Сокровенный друг

День из жизни разведчика, ведущего подрывную деятельность в альтернативном мире.

Не похож?

Сергей Балашов
(Есмь Иванов)

Что это было? Дикий сюр? Поток альтернативных образов?
Жанр специфический, но реализовано хорошо. Яркие кислотные персонажи (хотя почти без индивидуальности), дикость происходящего, а под конец еще стрельба со взрывами! Словами такое передать сложно, это нужно снимать в стиле Тарантино под запрещенными веществами.
Не буду спрашивать про сюжет, он и должен быть абсурдным. Может быть, стоило сделать рассказ покороче, чтобы не сбавлять концентрацию.
Ну и досадные опечатки: «предатели лишаться жизней».
Нужно добавить музыки и эротики. Без этого эффект получается неполным. А так – вылитый киберпанк эпохи постмодерна.
#1 / 01.07.2021 15:55:51

Не похож?

Михаил Гречанников
(Аш-Шакур Благодарный)

Неинтересно, малопонятно. А главное - крайне тяжело читается. Такого обилия канцеляризмов давно не встречал: "Навстречу мне - кабриолет. Сбивает меня с ног - я отлетаю, падаю. Испытываю ноющую боль". Как в "Городе Грехов" - "Выражаю озадаченность, близкую к озабоченности".
То же самое: "Обзавожусь надеждой". А вот это - "Несоблазняемый запахом исчезнувшей женщины"? Или: "Изнутри слышится треск от некой подвижности" (WTF?!) 
"Инженер допивает алкогольный напиток и ставит бутылку на пол, засоряя наш штаб".
"Интерьер лишён излишеств в плане стиля, чистый классицизм, пропитан ароматными свечами". Интерьер пропитан свечами? Вы уверены?
И так далее. Налицо явная попытка сделать покрасивее, понапихать в текст оборотов посложнее да сравнений понеобычнее. Так текст красивым не сделаешь, автор. Так его только угробишь.
Про картонность персонажей и невнятность сюжета писать не буду, и так всё на поверхности.

#2 / 01.07.2021 19:47:46

Не похож?

Кукла наследника Тутти
(Вааси Всеобъмлющий)

Н-да... Не, текст неплох, подход интересный, стилистически беспроигрышный, только вот боевички с роботами... Это всё какое-то из 90-х, или 00-х. Когда много боевиков писалось и все эти книжечки были разбросаны по городам. Куда не придёшь, везде хоть одна детективная или боевиковая есть.  
У Вас - на уровне. Но увы, ничем не выше. Неотличимо от массы средней пульп-фикшн. Прочёл - забыл. Чем-то "Арчера" напомнило. Но в "Арчере" комичнее и задорнее. 
#3 / 02.07.2021 23:24:07

Не похож?

MAREKA
(Азим Великолепный)

Не увлекло, не захватил текст, сумбурно, много трудных фраз, о которых упоминали ранее, повествование выбрано необычно, это плюс, но некоторые предложения уж очень резко выделяются. Как кино, боевик, но это же рассказ, а не сценарий, плавности цельности сюжетной линии не хватает и образности персонажей. Имхо. Удачи автору. 
#4 / 03.07.2021 19:14:31
Благодарю всех за развёрнутые отзывы! 

Есмь Иванов, как же я рад, что нашелся человек, который раскусил умышленную дичь и не стал осуждать меня за жанровые преувеличения. А то все такие серьёзные. Спасибо за приятные слова! 

Аш-Шакур, перечисленные вами предложения входят в категорию поэтического сравнения. Они могут быть удачными или не очень, но приём такой допустим. 

Вааси, спасибо за похвалу стиля, приятно, что оценили. Да, рассказ в жанре трэш-боевик, с примесью футуристической кислотности, получился простоватым. Но я только учусь, осваиваю ремесло писателя. Возможно когда-то мои работы начнут выделяться, посмотрим. 

Азим, насчёт образов персонажей и вообще их проработки, то она умышленно была опущена. Например, имя главного героя произносится всего один раз, и все персонажи безликие. Стилистический намёк на то, что герои стараются шифроваться и не привлекать к себе внимания, по понятным причинам. У них как бы нет личностей, только оболочки, через которые протекают все события. Этакий эксперимент и попытка разорвать шаблон. 
#5 / 04.07.2021 01:20:59

Не похож?

slavindo
(Ваххаб Даритель)

Поздравляю автора: фантазия и стиль так и прут. При этом русский язык, простая бытовая логика и кругозор - болтаются где-то на уровне плинтуса.   И это не литературная проблема. Раз уж автор говорит, что он начинает и развивается - хотелось бы посоветовать серьезно взяться за какое-нибудь конкретное материальное ремесло - программиста, монтажника, винодела, не знаю, какую-то деятельность в осязаемом мире, и после того, как удастся реализовать в нем удачные проекты, когда люди будут охотно нести за эту работу реальные деньги - вернуться опять к писательству. И тогда это будет действительно полезная литература, отражающая реальный мир. И да, возвращаясь из своей винодельни или мастерской - читать классиков русской литературы.
 
