Незнакомые чувства


Не похож?

Ментола
(Мешиха)

Структура текста:
Сам язык повествования интересен. Рассказ очень легко читается. Автор, без сомнения, талантлив, имеет красочную фантазию и владеет хорошими навыками сторителлинга. 

Сеттинг. 
Но в рассказе есть сюжетные несостыковки, вследствие чего мне было тяжело погрузиться в историю.  

Итак, мне показались странными следующие моменты:

1) Возраст мисс
Джеральдины. Историческое несоответствие.

- «…как допотопный ноутбук
из моего детства?!»

Учитывая, что ноутбуки появились и уже были введены в бытовое использование во времена её детства, интуитивно кажется, что Джеральдина должна родиться приблизительно в 2000-2010 годах (и то - в конце 90-х- начале 2000-х – ноутбуки весили около 3 кг и были явлением довольно редкостным, ибо дорогим. Поэтому я больше склоняюсь к гипотетической дате рождения ближе к 2010 годам).


 - «Все это напоминало ему черно – белое кино, … которое так любила пересматривать хозяйка»

Хм… А как же Тик-ток? Ютубчик? Фильмы с 3D-графикой? А вот любовь к черно-белым фильмам… Эм… Честно
говоря, просмотр черно-белого кино – лично в меня – не ассоциируются с поколением, которому сейчас около 10-20 лет. Я, например, родом из начала 90-х, очень люблю старые военные фильмы, но всё-же, даже в моем случае - это единичные просмотры. Поэтому мисс Джеральдина для меня стала восприниматься больше как человек из 1950-х, а не из 2000-х.



- «Его хозяйка – одинокая старая дева».

Опять-таки, эта фраза отсылает к строгим этически-моральным ценностям прошлого столетия, но никак в меня не ассоциируется с поколением 2000-х. Сегодня Всемирная организация здравоохранения наоборот обращает внимание на проблему репродуктивного здоровья в раннем подростковом возрасте 10-14 лет (в том числе намекая на ранние беспорядочные половые связи среди субъектов  пубертатного периода).



 - «…ездили на тракторах, которые парковали у своих домов.

– Тракторах? Самодвижущихся гусеничных механизмах?»

Теперь я точно чувствую сеттинг конца 50-х! Насколько мне известно, гусеничные тракторы – это «дети» первого десятка лет после Второй мировой, когда комплектующие детали из многочисленных танков приспосабливали под бытовые нужды. Но от них быстро отказались, потому что гусеницы очень сильно разбивали асфальтовое покрытие, напропалую жрали топливо, были тяжелыми в ремонте и эксплуатации – словом люди шустро переобули тракторы на колеса. Обратите внимание, даже современные броневики НАТО – на колесах, а не на гусеницах (например, автоброневики серии Stryker, Maneuver Combat Vehicle, Centauro и др.).


 «Тед не мог видеть, но почувствовал запах нафталина»

Нафталин? В мире будущего?
Ну ок.

Только вот нафталиновые шарики – это пестициды, с весьма токсическим влиянием на человека. Они применялись в поствоенный период для борьбы с молью и клопами (современную живность легко можно вывести более безопасными средствами).


Как мне кажется, старая Джеральдина ну очень не похожа на классического представителя нашего молодого современного поколения. И это меня немножко стопорило. 


II. Причина апокалипсиса.

-«Сильнейшее ультрафиолетовое излучение сделало свое дело».

Наверное, бОльшую опасность все-же имеет радиоактивное. А так, мне кажется, что вещички поплотнее можно бы одеть, кремчиком от загара намазаться на крайняк, и над полями забабахать теплички с пленками – и можно дальше наслаждаться жизнью. Это ведь лучше, чем вымирать.

- «Люди ринулись куда – то бежать, спасаться, но это и погубило их за доли секунды. Они просто исчезли».

Думаю, от ультрафиолета не  исчезают. Либо это был не ультрафиолет.


III. Зарядка для роботов

 - «Роботы исчерпали свой ресурс, их негде заряжать и нет возможности ремонтировать. Понимаешь?»

