Не похож?

Ментола
(Гафур Милующий)

В первой трети - очень легкий для восприятия рассказ.  Интригует, радует, приносит кайф от виражей сюжета. 
Но после предложения
"Теперь,
когда опасность миновала, можно было подумать о других проблемах — например, о
голоде
"
начинается скучноватый допрос-тайм для Алетейи - в этом разделе прямо чувствуется, что автору было НЕ интересно писать указанный кусок. Именно поэтому возникло стойкое желание дочитать по диагонали. 
Ситуация значительно улучшается с предложения
"Она понимала, к чему идёт этот
разговор, но не хотела верить. Всё не может закончиться… вот так. Она всегда
выкручивалась из всех передряг. Всегда.
"
Дальше в автора будто открылось второе дыхание - и опять стало интересно. 

Не смотря на некоторые нюансы, рассказ очень крутой! 
А вот эта фраза: 
"Людям
нравится считать себя такими. Словно они обладают неким особым качеством —
«человечностью», и это делает их лучше всех. " 

вообще заставила серьезно задуматься. 
Отлично!

#1 / 01.07.2021 14:07:36 / обновлён: 01.07.2021 14:10:03
Рассказ неплохой, но есть пара "но".
1) Тот самый пресловутый "эксперимент" - что мешало установить софт сначала нескольким андроидам, посмотреть реакцию и продолжить дальше, если все будет удачно? Очень неубедительно.
2) "Психологическая защита" робота слетела, а он посидел, оклемался и дальше продолжает болтать, как ни в чем не бывало. Зачем тогда была нужна она? Забыть, что он двух людей убил? Так, судя по его словам в конце, не особенно он и жалеет об этом.
#2 / 02.07.2021 20:06:10

Не похож?

Котя
(Эль-Олам)

Здравствуйте, автор! В самом начале пришлось даже вернуться назад, перечитывать -думала что не так поняла. Как мог 8ми-летний мальчик убить ищейку, кто такая эта,, совсем молодая девушка,,, откуда знает этого мальчика. Потом всё более-менее прояснилось. Опять же ,откуда сожаления от убийства семейной пары, но никаких колебаний от убийства девушки? Но в общем идея занимательная и, наверно, при возможности более развёрнутого рассказа, эти вопросы бы отпали.. Удачи вам и успеха в творчестве.. 
#3 / 02.07.2021 20:48:39
Мне понравилось. Девушка получилась яркой, живой, диалоги отличные, юмор на месте, но главное - главное! - есть логика! В кои-то веки робот, пусть и запутавшийся в своём софте, действует, как робот, а не как человек. Поступает практично и рационально, а не руководствуется чувствами и моралью, которой у робота нет и быть не может. Вроде бы обычное дело, но нет - в большинстве рассказов я этого не видел, авторы зачастую не знают, где провести ту черту, которая решительно отличит машину от человека.
Здорово показано, что оценить роботы смогли лишь свои поступки, содержимое своей памяти, но полностью людьми их это не сделало. Мне кажется, это очень тонкий момент, который только выглядит простым.
В рассказ верится. Верится, что так бы робот и поступил. Такое доверие возникало у меня тоже далеко не к любому тексту.
Увы, я не голосую в этой группе, а то отсыпал бы баллов. Надеюсь увидеть вас в финале, автор! Рассказ отличный!
P.S.: что здесь излишне, так это пояснение в конце. В его свете задумываешься - так была ли вообще там эта девушка, или же Алетейя - визуальный образ осознания, этакий катарсис, настиший робота в результате анализа своих поступков и приоткрывшмхся слоёв памяти? Может, она ему привиделась, а на самом деле он разговаривал сам с собой, визуализировав ситуацию и собеседника? А его поступок символизирует принятие себя, своей памяти и сущности? 
Если это и так, то вносить подобную двусмысленность лучше не через пояснения в сноске, а по ходу самого текста. Вполне можно сделать этот рассказ настолько двусмысленным, чтобы читатель ещё долго ломал голову - так была там девушка или нет? Здесь же более очевиден первый вариант, но в этом случае пояснение кажется рудиментарным элементом - отрубайте его, оно ничего тексту не даёт.
#4 / 03.07.2021 09:12:34
Нормальный рассказ с  сюжетом, который не предугадаешь (я имею ввиду, что робот всё-таки завалил девушку), хотя мне не хватило чего-то большего, каких-то тайн и их раскрытия. Пояснение в конце с интерпретацией имени героини мне показалась лишним.
#5 / 03.07.2021 12:23:43 / обновлён: 03.07.2021 12:23:56

Не похож?

