Немыслимый путь

Спустя долгие годы путешественник возвращается в родной город. Он заходит в таверну, пьёт пиво и начинает свой рассказ...

Не похож?

Death Continuum
(Мумит Умершвлящий)

С почином, кадет!
Я Вас категорически приветствую. Фэнтези является, теме конкурса соответствует.
По жанру и особенностям повествования это, как бы сказать... Мемуарное приключенческое фэнтези. Во!
Этим рассказ меня привлёк и оттолкнул одновременно.
Мир с заделом на нехилое богатство. Есть романтический налёт опаснейших странствий, о которых постаревший герой так ностальгирует. И я с ним за компанию. Такое я люблю ещё со времён Конана-варвара, Кулла-Завоевателя и других героев пера Роберта Ирвина Говарда.

Но не понравилась калейдоскопичность повествования. Это же по сути, сплошная ретроспектива, преимущественно описательного толка. Ой на любителя такой приём.  Это губит ритм. По темпу ничего не скажу - из-за рваного повествования мне не ясны детали становления нашего авантюриста как личности. Так он и остаётся одним из многих. Застрял в воспоминаниях. Один. И даже не заметил, как разошлись почти все люди.
Но в этом есть своя трагедия. Я оценил.  
Понравились переходы между отдельными историями.

Итог: не провально. Но на грани.  Спасла ностальгия.
#1 / 10.05.2021 12:19:11

Не похож?

Пайксфилд
(Амон)

Здравствуйте, автор.

Мне понравился ваш рассказ: он хорошо написан, полон атмосферы и видно, что вы интересом подошли к теме: как к фэнтези, так и к «Чужеземцу». Пожалуй, единственное, что я могу выразить как пожелание или совет (к которому, возможно, и не стоит прислушиваться): лучше прорабатывать пёструю мозаику жизни персонажа. Я как-то упустил линию героя в них, и к финалу у меня сложилось впечатление, что главный герой побывал всем и никем, а хотелось сложить о нём хоть какое-то мнение (помимо того, что он разудалый сорвиголова был). Но сам по себе финал, с этой тонкой нитью, что главный герой вернулся домой, а его там спрашивают: «А откуда ты?» покорил моё сердце. Это тонко, не в лоб, без лишнего морализаторства и объяснений. Спасибо за то, что вы уважаете читателя.

Удачи в творчестве!
#2 / 11.05.2021 15:11:52

Не похож?

Grold
(Апис)

Простая и печальная история.
Флешбеки, особенно из разных промежутков времени, следует подавать через троеточия. Они и так сумбурны (это понятно, автору хотелось оказать насколько богатый и неоднозначный путь прошёл его герой за 52 года).
Мне особо и нечего сказать про рассказ. Всё течёт, всё меняется.  Удел всех долгожителей и вечно живущих ходить на похороны друзей-близких или не узнавать родных мест. На том и жизнь стоит. Точнее, движется.
Странствовать, держа в сердце память о родине - это нормально. И все, абсолютно все будут вести себя так же. Искать знакомые места и слушать, как рыдает душа, расставаясь  идеализированными и залакированными ностальгией картинами прошлого.
Только автор-то поскупился на эмоции. Старик (создалось такое впечатление) просто  хотел потравить байки. На стариков такое накатывает.
И после финальной фразы мне не хватило реакции Эйдана.
Сухарь он.

#3 / 11.05.2021 18:54:48
Спасибо за комментарии!

"...из-за рваного повествования мне не ясны детали становления нашего авантюриста как личности."
"Я как-то упустил линию героя в них, и к финалу у меня сложилось впечатление, что главный герой побывал всем и никем, а хотелось сложить о нём хоть какое-то мнение (помимо того, что он разудалый сорвиголова был)."
"Они и так сумбурны (это понятно, автору хотелось оказать насколько богатый и неоднозначный путь прошёл его герой за 52 года)."

Я как раз и хотел показать его приключения вперемешку, сумбурно, без начала и без конца, максимально не акцентировать внимание на его становлении. Показать, что приключения для него - самоцель, и он нигде не задерживался. Именно, что сорвиголова! Бывалый адреналиновый наркоман. Видимо, что-то где-то в тексте недокрутил, если это воспринимается как баг, а не фича. :(

#4 / 11.05.2021 21:20:45

Не похож?

Ася
(Гефест)

Половина рассказа описание мира, вторая - воспоминания. мне не хватило динамики, действий, конфликта.
#5 / 12.05.2021 00:38:43
Хорошо прописана нарезка воспоминаний. Главный герой понятный, убедительный.
Не ясно, зачем первая часть, про историю города, торговлю через портал - это нигде не использовано. Задел на полновесный роман?
Финальная фраза не создает такого мощного эффекта, как хотелось бы. Ну не узнали героя, ну и что? Это не подводит черту под всем рассказом.
Бонусный балл за цитату из Высоцкого.
#6 / 12.05.2021 09:10:17
html
Наверх