Неа. Я не понимаю. Ведь Тед регулярно заряжается (видимо, каждый день). Вот, читаем вначале:


«К примеру, когда он был в состоянии сна или заряжал аккумулятор. Андроиды ведь тоже нуждаются в отдыхе, как и люди».


IV. Рейчел воспринимается как аферистка, что пытается облапошить полусломанного Теда и старенькую Джеральдину с деменцией.

 - Рейчел каждое утро видела Теда? При этом идет издалека? В резервацию Титона? И ни слова о тёте Джеральдине.  Но видимо
Тед тот ещё шалунишка, поскольку решает повести девушку в дом. Даже не спросив документы. 

Цитаты:

«Я видела вас с хозяйкой (Теда не настораживает, что Рейчел не подходила поздороваться с бабулькой?)»

«Каждое утро вы прохаживались по улицам, словно ничего не произошло»

«– Вы не местная? – Тед продолжал задавать вопросы, поглядывая на часы.

– Нет. Я иду издалека».

 «В Титон. Вроде бы там есть резервация людей».

Дальше Рейчел рассматривает обстановку дома, что наталкивало на мысль: та присматривается, чтобы такое стырить. 

Цитаты:

«Вот, где я смогу пополнить свои запасы», – подумала Рейчел и с любопытством прошла в затемненный холл».

«А эта старушка сумела создать свой мирок», – подумала Рейчел. 

И таки успешно стырила самого Теда :)


А еще довольно странный получился диалог о серии робота.

«RK – 15 HOME»

«В свое время я проходила военную службу.»

Ведь Тед -  бытовая техника. При чем здесь военная служба? Я ведь тоже могу назвать модель утюга, если мной такой же когда-нибудь был приобретен. Короче, в меня возникало стойкое ощущение, что Рейчел - обычная аферистка. Лапшает полусломанному

роботу, а тот не в состоянии понять, что происходит.


Общее впечатление:

Не смотря на мое личное восприятие несостыковок сюжета, хочу подчеркнуть, что автор молодец! 

Желаю вам благополучия в творчестве!


#1 / 01.07.2021 12:35:34 / обновлён: 01.07.2021 15:33:22
Мешиха, спасибо огромное за столь развернутый, подробный и очень интересный отзыв. Ваш юмор, внимательность к деталям просто дали возможность заметить недочеты и насладиться комментарием. Это правда. теперь по поводу моментов, если не возражаете, я немного поясню: 1 момент, где говорится о возрасте старушки, она, действительно, начала двадцать первого века, но, знаете, утрировано хотелось показать ее закоренелость в прошлом, она сама, как очень устаревшая "модель", на тракторах и у нас в деревнях до сих пор катаются, почему же в Канзасе не прокатиться, пусть это будут впечатления из далекого детства старушки, поэтому здесь и черно-белое кино, у меня есть пример человека, который обожает смотреть черно - белые фильмы и будет восхищаться не очень хорошим качеством, и носить немодные вещи, хотя может купить новые, образ немного срисован, если быть точным. Так что Джеральдина не смотрела ни тик-ток, ни ютюб, она сама далеко в прошлом, поэтому и складывается впечатление о 50-х годах.  2 момент - причина апокалипсиса, она скорее всего, точно и не выяснена, что-то произошло молниеносно в солнечном излучении, это не суть, главное результат, может есть непонятки, соглашусь. 3 момент: Тед заряжается, потому что старушка откуда-то достала генератор или он у нее остался от предыдущих моделей, в других местах его, видимо, нужно поискать, по крайней мере, так уверена Рейчел. 4 момент: тут не хотелось бы все раскрывать для тех, кто не читал, потому что не сразу понимаешь кто есть кто...но Тед домашний робот, не военная техника, тут наоборот. А Рейчел не аферистка, ведет она себя, как хулиганский мальчик, грубовато, но это и понятно потом почему, у нее другая цель - быть, как они)))ей просто нужны солнечные батарейки, проводки, проволока, и прочее, поэтому ей нужно это где-то каждый раз доставать. Еще раз благодарю за общее впечатление и внимание к рассказу.
#2 / 01.07.2021 15:22:05

Не похож?

