Расскажи, что ты видишь?

Кто на самом деле слеп?

Не похож?

Граммостола
(Еммануил)

Приветствую, автор. На фоне остальных, мною на данный момент прочитанных, рассказов совсем не плохо. Понравилась тема брошенного близкими умирающего старика, точнее так — формально его никто не бросил, но в последнюю минуту с ним оказался робот, а не родной сын... это сильный момент. 
Рассказ робота о мире сначала раздрожал, но в конце все стало на свои места. 
Сюжет вроде и простенький, но, скажем так, человеческий без пахабщины, шуточек ниже плинтуса и притягивания темы за уши. 
Слог обычный, не могу сказать что интересный, самобытный, но и не плохой. Иногда встречаются косяки, как в речи доктора — врачи так не говорят, но это ладно, можно поправить. 

#1 / 01.07.2021 19:07:30
Спасибо за комментарий, Еммануил!
Насчет речи доктора - это намеренный ход, на это есть отсылка в рассказе: "от её манеры речи сводило зубы и свербело в носу, как от запаха пыли в
архиве". 

#2 / 01.07.2021 19:42:09

Не похож?

Граммостола
(Еммануил)

Автор, дело не в манере речи, а том, что она говорит. Это не проф язык медика. Да и сын не врач. Ему можно было проще все сказать, без этих корявых выражений. Было бы живее и правдивее.
#3 / 01.07.2021 20:01:55
Да, согласна. Но хотелось как-то подчеркнуть отстраненность доктора, отсутствие эмпатии. Поэтому пришла в голову идея построить речь доктора такие трудноусваиваемым образом. Как будто она сама робот, напичканный канцеляритом.
#4 / 01.07.2021 20:09:22

Не похож?

Михаил Гречанников
(Царь Иудеев)

Не согласен с предыдущим комментатором насчёт речи медика - всё совершенно естественно.
Но это мелочь.
Первый рассказ на этом конкурсе, который запал в душу. Простой и изящный, умный, но не заумный, художественный и такой жизненный.
Первый рассказ на конкурсе, после которого захотелось не читать следующий, а отложить все и подумать. Прочувствовать прочитанное.
Спасибо, автор.
#5 / 02.07.2021 00:17:31

Не похож?

Граммостола
(Еммануил)

Цари Иудеев, естественно было бы сказать: готовьтесь, мы сделали все что могли — так говорят в реале. Никто из медиков не будет говорить о том, что там падает или нет, что это скажет родсвеннику не медику? Ничего. Тем более когда человек умирает — уже все равно что там с его показателями. Да и сама фраза выстроена не верно. 
#6 / 02.07.2021 00:27:16

Не похож?

Михаил Гречанников
(Царь Иудеев)

Еммануил, я сам врач, и я знаю, как медики разговаривают с пациентами и родственниками. Очень по-разному, потому что медики - не запрограмированные роботы, а такие же люди. Кто-то внимателен и заботлив, кто-то равнодушен и черств, кто-то изъясняется терминологией, и плевать, что его не понимают, а кто-то говорит простыми словами. Кто-то осуждает родственников, кто-то их понимает. Это не от профессии зависит, а от человека.
И чем меньше вы придерживаетесь шаблонов, тем живее у вас получаются персонажи в тексте. В противном случае это будут плоские картонки, которые, зато, будут соответствовать чьим-то представлениям о том, как должен говорить тот или иной человек.
Впрочем, многие и к живым людям требования не меньшие предъявляют - ты ж врач, ты ж программист и т.д., должен быть таким и таким, изволь соответствовать моим представлениям.
#7 / 02.07.2021 06:33:33

Не похож?

Граммостола
(Еммануил)

Царь Иудев, ну вы не медик я медик, и я нашел в речи врача ошибку, о чем и написал автору и автор вполне согласен. Когда человек хочет придать герою "черты профессии", но не знает об этой профессии ничего — вот где появляются шаблоны и корявости.
#8 / 02.07.2021 07:22:48 / обновлён: 02.07.2021 07:23:16
Царь Иудеев, спасибо за отзыв! Очень приятно, что рассказ Вас тронул.
#9 / 02.07.2021 10:31:06

Не похож?

Фантомас
(Кубера)

Да, старику очень повезло на мой взгляд, что с ним сидел робот. Сын, как мне представляется смотрел бы на часы, говорил о наследстве и т.п.
#10 / 02.07.2021 11:15:09

Не похож?

Синица
(Сарасвати)

Автор, рассказ шикарен! Просто апплодирую стоя! Он очаровывает, проводит по улочкам города и оставляет с ощущением лёгкой грусти. Я не знаю, как к вам в голову приходят такие неожиданные эпитеты для описания, но это явно ваша сильная сторона. К речи врача претензий нет) Только к сыну, который мог бы ради умирающего отца выделить денёк. Спасибо вам за эту потрясающую работу!
#11 / 02.07.2021 12:11:46
Сарасвати, спасибо за отзыв!
Эпитеты, да - еще в школьных сочинениях старалась уходить от обычных описаний ) Это такая своеобразная разминка для фантазии: что на что похоже? 
Очень увлекательно бывает порой, особенно в долгой дороге.
#12 / 02.07.2021 12:15:52

Не похож?

