Берта

А не превратится ли конфликт человека и робота в конфликт роботов?

Не похож?

Синица
(Путистина Жизний)

Ого! А начинался рассказ довольно-таки буднично. Я, конечно, ожидала, что Маша окажется стервой, но что всё закончится так... Браво, автор! Меня подкупило, что рассказ не начинался под копирку: "год такой-то, космическая колония такая-то и т.д." И ещё, не возникло стойкой ассоциации с каким-то фильмом или произведением. Закончилось всё, конечно, печально, а за человечество так вообще страшно... Но хорошо прописаны, на мой взгляд, мотивы каждого. Единственный минус, но это чисто моё мнение и, возможно, ограничение в знаках сыграло свою роль: немного легче бы читалось, если бы диалоги были отделены пробелами. А так, всё здорово!
#1 / 01.07.2021 12:18:12 / обновлён: 01.07.2021 12:21:27

Не похож?

Сергей Балашов
(Мухеймин Хранитель)

Слушайте, можно было написать: «она шепелявила». Заставлять меня читать целые абзацы исковерканных слов – негуманно!

В остальном читается легко – значит, рассказ получился. Есть вопросы к мотивации героев Почему родители так плохо обращаются с роботом? Зачем нужна была история противоборства сестер, если она никак не сыграла? Как Машка так основательно подорвала здоровье и психику?

Про флешку в конце не очень сработало – раньше нигде в тексте она не упоминалась. Я, как читатель, не ждал появления такой штуки. Может быть, стоило раньше объяснить про механизм приказов?

В конце вырулили на мистику – это круто. Лучше, чем научные обоснования.

#2 / 01.07.2021 15:25:07
Честно говоря, кем стала Аня, я так и не понял. И переход к финальному яблоку с крысами тоже не понял. И конфликт - для меня неясно, что там с этими двумя полуроботами. Отличная фраза про волю, это да. И в целом текст очень занимает, втягивает, сопереживаешь сёстрам. Но всё же есть места, которые технически не считались мной. Но это не столько Ваша вина, сколько, наверное, игра в двух моложавых и одинаковых героинь, понять, кто из них кто, в финале, очень трудно. 
Спасибо, порадовали! 
#3 / 03.07.2021 01:32:20

Не похож?

Владычица Морская
(Лев Иудина)

Автор, пояснительную бригаду в студию! Я тоже не понял концовку. В целом написано очень даже. Маше я не очень поверил, а вот Берте - вполне. Вывод, который я сделал, иначе зачем отсылки:

  Не учи собаку летать.
  Не корми конфетами рыб.
#4 / 03.07.2021 16:06:19

Не похож?

Граммостола
(Иегошуа)

Здравствуйте, автор. 11 стриниц диалогов прочитать не реально. Нужно обладать невероятным мастерсвом чтобы читатель не заскучал от прямой речи, а у вас мало того, что, по сути, одна прямая речь, так ещё и одни объяснялки. Отсюда следует, что композиция нарушена, как и всем известное правило — не рассказывай, а показывай. Текст больше похож на интервью псевдо ученого, чем на художественное произведение. 
Плюс фактические ошибки, что напрочь лишили текст достверности. Если Анна 
ветеринарный фельдшер — то она не может заниматься научной работой, исследованиями, опытами и тд. Для этого нужно иметь высшее образование. У фельдшаров нет достоточных знаний для того что вы описали, даже за компанию с дипломированным врачем. 
Но это не только ваша ошибка, она встречается у большинсва работ что хотят "в науку", но от поверхостного знания темы, или не знания вообще, получается то, что получается. Поэтому — не верю. 

#5 / 04.07.2021 16:10:01
html
Наверх