День непослушания

Если вы хотя бы раз были в пионерском лагере, вы тоже мечтали об этом!

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Эта книга составлена из 88 коротких рассказов в жанре черного юмора, признанных лучшими на пяти межгалактических слётах черных юмористов в процессе пронизывающего время, а также все параллельные и перпендикулярные измерения, открытого межпланетного конкурса «Черная метка». Здесь вас ждут самые невероятные истории, отобранные ведущими литературными экспертами в области искромётного ужаса, черных дыр и душераздирающего юмора. Это последняя книга, которая содержит не только новые, но и все рассказы всех предыдущих книг серии.
Ridero

Не похож?

Марьяна
(Стервятник)

Хмм... Автор, атмосферу лагеря вам, пожалуй, передать удалось. Но очень толсто написано. Как-то в лоб. В начале сумбур. Понятно, что знаков мало, но я даже не сразу понял, кто такой Миша и что речь именно о нем. Почему он бабочку вызвал?
Если убрать графоманские конструкции типа "немолодых ног" или "метался восторг", то язык будет читабельным, но мне не зашло. 
#1 / 08.09.2021 22:53:11

Не похож?

Арина
(Тадео Мачта)

Отличный рассказ, по-настоящему смешной! Внятный сюжет, ничего лишнего. Замечательно передан бодрый дух пионерского лагеря, который многим - просто вилы. И вдруг - такая возможность поквитаться) Полной неожиданностью стало чистосердечное признание директора!!! Это тем смешнее, что на Мишу никакого впечатления не произвело))) Но зато на коллег...
#2 / 08.09.2021 23:11:36
Стервятник, спасибо за ваше мнение. На ваш вопрос, кто такой Миша и зачем он вызвал бабочку - ответ в тексте, не знаю, почему вы не поняли. Я не очень люблю разжевывание, рассчитывал, что данной информации будет достаточно. Насчет "толсто" - ну да, не тонко, вы правы)))
#3 / 08.09.2021 23:38:09
Тадео, спасибо большое, рад, что удалось насмешить!
#4 / 08.09.2021 23:39:04

Не похож?

Марьяна
(Стервятник)

Разжевывать ничего и не надо. Вопрос в другом. В начале куча имен и какой-то мальчик, которого все шпыняют. Потом появляется вдруг еще и Миша. То, что это один и тот же персонаж, я со своей больной головой понял уже по тексту дальше, спустя, абзац или два. А это все же минус, когда ты угадываешь не сюжет, а кто из персонажей кто, если это, конечно, не предусмотрено повествованием и не несет собой интриги. То же и с бабочкой. Мне не хватило как раз мотивации героя. И кто же такая эта бабочка. Я как-то уже подзабыл все детские пугашки и кроме пиковой дамы из зеркала никого не помню. 
#5 / 08.09.2021 23:56:07
Стервятник, бабочка - это не пугашка. Боюсь, это бог. Извинити за ашипки))))
#6 / 09.09.2021 07:36:55 / обновлён: 09.09.2021 07:37:25

Не похож?

Марьяна
(Стервятник)

Ого! Целый бог! Нет, вам определённо стоит расписать это все поподробней! Я б, может, воспользовался. Хочу своего карманного бога)))
#7 / 09.09.2021 07:45:12
Стервятник, вы текст, видимо, просто пробежали глазами, там все четко написано, сорри за самоцитату: "Ну хорошо, пусть «Бог», если тебе так понятнее... (...)  Собственно, то, что явилось в ответ на его горячую молитву об избавлении от проклятого лагеря, выглядело как гигантская бабочка, состоящая из одних только крыльев. " Другими словами, он молился, бог явился, но выглядел, как бабочка без тельца, но с несколькими наборами крыльев. Большая. Будь я богом, только так бы и являлся))) Я бы расписал все подробнее, но и так перебрал с количеством знаков существенно...
#8 / 09.09.2021 08:01:15

Не похож?

Марьяна
(Стервятник)

Текст я читал. Достаточно вдумчиво. Но, видимо, не оставил он во мне ничего, раз наутро я не вспомнил. Не хочется, спорить и припираться, наверное, будет выглядеть как до*б до столба, поэтому сворачиваюсь. Спасибо за неплохой, в общем, рассказ!
#9 / 09.09.2021 08:20:06

Не похож?

Влад Костромин
(Цинга Рив)

еще одна сказочка
у нас тут точно 18+?
#10 / 09.09.2021 18:58:41

Не похож?