Кукла наследника Тутти
(Ас-Салям Пречистый)

Рэй такой Брэдбери). 
Очень похоже на Старика, и всё же не его. Точнее, не то, что он написал бы в лучшие годы. А значете, почему? Потому что с самого начала идут шаблоны: шаблонный сын, шаблонные медики, шаблонный робот и шаблонные диалоги. И шаблонный пьяница в финале. Всё - один большой шаблон. Как и шаблонные описания природы.  
Нет интриги. А она - необходима. Иначе читатель с самого начала понимает, о чём будет речь. 
Есть, конечно, читатели, которых восхищают простые сентиментальные стори. Но лично Вам же хочется расти. И вот я Вам советую - не пишите примитивно. Не создавайте шаблонных персонажей. Просто - да, но за простотой должна быть сила, а её нет. Есть умелая парковка, когда автор подводит историю так, чтобы читатель всхлипнул. Но ничего, ничего после этого текста не осталось ни в памяти, ни в душе не всколыхнулось.  
А текст всё же хороши. Но надо работать, чтобы он стал замечательным. 
#13 / 02.07.2021 23:51:30

Не похож?

slavindo
(Персефона)

Achtung! Paustovskiy detected!
#14 / 03.07.2021 20:25:50
Ас-Салям Пречистый, спасибо за подробный комментарий! И за сравнение с Брэдбери спасибо - совсем не дотягиваю, разумеется, но чертовски приятно, что хотя бы отдаленно напоминает его, пусть и не в лучшие годы.
Интересную тему Вы подняли. Так ли нужна интрига в рассказе? Да, само собой, любой рассказ с интригой, твистом, неожиданным поворотом, воспринимается лучше, может быть, запоминается читателю. Это проверенный попсовый ход. Не говорю, что это плохо. Это фокус - уличный ли, с тремя стаканчиками, или масштабный от Копперфилда, не суть. Все равно это фокус. Вы намекаете читателю, что вылетит птичка, а птичка в конце умирает или, вообще, вылетает кирпич. Неожиданно, развлекательно. Но, во-первых, интрига без идеи и качественной подачи не сработает. Навскидку, в подсудной группе из пока прочитанных рассказов есть три с крепкой идеей и интригой, но они не зацепили вообще. И есть один рассказ без какой-либо интриги - и он прекрасен. Именно из-за качества исполнения. Во-вторых, а хочет ли автор постоянно развлекать читателя? Ведь нужно куда большее мастерство, чтобы рассказ, шаблонный, линейный и предсказуемый, дочитали до конца и о чем-то задумались. Не выбить слезу, не вызвать отвращения, а увлечь обычной историей до самого конца. И тогда уже автор не уличный фокусник, он настоящий волшебник. Мне хотелось попробовать именно так, без интриг и финтов. Насколько удачной оказалась попытка - покажут комментарии и голосование.
А интригу в рассказ впихнуть - дело нескольких минут. К примеру, сфокусировать внимание на диалоге сына и врача, показать сына неприятным истериком, которому срать на умирающего отца. А потом повернуть все так, что на самом деле в палату пришел не робот, а сын. Просто робот был из той модели, которые умеют имитировать внешность и голос. И сын читал отцу его книгу, которую сам же и опубликовал. И в конце они, наконец, помирились или случился другой энд, чуть менее хэппи. 
Или, допустим, упомянуть, что Марк - это третий робот, который ухаживает за стариком. Остальные куда-то подевались. Марк провожает старика в последний путь, идет на мост, пытается увидеть гагачий пух и шелк, происходит замыкание, он падает в реку и опускается на дно к двум своим предшественникам. Мораль - роботы не умеют мыслить образно. Вариантов масса.
Насчет шаблонов: для человека с богатым читательским опытом ( а Вы, несомненно, тоже такой человек) большинство рассказов шаблонны. Просто потому, что все это уже кто-то когда-то описал примерно теми же словами или совсем иначе. И сыновей, и врачей, и природу. Важно другое - получилось ли из привычных ингредиентов создать что-то интересное? Получилось ли увлечь читателя? Это как про музыку - нот всего семь, но какие разные бывают комбинации.
#15 / 04.07.2021 18:32:11
Персефона, Вас пугает Паустовский? ))
#16 / 04.07.2021 18:32:40

Не похож?

arkfant
(Индра)

Рассказ прекрасный. И, наверное, самое лучшее в нем, что  он совсем не про робота.
#17 / 04.07.2021 22:02:50

Не похож?

slavindo
(Персефона)

Персефона, Вас пугает Паустовский? ))
- Да. Во время прочтения этого рассказа на какое-то мгновение  мне показалось, что старик вернулся из царствия мертвых, и я даже почувствовал его смрадное дыхание у себя над ухом!
#18 / 05.07.2021 09:28:04

Не похож?

