Не обратно

Как обернуться, когда нельзя оборачиваться?

Не похож?

Death Continuum
(Бхавани)

С почином, кадет!
Категорическое здрасть. Прочитано с интересом. Фэнтези является, теме конкурса соответствует.
Занятная история. Самобытная. По сложившейся традиции спойлерить не буду.
Рассказ изначально воспринимался противоречиво (из-за конструкции мыслей и диалогов), но потом эта особенность стала той частью истории, которой никак нельзя лишаться. Органично. Немного жутковато. Хороший язык. Тот случай, где архаизмы очень даже уместны и прям бальзам на душу. Замечательно.
Вы молодец, автор. Надеюсь, окажетесь в финале.
#1 / 10.05.2021 00:06:00

Не похож?

Ф. Лист
(Анубис)

Пока что это - лучший из пяти рассказов, которые удалось прочитать в группе. Полагаю, что он будет одним из главных претендентов на выход в финал и призовое место. Рассказ обладает для этого рядом достоинств: интересным сюжетом, вполне отвечающим теме конкурса, неожиданными поворотами в ходе хорошо рассказанной и переданной художественными средствами истории. Читатель, которому удастся войти в образ героя, почувствует "на своей шкуре" его судбу.
#2 / 10.05.2021 00:24:49

Не похож?

-
(Ас-Сабур Терпеливейший)

Этакий приквел пелевинского "Проблема верволка в средней полосе".  Неплохое начало, хотя стилизация под крестьянскую речь времён царской России - так себе, чем дальше читал, тем больше казалась неубедительной.
На мой взгляд, рассказ нуждается в сокращении: смысловая нагрузка в нём не велика, а в условной второй части от бесконечного повторения всех этих "УЙДУУУ! ХАААР! ПОРРВУУУ! УБЬЮУУУ!" стало уже подташнивать.
По слогу, конечно, не упомянутый выше мастер, но идею, настроение и персонажей автор передаёт хорошо, и видно, что рассказ прорабатывался. 
#3 / 10.05.2021 07:29:33

Не похож?

Koneko
(Мукаддим Приближающий)



Очень продуманный и
проработанный текст. Слог подобран качественно, стиль выдержан. Сюжет закручен
капитально, радует, что концовка оптимистичная. Немного текст затянут,
многовато повторений, но это придает определенный шарм рассказу. Такое
ощущение, что автор буквально побывал в шкуре своего героя, то есть побыл
оборотнем, который понемногу становится кем-то большим. А после второго
превращения сохраняет сильные стороны обеих ипостасей, став чем-то новым и
непредставимым. Мощный рассказ.



#4 / 10.05.2021 13:59:38

Не похож?

RaDaria
(Мумин Оберегающий)

Мне очень понравилось, как написано. Есть свой шарм, вчитываешься, проникаешься, рассказ цепляет. Хотя, всё же, соглашусь с тем, что середина слегка затянута. И мне показалось, остаются неясными две вещи: 1) из-за чего разгорелся конфликт, что такого необыкновенного увидел Алексей и чем мог быть опасен; 2) в какое же время это всё происходит. Судя по именам и речи персонажей, это 19 век, но почему-то налёта старины не чувствуется... Даже промелькнула мысль, что наш с вами современник поехал в командировку из большого города куда-то на периферию, где нарвался на сектантов, живущих по своим законам, вдали от цивилизации... Но баллов рассказ заслуживает, конечно.

Одобрение, радость)
#5 / 11.05.2021 03:57:16

Не похож?

Sonna Yumo
(Ганий Самодостаточный)

Ух.... Снимаю шляпу, Автор...

Рассказ прочитан на одном дыхании. Очень атмосферно, красочно, захватывающе! Искренне желаю всех победить!
#6 / 12.05.2021 19:35:20
Спасибо всем за отзывы.-)
Касательно неопределенности времени - хм, мне казалось, что привязка довольно ясная (конец 19 века, наука и вполне "современные" понятия в большом городе, архаика в деревне и промеж них чугунка...-))), но возможно, что-то не попадает.
#7 / 13.05.2021 00:38:26

Не похож?

Death Continuum
(Бхавани)

Надежды оправдались. 
Поздравляю, Вас, автор! 
#8 / 16.05.2021 10:56:47

Не похож?

Сергей Балашов
(Азим Великолепный)

Присоединюсь к комментариям. Понравилась атмосфера, язык персонажей, внимание к деталям. Затянутым показалась середина, внутренний диалог с волком, все эти «Убью» капс-локом.

Нераскрыта осталась мотивация колдуна – то он глав.гад, то вполне вменяем. 

#9 / 18.05.2021 14:26:58

Не похож?

Александр Холмов
(Ахир Завершение)

Прекрасный рассказ.
Насчет пелевинского "Верволка в средней полосе" - это уже, я бы сказал, прямо классика, замеченная в свое время даже кем-то из АБС; обрадовался, когда прочитал это в комментариях, тоже, значит, угадал, спасибо, друзья.
Почувствовать себя в шкуре волка - да, прямо четко... Отдельная тема.
Но, но, но... Мне все же кажется, главное - совсем другое. Откиньте волка, откиньте колдуна, откиньте чем мог быть опасен, все это ветки, закидано ветками... На самом деле, никаких волков, ножей...
"НЕ ОБРАТНО, АРРР!"
Ну не обратно же. А вперед!
Неплохая мысль.
Но вот вопрос. Это уже не человек теперь,  а все же волк, ставший человеком, но помнящий, как недоразумение, то что он как будто был человеком раньше? Или все же исходный человек остался главенствовать даже после прохода "вперед, а не обратно"? Или волк главенствует?
Очень важный вопрос.
Автор, удачи!
#10 / 21.05.2021 04:25:53 / обновлён: 21.05.2021 16:05:05
html
Наверх