Мир Мэгги

Попытка изменить историю одним человеком.

Не похож?

Сергей Балашов
(Ас-Самад Постоянный)

Видно, что автору есть что сказать. Получается не очень.
Я начал было выписывать опечатки, такие как «Сейчас то», «Это если что юмор», «Когда  то», но потом понял, что это фишка – автор принципиально не пользуется запятыми, тире и кавычками. С запятыми куда ни шло, но вот без кавычек читать диалоги невозможно. Это фраза вслух, мысль героини, ответ робота или обращение к читателю?
Выбранный формат необычен: смесь дневника, документов, размышлений и разговора с ИИ. Но сомневаюсь, что это сознательный выбор автора – скорее результат неопытности. Очень долгое вступление, это даже не переживания героини, а просто поток мыслей. Абзацы технических подробностей (не выдерживающих серьезной научной критики). А потом героиня куда-то идет. Все.
Здесь не хватает драматургии и конфликта. Вот этой всей теории: развития персонажа, смены сцен, действия в кадре, динамики повествования. Одними ощущениями и атмосферой читателя не удержать. Так что больше практики и успехов в творчестве!
#1 / 01.07.2021 12:00:50

Не похож?

Михаил Гречанников
(Каххар Господствующий)

Согласен с предыдущим комментатором. Автор путает "-ться" и "-тся", "не" и "ни", не пользуется пунктуацией, пренебрегает числительными... Это делает текст трудным для усвоения. Нет единого стиля, ровного слога.
Рассказ затянут и переполнен ненужными описаниями. Есть интрига, которая действительно захватывает к концу рассказа, хочется узнать, что случилось - но ответов не появляется, рассказ обрывается на самом интересном месте. От этого возникает ощущение, что меня обманули. Нужно, чтобы хоть какие-то ружья выстрелили.
У автора, с одной стороны, получается живой персонаж, но с другой, у этого персонажа очень странный набор знаний. Она знает, что такое клаустрофобия, но не знает про агорафобию; задаёт вопросы компьютеру о простых вещах, а потом рассуждает на поверхности, что хлопья под ногами похожи не на пепел, а на результат химической реакции. Ей-то откуда это знать? Она выросла в бункере!
Рассказ можно исправить. Выжать воду, добавить приличную развязку, причесать на предмет грамматики - получится, уверен, очень неплохо. Но пока он создаёт впечатление скорее черновика, чем законченного произведения.
#2 / 01.07.2021 15:34:06

Не похож?

Синица
(Амон)

Ну на вопрос грамматики я с предыдущими комментариями согласна. Откорректировать бы. Но... есть одно большое "но", а именно форма дневника. Рассказ пишется от лица Мэгги в форме записей и это, на мой взгляд, очень удачный ход. Мэгги может писать с ошибками, путанно, непоследовательно и это будет создавать впечатление, что пишет живой человек (персонаж). А насчёт "знает одно, но не знает другое": ну у кого из нас нет обрывочных знаний о чем-то? Все мы что-то читали, что-то слышали, но, возможно, из-за отсутствия интереса и других причин не углублялись в тематику. Насчёт окончания, да есть ощущение недосказанности, но... кто сказал, что рассказ обязательно должен идти по схеме: "завязка-кульминация-развязка"? Тут уж каждый автор сам решает, как и каждый читатель вправе выбрать читать или нет. Простите, накипело)
Мне рассказ понравился, успехов в дальнейшем творчестве!
#3 / 01.07.2021 18:25:59

Не похож?

