Вы уволены, мистер Уэлси


Не похож?

Фантомас
(Рахим Милосердный)

зацепил рассказ. И в голове постоянно крутились две композиции:  Kangdaniel "Paranoia" and Deep Purple "Child in Time". Хорошая идея. Автору удачи.
#1 / 01.07.2021 11:20:35

Не похож?

Котя
(Мягкий Хлебожызн)

Здравствуйте, автор! Очень живо,жизненно, динамично, всё зашло.. Вы умница.. Очень понравилось. Творите, не отступайте, у вас это хорошо получается.. Успехов и почета от читателей.. Жду в финале.. ☺
#2 / 01.07.2021 23:32:06
Рахим, Мягкий, спасибо!
#3 / 02.07.2021 12:11:29

Не похож?

s.s.storm
(Ганий Самодостаточный)

Дорогой автор, спасибо за рассказ! 

Из плюсов: офигенный сюжет и куча музыкальных отсылочек. Крик отчаяния от Dani Filth я оценил)

Из минусов: хай-хэт пишется через "т". И я так и не вкурил, в каком жанре играет группа Джимми Мико.

Но, думаю, баллам быть.
#4 / 03.07.2021 13:57:03

Не похож?

Ф. Лист
(Испытующий)

Любопытный рассказ, который понравится не только любителям фантастики, но и современной эстрадной музыки. В противостоянии человека и робота побеждает человек, что не может оставить равнодушными ни людей, ни андроидов. Умирающая от рака жена Рона - элемент мелодраматизма ( это добавит ещё группу любителей).
   Заканчивается история не вполне ясно. Почему Рон впустил Гарри, который его ударил раньше? Что могло сделать изображение на стене, пусть даже вооружённое? Или линза была очередной пиротехникой? А почему: "Я увольнял вас, мистер Уэлси"? Словом, есть детали, снижающие впечатление от рассказа, но в целом - ощущение хорошее.
#5 / 04.07.2021 03:40:41

Не похож?

Михаил Гречанников
(Фаттах Открывающий)

Рассказ воспринимается как глоток свежего воздуха - наконец-то не спасение мира, не постапокалипсис, не войны, войны, войны, а что-то кардинально другое. Читается отлично, язык прекрасен.
Не понял концовки. Что случилось в конце? Я так понял, что гитариста убили - но как? И зачем, если он все равно уволен?
Случай с поджогом напомнил нечто аналогичное в группе Marilyn Manson, когда во время концерта загорелась барабанная установка. Учитывая, что между фронтмэном и барабанщиком были конфликты, это расценилось, как намеренное действие; барабанщик тогда покинул проект. Но это так, к слову.
Надеюсь, вы выйдете в финал. Удачи вам, автор.
#6 / 04.07.2021 17:33:37

Не похож?

Берта
(Мугни Обогщающий)

В восхищении, хотя тоже не поняла финал рассказа. Проекция не только изображение, она может воздействовать на физическое тело? 
#7 / 05.07.2021 07:50:28

Не похож?

Елена Таволга
(Алий Всевышний)

Отличный рассказ с острым сюжетом, напряженной динамикой. Неизбитая тема - зазвездившийся робот. Здорово рассказано о музыке. Я в ней настолько тонко не разбираюсь, как автор, но мне все было внятно и интересно. Я слышала музыку вместе с главным героем, исполняла ее, наслаждалась ею, импровизировала на гитаре. Достоверно, имхо, переданы отношения в музыкальной среде. Очень естественно звучат диалоги.  Правда как-то не верится в мотивацию робота, взъевшегося на гитариста.  И финал меня несколько озадачил. Но несомненно, рассказ достоин высокого места.
#8 / 07.07.2021 22:17:05

Не похож?

Синица
(Варуна)

Классный рассказ! Как же я понимаю гитариста насчёт пластыря на пальцах. До боли знакомо) Струна правда не рвалась, но с непривычки на жёстких струнах  играть жесть, конечно. Но я отвлеклась. Неожиданный ход, перевести действие в музыкальную плоскость. И ход удачный! Зацепило) 
Присоединюсь к тем, кто не понял концовку. Как писал, кто-то из комментаторов: "Объяснительную бригаду в студию, пожалуйста")
#9 / 08.07.2021 21:52:30
Всем спасибо  за отзывы!
Ганий, Мико коммерческий проект и не выдаёт ничего тяжелее поп-рока. Хотя, не скрою, прообразом была Хатсуне Мику.
Испытующий, Джимми нужно было броское выражение, характеризующее намерение закончить начатое. Про проекцию чуть ниже)
Фаттах, про Мэнсона такую подробность не знал) Хотя, зная его: "I don't like a drugs, but the drugs like me..."
Алий, Варуна, Мугни, Фаттах, Испытующий, ГГ, Рона, убила не проекция - проектор. Джимми мог бы это сделать тихо, но он позер, артист, без красивого жеста ему было никак)
#10 / 08.07.2021 23:22:23

Не похож?

