Бьюти Фьючерс отомстит

Кравиц достал из кармана пузырёк и высыпал на ладонь несколько капсул. — Я принимаю их каждый день, и меня всё устраивает. Одна и та же игра, одна и та же жена... Разве плохо избавиться от интерес-зависимости?

Не похож?

Синица
(Муджиб Отзывчивый)

Добрый день, автор! 
Честно, не ожидала увидеть рассказ о роботах с философской подоплекой. Идея не нова. Многие задаются вопросами: "А так ли уж идеален, так называемый "идеальный мир"? Будет ли актуально понятие "добра" без понятия "зла"? И нужна ли людям вся гамма чувств или какие-то неплохо бы списать за ненужностью?"
  Но несмотря на то, что идея не нова, подача хорошая. Описания красивы, какие-то моменты заставили задуматься, какие-то (как например понятие собеседниками Джима некоторых вещей буквально) улыбнуться. Но, на мой взгляд, недочёты всё же есть. Во-первых, название. Оно звучное, но тексту не соответствует. "Отомстит" за что и кому? Джиму? Так он Бьюти вроде ничего плохого не сделал. Человечеству? Остальных вроде всё устраивает... В общем, этот момент я не поняла. И да, с чего Бьюти решила вообще уничтожить человечество? Из-за одного индивидуума Джима? Мелковато как-то для ИИ. Но, наверно, это я просто что-то не так поняла и автор имел в виду другое.
В целом работа достойная. Дальнейших вам успехов!
#1 / 01.07.2021 13:42:10 / обновлён: 01.07.2021 18:12:15
Спасибо за отзыв! Там смысл не в уничтожении, а в том, что хозяев мира задолбал вечно недовольный плебс. Который ничего не понимает и всегда против. Поэтому людей скоро просто переделают, для их же пользы. 

И начнут с того, что QR коды заставят всех антипрививочников подчиниться. Тотальный контроль станет благом для всех, и в результате люди исчезнут. Возникнет новый вид, киборги и прочее. И это наше скорое будущее. 
#2 / 01.07.2021 17:08:56
В этом рассказе несколько сюжетов соединено медицинскими скобами, как у монстра Франкенштейна.
Сперва техно-хоррор (причем отличный!): красавица, ночь, гниющий труп в доспехах.
Потом фантастика про заморозку. Затем социальная фантастика про мир без эмоций и преступлений. Если мир без преступлений – это основная тема, зачем было так долго подводить, давать предысторию заморозки? А в конце неожиданно оказывается, что это был рассказ о судьбе человечества, которую решает высшая сила. Собственно, диалог с Бьюти топчется на одном месте и заканчивается.
Зачем информация про русскую крио-фирму? Описание карго-культа совершенно не к месту. Нет, описано явление хорошо и лаконично. Но разве об этом будут говорить два офицера над трупом убитого? Да и зачем это разъяснение вообще в рассказе?
Кое-где слишком громоздкие предложения. Самое обидное – в первом же абзаце: «На белеющей в сумерках вдоль океана песчаной полосе» – сумерки белели вдоль океана?
Очень понравилась лингвистическая игра со значениями слов «плохо», «добро», «зло» и т.д.
Нужно рассказ либо безжалостно резать, либо наоборот – каждую линию развить до полноценной. Тогда получится роман, не хуже «Возвращения со звезд» Лема.
p.s. А учитывая комментарий автора к предыдущему отзыву, тема рассказа вообще была про хозяев мира и плебс - этого в истории про замороженного солдата вообще не читается!
#3 / 01.07.2021 17:32:23
Адам, спасибо за отзыв! А что насчёт первого абзаца? Песчаная полоса вдоль океана белела в сумерках. Не сумерки белели, а полоса, разве нет?

Благодарю за сравнение с Лемом. Да, надо засесть уже за какой-нибудь роман, который всех затроллит. Только успею ли? Скоро мир круто изменится, все станут счастливыми бездельниками. А с открытием технологий отмены старения — ещё и бессмертными
#4 / 01.07.2021 18:56:49
Про сумерки - непонятно, к чему относится "вдоль океана" - к полосе или к сумеркам. Порядок слов неудачный.
А про бездельников - полмиллиарда жителей Индии, живущих без достаточного количества воды, лекарств и интернета, наверное очень ждут такого будущего, но никак не дождутся.
#5 / 01.07.2021 19:07:30

Не похож?

MAREKA
(Сома)

Было интересно читать, идея понятна, есть философия, тема, которую можно обсуждать, ибо вопрос, что же человеку все-таки нужно до сих пор не имеет ответа. В данном рассказе есть некоторое разветвление сюжетной линии, но в целом, есть смысл и продумана подача этого смысла.
#6 / 02.07.2021 00:51:24

Не похож?

Кукла наследника Тутти
(Рауф Сострадающий)

Рассказ очень длинный, диалоги очень информативные. Есть, безусловно, юмор и отличные находки. Но всё это уже было, подобное уже виделось другим, и не раз. Не говорю, разумеется, что Вы взяли чужую идею. Потому что мета-идея о том, что мир несовершенен особенно ярко в своём совершенстве - это давно известная шутка. 
На самом деле Вы написали сценарий фильма. Первые же фразы говорят именно об этом. Вы видите кино и описываете сцены, но нужна художественная литература, простор для фантазии автора и соавтора - читателя. А этого простора нет. Его съедают диалоги и пояснения.  Не о чем подумать, ты просто не успеваешь представить себе что-то, понять что-то. За тебя говорят персонажи и события.
А в целом - получилось занимательно! 
п.с. название - прекрасная находка. Находок много, и всё же могло быть чище, литературнее. 
#7 / 03.07.2021 01:09:19 / обновлён: 03.07.2021 01:11:49
html
Наверх