Божественная справедливость

Слабохарактерный Кельвет, унаследовавший от отца ростовщическую лавку, пытается вернуть одолженные им деньги, но каждый заёмщик находит причину не рассчитываться, ставя под угрозу репутацию новоиспечённого ростовщика.

Не похож?

s.s.storm
(Кубера)

Серединка на половинку. Рассказ представляет собой рельс в литературной пустыне, по которому читатель идет из пункта А в пункт Б без каких-либо сюжетных вывертов, интересностей и нестандартных находок. Подобно Чичикову на минималках протагонист посещает трех архетипичных персонажей-должников, терпит неудачу, после чего ему помогает трикстер, выявляя слабости (вполне предсказуемые, кстати) вышеозначенных должников. Никаких внезапностей на пути протагониста или трикстера не возникает. И да, это весь рассказ.

Вам нравится гулять по рельсам в пустыне? Под настроение иногда заходит, но в целом легко найти занятие поинтересней.
#1 / 09.05.2021 12:18:47

Не похож?

DartMaul
(Хайи Живущий)

Рассказ явно не очень умелого автора. Прост, как две копейки. Сюжет, как уже сказали выше - линеен. Я все ждал, что этот жрец отожмет лавку гг, типа скажет, 
что твой покойный батюшка мне должен, и все. Жаль, так было бы логичнее. 

Текст не вычитан, со стилистикой беда. За старанее и крупицу хорошей идеи так и быть, одолжу пару баллов... Но вернете с процентами! 
#2 / 09.05.2021 12:48:14

Не похож?

MAREKA
(Иешуа)

Не впечатлило, ростовщику не сочувствуешь, образ жреца не продуман до мелочей, имена, антураж вроде бы соответствуют выбранной эпохе, но слово "констатирует" выбивается из повествования, бордель и Мильвия просто куклы в руках автора, все будто спектакль, поэтому и воспринимается прямолинейно, не хватило загадки или тайны, или поступков жреца, но финал просился другой, чтобы представить все в ином свете, но это лишь мое мнение, автор - барин, ему видней, как говорится.
#3 / 09.05.2021 15:11:47

Не похож?

Александр Холмов
(Человекосыний)

Предыдущие комментарии абсолютно напрашиваются, можно сказать, так же предсказуемы, как и итог рассказа )))
Однако кое-чего все же не углядели.
Вам часто попадался рассказ, в котором главный герой - молодой ростовщик? Хм, сомневаюсь. Причем слабохарактерный и не имеющий понятия о деле, которое свалилось ему на голову? Вы часто вообще попадали в такую ситуацию? И бросить не с руки, папаша все же завещал... И сразу вляпался, не успев оглянуться и осмотреться. Историйка-то пренеприятная. Юноша моментально оказывается "свой среди чужих, чужой среди своих", потому что народ ростовщиков не жалует, даже те, кто пользуется их услугами - а то и эти, последние - особенно. И коллеги по "деловому миру" сразу чуют чужака. Когда ты сильный и уверенный, нахрапистый, ты мигом всех пошлешь, скрутишь, распихаешь локтями и свое возьмешь. Так велит нам себя вести жестокий мир (неважно - мир бизнеса или, к примеру, литературы) и наше врожденное хищничество. А вот как быть в этом мире такому вот, который не отсюда? Даже после восстановления "статус-кво" (казалось бы) с помощью трикстера, а трикстеры, как известно, ничего в простоте не делают, и подаренный ими горшочек вместо золота может содержать всякое... Ни фига не прост этот финал, братья литераторы, он открытый, все тут только начинается. Я бы назвал это провокацией, и такая прямая трактовка случившегося - знак того, что все мы благополучно заглотили наживку, подсунутую трикстером, неизвестно откуда в мантии жреца (явно бывший бандюган а то и похуже...) выползшим. И тайна тут вполне таинственная - хотя бы, как было справедливо тут замечено - а кто он вообще-то, а? Может, это в его руках куклы-то?..
Короче, это только пролог истории, и он предсказуемо прямолинеен и таки да, архетипичен, как всякое "На море океане, на острове Буяне жили были дед да баба", а путь туда лежит по рельсам через пустыню... А все самое интересное начнется потом. Всякая литература интересна постольку, поскольку она дает место фантазии. И, как писал один живой классик, "В лучших книгах всегда нет имен, а на лучших картинах - лиц". Больше простоты - больше воздуха и больше простора для читательской трактовки.
На вкус, на цвет, конечно, все фломастеры разные. Но по мне, рассказ четкий.
#4 / 09.05.2021 18:43:50 / обновлён: 09.05.2021 19:00:04

