Новые возможности

Стань роботом— это легко.

Не похож?

Синица
(Назорей)

Невероятно грустный рассказ. С ощущением безнадёжности... Но это не делает его плохим. Мне очень понравился стиль изложения. Читалось легко, хотелось узнать, чем всё кончится. Надеялась, конечно, что всё дело просто в предубеждениях против биоников, но увы... всё было гораздо серьезнее. Спасибо за то, что не оставили стороной проблемы общества и дальнейших творческих успехов!
#1 / 01.07.2021 19:43:40

Не похож?

Кукла наследника Тутти
(Азиз Могущественный)

Знаете, что меня всегда бесит в подобных рассказах? Бесит настойчивость автора. Автор показывает, какие прекрасные друге, и какие мерзкие свои. Ну мы же люди - почему люди в Вашем рассказе такие мерзкие? А роботы - прекрасные? И даже ответ есть - у людей нет работы. Но неужели нет нормальных людей? Даже среди безработных? 

Если по рассказу - он написан классически: встреча с чудом, разговоры биомассы о том, что чудес не бывает и все мы должны утонуть в мусоре... Этакий "Принц и нищий" будущего. Только у Твена и среди нищих есть отличные люди, а среди вельмож полно гадёнышей, но у Вас тут всё более чётко. Чистое - чисто, грязное - грязно. И только ребёнок может вырваться из ада, уничтожив его... 
Ну такое. Давка на жалость, и прекрасное в виде вечно улыбающегося американца робота. 
#2 / 03.07.2021 00:13:33

Не похож?

MAREKA
(Гафур Милующий)

Рассказ хорош, заинтересовал, чем дальше, тем больше, хотя начало грузило всеми этими Тимами и Томами, и Гло, как бы не особо участвующих персонажах, но нужных для массовки. Начало затянуто, затем появляется динамика, смысл и философия, финал предсказуем, грустный рассказ, про неизбежность того общества, которое описывается в нем. 
#3 / 03.07.2021 11:47:15

Не похож?

slavindo
(Эль-Элион)

Какие-то добрые люди придумали делать из людей чучельца, начиненные электронным мозгом. Оставим рассуждения о том, насколько идентичность человека сохраняется в его чучеле с электронными мозгами - она явно не сохраняется никак, так что речь идёт не о тёмном цифровом перерождении а скорее просто об убийстве. И зачем робототехникам понадобились вместо углеродных и композитных материалов немощные кости умирающих стариков? - Они ломаются что твой шоколад. 
Будем считать это социальной страшилкой.
Но во всём остальном - это отличный текст, выполненный на прекрасном профессиональном уровне.  Отточенный язык, элегантная продуманная структура - мммм, рассказ-конфета, выгодно отличающийся от многих своих соседей! 
#4 / 03.07.2021 15:09:19

Не похож?

Сергей Балашов
(Муктадир Всемогущий)

Отлично написано! Живо, бодро, понятно. Яркие сцены, легкий язык.
Что бы покритиковать? Ну, интриги не вышло. Все говорят, что убийца – робот, и в конце так и вышло. Еще, непонятно, зачем вообще нужен был мальчик. Искусственное тело плюс новый мозг – зачем вообще биологическая основа, если семье нужен ребенок? С программой трехлетки и ИИ справится.
Еще, в глаза бросилось, инверсия в метафоре: «мир контрастировал с нищим районом, как чёрное контрастирует с белым или как чистое, почти стерильное, с грязным». Получаются пары черный-чистый и белый-грязный, хотя должно быть наоборот. Или это так и было задумано? Тогда вообще экстра-класс.
#5 / 05.07.2021 18:28:45

Не похож?

