Сказка о забытой короне


Не похож?

Death Continuum
(Дурга)

С почином, кадет!
Прочитано. Фэнтези является, теме конкурса соответствует.
Язык истории хороший. Но вот не запоминается она. 
Низкий ритм видимо даёт о себе знать. 
Если честно, скучно.
Дети, революционеры... Понимание, чего ради это всё осталось за кадром.
#1 / 09.05.2021 18:40:11

Не похож?

Grold
(Ад-Дарр Сокрушитель)

До сих пор так и не определился, нравится мне или нет, когда автор со старта, как в омут, погружает в густой сюжет.
Сейчас понравилось. Лихо. За мизансцены с Кроу и её функцию - отдельное мерси. Это свежо.
Замес Зелёных и Бордо читал без тоски.
Про часики - вообще круть.
Фатализм и грустная бравада Вальгарда хороши.
Из комочков в вареве, так это перебор с опциями героя. У меня одно только сочетание - "Западный доминион" родило с пяток ассоциаций.
Тема Сияния раскрыта не до конца. Но вас наверняка за это ещё отпинают. Если вдуплят фишку, конечно. Мне бы хотелось с Сиянеием чего попроще. Потому как и так всё слишком концентрировано.
Тема детей, подростков и молодых людей в революции - это, как правило( я мальца знаю историю) тема прослойки между гусеницами танков и булыжниками мостовых. Поэтому,  всегда напрягаюсь. Если автор сделал такую подводку (по-умолчанию) - то снимаю шляпу.
А вот за название отпинаю. Не комильфо, когда корона вылазит в последней четверти рассказа. Я и думать о ней забыл, если честно, а тут - бац!
Рассказ хорош, короче. Балл дам достойный, факт!

#2 / 11.05.2021 16:24:14

Это, конечно, не рассказ, а пилотный эпизод детективного сериала. Есть команда напарников, есть особые способности, личные мотивы, геополитика, тайна внутри тайны...

Готовая заявка на дюжину эпизодов. В рамках девяти страниц этой истории тесно, да и финала нет: «прошла целая вечность, но в итоге он вспомнил» — это, конечно, не кульминация.

Что такое «сияние», чего хотят ирландцы, какая программа у подпольщиков, я так и не понял, но стало интересно.

Есть досадные опечатки, часто связанные с главным придуманным термином:

Институт Сеяющих исследований

находясь в Сияние

сидя на своём укромно острове

На всех поглотит Сияние

Если будете писать на основе этой идеи роман, пусть кто-нибудь из героев напоет песню Егора Летова, прикольно получится. «Но сиянье опустится вниз, станет твоей душой».

#3 / 12.05.2021 10:14:49 / обновлён: 12.05.2021 10:15:44

Не похож?

Пайксфилд
(Мунтаким Карающий)

Здравствуйте, автор.

Прежде всего — спасибо. Я и не надеялся отыскать в этой группе рассказ, который бы мне безоговорочно понравился на десятку, но вот он ваш, нашёлся. Очень этому факту рад. Мне зашли герой и его окружение, история в отдалённом городке, Сияние и общая атмосфера приближающегося упадка (привет, Bloodborne). Мне кажется, что рассказ вполне в своей ритмике, разве что финал немного быстро наступает, но об этом дальше.

Я рекомендую вам взять всю эту фактуру, персонажей, атмосферу и писать роман. Если уже пишите, черканите, пожалуйста, после конкурса в личку, буду рад дождаться и прочесть. Потому что задел правда огромный, и вывести его можно почти в любую сторону, в какую захотите. И судя по этому тексту, все шансы сделать это хорошо у вас есть.

Если придираться конкретно к рассказу, то, пожалуй, вычитки не хватает, но этим страдают многие. Попробуйте найти в ближнем круге кого-то, кто поможет вам с этим. Чужой взгляд всегда лучше своего в этом деле.

Удачи в творчестве! Надеюсь, увидеться с вами во втором туре!
#4 / 15.05.2021 00:17:01

Не похож?

Sonna Yumo
(Себек)

Интересная история, атмосферная, захватывающая, но, наверно, мне чуть-чуть не хватило информации о мире. Про Сияние, про Вальгардов, про скрелингов. Персонажи интересные, фактурные. Сеттинг хорошо вырисовывается, хоть и не прописан фактически. Отсутствие вычитки немного мешает восприятию. В целом, все очень интересно, но не очень понятно )
#5 / 16.05.2021 19:50:43

Не похож?

де Гус
(Мухеймин Хранитель)

Прикольный мир вырисовался. История выглядит осколком из большой мозаики, она вроде как логически завершена, но остается ощущение, что перед и после описываемых событий есть\будет много интересного, куда больше, чем показано в данном эпизоде.
Текст не без изъянов (в основном цеплялся за пропущенные буквы), но ничего критичного. Персонажи интересные. Концовка оставляет место для домыслов - грохнет его напарница, либо того, что вспомнил гг, хватит на какое-то время.
В целом, толковый образчик фэнтези.
#6 / 20.05.2021 21:33:14

Не похож?

Александр Холмов
(Алий Всевышний)

Некоторые рассказы чем-то цепляют, и не очень даже осознаешь чем. Эта история для меня из таких. Даже не хочется особенно анализировать, почему. Хотя тут есть нетрадиционно преломленная ирландская тема, что само по себе интересно. И главная линия сильная, расследование загадки, и закручено, и динамика, в целом, хороша. Но, как ни странно, больше всего тронули и зацепили взаимоотношения героя и напарницы. Потрясающе драматично, грустно и красиво. По большому счету, я вдруг подумал - а это ведь и есть главная линия. Не революция, не борьба за свободу, не короны и наследники... а вот это. Кто я? - Девушка без чувства юмора?.. - А кто ты?...
Независимо от исхода, это тоже - просто один из любимых моих рассказов на конкурсе. Огромный респект автору.
#7 / 21.05.2021 03:18:32
html
Наверх