Эффект Марии


Не похож?

Михаил Гречанников
(Малик уль-Мульк)

Здравствуйте, автор.
Двоякое ощущение от рассказа. С одной стороны, восхищает уверенный слог, нравятся живые диалоги. С другой - возникает ряд вопросов, на которые не получено ответов.
Заранее извиняюсь, если я просто не вижу очевидного, но...
Мария родилась двадцать лет назад, а задавать вопросы её отцу решили только теперь, после рождения 999 девочек? А двадцать лет назад к рождению первой за многие годы девочки отнеслись спокойно, не стали её изолировать? Почему, ведь нам показывают, что в этом мире мужчины утрированно авторитарны и категоричны. Не было законных оснований? Так их и на момент действия рассказа нет, что не мешает ОВН развернуть целое расследование с намерениями так или иначе изолировать девочек. Чего они ждали двадцать лет назад?
Почему не стали действовать хотя бы пять лет назад, когда парни из школы друг другу носы за девчонку били, и уже вовсю было видно её влияние на общество?
А зачем, кстати, на совещании раз за разом пересматривают видео пятилетней давности? Они что, извращенцы? Если это деловая встреча, там должны решаться конкретные вопросы.  А то выглядит как клуб по интересам. 
Чего вообще они хотят добиться своим запоздалым расследованием? ОВН бессильны, они это признают. Но ведь если в запланированном акте рождения 999 девочек они видят акт экстремизма, то разве не должны они передать это дело в полицию? Весь мир, с их слов, гудит, сами они не могут и не имеют права ни ввести какие-то запреты, ни вытащить из Нолана признание, но продолжают собираться и просматривать старое видео. Зачем? Что делает полиция, ФБР (дело ведь происходит в США?), пока ОВН терзается моральными вопросами? Что это за авторитарное общество мужчин, где мужчины изжили всех прежних женщин, но не могут решить, что делать с одной новой?
Мне очень понравился психологизм рассказа - то, как размышляет и что чувствует Гаас. Это здорово, правда. Не понравились отдельные избитые описательные клише, как, например, в самом начале:
"В жёлтом неоновом свете кухни его лицо выглядело уставшим, черты казались старше и жестче, чем были на самом деле". 
Можете считать это придиркой, но в целом уровень текста достаточно высок, чтобы избегать таких заезженных фраз.
В целом мне понравилось, но концовки я не понял. Рассказ кажется оборванным на полуслове. Я ждал дальнейшего развития, реакции общества, новых встреч с Марией, новых идей у главного героя... А потом мне просто говорят, что он идёт к ней с ребенком. Конец. Резковато получилось, если на мой взгляд.
Удачи, автор!
#1 / 01.07.2021 09:56:47

Не похож?

Сергей Балашов
(Ваали Правитель)

Хорошо написан рассказ, но длинноват. И тем обманывает ожидания. Первый диалог короткий, второй – на пять страниц. Начинается как культовая сцена из «Основного инстинкта», ожидаешь тонкого психологического диалога, но герои быстро скатываются в банальный обмен лозунгами. 

Потом исторический экскурс, заседание комиссии – зачем? Если была цель показать мир, то нужно было начинать с этого, а не заканчивать. 

К тому же к миру есть много вопросов – как быстро исчезли все женщины? Что происходит в странах третьего мира, там тоже у каждого робот есть? Вполне живая сцена с «серым» роботом никак не работает на сюжет, хотя намного интереснее следующих диалогов.

В целом, хороший слог, хорошая работа с персонажами. У этого рассказа есть потенциал – главное, чтобы не получился клон «Дневника служанки».

#2 / 01.07.2021 13:41:17 / обновлён: 01.07.2021 13:41:39

Не похож?

Синица
(Элохим)

Честно, мне понравилось! Я прочитала несколько рассказов и все кончались на "человечеству хана! Мы все умрем!". Здесь же есть намёк на оптимистичный финал. Начало немного напомнило Стэпфордских жён. Но в целом интересно получилось. Мария оказалась некой помехой в отлаженном механизме общества , шестерёнки которого теперь заклинило и народ не знает, что с этим делать. Единственное, о чем я подумала, если женщины так уж боролись за независимость, что мешало им создать биоников-мужчин? Вроде законом это не запрещалось. 
Язык повествования шикарен. Все мысли и чувства прописаны с художественной точностью. Спасибо за ваш труд! Пока это лучшее из того, что я прочитала)

P.s. за название отдельный "респект" - ёмкое и точное
#3 / 01.07.2021 15:50:55 / обновлён: 01.07.2021 15:52:25

Не похож?

slavindo
(Агни)

Мне лично совершенно непонятно из этой истории, почему пропали именно женщины и поему именно пропали. 
Положим, человечество стало делать успехи в репродуктивной сфере. Ну хорошо - при таком раскладе замена сперматозоида - это гораздо более простая задача, чем замена яйцеклетки. Первым этапом будет ситуация, когда не нужны мужики...
Ну вот ладно, обычным людям стало пофиг на детей, и потому... их стало делать государство, но только мальчиков. - А чего только мальчиков-то, товарищ государство?!
- А потому что сильны были в тот момент феминистические движения! - Ага, и вот эти бы самые феминистические движения со всеми женщинами заодно  вставили бы этому государству за геноцид девочек по самое не балуйся! 