MAREKA
(Баал)

Большой поток информации от Мэгги утомляет, текст идёт пластом, сквозь который трудно пробраться, тяжеловесно плюс ошибки, о которых говорили раньше. Удачи автору в совершенствовании творчества, потенциал у него точно есть. 
#4 / 02.07.2021 17:39:35
Скажу честно - читал невнимательно, потому что прекрасно знаю - когда пишут так убористо, обычно сюжет бедноват. Что-то там в очередной раз произошло и мир помер. И автор решил предсказать все изменения в быту. И в головах. Ну ладно, и что? 
Вот я, читатель, над чем должен задуматься, чем проникнуться? Кому сопереживать? Всё это я видел в массе нф фильмов. Наиболее близок, наверное "12 обезьян". Только там - великолепнейшая кольцевая композиция, а у Вас? 
Нет, я могу быть неправ. но то,что прочёл, определённо и талантливо, и неудачно. Потому что думать не о чем. А созерцать тягостно. Да и было удже, это сопереживание. 
Кста, "Терминатор" то ещё кино. 
#5 / 03.07.2021 00:29:50

Не похож?

slavindo
(Трипурасундари)

Не отпускает ощущение, что автор пишет этот рассказ, чтобы поиздеваться над читателем. Выбор способа ведения дневника, многочисленные вводные, пышные предварительные извинения и преамбулы - все это занимает большую часть текста. Даже если бы мы были в восемнадцатом неспешном веке, а впереди у нас был роман на тысячу страниц - все равно это было бы неоправданно длинно и скучно. Но у нас впереди - ничего. Тема с хронопутешествием и обращением к прошлому втихаря слилась, а девочка вышла из люка и там темно.
#6 / 03.07.2021 13:49:16
Добрый вечер, и, наверное, пришло время сказать спасибо за комментарии.
Кому-то, возможно, покажется, что это защита моего "рассказа", но нет. Это не так. Участие в этом конкурсе было спонтанным, так как фантастических рассказов я не писал. И то, что представлено здесь является вступительной частью романа. Но в прозе нет четких правил. Есть правила, которые желательно соблюдать. Вступление, завязка, кульминация, неожиданная развязка. Поэтому, понимая, что мой рассказ из этого тянет только на часть вступления, я его отправил. Корыстные цели? Да нет! Мнение читателя. Мой главный критик, тот, кто первым читает мои романы уже читал по моей просьбе первую половину Мэгги, и все что по его мнению было не так я уже знаю. Теперь я знаю ваши мнения, которые мне необходимо рассматривать через призму ожидания читателя. Все мы, начиная читать рассказ хотим получить интересное времяпровождение с возможностью (не всегда) оставить из него что-то для размышления. И вне конкурса часто не дочитываем если рассказ не увлек. Тут же всем приходится дочитать. Из своей части оцениваемых рассказов я выделил один, который могу назвать полноценным. И это из почти двадцати рассказов. Рассказ, который останется в памяти, написать сложнее чем роман. Вы авторы и вы это знаете.
Мэгги мой четвертый из тех романов, что я буду публиковать по окончании конкурса. Он первый в жанре фантастики. Поэтому отвечу на некоторые  предположения из комментариев.

"Но сомневаюсь, что это сознательный выбор автора – скорее результат неопытности".
Это мой осознанный выбор. Героиня не умеет писать книги. Она пишет дневник как умеет.

"Абзацы технических подробностей (не выдерживающих серьезной научной критики)".
о какой научной критике вы говорите? Это фантастика. Не нужны подробные описания как работает то, что изобретут позже. Это принимается как должное. Работает и все. Но Мэгги задумывалась как техническая фантастика и в ней будет много технической документации. 

 "причесать на предмет грамматики"
Большая часть ошибок запланированная, но не спорю были и именно ошибки. Спасибо. Сейчас роман проходит проверку. Он кстати закончен только вчера.


"прекрасно знаю - когда пишут так убористо, обычно сюжет бедноват. "
С моей точки зрения метод написания в форме каждое предложение это новый абзац, это растягивание текста. Так что вот с этим никак не соглашусь.

С проблемой незаконченности сюжета, отсутствия развязки, сливания темы хронопутешествий я согласен. Это проблема того, что Мэгги не тот рассказ, который вы ожидали, открывая файл. 
В любом случае за комментарии признателен. 

#7 / 03.07.2021 20:44:49 / обновлён: 03.07.2021 20:46:33
html
Наверх