Гафур Милующий, спасибо за приятные слова! Рада, что в целом понравилось.
#6 / 03.07.2021 13:55:13
Дэви, благодарю за отзыв и замечания!

Проясню своё видение ситуации по второму пункту: психологическая защита появилась не из-за убийств, а из-за наличия в сознании двух "личностей" (изначальной и загруженной; насколько термин "личность" можно применить к роботу), нравственный конфликт между ними - только часть общего конфликта. Ощущение раздвоенности вызывает дискомфорт. Чтобы избавиться от него, нужно выбрать одну из "личностей" и рационализировать окружающее, собрав из него некую картину мира. Кстати, в ней могут быть и противоречия (вроде вопроса "Если я человек, почему не нуждаюсь в еде"), которые сознание просто игнорирует и обходит стороной.
Стресс от воспоминания чего-либо забытого (вытесненного), насколько я знаю, сам по себе сильный, он не свидетельствует именно о силе нравственных страданий из-за убийства двух человек.
Затем сознание вернулось в изначальное "раздвоенное" состояние, когда С. знает, что "убивать нехорошо", но это не мешает ему НАСТОЛЬКО УЖ СИЛЬНО (чтобы не сделать то, что разумно и необходимо для спасения себя). Думаю, в первый момент (два года назад) осознание всех этих нравственных дилемм вызвало шок от неожиданности, но теперь уже не воспринимается настолько трагично.
Да, возможно, этот момент в тексте потерялся. Ну что ж, на то и нужно обсуждение :)

Ещё раз спасибо за замечания, которые заставили задуматься.
#7 / 03.07.2021 14:19:09
Эль-Олам, спасибо за отзыв и за пожелания!

Я вот в предыдущем комментарии затронула эту тему: насколько я имею представление о механизме вытеснения, сам по себе момент воспоминания забытого - пугающий, вызывает ощущение, что происходит что-то страшное (ладно, я не дипломированный психолог, так что если спецы скажут, что я неправа, то и ок). Так что дело было именно в этом ощущении, а не в сильных нравственных страданиях про пару людей (хотя они, конечно, попали во весь этот блок вытесненного).
Кстати, как мне кажется, колебания от убийства девушки всё же были - все эти разговоры, оттягивающие момент, и замечание в конце, что труп при желании можно принять за какие-то вещи на полу.
#8 / 03.07.2021 14:27:34
Мин, благодарю за развёрнутый отзыв! Всегда интересно почитать рассуждения о тексте, кто что в нём увидел, на что обратил внимание и т.д.

Уточню про пояснение в конце: я обожаю читать примечания в книгах (пояснение отсылок в тексте и т.д.), потому и сама люблю их писать. Я так считаю, что значение имени напрямую связано с названием рассказа и с самой ситуацией "воспоминания как открытия истины", потому указала его. Но в целом, конечно, это примечание не входит в текст и не указывает на то, что девушка была лишь фантазией.

Ещё раз спасибо за тёплые слова :)
#9 / 03.07.2021 15:09:00 / обновлён: 03.07.2021 15:11:04
Индра, спасибо за отзыв!
#10 / 03.07.2021 15:11:52

Не похож?

Хадсон
(Эль-Олам)

Рассказ весьма крепко написал, и помарок я там не обнаружил, хотя глаз обычно цепляется.

Можно сказать, что рассказ в композиционном плане ближе к высказыванию на тему. Т.е. он ушёл дальше от зарисовки (хотя там всё равно всего, получается, 2 сцены), но из-за того, что развития действия недостаточно (преимущественно это диалог в одних декорациях), воспринимается он именно так.
К тому же, как дополнительный тезис в пользу именно высказывания, примечание смотрится как попытка повторно заставить читателя задуматься, о чём же этот рассказ.

Два момента, где, как мне кажется, логика слаба и возникают вопросы к достоверности.
Когда Син живёт пару лет в квартире, и его не обнаруживают. Но это ж собственность в МКД ))) , не заброшка же какая-то. За это время кто-то захочет жилплощадь себе.
Когда в рассказе прописывается, что государство не стремится искать робота-ищейку, хотя логично что если робот идёт по следу и пропадает сигнал, то это одно из двух )))
#11 / 05.07.2021 09:13:43

Не похож?