Не похож?

habar
(Эль Гибор)

Рассказ понравился своей банальностью и предсказуемостью. Уже с самого начала автор поставил читателя перед выбором: либо гг(неудачника ростовщика) сожрут собратья по ремеслу, либо "бог из машины" лучезарным образом поможет герою. Автор пошел по второму пути... и всё испортил. В конце читать было настолько скучно и неинтересно, что финал, закономерно-узнаваемый, эмоций не вызвал никаких. Хотя да, написано вполне грамотно,  нареканий здесь нет, но, еще раз повторю, из-за того, что интрига умерла в зародыше, лично для меня, история не "сыграла" в том ключе, чего ожидал не только я , но и, думаю, многие другие читатели. 
#5 / 09.05.2021 22:18:25

Не похож?

Пингвин
(Баатын Сокровенный)

Хорошенькая история! И написано хорошо, и наводит на размышления. Практического свойства. В наши непростые времена. А что рассказ выглядит простым - так это, на мой взгляд, скорее плюс, чем минус. Удачи, автор!
#6 / 09.05.2021 22:23:15 / обновлён: 09.05.2021 22:24:06

Не похож?

Граммостола
(Фаттах Открывающий)

Здравствуйте, автор. Тут совсем не плохо. История хоть и простая но, за счёт доволено необычного сеттинга, читать интересно. Слог обычный, без яркости окраски, однако здесь это  отторжения не вызывает. Диалоги вполне живые. Конечно не хватило самого гг, и более внятной концовки, но, с учётом ограниченности в символах, это можно простить автору. 
#7 / 10.05.2021 19:29:42

Не похож?

Death Continuum
(Птах)

Приветствую.
Довольно миролюбивое классическое фэнтези про незадачливого ростовщика.
На самом деле читается с интересом. Гораздо интереснее и динамичнее, чем значительная часть конкурсных рассказов. 
Раскрывать содержание не хочу, но мне кажется... Не слишком ли легко всё закончилось? 
А так очень даже недурно.
#8 / 12.05.2021 09:10:24

Не похож?

Алексей2014
(Ас-Сабур Терпеливейший)

Странные словесные обороты. Количество выкуренного не повысило качества текста. Сюжетный поворот в стиле Боккаччо несколько сгладил общее впечатление.
#9 / 14.05.2021 08:58:20

Не похож?

CMatt
(Басир Всевидящий)

"в их рясах-то частенько что-нибудь да исчезало" - что это значит?
"Лоттенстер" - забавное имя, жаль выговорить очень сложно.
Жрец - человек религии, который должен иметь самую светлую душу - не возвращает долги. Но в то же время второй жрец - старается эти долги выбивать, навариваясь на процентах. Я что-то не врубаюсь, у них там корпоративной этики нету в церкви? Почему, вообще именно этот "хороший" жрец стал таким "хорошим"? В чём между ними разница. 
Ещё вопрос - почему ростовщик не берёт расписок и не просит вещи в залог? А почему ростовщик не имеет собственного наёмника с огромным топором или не пользуется помощью стражей  правопорядка, чтобы вытрясать деньги? Какой-то у вас фантастический ростовщик. Я бы даже сказал сказочный. 
А самое печальное - сюжета в рассказе нет. Я как ожидал в самом начале, что ростовщик найдёт способ выбить долги, так и получил это в конце. Вот только ростовщик этот способ даже не искал. Сам способ нашёл его. 
И с чего вдруг Боженька так решил помочь ростовщику? Я что-то не видел по ходу рассказа, что он был набожен. 

