его еще, конечно. Запятых категорически не хватает, и я не заметил ни одного правильно примененного "тся" и "ться". Я, например, когда не помню, как правильно пишется слово - его просто заменяю.
#4 / 04.07.2022 14:36:38

Убей-волк, большое спасибо за столь подробный отзыв. Я многое подчерпнул из него. Немного жаль лишь, что ключевой момент в рассказе вы поняли с точностью до наоборот. Эта часть вашего отзыва отрицает важную реплику ГГ. Надеюсь, когда-то вы тоже сможете видеть такие вещи.

#5 / 04.07.2022 21:39:00 / обновлён: 04.07.2022 21:40:27
Агент Кей, спасибо за совет!
#6 / 04.07.2022 21:39:48

Не похож?

Константин Шагар
(Бредбери)

Рассказ не плох, но требует доработок.
#7 / 05.07.2022 10:49:40
Здравствуйте автор! 
Прочитала ваш рассказ с интересом. Он мне показался меланхоличным и грустным, с философским началом. Читалось легко и увлекательно, но показалось слегка затянутым.
Удачи на конкурсе!
#8 / 05.07.2022 22:59:57
Брэдбери, Чан, большое спасибо за прочтение и за комментарии!
#9 / 06.07.2022 10:13:45

Не похож?

Чарли
(Виктор)

Начало и середина рассказа понравились очень. Финал немного разочаровал. Он выбивается по темпу из ритма повествования и в нём слишком много романтики (на мой вкус).
#10 / 06.07.2022 22:26:11

Не похож?

Ментола
(Зубаржат)

"Вы останетесь контрактными сотрудниками отдела общественного наблюдения и помощи. Ну же ребята, что за кислые мины, где ваши улыбки?"

Огонь :) 


"Теперь полиция будет заставлять вас чувствовать себя хорошо"

Огонь в квадрате :) :) 


"Нужно решение реальных проблем, а вместо этого нас учат улыбаться!"

Огонь в кубе :) :) :)


До последнего казалось, что герои будут цирковать в стиле Джокера: кровь-кишки-скотч-мешки и всё это под улыбки)))). Короче, мне хотелось, чтобы Амалии и Сао ближе под финал снесло крышу :) К тому же они там курили какую-то дрянь)))) Поэтому очень хотелось сцен с красочными глюками и безумным поведением, которое героям казалось бы естественным (чтобы только читатель понимал, что за жесть они вытворяют на самом деле, но не сами персонажи).

Мне было интересно. 

Спасибо автору за труд. 

#11 / 06.07.2022 23:02:47 / обновлён: 06.07.2022 23:07:10
Зубаржат, кстати, зачётная идея. )) Буду иметь в виду! Спасибо за прочтение и за отзыв )
#12 / 06.07.2022 23:17:00
Виктор, спасибо за отзыв. Жаль что финал вам не понравился. Он действительно выбивается по динамике и стилю. Само по себе это не плохо, (как например в «дорогая Венди») но возможно тут подкачала реализация. 
#13 / 06.07.2022 23:24:55

Не похож?

Фантомас
(Сатурн)

Хороший рассказ. Видно что автор владеет словом и знает как, чо и куда  ))) неплохая завязка, с начала читалось с интересом, но уже с момента посещения бара у меня, как у читателя, интерес стал снижаться. возможно потому, что я лично не увидела тут никакой зацепочки, которая пробуждала бы интерес к развитию сюжета.
#14 / 07.07.2022 19:47:53

Не похож?

MAREKA
(Альфред)

Здравствуйте, автор, не увлекло. Рассказ неплох, есть интересные моменты, но ничего не остаётся после прочтения. Возможно, предположу, что здесь сумбурно, куча новых героев, которые просто путают читателя, Амир, его подруга, сотрудники из офиса с пятого уровня. Автор их быстро включает в текст, а потом также быстро забывает хотя, может где-то ниже ещё будет одно предложение о ком-то из упомянутых персонажей. Вся система мира построена определенно странно, удивительные отделы улыбающийся полицейских, а смысл, в чем смысл? Там улыбаются, тут нет, а потом Амалия устраивается разносить по заказам, выдавливая никому не нужную на 16 ярусе улыбку? Странно. Текст сырой, сбиваются предложения, разрываются на части, по крайней мере, у меня в редакторе, пунктуацию проверить, необходимо вычитать. Поражает, как быстро Амалия привыкает внизу, становится бездельницей со своей новой подругой, потом почему-то они не хотят спасаться? Вода как-то вяло прибывает, уже все убежали, а подружки сидят, смотрят друг на друга, ну так сказать, мало верится, а потом прибегает вредная соседка с фонариком и спасает лисичек-сестричек:) А вот про квазар здесь вскользь, хотя есть в теме. Не притянуло, честное слово, не в обиду автору, финал - отличается от всего рассказа, он будто брошен, догадайся сам, читатель, что дальше, если хочешь. Удачи на конкурсе! 
#15 / 08.07.2022 12:05:07

Не похож?