#6 / 04.07.2021 12:05:28 / обновлён: 04.07.2021 12:07:42

Не похож?

Синица
(Маджид Наиславнейший)

Автор, доброго дня! Прочитала в комментариях, что вы только осваиваете писательское дело. Хочу сказать, что для первых работ, очень даже неплохо вышло. По крайней мере есть сюжет и идея. Над языком изложения поработать надо, он тяжеловат для восприятия. Но, думаю, у вас всё впереди) Не согласна с комментарием выше насчёт реальной профессии. А что, совмещать нельзя? Писательство вполне совместимо с "реальной" работой. Например, для меня это хобби. Просто есть потребность писать и всё) А в стол надоело. Но не обо мне речь. Автор, пишите, пробуйте, развивайтесь! Успехов вам!
#7 / 04.07.2021 13:19:37
Ваххаб, вам советую при комментировании конкурсных работ больше на самой работе сосредотачиваться, а не на мнимых качествах автора, ведь мы именно для этого здесь собрались. 

Так как вы не привели конкретного примера насчёт кругозора и логики, то у меня не получится аргументированно ответить, но логику например в Планете страха искать не нужно. Здесь тоже суть не в ней. Не может быть художественная литература полезной и в полной мере отражающей реальный мир, тем более фантастическая. Как бы вам не хотелось в это верить. Это же не военный устав и не научный труд. Максимум, что мы можем - в философию, и всё. А объяснять читателю принципы работы сложных механизмов нравится не всем. Понимаете, есть технический склад ума, а есть гуманитарный. Как-то так. 

Всякое искусство совершенно бесполезно. Говорю как человек, уже имевший некоторое соприкосновение с классической литературой. 

Маджид, спасибо за оценку! Да, язык пока на стадии формирования, я пытаюсь создать уникальный стиль и не всегда эти попытки успешны, порой выходит сумбур. 
#8 / 04.07.2021 15:07:22

Не похож?

Gabriel
(Афув Прощающий)

Всегда так странно смотрится, когда автор решает вступить в полемику в комментариях и начинает о чем-то возражать. Советую воспринимать комментарии не как требования лично к вам, а как источник информации:  "Читатель X увидел такие-то недостатки в вашем произведении и предположил, что их можно исправить таким-то образом".  Это надо принять как совершившийся факт, а не рассказывать, что читатель должен был или не должен был увидеть или подумать. 
Например, некоторые люди (и я в их числе) могут считать, что худ.литература ДОЛЖНА быть полезной и хоть в какой-то мере отражающей реальный мир. Такая прослойка читателей существует и это полезно учитывать.
(другой вопрос что понимать полезность и реалистичность можно очень по-разному)

Касательно рассказа: Вообще прикольно. Мне как раз такое нравится: Глаз Бога, инопланетные руины, какие-то террористы-мстители с поведением подростков. Звучит как сюжет хорошего аниме. Главная проблема - некая бедность языка и образов, местами просто опечатки и ошибки в тексте.
Попробуйте добавлять в текст какие-то маленькие детали, намекающие на что-то. Например, вмятины и сколы от прошлых боев на корпусе Титана или красное от алкоголя лицо у "ищейки",  портреты счастливой семьи на стенах дома (придумано от фонаря).  Вам нужно выстроить с читателем некий язык образов и символов, который поможет вам передать то, что слишком скучно или долго писать напрямую. Тогда ваш язык станет гораздо богаче.

Жаль что в итоге всё свелось к "треш-боевичку" и вариации на тему "сердец четырех", я б лучше наоборот почитал больше про богов и параллельные реальности)
#9 / 07.07.2021 11:12:29 / обновлён: 07.07.2021 11:14:19
Афув, благодарю за приятные слова и критику по делу. 

Полностью разделяю ваше мнение насчёт ребячества в рассказе. Хотел написать что-то отрывное. Честно говоря, такие комментарии, как ваш, вдохновляют совершенствоваться и творить что-то новое, улучшенное. Расширять авторскую вселенную. По поводу образов тоже согласен, можно было бы добавить подробные описания той же гвардии, их техники, и прочего. Но я не хотел перегружать рассказ, там вначале и так много уделено было описанию штаба. Да и лимит поджимал. 

Ещё раз спасибо, обещаю обогатить сеттинг и стараться внимательнее редактировать текст. 
#10 / 07.07.2021 14:00:05
html
Наверх