Она

На конкурс "Робот"

Не похож?

Sonna Yumo
(Ас-Самиу Всеслышащий)

Здравствуйте, Автор!

Интересный рассказ, но... 
Давайте порассуждаем. Вы используете момент аварии как рефрен. Но, если в случае с Анастасией этот отрывок логичен, то в случае с ее матерью - повторение кажется лишним. Как повлияло то, что мать погибла в такой же аварии на принятие решения биороботом? Ситуации были разными. В первой аварии за рулем был отец Анастасии, он отвлекался, не следил за дорогой и был виновен в столкновении. Во второй аварии за рулем была сама Анастасия. Ее отвлекали.
Ну и само повторение ситуации лишает читателей интересного твиста. Сразу же становится понятно, что эти два события связаны и первая авария сыграет на руку главной героине.

По тексту:
- во-первых, мешают постоянные скачки во времени. Вы пишите то в настоящем, то в прошедшем времени
- "всестихийник" - звучит очень странно. Если речь просто о летающей машинке, то можно было дать ей кучу других, более благозвучных имен. Если вы хотели подчеркнуть, что эта машинка "и в огонь, и в воду, и в медные трубы, и под землей" - то это ружье, которое не выстрелило. Зачем оснащать главного героя, допустим, очками с рентгеновским зрением, если он через них ни разу и не посмотрит?
- "ни каких" - пишется слитно
- "...и странно улыбается чертов-дьявол, сменивший..." - и странно улыбается - чертов дьявол, сменивший...
- в некоторых словах пропущены буквы, не хватает запятых
- что такое "биотульпа", пардон? )

Идея хорошая, но рассказ хотелось бы немножко переиначить - он просит большего напряжения, большей интриги, чтобы потом финальный твист выстрелил в цель.
#1 / 01.07.2021 10:14:24

Не похож?

Котя
(Ад-Дарр Сокрушитель)

Здравствуйте, автор! Концовка понравилась, а вот сам сюжет просит доработки в плане какой - то жанровости, ритмичности, хочется чего-то
такого -ухх.. Надеюсь у вас всё получится... Удачи.. 
#2 / 01.07.2021 22:16:30

Не похож?

s.s.storm
(Бааки Вечный)

Дорогой автор, спасибо за рассказ! 

Из плюсов: задумка хороша.

Из минусов: воплощение крайне сумбурно.

Но, думаю, баллам быть.
#3 / 03.07.2021 14:26:36

Не похож?

Мечтатель
(Муизз Усиливающий)

Рассказ как глоток воздуха в группе. Написано безупречно, выверено, цепляет. Показатель и пример для других. 

Особенно запомнились эпизод в операционной и вставки с авариями. Так виртуозно соединить фактическую констатацию с художественной подачей нужно уметь. 

Желаю вам прохождения в финал. 
#4 / 03.07.2021 19:27:45
Благодарю за каждый отзыв, товарищи. 5 лет не слышал критики своих работ, прямо как бальзам на душу. 
О конкурсе мне рассказал товарищ, когда до времени сдачи было... 49 минут. А когда дописал последнюю (увы, не ту, что стоит фактически) строчку - оставалось минут 7. Оказалось, что знаков всего 13 тысяч (с пробелами). Следующие 5-6 минут ушли на вливание в рассказ, увы, где-то лишних слов и предложений. 
"Всестихийник" -  привычный образ транспорта будущего из других моих работ, само название взял у Олди из их "Ойкумены". 
#5 / 03.07.2021 19:56:22

Не похож?

Берта
(Испытующий)

За 49 минут написали? Текст слишком для этого сложный, если только был старый рассказ, который подошёл как заготовка :(
#6 / 05.07.2021 13:36:50
Увы, рассказа не было, сформировал идею и вперед. Теперь смотрю - одни дыры: слишком много "если". Две одинаковые аварии - раз. Отец с возможностями - два. Идея из двух законов - три. Выходит слишком сшитая белыми нитками цепь событий.  А в основе лежит два допущения:
1. "Слезы" связанные с законом, заменяющим суд присяжных. 
2. Копирование сознания такого уровня, что дети не заметили за десять лет подмены матери роботом. Одни рояли в кустах собственно. На нормальный темп работы такое б не написал. 

#7 / 05.07.2021 14:32:38

Не похож?

Синица
(Вахид Один)

За 49 минут написали? Автор, апплодирую стоя) Я про пару дней думала, что это мало. А тут... И главное ведь язык повествования хорош и идея есть. Боюсь представить, какого уровня был бы рассказ, будь у вас несколько месяцев в запасе) Успехов в конкурсе!
#8 / 08.07.2021 10:55:34
html
Наверх