Синица
(Варуна)

Нет, автор, Джимми не позёр и артист - сволочь он редкостная, вот кто он: такого гитариста загубил! Ушла плакать(
#11 / 09.07.2021 08:02:19 / обновлён: 09.07.2021 10:25:03

Не похож?

Фантомас
(Рахим Милосердный)

Варуна, вы совершенно правы. 
На примере последней фразы, которую произносит Джимми, хочется отметить насколько окончание в одном слове может изменить образ главного злодея.
Допустим, в конце Джимми заявляет: "Вы уволены, мистер Уэлси". Что это означает? Это означает, что Джимми не побежден (во всяком случае морально). Он по-прежнему считает себя главным. Он по-прежнему решает кого увольнять. И убивая ГГ он совершает акт волеизъявления - увольняет неугодного ему артиста из группы вообще и из жизни в частности.
Теперь рассмотрим фразу которую говорит Джимми в рассказе: "Я увольнял вас, мистер Уэлси". Что означает эта фраза? В этом случае робот признает свое поражение. Он увольнял ГГ, но процесс вышел из под контроля. ГГ переиграл робота в буквальном смысле слова, став хозяином положения. Джимми увольнял ГГ но не смог его уволить. Таким образом убийств, осуществляемое роботом после поражения - акт мести. И вуаля - законченный социопат превращается трусливого гопника, который исподтишка втыкает в неугодного ему человека финку (в данном случае линзу).
#12 / 09.07.2021 11:11:55

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Ан-Нур Просветляющий)

Вот прямо хороший рассказ, автор действительно посмотрел на тему роботов с другой стороны, поместив ИИ на эстраду и приправив всё это неплохим сюжетом и американским колоритом. Прямо возникло ощущение, что читаешь какого-то американского автора. Единственный минус рассказа для меня уже был озвучен предыдущими комментаторами: надо было чётче обрисовать последнее действие Джимми, потому что вот лично мне, пока я комментарии не прочитал, было не понятно, как голограмма собирается убить человека.
#13 / 13.07.2021 22:24:13

Не похож?

slavindo
(Маджид Наиславнейший)

Рассказ бодрый, читается интересно. Но не вычитан от слова совсем. И мне лично, как человеку, по касательной знакомому с темой гастрольного шоу-бизнеса не хватило убедительного погружения в детали сеттинга, уверенности, что автор контролирует тему. Хотя музыкальных подробностей тут достаточно. Хотя и тут тоже не без косяков: гитарист начинает играть в другой гамме - вообще это и называется "в другой тональности". Про хай хэд уже писали. 
Сама идея конфликта со звёздным ИИ интересна. В неё можно бы было запихнуть самые зловещие реальные истории конфликтов фронтменов и музыкантов, использовать их нюансы и психологизмы. В данном же рассказе я долго тряс головой, пытаясь понять, чего же хочет Джимми: он хочет выгнать гитариста, но при этом ему нужно продолжать концерты и он хочет, чтобы он играл... и при этом всё же ненавидит и выгоняет. - так не бывает. Это двоичная конструкция. Человек или не нужен, и его выгоняют, или он нужен - тогда ему говорят: "всё в порядке, чувак, ты классный, мы одна команда, мы играем вместе!" - ровно до тех пор, пока от него можно будет избавиться. Этот же ИИ явно не блещет умом и логикой, и ведёт себя деструктивно, ровно как менструирующая десятиклассница.
#14 / 14.07.2021 08:17:05
Рахим, Ан-Нур, Маджид, спасибо за подробный разбор!
Рахим, ну не знаю, искать подтексты в одной единственной фразе, как мне кажется, несколько чересчур. Хотя, не скрою, рад, что рассказ вызвал эмоции))
Ан-Нур, вынужден согласиться, что финальный жест можно было бы обрисовать лучше. И спасибо за хвалебный отзыв!
Маджид, диалектики тут нет, и Джимми последователен: он хочет избавиться от Рона, но не может, поскольку за ним стоят студийные боссы, у которых есть контрактные обязательства с гитаристом. Джимми, не специализирующийся на юридический тонкостях, находит комфортный для себя вариант - устранение. Он никогда не хотел вернуть Рона, напротив, избавиться. А Рон нужен был боссам до поры до времени, потому как, как минимум, не могли найти ему замену. А потом присобачились ещё и имиджевые и финансовые риски. Воть
#15 / 15.07.2021 21:15:01
html
Наверх