Koneko
(Генри Пенька)



Симпатичный
рассказ про детей. Тема вполне банальная, можно сказать, избитая. Любой ребенок
мечтает, чтобы взрослые его слушались. Но хорошо показаны все недостатки, все
неприятные места и ошибки лагерной жизни. Поучительно, весьма поучительно.



#11 / 09.09.2021 19:34:02
Цинга, ну, извините, в этот раз грузовик с расчлененкой не подвезли и весь секс директора остался за кадром))) Кмк, черный юмор - это не о темах, а о настроении, не?
Генри, спасибо - и вы абсолютно правы - что может быть банальнее темы мести?

#12 / 09.09.2021 19:43:27

Не похож?

Синица
(Широкий Бенито)

Автору спасибо! Ну что ж вы товарищи комментаторы занудничаете-то. То вам противно, когда кровь-кишки-мясо, то вам детский сад, если вышеперечисленного нет... Читайте и наслаждайтесь. К тому же 18+ это необязательное требование к рассказам. Простите автор, накипело. А ваш рассказ мне понравился) Картинка представлялась живо и лично мне было понятно, кто такой Миша и откуда взялась бабочка. Ну может единственное только замечание, когда идёт переход к другой сцене, неплохо это звёздочками всё же отмечать. А то немного сбивает с толку. А в целом всё прекрасно!
Успехов на конкурсе!
#13 / 10.09.2021 14:05:32 / обновлён: 10.09.2021 14:06:08

Не похож?

Мэлсон
(Михай Нихайлов)

Мне кажется, здесь автору удалось соблюсти границы, потому что перекос в сторону чернухи был бы уже неуместен. А так рассказ получился ярким, живым, весёлым. Прочитал с интересом, понравилось.
#14 / 10.09.2021 19:35:33
Бенито, спасибо))) Да, учту, действительно звездочки решили бы все вопросы - преамбула обозначилась бы.
Михай, спасибо огромное, рад, что угодил!
#15 / 10.09.2021 20:53:56

Не похож?

Александр Белкин
(Черепаха Картер)

Вот думаю. Мораль-то какая? Сделать революцию, типа, "кто был ничем, тот станет всем". И "тот, кто был ничем", окажется таким же подонком, как и бывшие господа. Ох, не Бог был в образе той бабочки, а вовсе даже и наоборот...
#16 / 15.09.2021 18:53:29
Черепаха, ну да, в том числе и в этом. Еще в том, что абсолютная власть - зло безусловное, даже если дана существу, в принципе, чистому и невинному - ребенку. А еще о том, что местью нельзя насытиться, это наркотик, никогда не наступит "хватит"...
#17 / 15.09.2021 19:20:12

Не похож?

Вячеслав Куракин
(Билли Бенбоу)

Слишком "недетские" проблемки для детского дня непослушания. И миша - весь такой хлипкий, неспортивный, забитый третьекласник (это, к слову, лет 8-9 максимум) оказывается тем ещё решалой, воротилой и стратегом! Не слишком ли он "прошарен" для своего возраста? Ну сделали бы тогда уже 6-7 класника (т.е. 12 - 13 лет) вот там бы уже история по-иному заиграла. И на счёт бабочки... Вот это вот: "Ну хорошо, пусть «Бог», если тебе так понятнее..." - совсем ведь не означает, что это Бог. Скорее наоборот - никакой это не Бог, а аномалия неведомая, но ты, Миша, думай что Бог, потому что тебе глупому третьекласнику и такого объяснения многовато. Ну так во всяком случае из построения авторского текста выходит. А что в итоге это за "бабочка" такая, и чего она хотела с помощью Миши добиться - так и осталось загадкой. 
Про гомика-директора лагеря я и вообще молчу. Мораль ясная - фу таким быть. Но ведь на самом деле - детям по существу это до лампочки. А взрослым... Осталось ещё вожатых на лесбиянстве поймать. В наше время это и не удивительно. Да и как-то уже не смешно. Затёрто и заезжено скорее. В целом-то рассказ забывный. Но можно было под эту идею гораздо более крутых вещей накрутить, зачем-же в чернуху сваливаться?
#18 / 16.09.2021 02:25:02
Билли,
"Слишком "недетские" проблемки для детского дня непослушания."
- Это оттого, что рассказ про детей, но не для детей.
"И миша - весь такой хлипкий, неспортивный, забитый третьекласник (это, к
слову, лет 8-9 максимум) оказывается тем ещё решалой, воротилой и
стратегом! Не слишком ли он "прошарен" для своего возраста?"
- Спортивная форма и прошаренность не всегда корреллируют. И потом, он не показывает стратегического мышления - он просто мстит и наслаждается властью.
"никакой это не Бог, а аномалия неведомая,
но ты, Миша, думай что Бог, потому что тебе глупому третьекласнику и
такого объяснения многовато. Ну так во всяком случае из построения
авторского текста выходит. А что в итоге это за "бабочка" такая, и чего
она хотела с помощью Миши добиться - так и осталось загадкой.
"
- Именно так, вы очень верно поняли замысел автора.
"Про гомика-директора лагеря я и вообще молчу. Мораль ясная - фу таким
быть.
- Автор не совсем понимает, как можно было из текста вывести эту мораль. Директор скрывает свою гомосексуальность, он считает, что его за это осудят, в описываемом мире это провинность и/или позор. В мире автора - нет)))
"Но ведь на самом деле - детям по существу это до лампочки. А
взрослым... Осталось ещё вожатых на лесбиянстве поймать. В наше время
это и не удивительно. Да и как-то уже не смешно. Затёрто и заезжено
скорее. "
- В тексте указано прямо, что пионеру это до лампочки, в отличие от коллег. Э-э, странно объяснять, что смешно, если читателю не смешно, но я попытаюсь...  Комический эффект не в самом факте гомосексуальности - а в неожиданности признания именно на эту тему. Природа комичности в несоответствии ожиданиям в данном контексте. Как бы.
"В целом-то рассказ забывный."
- Спасибо большое.
"Но можно было под эту идею гораздо более крутых вещей накрутить, зачем-же в чернуху сваливаться?"
- Вы абсолютно правы, можно было. Но я накрутил крутых вещей в меру моей крутости, уж извините. И, боюсь, что свалился в некоторую чернуху согласно теме конкурса, а то бы не.