Ментола
(Мешиха)

Автор
Благодарю вас!
Спасибо, что вытерпели меня! 
#3 / 01.07.2021 15:32:16 / обновлён: 01.07.2021 15:36:28

Не похож?

Фантомас
(Бади Творец)

Очень приятный рассказ. С небольшим вывертом - злодеем оказывается старушка божий одуванчик)) ну тут много еще чего модно понаписать конешно. например, Рейчел собирает функционирующих андроидов, приводит в поселение и там их эксплуатируют в качестве рабов, удаляя все воспоминания. Или еще чего пострашнее. 
Однако, такая концовка рассказа лично мне больше нравится. 

Ах да, мне кажется, лучше не писать про ультрафиолетовое излучение. Можно просто упомянуть какую-то солнечную вспышку неопределенной природы. Те, кто выжили, в конце-концов не обязаны разбираться в тонкостях произошедшей катастрофы.
#4 / 02.07.2021 09:14:32
Бади Творец, благодарю за отзыв и впечатления. Да, вы правы про вспышку на солнце нужно как-то по-другому обыграть, радует, что рассказ вызвал приятные чувства, спасибо. 
#5 / 02.07.2021 09:54:41

Не похож?

Хадсон
(Мешиха)

Здравствуйте!

История начинается с того, что всё - не то, чем кажется. Этакая архизавязка.
Однако после прочтения осталось чувство незавершенности, т.е. линии всех персонажей как бы не закончены. Т.е. Тед и Рейчел вступили в новую жизнь, но что там будет - неизвестно.
Старушку в маразме бросили саму на себя.
Это множится на вопросы по достоверности мира: как бабуля выживала в городе где никого (почти никого) нет. Еда, вода, электричество. Лекарства в конце концов. Да, можно отчасти списать на ретрофутуризм с его транзисторами и прочими условностями, но площадь лакун уж больно велика.

Но главный минус рассказа  в самом тексте. Вот яркие примеры.
что
мне приснился сон, что к нам на днях приедет
поймал
себя на мысли, что смутно представляет, что он делал вчера
Текст, диалоги в особенности,если так можно выразиться, излишне переподчиненный.
Не обязательно в одном предложении. В основном внутри абзацев.
Т.е. идёт нанизывание конструкций через что и который.

Оформление:
когда
– нибудь, черно
– белый и т.д.  ээээ ... ну, дефис и без пробелов. И такого очень много.
Ё то есть, то амеба и свое, а есть моё.
Много лишних запятых:
Тед,
вдруг поймал
Вы
вообще в курсе, событий
#6 / 02.07.2021 16:56:52
Если что, я не та/тот Мешиха, что написал/ла отзыв выше ))))
#7 / 02.07.2021 16:57:54
Мешиха 2, спасибо за отзыв, за замечания и ваше мнение. Нужно вычитать, без сомнений. У старушки свой дом, там может быть генератор для электричества и своя подача воды, и даже шамбо и прочее, видимо, об этом нужно было указать точнее, приму к сведению. Смысл в отношениях людей и роботов, а в дальнейшем Теда и Рейчел ждёт жизнь среди людей, которые не знают, кто будет жить среди них, как они, это ещё неизвестно, так что некая неопределённость, конечно, присутствует. 
#8 / 02.07.2021 17:56:19
В принципе, рассказ хороший, но очень наивный. Климат меняется и все люди умирают в одночасье из-за вспышек на солнце... старуха выжила, оставшись в доме, а больше никто в городе в доме не остался, потому что куда-то побежал... Роботы ничем не отличаются от людей, даже манерой общения, автор даже не стал напрягаться и делать их хоть чем-то отличными, разве что зарядкой и гибернацией, а у Рейчел и этого нет... ну вот полно таких притянутых за уши моментов, хотя сам рассказ интересный, завязка с роботом, которого обманывают - отличная. Ах да, старуха понравилась, как персонаж, автору хорошо удалось передать пакостный характер и вызвать у меня лично неприязнь к ней. В конце было бы круто, если бы оказалось, что деревня выживших - это на самом деле деревня роботов, которые тоже маскируются под людей, но это чисто ИМХО.
#9 / 03.07.2021 12:19:52
Кали, спасибо за отзыв, мудрить особо не хотелось, роботы отличаются от людей точками в радужке глаза, главная мысль, что они хотят быть как люди, причём  любым способом. Спасибо за восприятие Джеральдины, образ проработал до мелочей  личным наглядный опытом, как говорится :) 
#10 / 03.07.2021 22:12:36

