Тайна клана Лжецов

... Не забывай и почувствуй,  волшебник. То, как на шею давит ошейник. Не забывай нас, ты слышишь, отшельник. Иногда покидай Парнас... (с)

Не похож?

Death Continuum
(Афина)

С почином, кадет...
Категорически приветствую.
Ваш рассказ прочитан. Авангардное фэнтези в наличии, теме конкурса соответствует.
Фантазии вам не занимать. Но это калейдоскоп ужасов какой-то.
Сенсорная система читателя, плюс его воображение перегружаются сюрреалистическими образами, отвратительно яркими и подробными.
Нить повествования была потеряна. И чем сильнее чехарда, тем отчётливее было понимание - не моё.
Ну что же. IDM, Glitsh, Powernoise & Grindcore тоже нравятся далеко не всем любителям музыки.
Это ни хорошо, и не плохо. 
Наверное, никак.
Успехов Вам.
#1 / 10.05.2021 12:53:14 / обновлён: 10.05.2021 12:53:23

Не похож?

Grold
(Парвати)

Начало заинтриговало. Психушка, круто!
Потом колония-поселение. Долго так внятно. Обстоятельный лейтенантик. Думаю, ладно, про сидельцев речь будет, тоже ничего.
Потом пахнуло серой и нечистотами. И понеслась!... Абсурд. Хороший такой, жирный, густой, с вкусом и запахом, с отлично прописанными декорациями и замечательной дуркой.
Примерно на середине текста перестал следить за логикой, захлестнуло, цеплялся лишь за остатки галопа-сюжета. В голову забил - граффити. Это якорь.
Кутерьма. Все женщины - ведьмы. Маяковский. А вот тут что-то у меня забрезжило. Что-то неспроста тут объявился Маяковский. А потом отпустило. И снова напрягло. Маяковский, а он каким боком? И снова что-то ускользнуло.
А потом я взял, и прочитал про русского Родена - Конёнкова, и многое стало ясно... да что я вру! Мне стало чуточку легче в абсурде ориентироваться.
А к концу я просто тупо, без паруса,  волочился за сюжетом. И уж увольте, про генерала Гюдена "википедить" не буду. Мне и так, по ноздри.
Я... кхм, в больших сомнениях, что кто-то внятно сможет дать разбор полёту фантазии автора, поэтому дам балл.
За полёт по подвалам, канавам, вонючим кучкам, торчковым флэтам и кладбищу скульптур.
#2 / 11.05.2021 19:19:16

Не похож?

Пайксфилд
(Хакам Судья)

Здравствуйте, автор.

Сложное дело с вашим рассказом. Сначала я думал бросить его на первой же странице, но пересилил себя. По итогу мне очень понравились ваши персонажи, динамика, трешоватость и мистическая направленность, чувствуется, что вы целую теневую сторону мира придумали, противостояние Мёртвых богов и наркоманов (почему? а почему бы и нет?!), но... забыли выстроить текст так, чтобы читатель это понял. Я говорю не о разжёвывании всего и вся, но хотя бы понятной структуре, понятных маячках в тексте, от которых можно было бы плясать. Всё путешествие Вагуса по Смоленщине — дичайший калейдоскоп сверхперегруженного текста, и это работает не как приём, а как препятствие на пути погружения в текст. Ну, и тема «Чужеземца» обыграна интересно. Спасибо за рассказ.

