477***

Доктор Йонас Метлинка прибывает на Толонку-Приму - забытую богом планету-форпост на задворках галактики. Его цель - найти робота старой, но очень распространённой модели. С конкретным номером. От этого, возможно, зависит судьба человечества.

Не похож?

Берта
(Адонай)

Выходит, робот зря спасал мальчика Йоноса :( Девиз фанатика - пусть гибнут все, но не идея. Рассказ может и не слишком оригинальный, но крепенький. 
#1 / 01.07.2021 14:27:26

Не похож?

Скрябин
(Ваджид Богатый)

Здравствуйте, автор! Спешу поделиться впечатлением о вашем рассказе. 
Чтение местами очень вязкое из-за множества сложносочиненных фраз. Постоянно отвлекался на слова в кавычках, их много и почти всегда они не оправданы.  Били по глазам странные фразы типа: "чувство тошноты, пропитавшее эпителий кишечника" или "старые следы плазменных зарядов на металле" или "заряд пошёл дальше, детское тельце его не затормозило". Сюжет достаточно динамичный и захватывающий, хотя и не без чувства отвращения. Сложилось мнение, что Вы очень сильно не любите детей. )) Финал странный - будто бы Хагрид (простите автор, я вашего потари называл только так. Сами виноваты, придумали зубодробительное имя, чтобы мы мучались. Ну уж фигушки, будет Хагридом))) не остановил детоубийцу только потому, что узнал в нём того самого ребёнка. Будто бы это даёт  Йонасу право убивать других. В общем финал убил последнюю надежду на реабилитацию Вас, как детоненавистника. ))  Соглашусь с предыдущим оратором, работа крепенькая, так что немножко баллов, наверняка, отсыплю. Удачи!

#2 / 01.07.2021 15:58:07

Не похож?

Девушка с татуировкой дракончиков
(Матин Непоколебимый)

Рассказ неплохой. Идея хороша, а вот форма подкачала. Как уже было сказано выше - очень странные метафоры (фраза про тошноту и эпителий аж заставила поперхнуться чаем). Сложносочиненные предложения - это, конечно, прекрасно, но когда их много - затрудняют восприятие. И очень странно смотрится то, что у мальчика, к которому когда-то проявили милосердие, сам этого милосердия лишен. Можно было все сделать гораздо  менее жестоко. Но откуда мы знаем, что Йонас в жизни пережил, да?)  Так что это можно считать придиркой.
#3 / 01.07.2021 17:06:28
Спасибо за отзывы! Пожалуй, про эпителий уберу, действительно перегнул) Ваджид, я не детоненавистник, просто так у меня в голове сформировался сюжет, и я счёл эту канву единственно верной. И можете называть Хагридом, если вам так удобно))) Матин, вы правы, мальчик пережил как минимум войну, это оставило свой отпечаток. Да и вообще, учёные в поисках знания не всегда придерживаются этических соображений, это я тоже хотел показать) Пусть гибнут все, но не идея, как заметил Адонай)
#4 / 01.07.2021 17:32:49

Не похож?

Мечтатель
(Ваххаб Даритель)

А вот и первый кандидат в победители. Прохождение в финал весьма вероятно. Благодарю за интересную работу, прочёл с удовольствием. 

Сцена с допросом робота напомнила первый сезон Западного мира. Не знаю, черпал ли автор вдохновение оттуда или нет, но как бы там ни было, всё написано с долей самобытности. Понравился сюжет и эпизоды с экшеном, драматический накал тоже присутствует. Жаль, что всё так мрачно окончилось, но что поделать, таковы реалии тёмного будущего. Вы пишите не поверхностно, но с пониманием потенциала интеграции ИИ в разум человека. А ведь эта сфера становится всё актуальнее. 
#5 / 02.07.2021 01:17:36
Почитал отзывы других, и хочу добавить: относительная сложность предложений в данной работе не портит, а наоборот придаёт рассказу уникальные оттенки. 
#6 / 02.07.2021 01:26:44
Ваххаб, спасибо, очень приятно)
#7 / 02.07.2021 16:20:55

Не похож?

Sonna Yumo
(Ал-Латиф Проницательный)

Отличный рассказ, автор! И эпителий тоже ) Твист в твисте, задумка удалась. Понравился слог. Понравилась правдоподобная жестокость Йонаса ради цели поиска. Удачи в финале!
#8 / 02.07.2021 22:28:19

Не похож?

s.s.storm
(Афина)

Дорогой автор, спасибо за рассказ! 