Не похож?

Пингвин
(Есмь Иванов)

Очень неплохой рассказ. Главное - живой. Читаешь с удовольствием, а это редкость: долг требует прочитать все  рассказы подсудной группы, но как это тяжело временами! И половина рассказов забываются уже на следующий день. Ваш буду вспоминать, с улыбкой (и старушку мне совсем не жаль!)
Насчёт вычитки - хорошо бы, особенно если попадёте в финал. О многочисленных тире вместо дефисов вам уже сказали (интересно, что в своих ответах на комментарии вы дефисы используете грамотно ("вспышку на солнце надо как-то по-другому обыграть"). Обратите еще внимание на 1 странице: "Ты не исправим. Или не справен". Лучше бы: "Ты неисправим. Или неисправен".
Успехов!
#11 / 05.07.2021 12:13:17
Есмь Иванов, большое спасибо за отзыв и советы, обязательно учту и поправлю, вычитку, в любом случае, буду делать. Да, старушка не промах, оставляет впечатления, хоть и не главная героиня. Спасибо еще раз и удачи на конкурсе!
#12 / 05.07.2021 14:50:33

Не похож?

Синица
(Зевс)

Доброго дня! Про нелогичности уже сказали, поэтому остановлюсь на похвале) Понравились описания и герои интересные: старушка викторианской эпохи, послушный добросердечный робот и таинственная незнакомка. Читать было интересно. Всё закончилось хэппи-эндом, как я люблю) 
Спасибо за труды!
#13 / 06.07.2021 15:48:46
Зевс, благодарю за ваши впечатления и отзыв! 
#14 / 06.07.2021 16:00:29

Не похож?

Рахмат
(Ас-Самиу Всеслышащий)

А мне жалко старушку, недоработала она лопатой, топором надо было. Нефиг чужих роботов тырить.
#15 / 07.07.2021 17:16:44
Ас-Самиу Всеслышащий, радует, очень радует,что вы понимаете старушку, она очень самобытный и непростой персонаж,п ро роботов хорошая мысль:))))
#16 / 07.07.2021 22:22:47

Не похож?

Мечтатель
(Мухси Счетовод)

Автор, вы молодец. Написали оригинальный рассказ с крутым сюжетным поворотом. Первые страницы казались скучноватыми, но потом я быстро втянулся. 

Почему-то напомнило сериалы про мисс Марпл, из-за старушки, наверное. Думаю, у вас ещё много оригинальных идей появится. В целом всё мило, умно, интересно. Единственное но - концовка излишне добрая. Главных персонажей безоговорочно приняли в своего рода коммуну. Предложили построить жильё. Это объясняется тем, что большинство людей в мире рассказа погибли, и оставшимся живым хочется держаться вместе. Тем не менее, если взять тех же ходячих мертвецов - там это бы плохо закончилось. Но речь ведь о вашем произведении. 

Рассказ мне понравился, душевный. 
#17 / 08.07.2021 14:48:35
Мухси Счетовод, спасибо большое за отзыв, за впечатления от рассказа, приятно слышать тёплые слова, интересные предложения по развитию сюжета, приму к сведению, всегда можно придумать альтернативный финал:) 
#18 / 08.07.2021 16:22:20 / обновлён: 08.07.2021 16:22:38
html
Наверх