Фильтр


Не похож?

Александр Белкин
(Ас-Сабур Терпеливейший)

Да, вот это ужастик. По настоящему ужастик. Ужастики не люблю, но настоящие - уважаю.
#1 / 09.05.2021 18:33:33
ошибок многовато
#2 / 09.05.2021 18:52:51 / обновлён: 09.05.2021 18:52:58

Не похож?

Death Continuum
(Апис)

Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ прочитан.
Фэнтези является, теме конкурса соответствует.
Классно. Что-то мне подсказывает, что это будет (есть) один из сильнейших рассказов на конкурсе.
Мистика, вирд, хоррор - очень гармонично сосуществует в этой истории.
Спойлерить не буду - читатели пусть прочтут сами. Ибо неча.
Да и написано круто; авторский скилл не мал. 
Атмосферно, жёстко, гримдарково.
Рассказу по идее самое место на "Чёртовой дюжине"
Счастливого пути в финал! (я надеюсь).
#3 / 09.05.2021 21:33:41

Не похож?

Мечтатель
(Гафур Милующий)

Драма с элементами мистики, но не как не фэнтези. Разве что – в широком смысле. 
Но тогда и фантастику научную можно к фэнтези причислять, а её не причисляют. 

Слово «бабка» фигурирует в рассказе с избытком, это бросается в глаза. 

Рассказ оставил ощущение некой пустоты после прочтения. В работе нет приевшегося всем сюжетного шаблона. Это порадовало. 

Рассказ по хорошему страшный. Гнетущая атмосфера в наличии. Настоящий хоррор, психологический. Впечатление такое, словно автор сам переживал что-то подобное, и описал это в художественной форме. Надеюсь, что нет. 

Мне понравилось с точки зрения качества. Трогает. 
#4 / 12.05.2021 00:35:37
Большое спасибо всем комментаторам за ваши отзывы. 
Очень приятно видеть, что рассказ произвёл впечатление на читателей. 
По поводу несоответствия жанру фэнтези: были у меня размышления на этот счёт и даже не единожды.
Но по условиям конкурса фэнтези может быть любым - страшным, темным, новаторским и т.д., т.е. фэнтези именно в широком смысле, что, собственно, меня и обнадёжило. Объясню.  В рассказе есть некая сущность, присутствие которой не поддается научному объяснению. Кроме того, эта сущность - реальна, т.е. это не просто нагнетание в рассказе: герой почувствовал, кошка пробежала и зашипела, что-то мелькнуло или показалось - если утрировать , а эту сущность можно увидеть, она есть и она подчиняется каким-то своим законам бытия.  Всё это элементы фэнтези.  Если бы вместо фильтра оказался гном, орк, не знаю, дракон, каким- то образом оказавшийся в нашем мире, ни у кого бы и не возникло мысли по поводу соответствия, но и моём рассказе всё также. Эта сущность - пришелец из другого мира, с которым человек может пересекаться, взаимодействовать, но очень ограниченно и с помощью "спец средств". Т.е. существует мир, не подвластный человеческим законам, но подвластный своим, откуда этот фильтр и пришёл.  Раскрывать этот мир в большем объеме не имело смысла, т.к. тема конкурса - Чужеземец - он, она или оно. Кто такой фильтр, если не Чужеземец? Если ответ положительный, то рассказ соответствует жанру фэнтези, пусть и более широкого толкования. 


#5 / 12.05.2021 12:03:59

Не похож?

Death Continuum
(Апис)

Вот Вы и в финале, автор! 
Поздравляю! 
#6 / 16.05.2021 11:05:45
Апис, Вам и всем, кто болел за мой рассказ,  спасибо за поддержку и добрые слова.
Ценю. Это ж каким великодушием нужно обладать, чтобы поддерживать соперника!
#7 / 16.05.2021 14:41:26

Не похож?

Death Continuum
(Апис)

Хороший рассказ грешно не поддержать.
#8 / 16.05.2021 14:56:53

Не похож?