#19 / 16.09.2021 09:12:53

Не похож?

Чарли
(Острый Камень Ай)

Забавно, но на мой вкус недожато. 
#20 / 19.09.2021 12:14:01

Не похож?

Михаил Гречанников
(Любимчик Джо)

Мне очень понравилось. Может, потому что сам часто смотрю с этой точки зрения, а взрослых, которые не думают о детях, хотя должны бы, вокруг всегда много? Тема важная и всегда актуальная, так что издевательства над взрослыми выглядят и смешно, и справедливо. Давайте ещё, как говорится.
Каких-то больших неровностей по тексту я не заметил. Мелочи вполне можно исправить вычиткой.
Сюжетно рассказ самодостаточен, структура произведения соблюдена, развязка и концовка отличные.
Соответствует ли рассказ конкурсу? Спорно, но больше да, чем нет, учитывая пусть потешные, но всё же издевательства над людьми.
Спасибо за отличный рассказ, автор!
#21 / 19.09.2021 16:23:49
Острый Камень Ай, спасибо. Глупо жаловаться на ограничение по знакам, но мне их и не хватило. Сразу переходить к очень жестким вещам показалось нелогично, так что ограничился среднежесткими)))
Любимчик Джо, спасибо большое. Я исходил из того, что черный юмор - не равно непременно расчлененка или порно... Это про то, как кому-то плохо, а нам смешно)))
#22 / 19.09.2021 16:49:04

Не похож?

Энни Нилсен
(Золотой Джим)

О, идеальное определение черного юмора. Абсолютно согласна, нам смешно, когда другим плохо.
По рассказу. Согласна с кем-то из предыдущих, что Миша ведёт себя не по возрасту, тем более если это советские времена, то тогда дети были не чета нынешним, как из "Черной руки". По крайней мере в возрасте 10 лет. 
Далее. Почему Миша сразу переключился на взрослых? Обычно , главные обидчики это ровесники или старшие дети, вот на них и была бы основная агрессия.
И вопрос по "преамбуле". Я бы вообще ее убрала, начала бы прям с бабочки, а инфу про то, как все обижают Мишу раскидала по тексту. Тогда бы не было этих непоняток, что за мальчик и что за Миша.
Но в целом идея и сам рассказ симпатичные, я улыбнулась.

#23 / 19.09.2021 21:28:25 / обновлён: 19.09.2021 21:29:20
Джим, спасибо, справедливые замечания, рад, что вызвал улыбку)))
#24 / 19.09.2021 21:42:16

Не похож?

Краб
(Езд Забалов)

А это про плохиша :))))) не совсем убедительно в стиле советской прозы , но вполне себе искрометно!
#25 / 21.09.2021 11:51:20
Езд, спасибо! Ну да, незаметные дети при определенных обстоятельствах раскрываются как плохиши. И советскую прозу вы учуяли верно)))
#26 / 21.09.2021 18:19:17
html
Наверх