Из плюсов: видно, что над вселенной рассказа вы заморочились, очень объемно и масштабно.

Из минусов: подтянуть бы владение языком и скиллы в выстраивании сюжета...

Но, думаю, баллам быть.
#9 / 03.07.2021 12:59:07
Ал-латиф, Афина, спасибо. Над минусами буду работать)
#10 / 03.07.2021 22:05:37

Не похож?

Ф. Лист
(Человекосыний)

   Рассказ читать интересно и совсем не безразлично. По-моему, этого хочет достичь каждый автор фантастики, но не у всех и не всегда это получается. В данном случае, на мой взгляд, это получилось! 
   Идея, сюжет и неожиданные повороты рассказа придают ему привкус классической НФ.  Имело бы смысл отредактировать текст для публикации: рассказ привлечёт больше читателей и поклонников. Наилучшие пожелания!
#11 / 06.07.2021 21:24:58
Человекосыний, спасибо, особенно порадовало, что вы  почувствовали "привкус классической НФ", это действительно очень приятно слышать)
#12 / 07.07.2021 09:09:30

Не похож?

Синица
(Ад-Дарр Сокрушитель)

Ваш рассказ читала последним из всех рассказов и думала: "Прочитаю быстренько по диагонали и цель выполнена". Ан нет, по диагонали не получилось - рассказ захватил. Были неожиданные повороты в сюжете. Ох уж эти безумные учёные! Маму родную не пожалеют, не то что чужих детей. И жалко, конечно, и понимаешь, что по-другому быть не могло(
Спасибо за живые эмоции, который вызвал ваш рассказ! Жаль, голосую не в этой группе. 
Успехов!
#13 / 09.07.2021 23:18:50
Сокрушитель, спасибо, рад, что под конец удалось эти эмоции подарить)
#14 / 11.07.2021 14:12:58

Не похож?

Сергей Балашов
(Ан-Нур Просветляющий)

Этот рассказ полон нереализованных конфликтов. Ну камон. Спецагент прибывает на отдаленную заставу, где всем заправляет местный шериф. Наметили ссору чиновника из столицы и местного царька... Но нет. Уже через страницу доктор как ни в чем не бывало рассказывает ему всю свою историю. Хоть бы какую дать мотивацию (например, что хотелось выговориться)! Да и шериф на эту часть выпадает из образа и превращается в доктора Ватсона, подкидывает наводящие вопросы.
Далее, конфликт главного героя. Как мальчик, пострадавший в войне, превратился сам в безжалостного фанатика? Мне вот это интересно, как читателю! Нет, вместо арки героя всю середину рассказа занимает описание проблем искусственного интеллекта. Которое, извините, не выдерживает никакой критики.
ИИ настолько прямолинеен, что не понимает команду «подними руку» без доп. уточнений? Да у меня сейчас «Алиса» в телефоне лучше соображает! Но если в будущем так все ограничили, то почему тогда робот понял приказ «Убей мальчика?» По вашим же правилам, робот должен был запросить подробности, какого именно мальчика, как именно убить, сколько времени отпущено...
Фанатизм доктора заявлен, но не подкреплен. Непонятно, чего он хочет добиться-то, ища разумного робота? Ему нужен мессия? Ну так никому больше похоже не нужен! Нет чувства беды, не обозначена угроза для человечества, которую нужно предотвратить такой ценой!
В итоге ни один конфликт не выстреливает. Я бы дал свой обычный совет «расширить все это до романа», но есть риск, что получится слишком похоже на «Вархаммер 40000».
#15 / 12.07.2021 10:02:59

Не похож?