Gabriel
(Куддус Святой)

Рассказ написан хорошо, реалистично и честно.  Мне кажется, это тот уровень, когда хочется рассуждать уже не о технике писателя, а о самом рассказе.
В таких рассказах всегда возникает дилемма: Стоит ли обязательно сопереживать людям со всеми их недостатками и слабостями, или лучше сопереживать более продвинутым и возвышенным существам, даже если они не люди и людям враждебны?
Многим интуитивно хочется выбрать первый вариант, я же не вижу ничего плохого во втором. Почему бы не считать концовку благополучной? Мальчик ушел от худшего к лучшему,  пожертвовав ради этого своим прошлым и приняв непростое решение. Возможно даже пожертвовав жизнью. Почему бы нет? Вполне реалистично.
Насчёт превосходства роботов над людьми. Выше выдвигалась теория, что это из-за безработицы. Но можно предложить и другой вариант: человек вообще слишком сложно устроен. Даже благополучные и счастливые люди всегда разрываются из-за хаоса противоречивых стремлений и желаний, поэтому роботу очень легко выглядеть на их фоне прямолинейным, честным и добрым. Даже роботу, который совершает убийства.
В общем, мне сложно решить, кому вообще сопереживать в этой ситуации. В биониках действительно есть что-то чересчур бесчеловечное (и я не про убийства: убивать это как раз очень по-человечески), а люди просто кажутся слишком уж жалкими и слабыми. 
В общем, получилось круто.  Желаю автору успехов.
#6 / 07.07.2021 14:23:25

Не похож?

Александр Белкин
(Мумит Умершвлящий)

Прекрасный рассказ. Автору успехов!
#7 / 09.07.2021 11:51:15

Не похож?

Берта
(Аид)

"Бионики не едят, не спят, не потеют и не справляют нужды."  Представила себе, что людей тщательно потрошат, кишки всякие и всю систему пищеварения на выброс, потом косточки меняют на титановые, дают электронные мозги - это уже по утверждению автора, получается, от человека остаётся лишь слабая, непрочная плоть? То есть, вложить электронику в более прочный корпус, пластик какой-нибудь, никто не додумался и предпочитают штамповать зомби? По меньшей мере странно и очень невыгодно экономически :(  
#8 / 12.07.2021 14:05:43

Не похож?

Фантомас
(Кама)

Аид, к слову сказать человеческая плоть не так уж и слаба и непрочна, как кажется. 
#9 / 12.07.2021 16:07:56

Не похож?

Margo
(Кайум Самостоятельный)

Рассказ мне очень понравился. Оригинальный сюжет, очень хорошая идея. Однозначно будут хорошие баллы.
#10 / 13.07.2021 16:58:19

Не похож?


(Пастырь)

Автор, спасибо за историю! Понравилась, зацепила эмоционально. Очень трудно оценивать подобные вещи, но, думаю, этот рассказ лично для меня в тройке лучших.
#11 / 15.07.2021 15:23:16

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Эль Гибор)

Вначале рассказ не пошёл, я не совсем согласен, что стиль изложения хорош, мне вот диалоги какими-то искусственными показались, неживыми, и вообще вся ситуация с роботами, на которых натягивают кожу людей - абсурдной. Действительно, что в коже такого крутого? Но вот концовка слегка (очень слегка) ошеломила и искупила все мои "мучения" вначале, она действительно сильная и даже слегка страшноватая, хоть и зиждется на неправдоподобном сюжете и на некоторых недостатках, описанных мною выше. Даже не знаю, как этот рассказ оценить...
#12 / 15.07.2021 19:22:47

Не похож?

Пингвин
(Мубди Основатель)

Зачем же сразу трепанация... Взяли бы в семью живого мальчика, коли он так понравился, а после трепанации получат просто еще одного бионика с другой (непонятно какой) личностью. Может, им того и надо, но ведь не мальчику же? Правда, у него крыша уже поехала, когда сжёг свое "родовое гнездо" (вместе с Тимом-Томом и больной подружкой). Так и хочется остановить пацана: посмотри в другую сторону от свалки, в противоположную от бионичьего гнезда! Может, там нормальные люди живут по-человечески? Слишком узкий выбор оставляет мальчику автор: либо помойка, либо бионики. Впрочем, черно-белое мышление характерно для детей и подростков, которым и является герой. Оглянись, пацан!
#13 / 15.07.2021 20:27:18
Благодарю всех за отзывы.
Они великолепны!
#14 / 16.07.2021 20:38:08
html
Наверх