Sonna Yumo
(Бедрос)

Здравствуйте, автор!

 

Сложилось впечатление, что вы написали рассказ и скоренько закрыли файл, решив его не перечитывать. Масса пунктуационных ошибок, скачущие переносы прямой речи, которые здорово сбивают с мысли, некоторые абзацы хорошо было бы выделить хоть теми же звездочками, чтобы был понятен временной промежуток.

 

“Уходя, она улыбнулась небольшому зеркалу, стоявшему в коридоре” – наверно, более уместно употребить слово «прихожая», а не «коридор». Коридор – это такое очень типичное советское название для прихожей, как зал для гостиной. )

 

«Похожие на соты изолированные ярусы располагались вертикально одним под другим» ­- один под другим – лишнее уточнение.

 

Далее по тексту идет описание климата, ландшафта и архитектуры. И убейте, но я не вижу здесь логики. Если раз в полгода в регионе идут дожди, которые «превращают сухие долины в полноводные реки, а холмы в острова», то зачем нужно было строить ярусы под землей, ведь риск затопления максимален? Тем более, подземные туннели, улицы и прочее. Ок, дальше мы видим, что проблемы с ливневой канализацией присутствуют, но, как мне показалось, эта логическая нестыковка с архитектурой просто нужна была автору по сюжету, иного объяснения ей нет.

 

«За окном замелькали просветы, вагон выехал из тоннеля. Показались небоскрёбы. Первый ярус.» - Амалия едет на поезде с пятого яруса
(который ниже) на первый ярус (который выше)? Во всяком случае, создается такое впечатление по тексту. Хотя, логично предположить, что с пятого на первый нужно подниматься на лифте, а уже потом ехать на поезде.

 

«Амалия преступила к работе» - приступила

 

«и большинство из них куда спешили» - куда-то или никуда?

 

«Что бы ей сейчас сказал Вагнер Лей?» — спросила она себя
ГГ о себе говорит в третьем лице?

 

«чья-то ловкая рука выхватила у неё драгоценное устройство» - словосочетание «драгоценное устройство», во-первых, очень режет глаз. Имхо, в данном случае, определение «драгоценное» не применимо к телефону. Во-вторых, Амалия ни капли не расстраивается после кражи телефона (что прямо-таки странно – типа, ну украли и украли, фиг с ним, с драгоценным моим устройством).

 

«Большая картина, исполненная в серо-лиловых тонах, подражала небосклону, который на шестнадцатом ярусе мало кто видел» - но при этом: «Длинная подземная аллея заканчивалась большим парком, частично располагавшимся под открытым небом». Действие происходит на одном и том же уровне. Парк частично под открытым небом. Почему мало кто из жителей шестнадцатого яруса видел небо? Парк же открыт для всех? Опять же, создалось впечатление, что автор не продумал свой мир, не построил его в голове или не смог увидеть. Поэтому и я, как читатель, тоже едва представляю, как там у вас все устроено с поездами по диагонали.

 

«— Нравиться?» ­- что делает? Нравится

 

«— Сгодиться» - что сделает? Сгодится

 

«Уже смерившись с тем» - смирившись

 

«Кроме звёзд на небе есть много разных объектов, которые излучают свет даже в полной в темноте.» - это, конечно, очень лирично, но каким образом наличие/отсутствие темноты может помешать/помочь объекту излучать свет?

 

«Снаружи свет давно уже давно кончился» ­- это звучит очень странно. Как свет может кончиться? Выключиться может.

 

И это только малая часть ошибок в тексте. Есть еще куча лишних или пропущенных запятых, пропущенные буквы, проблемы с –тся/-ться, переносы и т.д.

 

Теперь по сюжету. ГГ живет в некоем странном, абсурдном мире, где людей принуждают улыбаться. И вроде бы вот-вот-вот, сейчас пойдет что-то интересное, но нет… ГГ разочаровалась в Вагнере Лее, систему они не победили (но и не сильно пытались), каналюгу прорвало. Есть ощущение, что автор хотел донести до нас очень правильную и светлую мысль про улыбки и внутренний свет. Но не читается эта мысль в тексте, не прослеживается. ГГ создает впечатление безобидной и безвольной дурочки-улыбашки, которой легко управлять. Хоть через цитатник, хоть
через гашиш. Она просто бежит от проблем то в виртуальную реальность, то в наркотический бред. Куча лишних персонажей, которые не сыграли своих ролей, а просто повисли нагромождением имен и картонных образов. Нет четкой эмоции, все как-то меланхолично и валится из рук. И прям досадно, знаете! Ведь явно есть у автора хорошая задумка, и мораль у рассказа тоже есть (где-то), но все это завалено какими-то ненужными деталями, да так, что основной посыл теряется совершенно.

В общем, дорогой автор, тот свет, который мне удалось уловить в вашем рассказе – он стоит того, чтобы его доработать, усилить и всех ослепить.