Sonna Yumo
(Кабид Уменьшающий)

Страшный рассказ, жуткий... С дурным послевкусием... С одной стороны, понятно, что Мише жить хочется. Такой вот Миша эгоист. А с другой стороны - он будет жить и знать, что за него мрут собаки? Доверчивые и преданные? Конечно, выбор у Миши не велик, самоубийством во спасение дворняг он бы не стал баловаться, но, блин, автор, вы злой. Почему не лягушки? Не канарейки?
#9 / 17.05.2021 14:52:35
Походила, подумала... Поплевалась ядом в сторону Миши... Знаете, Автор, Вы - очень крутой. Несмотря на гнетущее отвратительное послевкусие от Вашего рассказа - он очень силен. Он запомнится. Он вызывает эмоции, в отличие от многих других. Пусть не розовые сопли, патетику и пафос, но эмоции сильные.
#10 / 17.05.2021 15:07:55
Кабид Уменьшающий, добрый день.
Ну вот,  автор опять злой! Что за жизнь такая...
Этот рассказ - страшное или мрачное фэнтези. У него своя логика и свой посыл, и мне, как автору, не обойти это, иначе, рассказ станет фикцией, пустышкой. В какой-то момент написания рассказа автор переходит ту грань, когда он всё решает, решать начинает сам рассказ: его логика, сюжет, настроение, атмосфера и даже герой.  
Не знаю, понятно ли это при чтении рассказа, но главный герой к концу переживает деформацию своего сознания, мышления.  Его картина мира меняется. Он постоянно теряет близких людей, а каждому человеку нужен кто-то, за кого можно держаться, на кого можно опереться,;нужно понимание того, что он не один болтается в этом мире, а есть те, к кому он "прицеплен" - семья, близкие, родные. Миша лишается этой сцепки снова и снова, и тут, после очередной потери, он понимает, а ведь есть кто-то и этот кто-то рядом! Пусть этот кто-то не человек, зато люди смертны, они умирают, болеют, а этот кто-то никогда не умрет, не покинет его и всегда будет рядом. То есть вот этот первобытный инстинкт - держаться за своих Миша перебросил на фильтра.  Ну, а на что вы готовы ради близких? Миша и фильтр связаны - хорошо одному, хорошо и другому, и наоборот. Симбиоз. Герой это отлично понял. Да, и фильтр всё же сущность не нашего мира, кто знает, как она влияет на человека при долгом симбиозе. Может, не всё так нейтрально, как бабка описала, она же не владеет информацией от первого лица))
#11 / 17.05.2021 15:25:46

Не похож?

Sonna Yumo
(Кабид Уменьшающий)

Злой - это не претензия )
Если бы финал был другим, то сомневаюсь, что рассказ вызвал такие же впечатления. Да, при чтении рассказа очевидны метаморфозы, происходящие с героем. И его решение не вызывает вопросов - Миша не стал бы геройствовать и самоубиваться. Или уходить в отшельники. Он схватился за первую идею, подвернувшуюся под руку. И да, это логично, хоть и жестоко.  Да и странно было бы видеть финал менее гуманный для главного героя. 
Огромный плюс этого рассказа и Ваше мастерство именно в том, что все показано предельно честно. 
Удачи в финале! 10 баллов за самый интересный рассказ
#12 / 17.05.2021 17:01:26

Не похож?

Пайксфилд
(Индра)

Автор, здравствуйте.

Ваш рассказ понравился, хотел только сказать, что финал показался чуть скомканным. Может, если бы он не постфактум вспомнил, как фильтр его защитил, а показать это ещё раз, чтобы в измененном состоянии сознания Михаил понял, как это работает и почувствовал благодарность фильтру здесь и сейчас, и принял это решение с дворнягами. Но в целом очень зашли и атмосфера, и мрачность. Спасибо за рассказ!

Удачи в творчестве!
#13 / 20.05.2021 12:13:50
Спасибо, Индра!

Возможно, вы правы, но объем уже не позволял. Действительно,  каждая встреча с фильтром показывала не только меняющееся отношение героя к самому существу, но и являлась своеобразным отражением поэтапного изменения  душевного состояния героя: первая - страх и бессилие (Нина на пороге смерти);  вторая - ненависть и злость (смерть жены); третья - принятие, единение. Третьей встречи в рассказе нет, но, очевидно, что она состоится. То есть  идея была в том, что в момент третьей встречи герой и фильтр уже будут "на одной волне". 
#14 / 22.05.2021 16:58:00
html
Наверх