2) А что за государство-то такое? - Каким бы оно ни было тоталитарным, в мире есть ещё около 200 государств и прочих потаённых уголков, где не обязательно политика относительно девочек будет такой же. Впрочем, это проблема любой антиутопии, где границы вселенной и логика мира ограничиваются километровой зоной вокруг дома героя и центральным домом правительства.

3) Финал оказался шокирующим и непредсказуемым:  мужчину потянуло к зажигательной женщине! - Надо же, до этого никого никогда не тянуло, и вот вдруг, впервые за тысячелетие такое уникальное событие!  По-моему, такое уникальное событие происходит везде и по нескольку раз на дню. И да, это бы сразу разрушило на корню всю эту интеллектуальную гомо-идиллию героев рассказа.
#4 / 01.07.2021 23:30:56

Не похож?

MAREKA
(Мунтаким Карающий)

Однозначно к рассказу отнестись не получается. Видна уверенная рука автора, его способности и таланты на литературном поприще, потому что рассказ интересен увлекает. Но тут появляются вопросы :как люди дошли до исчезновения женщин, как женщины сами допустили такое, ведь известно, что женщин больше чем мужчин и неужели мужчины так устали от реальных женщин, что были согласны на биоников? Здесь вопросы этические также возникают, но вдаваться не хочется главное, что женщины снова возрождается в мире автора. 
#5 / 02.07.2021 16:00:55
Неплохой текст. Мне показался затянутым. История скорее похожа на сценарий, в который вписали размышления героев. Собственно, это сценарий и есть, потому что художественного в тексте мало.  Есть умелый подвод истории к финалу. Но... Во всём должна быть тайна. А её нет, потому что она означена в самом начале. И всё. Дальше - техника перерождения психики одного человека и всего общества. 
Но - достойно. Хотя в "И всё таки наш" Р.Б. эта идея уже высказана. 
#6 / 03.07.2021 00:57:24

Не похож?

Gabriel
(Ваю)

Совсем неплохо, хороший уверенный слог,  написано интересно. Большая часть вопросов возникает к сюжету: очень уж смутила эта гипертрофированная уязвимость рационалистической и безупречной мужской утопии перед женщиной. Непонятно, как они вообще дошли до исчезновения женщин, если Гаас теряет голову от Марии чуть ли не при первой встрече.
Опять же, почему вообще перед встречей он размышляет не о том, как Мария ломает привычный порядок и что с ней делать, а о  "иррациональных, хаотичных мыслях, веками не поддававшихся мужской логике". С чего он вообще её мыслями так заинтересовался?
Набор фраз из фем-повестки, который Мария выдаёт в середине рассказа, оставил впечатление легкого бреда,  да и вообще не понимаю этих философских рассуждений про глубинную разницу между полами. 
В целом рассказ хороший.
#7 / 06.07.2021 22:18:20
Здравствуйте! 
Спасибо всем большое за отзывы и комментарии, очень приятно читать тёплые слова) На вопросы постараюсь ответить позже. Всем удачи и творческих успехов!
#8 / 09.07.2021 09:59:49

Не похож?

Берта
(Кали.)

