Цели и средства


Не похож?

Влад Костромин
(Кабид Уменьшающий)

"Девочка
откинула мокрую прядь со лба и снова подошла к роботу
" прядь чего? пряжи?
#1 / 01.07.2021 19:00:33

Не похож?

Котя
(Кабир Великий)

Здравствуйте, автор!! Ну что сказать??? Удивили так удивили!!! Развязка неожиданная!!! Хотя в начале очень напрягало сочетание робота и временной отрезок, где живут герои(кучер, сани, ведьма...) Но непривычно, интересненько, развитие событий достаточно динамично.. Молодец.. Постоянных читателей вам.. Удачи..
#2 / 02.07.2021 17:49:38

Не похож?

Пингвин
(Баис Воскрешающий)

Полный абсурд, но читаешь - и веришь. Браво, автор! Высший пилотаж.
#3 / 04.07.2021 12:54:08
Понравилось, что рассказ в конце делает резкий кульбит, превращаясь из доброй сказки про талантливую девочку и её доброго робота в триллер с убийствами и кровью. написано хорошо, персонажам сопереживаешь, даже не знаю, к чему придраться)))
#4 / 04.07.2021 16:07:50

Не похож?

Рахмат
(Мумин Оберегающий)

Великолепная паро-магическая альтернативка с мощным сюжетом.
Спасибо, автор!
#5 / 07.07.2021 17:43:11 / обновлён: 07.07.2021 22:36:29

Не похож?

slavindo
(Мукаддим Приближающий)

Мне лично показалось, что первую половину рассказа писал тридцатилетний прогрессивный литератор, эдакий любитель патриархальной русской старины с  бородкой. А потом он уснул и к компьютеру подошла его родительница - пенсионерка-сказочнца, увлекающаяся Рерихами, рейки и святыми старцами  - и закончила сие творение. Короче, до появления трупов и ведьмы, произведение воспринималось серьёзно, даже внушительно. Дальше вышел перебор.
#6 / 10.07.2021 22:25:05

Не похож?

Сергей Балашов
(Аз-Заахыр Явный)

Какая интересная смесь киберпанка и мистики! Только вот про мистику надо было как-то предупредить. А то внезапно, без намеков, из кустов выпрыгивает приведение с обугленным черепом, и типа так и было, просто девочке память стерли. Мог бы робот зловеще оскалиться, или купцу бы что померещилось в его взгляде, или особенно пронзительно гайка бы скрипнула...
Тем более что автор не забывает про органы чувств, не только картинку показывает, но и скрип сапог по снегу упоминает!
Кстати, а какова роль креста в борьбе с нечистью, если пуля отлично помогает?
#7 / 12.07.2021 23:34:05

Не похож?

Пингвин
(Баис Воскрешающий)

Хочу ответить за автора, уж коль он/она не участвует в обсуждении своего рассказа. Аз-Заахыр (Явный), про мистику предупреждали. Еще до отъезда в город героиня рассказывает отцу о том, как они с братом ходили к ведьме. Вернее, в ведьмин дом, куда их заманили местные ребятишки. Пашка сбежал - а она осталась. Тут-то её ведьма исподтишка и обработала - а в самом конце "выскочила", вначале как череп из робота, а потом и на бедную девочку нацелилась... Так что все ОК: ружье повесили - ружьё выстрелило.
Автору всех благ - и баллов, конечно!
#8 / 14.07.2021 19:07:55
Всем большое спасибо за комментарии.
Кабид, вы правы. "Прядь волос" будет лучше.
Кабир, Баис, Саваоф, Мумин спасибо!
Мукаддим, я учту ваше мнение.
Аз-Заахыр, киберпанка здесь нет, совсем. Это фэнтезийный стимпанк. Роль креста в данном тексте я раскрывать не пытался. Есть намёк на то, что крестик продать Лизу ведьма подговорила не только с целью выгоды, но это оставлено на уровне намёка. Герои имеют дело не только и не столько с магией, сколько с машиной, которая этой магией управляется. Против машины крест бы не помог.
Баис Воскрешающий, отдельное спасибо. Никогда не объяснял сюжетных поворотов в комментариях - либо читатель видит это в тексте, либо не видит. И если не видит, это проблема автора, а не читателя. Сперва я хотел написать примерно то же самое, что и вы - потому что заложено оно действительно было - но потом счёл, что подобные объяснения никому, по сути, не нужны, раз из текста этого не видно. Однако ваш комментарий меняет мой взгляд на это.
#9 / 14.07.2021 19:28:49
html
Наверх