Удачи в творчестве! 
#3 / 11.05.2021 19:25:34
Всем спасибо за отзывы.
Хакам Судья, малая проза не та форма где все будет разжовывать автор, это не роман, и даже не повесть, тут объем ограничен. Все нужные маяки были заданы. В начале было сказано что Вагус ищет, а если вы дочитали таки до конца, то все должно было стать на свои места —  понять кто такой Вагус,  что нашёл и для чего (это прямым текстом написано ) А в самом его движении к этой цели что ещё нужно было объяснять? Там все описано и так, куда уж больше разжовывать... 
#4 / 11.05.2021 19:45:52 / обновлён: 11.05.2021 19:49:22
Очень непонятный рассказ. Куча диалогов без атрибуции. Как будто слушаешь плохой аудиоспектакль – все орут, картавят, кто-то кого-то бьет, и вообще не ясно, кто говорит, козел или старый дед.
Когда появляются описания, легче не становится: «побледнел, будто из него высосали гемоглобин».
Никто не спорит, читателя нужно держать в напряжении и давать ему повод пошевелить мозгами. Но сперва этого читателя нужно завлечь и удержать. Аргумент «А меня в конце все раскрывается» не работает – читатель уже закрыл книгу после второй сумбурной страницы. Можно кидать читателю в спину обвинения, конечно. «Иди смотри видео про котиков!». Но мы же в конце концов для читателя все это делаем.
Нужно найти баланс между таинственным и понятным. 
#5 / 13.05.2021 11:58:38
Тот, что конкретно вам не понятно? Можно как-то это пояснить? Диалоги все с пояснениями кто что сказал. Что ищет Вагус тоже сказано прямо в лоб. Про Костю про скульптуры, про клан так же, прямым текстом написано без философских отступлений. Что из  этого не ясно? Вы читали рассказ или так глазами пробежали? Или уж, простите за предположение, не привыкли читать фэнтези, фантастику и пр? С видео про котиков нужно быть осторожным, а то потом трудно что-то кроме них понять) И да, финал, если вы уж все пропустили, поставит все на свои места, специально для тех, кто не читал. А так можно подумать мы тут пришли на лекцию по посеву озимых и все так удивляются, что в рассказе есть приключения, заклинания и разные существа. Вот невидаль, да. Неожиданно-то как...

#6 / 13.05.2021 12:18:30 / обновлён: 13.05.2021 12:35:43

Не похож?

Пайксфилд
(Хакам Судья)

Автор, я не прошу вас разжёвывать. Гипотетически, вы вообще можете не выстраивать понятное читателю повествование, но сколько людей вас тогда будет читать?

Давайте добавлю конкретики:
1. Мне не понятно, кто такие Мёртвые боги. Если к ним относится Наполеон, то кто ещё? Какова их функция? Чего они хотят? Обычно под старыми и мёртвыми богами в подобных историях подразумевают всё богатое мифологическое наследие наших предков: зевсы, одины и прочие цекатлипоки. Наполеон к этому не вяжется ни коим боком, потому и не ясно, какую группировку представляет Вагус.

2. Чего хотят ведьмы и наркоманы? Предположим, оставить Мёртвых богов мёртвыми, хорошо. Но чем им мешает воскресший Наполеон? Всё-таки он Мёртвый бог? Тогда возвращаемся к первому пункту.

3. То, что в передвижениях и стычках Вагуса по городу присутствует магия, тоже ясно. И её странное воплощение — только плюс. Но когда герой беспорядочно и хаотично движется по городу, нет ощущения, что он реально идёт к какой-то цели. В этой связи мне очень понравился эпизод, когда Вагус смотрит на часы, и с граффити-воронкой, но в целом сумбур не дал ощущения именно осознанного продвижения к своей цели. Может, Вагус и пытался хаотично добраться до Кости, того дома и прочего, но всё равно складывается ощущение, что у него всё случайно получилось.

4. Не совсем понятно, чем мешал козёл из первой части рассказа. Он что-то вроде хранителя, но кого он хранит? Он возникает в финале на секунду, но опять же, в таком сумбурном ключе, что мне не удалось его связать с аспектом, который он охраняет. Там речь шла про каких-то павших героев, получается, что он не позволил бы подняться тому, кто назвал Вагуса настоящим именем? Любопытно, но его так легко устранили (буквально, поговорив), что козёл не ощущается сколько-нибудь мощной силой.

5. Эпизод с деревянными статуями — тот же сумбур. Они нападают или нет? Костя стал ей или нет? Этот мёртвый герой, который назвал Наполеона — он был деревянной статуей или нет?

В целом, автор, не думайте пожалуйста, что кто-то тут пытается вас уязвить. Поверьте, я читал достаточно сложных фантастических и фэнтези романов, чтобы разобраться в «приключениях, заклинаниях и разных существах». Возможно, у вас слишком перенасыщенное контекстуальное полотно для рассказа получилось, и подобную историю было бы куда разумнее обратить в роман, где будет время прояснить все нюансы. И сумбур повествования тоже может быть приёмом (тот же Джефф Нун карьеру на этом построил, по большому счёту). Но в вашем рассказе обилие деталей порождает сумбур, который в целом выливается в комментарий «не понятно».