JusTsaY
(Басир Всевидящий)

Сильный рассказ. Эмоциональный, продуманный. Прекрасно обыгрывает тему конкурса. Сложность конструкций повествования, как по мне, создает нужную атмосферу, но некоторые обороты, согласен, излишни.
С Ан-Нуром категорически не согласен. Конфликт работает и работает отменно. Нет эдакой точки кипения, но и фиг с ней. Для меня рассказ понятен и закончен
#16 / 12.07.2021 11:12:50

Не похож?

slavindo
(Иегошуа)

Начало этой истории похоже на начало множества приключенческих историй: храбрый герой (умный робот) спасает жизнь маленького мальчика. Проходят годы, этот мальчик подрастает и ищет своего героя, чтобы отблагодарить его, становится сам спасителем угнетенных и обездоленных, примыкает к своему спасителю...  - нет, он сам ловит и убивает мальчиков, чтобы вычислить робота, который его спас. При том, что сам ранее был точно таким же беспомощным отбросом, которого должны были убить без сожаления, он не фига не проявляет сострадания. Ведь человечеству осталось жить от силы год.  Если не удастся найти сострадательного робота, который сам себе на уме и отказывается убивать по команде - человечество не спасти! 
Но и робот этот не так-то прост. Он смотрит на бывшего мальчика и понимает, что тот ссучился. 
- "Западло якшаться с такой властью! Западло спасать такое человечество" - решает робот и уходит в полное отрицалово - пускает себе в бубен заряд из пальца, уничтожая на корню весь свой сильный ИИ. 
- ничего себе романтическая история вышла! Мне одному этот робот показался эдаким упорным идейным АУЕшником?
#17 / 12.07.2021 16:21:09
Басир, спасибо за поддержку!

Иегошуа, неплохой пересказ, но пару ключевых моментов вы упустили, как мне кажется))

Ан-нур, спасибо за отзыв, возможно местами действительно где-то недожал (к слову о Ватсоне), или что-то упустил. Попробую ответить на некоторые замечания. Ссора шерифа со спецагентом не планировалась, я просто обозначил между ними некоторое напряжение, а действовать они должны были в связке, чтобы сюжет вырулил на нужную колею.  Насчёт "убей мальчика", то мальчик в комнате, да и на всей планете, был один, и никакой двусмысленности в приказе не было. В подробностях там разбираться особого смысла не было.  Насчёт "подними руку" - этим я хотел показать некоторые аспекты функционирования военных роботов, как они видятся мне. Всё вполне может быть и иначе)) Ну и насчёт того, как доктор стал тем, кем стал: война вполне может непредсказуемым путём извратить человека, его психику и убеждения, но я оставил жизненный путь доктора за скобками, сочтя его лишним для рассказа. Таков мой выбор и мне кажется, что читатель может додумать это самостоятельно, если захочет. Можете списать это на слабость автора, но если бы я хотел, то добавил бы эти подробности, просто не видел смысла.
#18 / 12.07.2021 19:43:15

Не похож?

Пингвин
(Маджид Наиславнейший)

Как по мне, так рассказ удался. Отличное чтение! Динамично, эмоционально, неоднозначно. Мнения тут высказывали самые разные, и это хорошо. Внесу и свои пять копеек. Почему-то критики (вроде, и автор тоже) не заметили самой интересной, на мой взгляд мысли/идеи. Мы наблюдаем в динамике развитие моральной асимметрии "расчеловечивание человека (того самого мальчика) // очеловечивание робота".  Более того,  из текста следует, что такой робот не единственный, что "процесс пошёл".
Что до человека... Думаю, фанатизм учёного тут не при чём: всё-таки надо быть просто подонком, чтобы равнодушно убивать детей по тем или иным причинам (и даже без оных), а такие подонки есть среди всех слоёв населения.
А что до "эпителия" мне он как-то не запомнился. Написано-то хорошо, поэтому просто идёшь за рассказчиком, не спотыкаясь о неровности.
#19 / 13.07.2021 19:14:03 / обновлён: 13.07.2021 19:25:20
Маджид, спасибо, рад, что понравилось)  Идею асимметрии вообще не закладывал, обратил на это внимание, только когда вы это заметили. Действительно, очень интересно получается)
#20 / 14.07.2021 17:22:46

Не похож?

Persea
(Геб)

Хороший рассказ, мне было интересно читать и диалоги понравились, как и сюжет, герои и общий тон повествования. Сложности никакой в тексте не заметила, только мелкие шероховатости вроде "развитие наше скованно... недоразвитостью", "зачистили подчистую" и т.п. Спасибо, автор. И удачи!
#21 / 16.07.2021 11:22:59
Геб, спасибо, и отдельная благодарность, что указали на повторы) Вам тоже удачи)
#22 / 16.07.2021 11:40:22
html
Наверх