Гиблые люди


Не похож?

Death Continuum
(Рахим Милосердный)

С почином, кадет!
Категорически приветствую. Рассказ прочитан.
Фэнтези является, теме конкурса соответствует.
В общем, это добротная история в духе фэнтези Меча и Магии.
Пенять на что-то нет нужды. Как, впрочем, и перехваливать.
Это просто нормальный и крепкий рассказ. Возможно, ему стоит попытать счастья и в финале.
Молодец, автор.
#1 / 09.05.2021 21:56:55 / обновлён: 09.05.2021 21:57:08

Не похож?

RaDaria
(Кубера)

Поначалу имя главного героя повторяется как-то слишком часто, Ильмир, Ильмир... Иногда можно написать просто: он. Это мелочь, конечно, но взгляд цепляется. В остальном, получилось интересно и увлекательно, хотя, на мой вкус, несколько суховато. Зато попадаются очень занятные обороты речи, любопытное словоблудие. Бледное пятно, трясущееся на сеновале – это моё любимое, прелесть просто)

Только не совсем понятно, почему: 1) болото осталось зачарованным, если колдун умер, ведь, по идее, колдовство должно было рассеяться; 2) почему 10 храбрецов из легенды просто ушли, не вернувшись за своими семьями. Знали, что им не поверят? Или они возвращались, им не поверили, и уже потом ушли, только история об этом умалчивает?
#2 / 10.05.2021 11:32:42

Не похож?

Koneko
(Иешуа)



Грустный рассказ, который хорошо показывает человеческую натуру. Человек ко всему привыкает. И жители деревни привыкли жить на болоте, травиться болотной водой, верить в злого колдуна, валяться дома, ничего не делать, обходиться без старосты… Они уже ничего не хотят изменить в своей жизни. Сами себя загнали в уютную тюрьму собственной деревни и выбираться наружу не желают. Печально, но весьма жизненно.


Написано образно, с хорошими описаниями, с внимательностью к деталям. Хотя есть пара замечаний.


«Вид, правда, жилища, не вызывал у наёмника восторга» очень странное построение предложения.


«Колдун вернулся в свой замок и сотворил страшное чародейство» звучит как наивная детская страшилка. Страшное колдунство, ай-ай-ай… (это мелкая придирка).


«Конечно, дело происходило сто лет назад, и, если храбрецы сразились с владельцем пещеры, их тела давно разложились. Но может быть, какие-то следы остались? Если не тела, то хотя бы рисунки о тех событиях». Кто мог оставить рисунки о тех событиях? Погибшие парни? Колдун от нечего делать? Случайно проходивший мимо летописец?


Показалось очень нелогичным, что колдун потребовал мешок муки, хотя сам превратил деревню в болото, лишив селян возможности выращивать зерно и производить муку. Но в конце начинаешь понимать, что колдун вообще ничего не делал. Произошел обвал, река нашла другое русло, а деревня превратилась в болото. Все остальное это лишь фантазии сельских людей, напившихся токсичной болотной воды. Поэтому рассказ даже не совсем можно назвать фентезийным. Вроде и колдун, и магия, и заколдованное болото, а вроде все происходило естественным путем. Очень талантливо придумано и хитро закручено.

К теме конкурсной вообще никаких вопросов, Ильмир явный чужеземец.

#3 / 10.05.2021 16:13:10 / обновлён: 10.05.2021 16:14:00

Не похож?

Sonna Yumo
(Ас-Салям Пречистый)

Уважаемый Автор, спасибо большое за рассказ! 

Умело написанная, красивая, грустная и жизненная история. До того жизненная, что даже неприятно. И жители деревни реальные персонажи, и главный герой особым благородством не отличается. Пошел на подвиг вроде как ради девушки, а на самом деле - просто хотел затащить на сеновал не "бледное пятно". И это, на самом деле, очень правдиво и правильно. Если бы герой просто побежал убивать страшного колдуна ради блеклой крали, то Вам бы читатели не поверили. А тут, вот она, горькая и некрасивая правда. 

С комментариями Иешуа согласна. Нашла еще пару опечаток (не в претензию, просто к сведению):

По
воде то и там пробегала рябь от веселящихся водомерок

пересечь
которые две недель назад 


Желаю удачи в финале!
#4 / 11.05.2021 13:28:12

Не похож?

Ф. Лист
(Ан-Нафи Благотворитель)

Наверно, этот рассказ - про таких как я, гиблых. Он меня не увлёк и не заставил переживать. Всё в нём показалось каким-то блёклым и ненастоящим: и наёмники, и бандиты в лесу, и болото, и  "край непуганных ... селян", и девушка их сопливая с "простонародным лицом", которой воин овладел-таки "на четвёртый день стояния на Угре" и, чмокнув в щёку, ушёл за высохшую реку с безводной запрудой. Даже колдун ихний от такой жизни в прах рассыпался. А я почувствовал себя гиблым читателем такой фэнтези...
#5 / 11.05.2021 20:37:51

Не похож?

-
(Эль-Олам)

Написано ровно. 
Есть кусочки текста, вставленные ради красного словца и поэтому убивающие смысл, например: "Впереди, в просвете,
ломали горизонт Закатные горы..." - линию горизонта нельзя сломать, это невозможно даже в самом бредовом воображении. Или из той же оперы: "васильковые глаза,
в которых плещется неподдельная тревога" и про солнце, которое "миролюбиво припекает".
Встречаются и логические нестыковки, например: "Ильмир плохо
представлял себе местность, по которой
нёсся, но если там текла река, это был
его шанс на спасение: бурный поток унесёт
от бандитов, широкая заводь даст время
подготовиться к бою." - откуда он знал про широкую заводь, если не знал про саму реку (её ширину) вообще ничего? Да и про шанс на спасение - крайне сомнительно, скорее, это увеличит его шансы на гибель.
Есть несочетания по стилизации: "Но по деревне уже
распространилась версия..." - может, лучше "слух"?
Но всё это вкусовые придирки, и любителям линейного классического фэнтези на них "нас рать", как сказали русские князья монголо-татарам перед Куликовской битвой.))
Меня рассказ оставил равнодушным, но он точно найдёт здесь благожелательных читателей.
#6 / 12.05.2021 08:43:31

Не похож?

Инфернальная ведьма
(Эль-Шаддай )

Я не автор, но что не так с Закатными горами? (это название, раз с большой?)
Чем плох этот троп? Да, судя по примерам других комментаторов, не все описания автора удачные. Но тут-то что не так? Или это предложение выбивается из общей стилистики? 
Я почему возмущаюсь, собственно. Литература катится к газетному сухому стилю, и я прям плачу, когда читатели пытаются упростить текст под свое восприятие. 
Автор, знайте, я на вашей стороне! Ищите, экспериментируйте, дерзайте! 
#7 / 12.05.2021 09:24:52
html
Наверх