Надеюсь, мне удалось прояснить этот вопрос. Всего доброго.
#7 / 14.05.2021 10:57:55
Хаким Судья, нет не убедили, убедили лишь в том, что книжки вам ещё детские нужно читать. Про колобка там, про снегурочку - это тоже фэнтези. 
1 - с чего вы взяли что Наполеон - это Мертвый Бог? Когда русским языком он сам и говорит - Мёртвые боги всегда помогали мне вот и сейчас помогут. 
Где сказано что Наполнон - бог? Сами придумали сами запутались. Функция Мервых Богов - (в этим же диалоге) - помощь мёртвым, не? Логические связи у вас не работают? Ну почитайте Маркеса, Кафку, Барнса можете. Да того же Пелевина с Сорокиным, что бы не спрашивать очевидные вещи) 
2. Вы текст открывали? Чёрным по белому сказано, Вагус объяснил Кости, что клан Лжецов (ведьмы, наркоманы) последователи Коненкова, который боролся с несчестью в нашем мире и для борьбы с ними сделал скульптуры. Вам прям этот диалог сюда вынести? Я могу, для тех кто не читает, а задаёт вопросы. 
3 - Если бы Вагус знал где Залеж, то рассказа бы небыло. Конечно он не знает, он ищет ,тоже трудно понять что ищет?.. Но он знает где и у кого спросить. Он сразу же пошел к Костелу (там засада с ведьмой) потом поймал кота - узнал про музей туда и пошёл. Что тут не ясно? Может читать надо было просто? 
4. - вы издеваетесь? Про козла, в нечале же, по русски написано, что он, козёл, не позволит Вагусу пройти в город (ему для того чтобы пропустил залепили глаза, а не просто поговорили. Тоже абзац выкинули и решили не читать, ваше конечно дело, но какие ко мне претензии?) А через 3 дня придёт за Вагусом и надо ему успеть вернуться. Где вы увидели часы в рассказе? Граффити были, часов нет, от слова совсем. Был вагончик с едой, там вы часы увидели что ли?) Рофлите, да? Диалоги пропустили? Пытаетесь принизить рассказ выдумывая небылицы, для чего? Притом что я не говорю, что он лучше других, но не надо убеждать тут меня что хуже, вудумывать чего нет и спрашивать о том, что есть. Смешно. 
5- Фигуры конечно нападают, написано же что они ищут кого-то, но они не видят Вагуса, поэтому скульптура Маяковского и попросила Костю его показать. 
"Деревенее Костя... По деревянной скульптуре, будто сложенной из брусков..." - что из этого вам не понятно что Костя стал скульптурой? Нда, а вам надо так - да, читатель, герой стал скульптурой, да, да, смотри, пойми правильно, точно скульптурой! Так? 
Что так трудно прочитать то, что написано? А для кого это тогда написано? 