 

Удачи в творчестве!

#16 / 08.07.2022 14:19:05 / обновлён: 08.07.2022 14:21:39

Не похож?

Death Continuum
(Хайнлайн)

Доброго времени суток.
Субъективно, повествование слишком затянуто. В данном случае это вместе с не самым привлекательным для меня сеттингом и тяжёлым языком резко нивелирует симпатию к прочитанному. Кроме того, есть смысл ещё раз вычитать рассказ, чтобы убрать досадные ошибки. 
А возможно, я просто не ЦА таких историй.
Удачи Вам.
#17 / 09.07.2022 00:09:07

Не похож?

Котя
(Кресс)

Здравствуйте, автор! Рассказ не из моей любимой категории ,может поэтому не зашёл мне. Идея интересная, но..! Мир невзрачный, представила его себе с трудом, люди такие же(или вечно недовольные, мечтающие только о переезде в более удобное место ,или неискренен улыбающиеся).. Местами очень длинные диалоги в общем-то ни о чём, или длинные объяснялки - отсюда затянутость текста и отсутствие какого-то движения. Удачи вам.. 
#18 / 10.07.2022 13:30:14 / обновлён: 10.07.2022 13:30:51
Здравствуйте, автор. Буду краток.
У рассказа много проблем и часть их описали выше в комментариях. Многое относится к грамматике, что-то - к логике мира и стилю. Повторяться не буду и защищать рассказ тоже: требуется доработка.
Однако есть то, что зацепило меня: атмосфера. Уютная атмосфера "Горизонта" с его разношёрстной публикой, где время словно останавливается. И на мой взгляд, атмосфера удалась.
Понравилась арка персонажа. Не самая оригинальная, но в неё верится. Понравилось, как обыграли идею улыбок: от сатиры до искренности. И хорошо показано, как люди, привыкая к циничному взгляду на жизнь, сами того не желая, убивают в себе и других лучшее, сами воплощая то, что когда-то ненавидели.
Начало рассказа не понравилось, а конец - наоборот. Динамично и эмоционально. А ещё персонажи запомнились, и я их не путал, хотя глубоко они не прописаны, а количество их местами избыточно. Но, вероятно, именно благодаря им "Горизонт" выглядит живым. А трагедия в конце показана на вполне личном примере - гибели "Горизонта", который познакомил и сплотил очень многих. И это воспринимается лучше, чем абстрактная гибель абстрактного города.
Действительно, можно этот рассказ доработать до очень и очень хорошего. А можно даже превратить в роман.
Ещё показалось, что название клуба, "Горизонт", отсылает к "Горизонту" "Квазара" - как и слова Амалии про квазар. Думаю, если автор и не вплетал такую метафору осознанно, она всё же удалась.
И последнее: автор, пожалуйста, не хамите в комментариях. Эта ваша фраза: "Надеюсь, когда-то вы тоже сможете видеть такие вещи" - это высокомерие и грубость. После таких комментариев, что самое неприятное, читатели совсем иначе смотрят на текст. И я вовсе не про оценки - я про то, что люди могут подумать, что переоценили значение ваших слов и разочароваться, как разочаровалась Амалия в словах Вагнера Лея, узнав о его биографии.
#19 / 13.07.2022 17:25:39
Большое спасибо всем за интерес к рассказу и за конструктивную критику. 
#20 / 13.07.2022 21:02:36
Войнович, я рад что вам понравилась атмосфера Горизонта, так как она важная часть рассказа. Это место действительно как горизонт событий притягивает судьбы и души людей. Попадая туда Амалия встречает совершенно разных людей. У каждого из них своя история. Они ничем не хуже и не лучше чем её собственной. Но внутри горизонта событий эти истории уже не играют большой роли. От людей остались лишь образы которые яркими кометами пролетают мимо Амалии. Она и сама лишь образ, и не до конца понимает зачем ей дальше жить. Но, не смотря на то что у всех этих людей были разные пути к горизонту, для всех них есть только один выход оттуда.
#21 / 13.07.2022 21:16:22 / обновлён: 13.07.2022 21:23:30
Войнович, на счёт грубости позволю себе с уважением не согласится с вашей оценкой моей реплики. 
#22 / 13.07.2022 21:22:30
На счёт неискренних улыбок и полиции позитива: не смотря на то что Амалия работала в отделе следящим за настроением общества (и контролирующим его), не смотря на то то, что её долго учили как правильно улыбаться, она всегда улыбалась искренне. Об этом прямо сказано в тексте рассказа. Она всегда искренне делилась своим светом, вот только рядом не было того, кому это по-настоящему нужно. А когда такой человек и даже такие люди появились, она не раздумывая шагнула ради них прямо в чёрную дыру, за горизонт событий. 
#23 / 13.07.2022 21:39:36
Жаль что мне не удалось донести эту идею в тексте. 
Спасибо всем за прочтение!
#24 / 13.07.2022 21:40:07
html
Наверх