Лиза

Иногда мечта приводит нас не туда, куда мы планировали. И кто в этом виноват?

Не похож?

Котя
(Бхавани)

Здравствуйте, автор!! Вы умничка, умничка!!! Мне очень понравился рассказ. Всего в меру, никаких лишних отступлений и пояснений, всё лаконично.. Браво.. Вы второй кого хочу видеть в финале
#1 / 01.07.2021 21:13:57

Не похож?

Ф. Лист
(Осирис)

   Язык - образный. С самого начала - романтика. Всё это создаёт приятный настрой. У кибернетка Димы заболевает любимая - жена Лиза. Причём чем-то генетическим и смертельным... в довольно взрослом возрасте... Хм. Но, чтобы избежать тягот умирания, убивающих всякую романтику, автор отправляет героиню в автоаварию (доверие к истории немного падает...).
   Кибернетик мастерит андроида Лизу и, восхищённый результатом, увозит её домой из лаборатории. Однако завлаб выслеживает их и забирает андроида - собственность лаборатории. Он предлагает Диме восстановительное лечение: оказывается эксперимент не удался, робот не работал, а изобретатель впал в запой и в результате попал в психиатрическую больницу.
   К сожалению, рассказ, начавшийся как романтическая история, превращается в мелодраму. Очень жаль. У истории были хорошие задатки чувственного, эмоционального рассказа. Но и в таком виде, полагаю, она найдёт немало поклонников.
   Пару медицинских наблюдений.
   У Лизы подразумевается болезнь Хантингтона. Это редкое заболевание среднего возраста. А Лиза - юная женщина, стало быть, это совсем уж редкая ситуация - юношеская форма болезни, о которой Лизя не могла не знать, потому что у одного из её родителей была эта болезнь, (которая не пропускает поколений).
   Если "Дима сидел, одуревший от утренней порции препаратов", то ничего не должно было начаться. В наше время буйных пациентов на препаратах не бывает, что позволило в некоторых странах упразднить психтатрические больницы вообще (и "кусать локти").
   Автору - хороших рецензий, успешной игры и новых ярких рассказов!
#2 / 01.07.2021 21:34:28

Не похож?

Мечтатель
(Мубди Основатель)

Жестоко вы поступили со своим персонажем, автор. Ну разве так можно? И что, выходит всё описанное в рассказе - бред самовнушения отчаявшегося человека? 

Концовка открытая, это несомненный плюс. Но не хватает экшена. Вот если бы Лиза организовала нападение на психушку в целях спасения своего мужчины, вот это был бы разговор. Хотя не мне указывать, что было бы лучше или хуже. Так что как есть, так есть. 
#3 / 02.07.2021 05:58:29
Осирис, спасибо за рецензию. Чтож, мелодрамы тоже людям нравятся, на все найдётся свой любитель)
А по поводу мед наблюдений - возраст Лиза я не написала, мой косяк (планировалось, что они оба "за 30"), да и  случайную мутацию никто не отменял, хотя, согласна, казуистика. А по поводу препаратов - видала я пациентов, которых галоперидол только бодрит ещё больше) Хотя опыт применения психотропов небольшой, признаю.
#4 / 02.07.2021 14:42:05 / обновлён: 02.07.2021 17:45:43
Мубди, спасибо. А нападение на психушку можно организовать в следующей серии ;) Как говорится, to be continued... или нет)
#5 / 02.07.2021 14:44:15
Бхавани, спасибо (:
#6 / 02.07.2021 14:52:21

Не похож?

s.s.storm
(Куддус Святой)

Дорогой автор, спасибо за рассказ! 

Из плюсов: грустняшка. Все, как в жизни, безо всяких надуманных хэппи-эндов.

Из минусов: грустняшка. Создается впечатление, что рассказ давит на жалость.

Но, думаю, баллам быть.
#7 / 03.07.2021 13:21:09

Не похож?

Берта
(Геб)

Однажды я училась на литературных курсах и нам, студентам, не раз было сказано - не стоит разочаровывать читателя, который с интересом следит за историей и вдруг оказывается - это происходило с героем, к примеру, во сне. Вот и в этом рассказе на мою вкусовщину слишком резкий переход от талантливого учёного к психу. "Ружья" бы нам по ходу действия развесили, автор, намекнули бы хоть чуть-чуть  :(
#8 / 04.07.2021 15:04:09

Не похож?

Кукла наследника Тутти
(Мутали Превознесенный)

Хм... Хороший рассказ. Старая тема, конечно. очень старая.,и даже сюжетные ходы проторённые до дыр, но...  Это не умаляет таланта. Прочёл с удовольствием. Спасибо!
#9 / 08.07.2021 00:42:53

Не похож?

Синица
(Аш-Шахид Свидетель)

Рассказ понравился. Героя жалко. Концовка открытая - это плюс, можно самим додумать в любую степь) 
Успехов!
#10 / 09.07.2021 10:52:56
html
Наверх