Автор замечательно пишет, а вот сюжет, увы, не увлёк :( Честно говоря, собираясь почитать про роботов, я ждала развлекательных сюжетов. Есть такой рассказ Генри Каттнера Робот-зазнайка, где вечно пьяный изобретатель сделал себе робота для открывания пива. И этот фактически консервный нож вдоволь поморочил всем голову))) С удовольствием бы почитала что-нибудь подобное, но за Марию и других девочек рада. 
#9 / 10.07.2021 17:21:20
Кали, спасибо за отзыв! Рассказ Генри Каттнера обязательно поищу, заинтересовали)
#10 / 10.07.2021 18:49:18
Почти во всём согласен с комментаторами. Мир выглядит слегка натянуто, если задуматься, но почему бы и нет, если это работает в рамках рассказа? Экшена нет, диалогов мало, в основном есть лишь рефлексия героя, но это клёвая рефлексия, читать одно удовольствие. И языком автор владеет отменно. Хороший рассказ, мне понравился. От себя добавлю, что роботы тут на заднем плане, акцент делается в основном на взаимоотношениях полов, в принципе, если убрать роботов особо ничего не изменится, хотя некоторые акценты это помогает расставить. 
#11 / 10.07.2021 21:48:54
Апис, спасибо. Особенно за эту часть "...но почему бы и нет, если это работает в рамках рассказа?"
Я люблю и уважаю мужчин, равно как люблю и уважаю женщин. И, как ни парадоксально, сама слабо верю в подобный сценарий, но на то она и фантастика, чтобы примерить на эту реальность наивную, утопическую, страшную или прекрасную, слабую или сильную, какую угодно, вероятность. Иначе не знаю, зачем вообще писать. Исчезновение женщин как вида, их полная замена биониками — это лишь фантдопущение, зарождающаяся тенденция, доведённая до крайности,  но я старалась не превысить кредит читательского доверия и сохранить внутреннюю логику мира.
Отвечая вам, позволю себе ответить и на некоторые другие замечания читателей.  
Это история не о том, как и почему женщины исчезли, а о том, как они вернулись, не о равноправии, которое уже стало ругательным словом, а о равновесии, гармонии, которая, по-видимому, почти не достижима, о том, как человеку может надоесть даже самая идеальная, сто раз перекроенная, реальность, к которой он веками стремится. Хотя я вполне допускаю мысль, что многим мужчинам могли бы и не надоесть бионики от слова никогда)) но это уже другая история, так же как она была бы другой, если бы я рассматривала вариант востребованности и доступности биоников-мужчин для живых женщин или приберегла где-то в этой вселенной место для группы воинствующих феминисток. Я выбрала лишь один вариант развития событий, безусловно, гипертрофированный, утрированный и маловероятный, но всё же возможный при определённом стечении обстоятельств. Всё что хотела и могла, я сказала в тексте, и он, конечно же, в первую очередь о чувствах, не о логике или политике, о частном, не об общем.
Искренне рада, что рассказ вам понравился.
#12 / 11.07.2021 12:23:59
Ого, автор - женщина) Я был уверен, что мужчина, обычно женская рука чувствуется в повествовании)
#13 / 11.07.2021 13:16:12
Здравствуйте, Малик уль-Мульк! Наконец-то у меня появилась возможность ответить на комментарии. Спасибо большое за ваш отзыв, читая его, я улыбалась:) Мария, так скажем, не высовывалась, потому раньше не было особых причин её изолировать. Мужчины не то чтобы очень категоричны, они скорее безразличны, потому как пресыщены идеальными биониками, на фоне которых Мария, в общем-то, меркла, за исключением  нескольких эпизодов (вроде школьной драки), о которых никто сильно не распространялся. Основной части населения, по большому счёту, и сейчас нет до неё дела, ОВН же заинтересовались ей лишь по факту рождения девочек, они просто обязаны были отреагировать на свалившиеся на них жалобы и нестандартную ситуацию. 
На совещании не пересматривали видео раз за разом)) Несколько раз его видел только Гаас, остальные мужчины смотрели его впервые, видимо, я не точно сформулировала) Почему не передают дело полиции или ФБР, потому что не считают необходимым, здесь не идёт речи об угрозе нацбезопасности, скорее о неком социальном волнении, техническом сбое, в общем, внутренней кухне, что ОВН вполне в состоянии самостоятельно урегулировать. Насчёт США, если честно, нет, дело происходит не там. Я вообще представляла какое-то абстрактное государство, собирательный образ цивилизованного в привычном понимании современного общества.  На такую мысль вас, наверняка, натолкнули имена, но и здесь я не стремилась вестернизировать рассказ. Просто, когда пишу, воспринимаю текст внутренним слухом, и имена выбираю, руководствуясь им)
По поводу резкой концовки, знаете, это самый длинный из моих немногочисленных рассказов, и я сказала по теме всё, что хотела, по крайней мере, пока, но ваше ожидание дальнейшего развития и новых встреч с Марией безмерно меня радует)
И вам удачи и дальнейших творческих успехов!
#14 / 11.07.2021 13:42:53 / обновлён: 11.07.2021 13:57:57
Апис, сама в шоке:)
#15 / 11.07.2021 13:47:12

Не похож?

Margo
(Фаттах Открывающий)

Рассказ не понравился, скажу честно, но это моя личная вкусовщина. Но при все при этом, написан хорошо. Неплохой сюжет, заслуживает баллы. 
#16 / 13.07.2021 16:54:53

Не похож?

Пингвин
(Ан-Нур Просветляющий)

Слишком всё затянуто - и сам рассказ, и разъясняющие комментарии автора. Банально, но верно: рассказ должен говорить сам за себя. И еще: ничего лишнего, но всё необходимое. Здесь много лишнего - отсюда и недоумевающие вопросы комментаторов. Идея интересная, сюжет есть, но растворяется в многословии. Финал слабый.  И тем не менее, многим рассказ понравился: и язык "шикарный", и читается с интересом. Мне же стало скучно после первых двух страниц.
#17 / 13.07.2021 19:43:20
Ан-Нур Просветляющий, спасибо, что поделились впечатлениями. Я не выкинула бы из этого рассказа ни слова, все мы разные, тут и обсуждать нечего. Мне непонятно только, зачем проходиться по мнениям других читателей.
#18 / 13.07.2021 21:25:44
html
Наверх