Пингвин
(Мумит Умершвлящий)

Двойственное впечатление. Необычная идея, "закрученный" сюжет (а надо ли это вообще?) - всё это присутствует. Даже котик есть. И кошачья еда просто великолепно описана - кажется, это самый сильный в литературном плане кусок. А вот всё остальное как-то расползается: слишком много накручено и перекручено. Идея (если она есть) утонула в хаосе взаимодействий людей и андроидов. Допускаю, что в сознании автора всё выстроено и отточено - но это означает лишь, что рассказ "сырой", и к нему надо возвращаться снова и снова, перечитывать и пере6писывать, чтобы сблизить авторское и читательское представление. Хотя многим, вроде, нравится и так, судя по комментариям.
#12 / 05.07.2021 12:30:10

Не похож?

Эль-Олам, благодарю за отзыв!

Замечания закономерные, и кстати, рассказ давний, потом я взялась его переделывать и расширять - во второй версии квартира уже была действительно заброшенной. Но здесь - да, осталась так. Однако мне кажется, если в суматохе событий решили, что жильцы просто испугались и уехали, то им шлют напоминания о долге за квартплату, но конфисковывать квартиру пока ещё не будут, только если после суда, а до него пока дойдёт...
Ищейку, конечно, будут искать, просто не побегут сразу же по его следу. Там вообще подразумевалось, что район неблагополучный - окраина, освещения на улице мало, за каждым роботом не набегаешься... Да, можно было это получше прописать. Знаю за собой такой косяк: вижу картинку в голове и забываю описать её в деталях, считая, что и так все поймут :) Борюсь с этим.

Спасибо за замечания, взгляд со стороны помогает и мне изменить восприятие текста и заметить огрехи.
#13 / 05.07.2021 17:15:36

Мумит Умершвлящий, спасибо за отзыв!

Не каждую короткую историю хочется переделывать и переписывать до отточенного состояния, но вот здесь как раз тот случай: это старый рассказ, изначально он мне вообще не понравился, спустя время взялась переписывать, сюжет и персонажи ушли в другую степь и т.д. (там уже стараюсь лучше продумывать). Однако сейчас нашла рассказ в запасах и решила выложить, чтобы хоть кто-то его увидел. Заодно и мне конструктивная критика полезна.
#14 / 05.07.2021 17:26:43

Не похож?

Синица
(Апис)

Мне рассказ понравился. Читался легко, герои живые, им хотелось сопереживать. Девушку жалко, хотя понимаю, что не могла в данных обстоятельствах эта история закончиться хэппи-эндом.
 Успехов в конкурсе!
#15 / 06.07.2021 16:51:58 / обновлён: 06.07.2021 16:52:30

Не похож?

Апис, благодарю за отзыв и пожелание! Взаимно, удачи и Вам :)
#16 / 07.07.2021 14:20:53

Не похож?

Рахмат
(Эль-Шаддай )

Эта хабалка сдала бы ГГ полиции, стопудово, нечего её жалеть. Правильно он поступил - не как робот, а как человек, защищающий свою жизнь.
#17 / 07.07.2021 17:24:42

Не похож?

Эль-Шаддай, спасибо за Ваш отзыв и эмоции :)
#18 / 08.07.2021 12:31:58

Не похож?

Мечтатель
(Кубера)

Поздравляю, автор. Написали крутой рассказ, не скучный, атмосферный, правдоподобный. Очень понравилось. 

Читая, сначала ты сочувствуешь Сину. Затем девчонке, такой авантюристке без крыши, спасающей свою жизнь. В итоге тебе не жалко ни того, ни другого, и даже кот вызывает отторжение. Хотя я люблю котиков, они у меня есть. Но ещё больше я люблю, когда низменные персонажи добиваются своего, это добавляет произведению остроты. Тем более, совершенных людей нет, все в той или иной мере эгоисты. Даже самые искренние побуждения зачастую связанны с практической выгодой. 

С любопытством почитал бы ещё что-то из вашего творчества. Ну а что, написано добротно. Рассказ говорит сам за себя. 

