Ранний снег

В футуристичном городе, находящемся на краю климатической катастрофы, двое инженеров расследуют загадочную смерть девочки-андроида.

Не похож?

Сергей Балашов
(Басир Всевидящий)

Идея есть. Реализация подкачала.

Про то, что мир умирает, мы узнаем только во второй четверти произведения. Первую сцену, в офисе – безжалостно сократить. 

Какую роль играет в повествовании Амалия? Просто говорящая голова?

Я правильно понял, что герой сам частично киборг? Это как-то влияет на замысел? Тогда надо усилить, иначе не работает.

Мысль про церковь, отрицающую смерть – очень интересно. Правда, сперва герой считает все это полным бредом, а потом без перехода принимает их идеи.

Детективная составляющая не закончена: все-таки мы весь рассказ расследуем таинственные смерти андроидов, а решение загадки оказалось «они сами себя убивают?»

И неужели у одного-единственного программиста есть пароли ко всем базам, чтобы закрыть проект всего человечества?

Хорошо получились образы и детали. Прямо такая безнадега, в духе бледно-серого японского аниме. Хороший рассказ.

#1 / 01.07.2021 18:58:32

Не похож?

Синица
(Рауф Сострадающий)

Почему-то ранний снег напомнил известное произведение Несбе: снег, убийства... Очень обрадовалась, увидев, что есть детективная составляющая. Потому как детективист до мозга костей) Немного не соглашусь с комментатором выше. Ну да, сами себя убивают. А почему бы развязке и не быть такой? Немножко на мой взгляд запутанно, долго пыталась понять, кто все эти люди, кроме Стаса, разумеется) Описания и впрямь красивые. Хорошо удалось передать полутона. Дальнейших вам успехов в творчестве!
#2 / 01.07.2021 22:59:30 / обновлён: 01.07.2021 23:00:40
Басир Всевидящий, очень благодарен за ваш комментарий!

>Какую роль играет в повествовании Амалия?

Боюсь что в итоге получилось так( Открывашка дверей, высказывающая всякие мысли о мире.  Был вариант текста, в котором этот персонаж подробно раскрывался, но это выглядело еще более нагруженно, чем первая сцена в офисе.


> решение загадки оказалось «они сами себя убивают?»

Да, это ключевая идея рассказа:  бессмертие не защищает от страданий. Не думаю, что могла быть какая-то другая разгадка. 

>И неужели у одного-единственного программиста есть пароли ко всем базам, чтобы закрыть проект всего человечества?

Честно говоря, я представлял что он просто даёт им проход через систему безопасности внутрь здания, а они чисто физически разнесут сервера бомбами или еще каким-то очень эффективным способом) Может надо было как-то подробнее на это намекнуть.


Спасибо еще раз за ваш отзыв! Сравнение с бледно-серым японским аниме для меня супер лестное)

#3 / 02.07.2021 02:35:32
Рауф Сострадающий, спасибо большое за такой отзыв! 
#4 / 02.07.2021 02:38:10

Не похож?

MAREKA
(Афродита)

Мне кажется в этом тексте много недоработок: написано в настоящем времени, но целыми предложениями происходит перескок на время прошедшее, герои неоднородны и Стас, и Амалия,и Бруно, рост не ниже...доход не выше - звучит не очень, синонимов можно подбавить, "дверь закрылась, все вздыхают" - совсем рядом время глаголов или прошлое или настоящее, как-то так. Навевает грустью, каким-то безвременьем, блеклостью, даже какой-то бессмысленностью, задумка интересная, а исполнение могло бы быть лучше.
#5 / 02.07.2021 21:26:01

Не похож?

Кукла наследника Тутти
(Ваджид Богатый)

Исполнение мне показалось откровенно слабым. Перескок с прошедшего на настоящее. разбивка, где много места между каждой фразой, да и сами фразы. Текст можно сократить вдвое. Интрига липовая - что-то пошло в очередной раз не так что-то может спасти один персонаж.  
Не советую в будущем доверять диалогам раскрытие сюжетной линии. Когда два героя выясняют, рассказывая истории, что же произошло в рассказе, это всегда смотрится наигранно. Типа, вот и встретились два одиночества, лучше, если герои будут как-то объёмнее, чем их монолог-диалоги. 
Но в целом довольно интересный рассказ, спасибо! Местами, кстати, отличные находки! Просто чуть сократите промежутки между фразами и сами диалоги. 
#6 / 03.07.2021 00:00:03
Афродита, спасибо за отзыв!


Ваджид Богатый, спасибо за ваши рекомендации. С диалогами и правда перебор получился. 
#7 / 04.07.2021 19:21:48

Не похож?

slavindo
(Персефона)

Мир, где тебя явно не ждёт ничего хорошего. Рассказ, где тебя тоже не ждёт ничего хорошего, удивляющего, выбивающегося из общей мрачной канвы повествования. Упадок-регрессия-деградация-мрак-разложение-упадок.... кажется уже было. Мой мозг реагирует на такое повествование однозначно. Шесть раз. Именно столько - шесть раз - я засыпал, полностью отключался во время прочтения этого рассказа. Просыпался, фокусировал внимание, чтобы убедиться, что в рассказе всё так же мрачно, тягуче и беспросветно и снова засыпал. Знаю, это само по себе звучит как мрачный депрессивный рассказ, но совесть конкурсанта не даёт мне просто написать "простите, ниасилил", так и не узнав, чем же всё закончилось.
#8 / 06.07.2021 11:32:43
Персефона, звучит как будто у меня получился хороший гримдарк) Спасибо за отзыв!
#9 / 06.07.2021 12:53:23
html
Наверх