Сергей Балашов
(Аз-Заахыр Явный)

Отличный пример «цветастой прозы». Четкие, яркие образы, сильные эмоции, прекрасная стилизация. Особенно понравилось, как выдержан стиль – все метафоры и описания именно визуальные, без примеси остальных чувств.
Рассказ вроде бы «ни о чем», а в памяти остается. Прямо как у Брэдбери.
Шероховатости начинаются там, где идет чисто авторская речь. «Подошвы его ботинок издавали при ходьбе противный визжащий звук» - ухо режет, длинная и корявая фраза.
Еще хорошо, что рассказ грустный, но не оставляет ощущения безнадеги. Автор не стал давить в конце чернухой, хотя это куда проще, чем описать красоту. 
#19 / 05.07.2021 18:35:55
Аз-Заахыр Явный, спасибо за отзыв! Если будет настроение и время, напишите, пожалуйста, какие еще шероховатости следовало бы исправить.
#20 / 05.07.2021 19:15:29

Не похож?

Берта
(Мубди Основатель)

Интересный ход, что робот пересказывает умирающему книгу, которую старик сам когда-то и написал.   Рассказ замечательный, баллы будут высокие.
#21 / 13.07.2021 17:26:46

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Мумит Умершвлящий)

Почитал комментарии и полностью солидарен с автором. Если в рассказе нет интриги и он прост, как пять копеек, надо быть настоящим мастером, чтоб его вытянуть за счёт языка, персонажей и т.д. Поэтому я никогда такого не пишу, потому что не вытяну, а у автора получилось. Рассказ читать интересно, и он затрагивает некие струны в душе и ты понимаешь, что читал это не зря. Да, вот на Бредбери действительно похоже в чём-то. Однако я бы с удовольствием прочитал рассказ с интригами, которые озвучил автор в комментариях: в палату пришёл не робот, а сын - это же классный ход! Вот такое бы я написал, аж захотелось скомуниздить)) 
#22 / 13.07.2021 22:33:46

Не похож?

Persea
(Каххар Господствующий)

Мне понравился рассказ, идея с книгой красивая и изящно исполнена. Согласна с вами, автор, что далеко не всегда нужна интрига, тайна, не вижу смысла приводить всё к общему знаменателю, иногда хочется спокойного созерцания истории, просто замедлиться в моменте и не ждать никаких выкрутасов, хотя, справедливости ради, надо отметить, что некий твист у вас всё же присутствует, но он тонок и гармоничен и не кажется мне предсказуемым. И, кстати, когда робот "описывал то, что видит", я воспринимала его описания именно как видение робота, который замечает и сопоставляет кучу мелких деталей и образов) Умирающий отец/мать, покинутый детьми, на мой взгляд, не шаблон, скорее архетип, как и врач или робот-сиделка, вопрос в том, вызывают ли эмоции данные конкретные персонажи, лично у меня — да, и мне их достаточно. Понятно, что не все хотят гагачий пух или шёлк, кому-то надо просто с моста проблеваться, и в этом финальном контрасте мне видится отличная метафора на всё, что у нас тут на конкурсе творится в комментах)) Спасибо, автор.
#23 / 14.07.2021 08:03:35
Мубди, Мумит, Каххар, большое спасибо за вдохновляющие отзывы!

Мумит, думаю, Коммуниздическая Партия Начинающих Писателей будет даже рада, если Вы напишите свой вариант )
#24 / 14.07.2021 15:53:53

Не похож?

JusTsaY
(Апис)

Прекрасная повествовательная часть. Образы изобретательные, чувственные, зримые!
#25 / 15.07.2021 10:52:56

Не похож?


(Йехошуа)

Очень интересно читать здесь (на конкурсе) комментарии, потому что они частенько не совпадают с моим мнением, я даже местами недоумеваю.
Мне рассказ действительно понравился. Может, потому что мало читала Брэдбери) Описания природы полностью пропустила - не люблю и не понимаю, мне и без этого нормально.
Интриги с книгой лично мне хватило. Спокойная такая, умеренная интрига, вписывающаяся в общее настроение. И кстати, порадовало, что робот всё же оказался в полной мере роботом, а не визионером-рассказчиком от бога.
Если уж придираться: я не поняла, почему старик выделяет именно этого робота среди прочих и даже считает его другом. Мне кажется, прояснение этого момента тоже добавило бы "жизни" и психологизма истории, лучше раскрыло образы и старика, и Марка.

Автор, благодарю за историю! Лично для меня - одна из лучших здесь.
#26 / 15.07.2021 15:12:09

Не похож?

Пингвин
(Хасиб Достаточный)

Замечательный рассказ! Все уже всё сказали - и об образности, и о послевкусии светлой грусти (штамп, знаю). Насчёт сюжета. Мне кажется, сюжет есть, только он "внутренний". Это как на море: поверхность волнуется, серферы скачут с волны на волну... Весело и наблюдать, и участвовать. Вот это сюжет-экшн. А бывает и глубокое внутреннее течение - его не видно, но не дай бог в него попасть, затянет на глубину и вдаль от берега. Ваш рассказ затягивает, но без утопления. Выплываю, говорю: "Спасибо, автор!"
#27 / 15.07.2021 20:49:01
html
Наверх