Варя

История одной жизни и одной любви...

Не похож?

Ментола
(Агнец Божий)

Сижу в шоке. Не знаю, как сложить слова. Потому что чувствуется писательский профессинализм, и при этом... Эм... Скажем так: рассказ очень эпатажный. Напомнил первую часть фильма "Духless" в лучших его проявлениях.  
За смелыми сюжетными решениями, как мне кажется, скрываются весьма жизненные размышления: 
- порой герои могут быть отвратительны. 
- порой отвратительные могут нести в себе внутреннюю красоту.
В сюжете  автор режет правду-матку о социальной грязи - по живому и без анестезии. 



#1 / 02.07.2021 11:54:58 / обновлён: 02.07.2021 11:56:54

Не похож?

Котя
(Афродита)

Здравствуйте, автор! Сейчас, соберу мысли в кучку.. В начале ничего не предвещало особенного, но с прочтением последних строк, пришло чувство грусти и, щемящее сердце, чувство тоски.. Старость и одиночество.. Это страшно.. Тем более,людей, служивших Родине, верой и правдой.. После вашего рассказа, ничего сегодня читать больше не хочется.. Хочется уйти и подумать.. Спасибо вам.. Удачи в финале. Вы этого заслужили.. 
#2 / 02.07.2021 22:41:48

Не похож?

MAREKA
(Сома)

Рассказ с философией, чтобы поразмышлять, кому человек нужен в этом мире, родным или близким, а может роботу... Старость не в радость, здесь наглядно представлено, когда был человек нужен, а когда нет, грустное впечатление. Робота жаль, со стариком всё понятно, по жизни эгоист, по крайней мере, мне так показалось. 
#3 / 04.07.2021 17:22:47

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Малик Царь)

Читал отзывы и думал, что рассказ прям пробивающий, но на меня он такого действия, как на первых двух комментаторов не оказал. Но рассказ хороший, автору очень хорошо удалось показать вот эти человеческие противоречия - обещает не выключать, но выключает, вроде остепеняется, а потом вновь опускается во всех планах - и заставить сопереживать героям. Тут для меня главный плюс.
#4 / 06.07.2021 22:26:21
Большое спасибо всем,  кто отозвался, особенно тем, кто отозвался о рассказе хорошо! 
Малик Царь затронул интересную тему: стоит ли изучать перед прочтением рассказа отзывы на него? Я думаю, что не стоит. У каждого читателя произведение затрагивает его струны души - это и есть его собственная правда об этом рассказе. Лично я на этом конкурсе для себя заметил, что моя реакция не совпадает с реакцией в комментариях где-то на 90 процентов. Да, что ни человек, то своя структура мозга.  А большинство читателей вообще не отличается многословием- их мнение мы увидим только на голосовании.
#5 / 07.07.2021 12:16:15

Не похож?

Рахмат
(Тот)

Я тоже думаю, что отзывы надо читать после, но всё же читать. Это и для себя полезно - меньше обижаешься, когда самого не понимают.
#6 / 07.07.2021 17:46:32 / обновлён: 07.07.2021 17:49:00

Не похож?

JusTsaY
(Нун )

Прекрасный рассказ! Всё на месте: и живой робот, и трагедия ветерана, и история сама по себе. Автор очень грамотно сплетает прошлое и настоящее, отчего формируется целостная картина объёмных и интересных персонажей. Финал ставит закономерную точку, но суицид, как по мне, был немного лишним. Драма состоялась, может быть, Артёму следовало не пускать пулю в подбородок, а попытаться как-то это прережить?.. 
Так, расмышления)
И всё же могу сказать только: спасибо за рассказ! 
Браво, автор!
#7 / 09.07.2021 09:07:07
Признак хорошего рассказа: читаешь от начала до конца, не отрываясь. Уже потом начинаешь обдумывать детали и шероховатости.
Самое начало: старик лежал, при этом мы видим его затылок, и он прихлебывает из чашки. Лежа? Или он втихаря от автора встал?
«Который нанёс решающий удар по ракетным шахтам противника в тяжелый момент, когда страна и все её управляющие структуры погрузились в хаос, и для того, чтобы принять правильное решение, требовалась несгибаемая воля и твёрдая рука.» Это предложение можно разбить на три. Намного понятнее будет, что к чему относится.
Еще структура. В начале чередование: сцена из настоящего – флешбек. Потом подряд несколько сцен из прошлого, это сбивает.
Хорошо сделан переход фокуса от героя к роботу. Грамотно показано изменение его образа жизни.
Но. Зачем информация, что Варе сняли блок на вред людям? Тогда почему она не сопротивлялась, когда ее забирали? Если так и было задумано, то стоило это подсветить – не сразу в глаза бросается.
К чему информация, откуда взялись воспоминания робота? Это никак в сюжете не выстреливает.
Но в целом это уже придирки и вкусовщина, потому что рассказ удался на отлично!
#8 / 12.07.2021 15:08:02
Добрый день, Амон! На некоторые вопросы можно ответить.

"Но. Зачем информация, что Варе сняли блок на вред людям?"  - Иначе она бы не смогла остановить взлом сейфа третьей женой и её подельником.

"Тогда почему она не сопротивлялась, когда ее забирали?" - Надо было пойти против законной акции, совершаемой шестью вооружёнными людьми, да ещё с завода-производителя. Это уже был бы какой-то беспредел. Никто не может просто так взять и пойти против своего завода-производителя.

"К чему информация, откуда взялись воспоминания робота?" - перекликается со сценой в кафе, где Варя демонстрирует доступные ей воспоминания человеческого прошлого, но ещё не может рассказать, откуда они.


#9 / 12.07.2021 15:24:33 / обновлён: 12.07.2021 15:29:49

Не похож?

Пингвин
(Адль Справделивейший)

Как-то у меня связались две вроде разные вещи: (1) одиночество в старости, когда единственная родная душа рядом - робот и (2) героическая молодость/зрелость, когда герой так здорово шандарахнул по ключевым ракетным шахтам противника, что спас свою страну (а что там с противником и его гражданским населением, интересно?).
Касаемо старости - она всякая бывает, как и молодость. От человека зависит; хотя не во всём, но во многом. Этот человек мне не понравился, хотя вызывает и жалость, и сочувствие. Но в основном из-за положения, в котором оказался. А оказался потому, что способен любить только абсолют: абсолютно преданного робота, абсолютно "правильную" - свою - страну.  И финал вполне закономерный - абсолютно правильный.
Рассказ хороший. Удачи, автор!
#10 / 15.07.2021 20:01:36
html
Наверх