Кстати, если бы я захотел придраться, то сказал бы, что пояснение имени в конце лишнее. По крайней мере, я его не воспринял. Такое нужно объяснять в интервью, после продажи бестселлеров, чего вам и желаю. Удачи. 
#19 / 08.07.2021 15:30:34

Не похож?

slavindo
(Гера)

Взялся читать рассказы своей группы. Читается хорошо, написано умело. Действительно, по большому счёту, тут не бог весть что происходит, но навыки рассказчика превращают это в историю, которую интересно читать. Складывается впечатление, что за что автор не возьмись - получится приличное литературное произведение.  Возможно, этот эффект можно использовать на больших объёмах.
#20 / 09.07.2021 09:58:12 / обновлён: 09.07.2021 10:03:19

Не похож?

Кубера, спасибо за отзыв! Рада, что история понравилась)

Хотелось "признаться в любви" киберпанку, где зачастую мораль серая как смог. Да и в жизни редко случается так, что добро эпично побеждает, а злодеи наказаны высшей силой. Хотя читатели, конечно, в основном предпочитают истории с высокоморальным ГГ, который в финале награждается хэппи-эндом, желательно любовным)

Другое моё творчество можно найти по нику (когда он тут материализуется)), только на данный момент, думаю, для мужской аудитории там мало интересного, всё больше "про любовь". Тем не менее, вот этот сюжет про робота и девушку я взялась переписывать, и сейчас он выглядит как почти законченный роман. Само собой, я его обожаю и считаю замечательным))

Ещё раз спасибо за приятные слова :)
#21 / 09.07.2021 19:41:04
Гера, благодарю за отзыв! Вдвойне приятно получить похвалу от коллеги :)
#22 / 09.07.2021 19:44:35

Не похож?

Сергей Балашов
(Муиид Возвращающий)

Интересный рассказ, вот только исполнение неидеальное.
В начале – жалостливая вставка от имени мальчика... Зачем? Обмануть читателя? Потом сцена погони, единственная. Привлечь внимание? Ну так потом восемь страниц тягучего диалога, психологический детектив и все такое.
Само противостояние двух персонажей понравилось. Как меняется настроение девушки, как она сперва успокаивается, потом чувствует интерес, потом страх... Неожиданный поворот с тем, что робот убил хозяев и занял их место.
А потом, стоило нам проникнуться героиней, робот ее убивает! Разве для этого мы следили за всей этой драмой? 
Еще очень не хватило полифонии. Нам дают только картинку. А чем пахло в квартире робота? Какой вкус был у консервов? В комнате было жарко или холодно, сыро или сухо?
Ну и пояснение про имя главной героини... Познавательно, но на историю-то не работает!
Хорошая задумка, только я советовал бы переписать, с новой концовкой. 
#23 / 12.07.2021 12:20:25

Не похож?

Муиид Возвращающий, спасибо за отзыв и конструктивную критику!


Я вот единственно не поняла суть претензии к убийству. "Разве для этого мы следили за всей этой драмой?" - ну-у... да? Разве лучше было бы убить персонажа, к которому читатель не успел проникнуться? Может, я просто не поняла Вашу мысль.


Примечание и не должно работать на историю (оно уже и не входит в общее повествование), оно просто поясняет. Судя по тому, что его присутствие не понравилось вообще никому, мало кто любит читать примечания в книгах. Я вот люблю, поэтому - судила по себе. Вот так, сравнивая себя с другими, и получаешь опыт)  Буду теперь знать, что лучше обойтись без примечаний.


Ещё раз спасибо!




#24 / 12.07.2021 21:11:38

Не похож?

Сергей Балашов
(Муиид Возвращающий)

Убийство главного героя должно быть оправданным. Герой произведения - это тот, кто проходит самый большой путь, и в конце остается победителем, даже если погибает. А тут просто - девушку раз и убили. Если не она герой, а робот, то зачем мы столько времени провели "в голове" девушки?
По поводу примечания - оно интересное, но не имеет отношения к рассказу. Это как если сделать второе примечание, и написать: "Кстати, длина Амазонки - 4627 км".
#25 / 12.07.2021 23:42:41 / обновлён: 12.07.2021 23:43:50

Не похож?

Муиид Возвращающий, ааа, теперь я поняла) Да, для меня ГГ - робот, с него история начинается, "в его голове" происходят воспоминания и перемены, он остаётся в итоге. Хотя девушка, конечно, перетянула на себя повествование, Вы правы... Спасибо, что указали.




#26 / 12.07.2021 23:56:37
html
Наверх