Легенда о Зенитаре

Порой нужно просто подождать!

Не похож?

dzenpofigizm
(Лалита)

"Гудящая детвора напоминала им, что они тоже когда-то были молодыми" — прекрасный намёк на несправедливость мироустройства! Мы не должны стареть и умирать, это наследие дарвиновского прошлого скоро будет побеждено.

Помогут здесь технологии отмены старения, расчеловечивание и переход в техногенную послежизнь. И всё это случится ещё до конца 21 века. Браво, автор, старость отвратительна, и должна быть уничтожена любой ценой. Даже если нам для этого придётся перестать быть людьми. 

— Не хочет понять, что ты хороший, и выбрала другого? 

Отличное указание на то, что человек не предназначен для счастья. Счастье не должно доставаться в конкуренции с другими, оно должно быть гарантированным, иначе это не счастье, а страдание. Но, поскольку в мире людей гарантии невозможны, надо заменить живых партнёров на неотличимых от людей роботов с искусственным интеллектом. Они будут выполнять все желания, ценить нас такими, какие есть. 

Это называется — трансгуманизм. 

— Больно — даже не то слово. Это невыносимо, мучительно нестерпимо! 

Увы, пока мы люди, жизнь будет болью. Чтобы перестать страдать надо перестать быть человеком. Расчеловечиться и перейти в техногенную послежизнь. 

"Всевышний так ни разу и не ответил на его мольбы" — потому, что бога просто нет, это же очевидно. Скоро человек сам станет богом. 

Да, пока что, легенда о Зенитаре красива. Люди уверены, что без страдания не бывает радости. Но это не потому, что зло есть необходимое условие добра, а потому, что мы пока не сумели перестать быть живыми и смертными. 

Свет Солнца существует не потому, что есть тьма космоса, он просто есть и всё. Вполне возможно, что компьютрониум, в который вскоре сольется всё вещество Вселенной, сможет изменить законы физики и полностью отменить тьму. 

Но сначала мы должны отменить жизнь, перестать страдать и умирать. 

И самая мерзкая человеческая идея — это, конечно идея о том, что есть кто-то выше Меня. Меня, способного отменить страдание и смерть, Меня, достойного иметь всё даром и ничего не заслуживать. Чудовищная идея о негодяе, которому свобода воли Гитлера оказалась дороже жизней 50 000 000 жертв фашизма. 

Уже в этом десятилетии нас ждёт роботизация, безусловный доход, отмена всех болезней и старения. Скоро, очень скоро все люди станут счастливыми бездельниками. А с открытием технологий отмены старения — ещё и бессмертными. 

И не будет больше в мире омерзительной веры в Того, Кто всё может, но ничего не делает. 
#1 / 09.05.2021 12:54:20 / обновлён: 09.05.2021 15:09:51

Не похож?

Александр Белкин
(Бари Создатель)

Вот что эти женщины с нами делают!
#2 / 09.05.2021 20:06:51

Не похож?

Пайксфилд
(Путистина Жизний)

Здравствуйте, автора.

Проблема в том, что это не рассказ, а притча. Притча, которая учит довольно банальной для нашего времени вещи. Мне сложно представить человека, который прочитав этот рассказ, узнает для себя что-то новое, изменит своё мнение, откроет для себя какую-то истину. Потому, на мой взгляд, она не работает.

Что касается самого текста... С точки зрения сюжета здесь ничего не происходит, а сам рассказ про Зенитара — не захватывает и, опять же, не несёт в себе ничего нового. К тому же вы сами себе противоречите: если Бог смог простым действием наделить Зенитара чувством неразделённой любви (при том, что герой бесчувственный по умолчанию), что мешало ему в принципе наделить его всеми человеческими чувствами?

Главному герою Владимиру так же тяжело сочувствовать: всё, что мы про него знаем, что это страдающий, одержимый Мариной человек. При том ему уже дали отрицательный ответ на его чувства, а он всё равно продолжает страдать. Похоже, что это какое-то психическое заболевание, а не настоящее чувство. Честно, если бы он покончил с собой, я бы, как читатель, не испытал ничего.

Даже конфликт рассказа разрешается не благодаря усилиям героя, ему стремлению его разрешить, какому-то испытанию, нет. Просто случайность, слова незнакомца, после которых главный герой тут же почувствовал себя лучше. Простите, но так не бывает. Если бы слова так просто работали, наша жизнь была бы куда проще.

На мой взгляд куда выигрышнее было бы закончить рассказ на исчезновении незнакомца (не проговаривая, что это Зенитар), тогда сохранилась хотя бы какая-то интрига. А внезапная встреча с другой девушкой, в которую герой тут же влюбился ощущается притянутым за уши.

В целом, на техническом уровне, вы неплохо пишете. Осталось теперь понять, зачем вы что-то пишете. Это очень интересный вопрос для исследования.

Всего хорошего и успехов в будущих работах.
#3 / 10.05.2021 01:31:33

Не похож?

Ася
(Бади Творец)

легенда показалась нудной, немного скучной. Начало слегка затянуто, много страданий по Марине.
#4 / 11.05.2021 00:06:36

Не похож?

Сергей Балашов
(Пастырь)

Зачем так много повторов, зачем повторы, зачем плеоназмы, зачем такие длинные предложения,
которые тянутся и тянутся?

Как стилизация под Талмуд - надо поработать над стилем. Более пафосные речи, стилизация под
архаику, вот это все.

Но не хватило драматургии. Да, безответная любовь. Да, отговорил в петлю лезть. А конфликт-то
где?



И откуда Зенитар
узнал про юношу? Следил за ним, что ли? Вроде чтения мыслей как суперспособности
и него не заявлено.

#5 / 11.05.2021 07:51:30 / обновлён: 11.05.2021 07:51:52

Не похож?

Grold
(Йехошуа)

Любой влюблённый считает свою влюблённость уникальной,  избранницу - самой наипрекрасной на свете, а горе - самым глубоким.
Банально. Все справляются с этим, и юноша тоже справится.
Увы, Зенитар не в помощь. Отвергнутый влюблённый жаждет только распустить нюни и послушать утешения, ибо в этот момент тупо слеп и глух.
Всё лечит время, "клин-клином", иногда алкоголь, но уж никак не Зенитар.
#6 / 11.05.2021 13:55:09

Не похож?

Death Continuum
(Маджид Наиславнейший)

Я Вас категорически приветствую. Рассказ прочитан, фэнтези является, теме конкурса соответствует.
С присущим мне цинизмом по данному рассказу можно сказать, что история насыщена излишними переживаниями и страданиями главного героя. Который ещё жалится как тряпка первому встречному-поперечному (который, как и следовало ожидать, оказывается весьма не прост). ГГ - нытик, обиженка, не дали.
Простите, автор, не удержался. Не принимайте близко к сердцу.
Может, кому-то и понравится.
Но справедливости ради отмечу хорошую легенду про Зенитара. Она мне понравилась. 
И вторая часть кардинально отличается от первой части рассказа. Причём заметно и в лучшую сторону. Не всякая притча мне нравится, но здесь она выглядит уместно.
Да, наивно. Да, сопельки со вкусом ванильного сахара дают о себе знать. Но и не провально.
Удачи!
#7 / 13.05.2021 21:38:45 / обновлён: 13.05.2021 21:42:50
html
Наверх