#10 / 15.05.2021 06:18:52 / обновлён: 15.05.2021 06:19:10

Не похож?

Ingriton
(Светомир)

Отличный рассказ. Незамысловатый, да, но сам процесс чтения принёс удовольствие, чего нельзя сказать про большинство других рассказов в группе. Спасибо, Автор
#11 / 15.05.2021 18:03:20

Не похож?

Иван Егер
(Мубди Основатель)

Презабавнейшая история! Она похожа на танец) Понравилось всё)))
#12 / 15.05.2021 18:13:26 / обновлён: 15.05.2021 18:19:01

Не похож?

Sonna Yumo
(Гаури)

В целом, симпатичный рассказ, без каких-то подвывертов и двойного дна. Немножко невычитан, есть несколько придирок по тексту:

"Кельвет
вышел из ростовщической лавки, не так давно доставшейся ему от отца, и стал
обречённо запихивать табак в трубку. Пожалуй, это было единственное занятие, не
разочаровавшее его за все тридцать лет жизни"
- звучит так, будто Кельвет курил с рождения )


Хрупко потряс, недружелюбно сморкнувшись, обворожительно скучала и т.д. - немного странно сформулировано. Лохмато вздрогнул? Трепетно уснул? Пытаюсь подстроиться... Представить эти действия, можно, конечно, но все равно формулировка немного странная. 

Чего мне не хватило в истории? Пожалуй, главного героя. Более дышащего и живого. Кельвет получился второстепенным персонажем. Должники читаются более ярко и объемно. Жрец Лоттенстер, молодец, конечно, но его благородные мотивы остаются загадкой.

И, простите, не могу уловить, кто из них чужестранец?
#13 / 16.05.2021 13:02:12

Не похож?

Пайксфилд
(Человекосыний)

Здравствуйте, автор.

Как-то прочёл в одной книге занимательный пассаж: «История об обычном дне охотника на драконов — это не рассказ. История о том, как охотник на драконов по какой-то причине вдруг стал защищать драконов от других охотников на драконов — рассказ».

Собственно, в этом, на мой взгляд, проблема вашей истории. Я не вижу роста ростовщика, его перемены, того, что он начинает понемногу втягиваться в бизнес, понимать, как он работает и т.д. На него бахается из ниоткуда помощь, он её благодарит. Всё. Что должно было вызвать интерес? Я не знаю.

Удачи в творчестве.
#14 / 16.05.2021 13:37:08

Не похож?

Margo
(Мумин Оберегающий)

Э-э-э, как по мне, так в рассказе, скорее, речь идет дело о ловких дельцах, чем о...Или оно. 
#15 / 18.05.2021 03:09:08

Не похож?

де Гус
(Сет)

А где и кто чужак? Разве что сам гг чужак в своем деле.
Рассказ не то чтобы совсем простецкий, можно и додумать что-то, было бы желание.
Да, неумелый молодой ростовщик, которому и дело-то отцовское не по душе, довольно прикольный образ. Тем более он вполне себе постигает науку, пусть и через крестную-фею, набирается, скажем так, опыта.
Хуже с тем, чтобы к такому раскладу отнестись доверительно.
Вопросы вот есть - я не так чтобы сильно шарил, как обстояли дела с выколачиванием долга раньше, но все же у человека с энной суммой и определенной профессией должны быть рычаги воздействия на должников. Расписки, костоломы на довольстве, помощь церквы или властных структур, отжимающих имущество и пускающих его с молотка, или использующих в своих целях, погашая хотя бы часть долга перед ростовщиком. А тут как-то очень уже подмято под сюжет и персонажа всё, во главе угла сама ситуация, поэтому и кажется, имхо, что рассказ простой, как палка.
Нормальное развлекательное чтиво, хотя и не без недостатков.
#16 / 21.05.2021 12:51:10
html
Наверх