Это конкурс взрослых рассказов, а не фанфиков для детей, автор не должен вам все разжовывать,  читатель сам все-таки голову должен включить, и читать что написано иначе зачем читать вообще? Ради галочки? Так не надо, лучше никак.
 Я не пишу для детей, не пишу для тех, кто не может хотя бы чуть-чуть подумать. А тем более для тех кто вообще не читает, а потом спрашивает, то что пытается коментировать. Развивайте воображение и читайте что написано. 
#8 / 14.05.2021 11:45:20 / обновлён: 14.05.2021 12:39:47
Дорогой Автор!
Спорить с читателем - Ваше право. Точно также у читателя есть право сказать "Херня какая-то" и не покупать Ваши книги.
Обвинять читателя в том, что он "не дорос до Ваших гениальных работ" можно. Но тогда не обижайтесь, что Вас никто не читает. Да-да, видимо мир не дорос до Вашей гениальности.
Вам дельные советы дают, указывают на то, где можно улучшить стиль, а Вы в ответ: "Идите читать про Деда Мороза!"
Поверьте, читательская компетенция у меня высокая. От Толкина до Сапковского и от Айзимова до Дэнна Симмонса.
И если я Ваш гипер-гениальный рассказ прочитал по диагонали - то именно потому, что меня рассказ не впечатлил. Я верю, что в Вашей голове это очень глубокое и проникновенное произведение. Но выразить все это на бумаге Вы не смогли. О чем Вам и сообщают в обратной связи.
Успехов в творчестве!
#9 / 14.05.2021 15:09:43 / обновлён: 14.05.2021 15:10:22
Тот, где вы видели, что я с кем-то спорю? Я спрашиваю зачем вы спрашиваете то, что есть в тексте? Стеба для или потом что просто не удосужились прочитать? А так-то да, вы бы над своей "херней какой-то" и "нетленками" лучше работали, думали о том, что в вашей голове и смогли ли вы донести это что-то читетелю, чем другим штампы ставить, и размышлять что в голове у автора. Что-то я не увидел на конкурсе неленок проф уровня, так что не бейте себя пяткой в грудь, даказывая что-то. А читать и понять - это не одно и тоже, как вы сами видите, и вы не целый мир что бы судить дорос Мир до чего-то или нет, вы истина в последней инстанции что ли? Или единственный читатель в Мире? 
 Да и вроде я ничего тут не продавал, а вы не покупали, чтобы подобного рода мне претензии предъявлять. Говорите да не заговаривайтесь, слава Богу вы не единственный читатель в этом Мире, как и конкурс не первый и не последний. 
#10 / 14.05.2021 15:24:08 / обновлён: 14.05.2021 15:31:32
Никто над вами не стебется, успокойтесь.
Мне многое непонятно из вашего текста, потому что текст плохой. Из-за того, что текст плохой - мне лень его читать. Так это и работает.
Спасибо, над своими текстами я тоже работаю, в том числе, учась на ошибках других.
Если Вы так остро реагируете на критику своего творчества - может быть, стоит взять паузу, подумать?
#11 / 14.05.2021 15:45:42
Тот, а с его вы вдруг решили, что меня никто не читает? Вы какие право имеете на такие предположения. Вас не читают и вы решили, что и других не читают или вы так решили потому что вам не зашло? Опять-таки вы не один читатель, так что не переживайте за мое творчество. И где тут критика? Критики - когда человек прочитал и разобрался.  Вы же в трех соснах заблудились, так что читайте дальше что вы там читаете. Я вас к себе в читатели не зову, успокойтесь. Всего.
Советы про паузу оствьте себе. Вам они нужнее судя по тому что вы не понимаете. 
Ps. Если не прочли зачем коментить и спрашивать че там, а че там? Логика огонь. 
#12 / 14.05.2021 15:52:00 / обновлён: 14.05.2021 16:00:29

Не похож?

Пайксфилд
(Хакам Судья)

Ладно, автор. Видимо, вы тоже не читаете, что вам пишут. В самом первом посте не даром есть слова: «Сначала я думал бросить его на первой же странице, но пересилил себя». Надо же, тут нужно «чуть-чуть подумать» и понять, что рассказ я-таки прочитал. И Пелевина с Сорокиным тоже, спасибо за предложение. Но вот дела, Пелевин мне вполне нравится и понятен, Сорокин — тоже. Харкуэй заходит на «ура!», Симмонса обожаю. А ваш рассказ не заходит, читать его тяжело, важные «крючки» тонут в горах словесного мусора, потому и не читаются так, как вы хотите.

Но, впрочем, оставайтесь на позиции непонятого гения: место удобное и всегда есть на что обидеться.  
#13 / 15.05.2021 00:34:15
Хаким Судья, 
Вы как в том фильме:
— Я не ел ваш мерзкий борщ! 
— Откуда вы знаете, что он мерзкий если вы его не ели? 
Видимо вы и ответы на те вопросы, что сами задали не прочитали. Зачем тогда спрашиваете? 
Не понравилось, читали по диагонали, ваше право. 
Если бы вы написали: мне не понравилось, я не смог дочитать, не моё... и диалога бы этого не было, мой рассказ не сто долларов чтобы всем нравиться. Но вы спрашивайте то, что есть в тексте, выставляя так, что в тексте этого нет, и выдумывая то, чего там нет (часы те же, где вы их увидели? Цитату в студию!Как и цитату про клан, про Костю, стал или не стал скульптурой и прочее) кидаясь при этом громкими словами про мусор тд. 
На будущее не нужно коментить, то что не прочитано или прочитано не внимательно, сами же себя в глупое положение ставите и от этого оправдыватесь и пытаетесь нападать, что тоже смешно. 
В общем надеюсь вы на этот раз меня поняли. Так что не будем портить друг другу карму и разойдемся с миром. 
#14 / 15.05.2021 06:50:57 / обновлён: 15.05.2021 07:58:51
html
Наверх