Трагедия о Корнелии

Классическая античная история о предательстве, амбициях и автоматонах.

Не похож?

Сергей Балашов
(Гаффар Снисходительный)

Технически – шикарно сделано. Прям как будто сезон сериала «Рим» посмотрел.

Я вот только не понял, при чем тут Сулла? Он же на полвека раньше был. Это такая альтернативная история? А зачем?

Главная беда – нет центрального персонажа. В формате рассказа должен быть один герой. Смена поколений, переход от отца к сыну – это уже формат эпопеи на много томов. А так получается, что герой, с которым мы начали рассказ, в середине умирает, а с его сыном, которым рассказ заканчивается, мы толком познакомиться не успели. Хотя технически мастерски сделано, описания лаконичные и емкие, могло быть намного хуже.

Собственно робот в рассказе ничего не делает. Подводки к финальному диалогу «не хочу быть автоматоном» - не было. Интрига «кто этого робота сделал» не цепляет. Вместо робота мог быть просто верный телохранитель. Но да, тогда бы получился просо исторический боевик – очень достойный.

#1 / 01.07.2021 13:07:10 / обновлён: 01.07.2021 13:07:27

Не похож?

Кукла наследника Тутти
(Маджииду Славный)

Написали Вам хорошо, первый коммент. Добавлю по стилистике: есть уйма исторических сюжетов, чья лексика словно под одну копирку написана. А есть такие книги, как "Три мушкетёра". Там нет героев, которые принимают позы, там есть сами герои, а у Вас в рассказе и в большинстве сходных - есть позы. Героев нет.  

И да, автоматон или автоматой (это из игры, кстати, классной) - это хороший ход. А вот объяснение его появления - это жесть. Но за трагедию - благодарю! Здорово!
#2 / 02.07.2021 23:00:20

Не похож?

MAREKA
(Персефона)

Много героев, много событий, описаний, тяжеловато воспринимается, интрига выглядит не очень уверенно, в целом, не увлекло. Удачи автору. 
#3 / 03.07.2021 16:35:35

Не похож?

Синица
(Яма)

Понравилось, что стиль описания в тему выбранной эпохе. Интересная задумка отправить робота в то время, когда его по идее ещё быть не должно) Жаль многих героев, но... на то это и трагедия. Не поняла поступок Луция в конце, знает ведь, что маман может делов наворотить. Опасную игрушку он ей в руки дал, ох, опасную! Но это уже его дело. Немного напрягали скачки от героя к герою во время повествования. Сложновато такое в рамках небольшого рассказа читается. А в целом, весьма достойная работа.
Успехов!
#4 / 04.07.2021 23:06:26
Автор, добрый день! Что сказать? Приятно читать. Текст добротный. Но я, наверно, перегрузила мозг работой, потому что с обилием героев и их взаимодействием разобралась где-то к середине текста. Соглашусь с комментаторами выше: это должен быть роман.

Мотивы Луция младшего тоже остались для меня загадкой. Очень сжат, скомкан конец. Может, вам, и правда, доработать и превратить эту историю в нечто большее? 
#5 / 07.07.2021 11:10:14

Не похож?

Елена Владленова
(Хамид Достохвальный)

Кому-то не хватило главного героя, кому-то формата. Но если оставлять историю в виде рассказа, то можно было бы перевернуть сюжет и начать с конца. С того, как сын нашёл мастера. Или с того, как учёные нашли при раскопках автоматона. Это вывело бы именно робота в главные герои. И рассказ приобрёл бы тот связующий стержень, который для многих читателей не ясен.
От себя могу только поблагодарить. Мало кто из авторов может выдержать исторический стиль в классическом исполнении.
#6 / 08.07.2021 20:57:29
Друзья, всем большое спасибо за комментарии!Вы правы в плане формата. Согласен, что семейная сага - это повесть минимум, но образ Бронзовой Маски родился после того, как я прочитал название конкурса, так что сами боги велели этой истории выйти в свет именно на "Квазаре") Что не означает, конечно, что я не переработаю "Трагедию" в повесть. Это хорошая идея.

Я вот только не понял, при чем тут Сулла?

Сулла тоже из рода Корнелиев, и ему Бронзовая Маска в свое время служил. Естественно, Луций не мог не знать этого факта, потому что культ предков и все дела. Так Сулла и попал в рассказ, хотя, само собой, умер задолго до его событий.

Не поняла поступок Луция в конце, знает ведь, что маман может делов наворотить.

Знает. Но самому Луцию претит обладать Маской, а велеть ему утопиться что-то не позволяет. То ли слова грека-мастера механизмов, то ли осознание того, что Маска еще может быть полезен. 
#7 / 10.07.2021 11:33:07

Не похож?

Руан Бивер Руев
(Муиид Возвращающий)

Хороший рассказ, добротный, я бы даже сказал. Без особых финтов про сюжету, но эпоха прописана на отлично, персонажи живые и язык хороший. Кроме того, хорошо работает связка "древний рим - автоматон". Если автор действительно хочет написать повесть, я бы очень хотел её прочитать. Единственный недостаток, по моему мнению - согласен с комментаторами, что отдать робота матери было вообще нелогично и нецелесообразно. Из-за этого концовка натянуто выглядит, как по мне.
#8 / 15.07.2021 19:27:11
html
Наверх