Друг

Посвящается Р. Дэниелу Оливо и Квентину, человекообразному роботу и роботообразному человеку

Не похож?

Фантомас
(Пастырь)

Крайне неплохо. Душевно. Мне понравилось.
#1 / 01.07.2021 12:12:21

Не похож?

Sonna Yumo
(Еммануил)

Спасибо за рассказ, Автор! Очень понравилось.
#2 / 01.07.2021 15:08:33

Не похож?

Котя
(Птах)

Здравствуйте, автор! И сюрприз, действительно, получился.. Всё сложилось, всё получилось... Вы умничка.. Пока мой фаворит -вы.. Удачи и будущих шедевров.. 
#3 / 01.07.2021 15:44:25

Не похож?

Скрябин
(Раззаку Наделяющий)

Весьма неплохая работа, но у меня лично сложилось какое-то странное ощущение дисонанса между формой и содержанием. Здесь представлена очень трагическая жизненная ситуация, но описана она местами не очень умело и по-детски наивно. Вот например: "Он ожидал град подушек и проклятий от разбуженных сокамерников" - вряд ли взрослые мужики (неважно в тюрьме или где-то еще) будут кидаться подушками. Для начала просто обматерят, а потом проведут "разъяснительную беседу". И далее: "крик, застывший в горле до самого конца" - очень смешно. А потом совсем непонятное "глаза взорвались красным облаком" - это как? С описанием драки, видимо, решили не мучится, мол, пусть читатель додумает сам. Но получилось очень странно: "И он ударил, защищаясь" судя по всему кулаком, а потом мы видим, что "подняли его на ноги, оторвав от окровавленной головы друга, которую он держал на коленях". Я тут совсем не понял, он голыми руками убил друга? А потом еще и голову оторвал (на эту мысль наводит такое же слово в предложении) и положил себе на колени? Крутой! И это вы о размазне, который прощает измены своей женщине? А другу измену не простил, но тем не менее всё равно его оправдывает? Вы действительно думаете, что человек с таким складом мыслей способен хоть на какие-то серьезные поступки? Простите, автор, не верю. Ни вам, ни вашему герою. А в финале робот, который держит на себе гору, и главный герой, который в решающий момент вспоминает какой-то детский способ бега. Наивно, супер! И как-то слишком много реверансов в сторону Азимова. Но вы не думайте, автор, я вовсе не ругаю вашу работу. А лишь делюсь своим впечатлением, а оно, как вы знаете, может быть ошибочным. В целом очень хороший рассказ с правильным душевным посылом. Удачи вам в конкурсе!   
#4 / 02.07.2021 13:44:50 / обновлён: 02.07.2021 14:22:40

Не похож?

Мечтатель
(Адам)

Рассказ очень хороший и спокойный. Космическая ссылка преподнесена без пафоса, реалистично. Написано воздушно и легко. Мне понравилось. 
#5 / 03.07.2021 02:08:06

Не похож?

s.s.storm
(Давидович)

Дорогой автор, спасибо за рассказ! 

Из плюсов: это просто хороший рассказ.

Из минусов: слишком уж монотонно написано. Даже в описании критических ситуаций напряжения не чувствуется.

Но, думаю, баллам быть.
#6 / 03.07.2021 13:43:07

Не похож?

Берта
(Светомир)

В общем и целом неплохо, но ничуть не понравилось, как топорно звучат три главных закона роботехники. У Азимова с ними всё прекрасно, не убавить, не прибавить. 
#7 / 04.07.2021 20:17:02

Не похож?

Ф. Лист
(Вааси Всеобъмлющий)

По-моему, рассказ обладает основными достоинствами хорошей короткой прозы:  его интересно читать, и он заставляет переживать и думать. Остаётся только пожелать подходящих читателей и  успеха у них и  издателей.
#8 / 06.07.2021 08:15:57

Не похож?

Синица
(Ракиб Смотритель)

Мне понравилось. Душевно. Зачем герою такая жена, не поняла. Но читать было интересно и приятно)
#9 / 09.07.2021 17:45:56

Не похож?

Сергей Балашов
(Муаххир Отдаляющий)

Рассказ хороший, динамичный, с большим нереализованным потенциалом.
Что хотел сказать автор? Это история, как от одиночества у преступника съезжает крыша, он начинает видеть призраков и дружить с роботом? Вроде нет. Это история душевного возрождения убийцы, который искупил свой грех? Тоже нет. Путь отношений от вражды до дружбы, когда заключенный спасает своего тюремщика? Не было такого.
«Матчасть», извините, не выдерживает критики. Почему приговоренного за непредумышленное убийство отправляют в одиночку на другую планету? Почему именного его? Он что, гениальный биолог? В чем заключалась та «тяжелая работа», которую он делал десять лет? Как вообще происходило терраформирование? Автор совершенно прав, что не фокусируется на этих побочных деталях. Но закрадывается подозрение, что он сам этого не знает.
Зачем-то длинные вставки про развитие ИИ. Что они дают? Подчеркивают, что робот не человек? Так тем более непонятно, при чем тут «дружба».
И добавлю к другим комментариям: «С подушки на него глянули две пары глаз» - сразу возникает картина вырванных глазных яблок на подушке. Иногда лучше использовать штампы, чем стараться придумать свои сильные образы.
#10 / 12.07.2021 10:25:34

Не похож?

slavindo
(Мунтаким Карающий)

Автор разработал отличную идею, идеально подходящую под этот конкурс. Интересно, что тут имеются оригинальные задумки касаемо прогресса развития роботов, ступени их как бы духовного роста, ведущие к свободе. Вообще вся эта система довольно продумана, справедлива и правдоподобна.
Но в плане языка присутствуют косяки, странные или неловкие построения, которые не мешало бы проработать с корректором,  а так же имеет место некоторый поспешный галоп в конце.
#11 / 12.07.2021 16:03:43

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Христос)

В чём-то согласен с комментатором Муахиром. Рассказ слишком ровный, как по мне. Всё время ожидаешь, что произойдёт какой-то финт, он прямо напрашивается, но ничего такого не происходит. Но читается с интересом, и, да, под конец действительно автор куда-то заспешил.
#12 / 13.07.2021 22:20:25
html
Наверх