Батарейка

Небольшое приключение молодого колдуна в компании дерзкой кузины в поисках древнего темного артефакта, который не должен оказаться в чужих руках

Не похож?

Death Continuum
(Краеуголий)

С почином, кадет!
Приветствую. Прочитано.
Фантастикой является, теме конкурса соответствует.
Тезисно:
1. По стилистике похоже на городское фэнтези с юмористическим компонентом и нафталиновым духом.
2. Написано живо, достаточно динамично. Хоть и не без лекал супергероинь. В общем, ничего нового.
3. Очень много болтовни. 
4. Завершение хорошее). Можно сказать, победила дружба. 
Условно говоря.
5. Что реально понравилось, так это некоторые формулировки из курса физической магии. Вот за это зачёт!
#1 / 09.05.2021 12:39:46 / обновлён: 09.05.2021 12:40:45

Не похож?

Koneko
(Геб)



Написано отличным
языком, читается легко, повествование интересное, не перегруженное.
Великолепный рассказ! Небольшое замечание – темы чужеземцев не просматривается
в тексте.

Странно, что Седой
читает Виктору лекцию о магии, хотя тот и так все это знает, раз сам магией
владеет. Двоюродная сестра клеится (хоть и шуточно), это как-то показалось
лишним.



«Мужчина с ужасом наблюдал, как его спутница поглощает второй по счету сочный свиной стейк».
Серьезно?? У женщин какой-то лимит по количеству еды? Странный выбор слов. Почему именно с ужасом?



Так до конца и непонятно, что понял и что не понял Седой Альберт, но это добавляет рассказу перчинки. В целом очень достойный текст.



#2 / 09.05.2021 13:12:55 / обновлён: 09.05.2021 13:13:20

Не похож?

MrV
(Мусаввир Формирующий)

Хороший рассказ.  За попытку совмещения магии с наукой, отсыплю вам немного баллов )
#3 / 09.05.2021 13:29:29

Не похож?

Sonna Yumo
(Осирис)

Очень бодрое начало - прямо вот заинтриговало! Маг, покушения, похищение - ух! Но потом появилась Вика и все испортила своими клишированными поступками и фразами. Эта специя не для этого блюда, мсье, как мне показалось. И финал тоже немного смят. Хотя, трудно сказать, стал бы рассказ лучше или хуже от другого финала. Слог хороший, читается легко, но двоюродная сестра отвлекает от главного ) И с момента похищения главный герой, кстати, почему-то перестает быть главным. Он становится ведомым и немного скучным.
#4 / 09.05.2021 16:56:51

Не похож?

-
(Хабир Сведущий)


Читал
и думал: чего же рассказу не хватает? А
не хватает ему оригинальности, впрочем,
по нынешним временам это птица страшно
редкая. Текст заходил неплохо где-то до
первого упоминания имени карлика, потом
пошла «просадка», хоть и начался
достаточно динамичный сюжетный отрезок.
Диалог (как и последующее общение) с
загадочной спасительницей-незнакомкой,
оказавшейся слегка озабоченной
родственницей ГГ, не удался: получилась штамповка. Да и сама идея оставляет
желать лучшего: снова древний мега -
артефакт и снова борьба за него с сильными и
решительными конкурентами.


Рассказ
оставляет ощущение фанфика по раннему
Лукьяненко. Автор, безусловно, владеет
писательской техникой, осталось только
найти яркий сюжет.      

#5 / 10.05.2021 06:27:23 / обновлён: 10.05.2021 11:15:50

Не похож?

RaDaria
(Хафид Принижающий)

Начало очень многообещающее. Читателя сразу кидают в гущу событий, события интересные, далеко не самые банальные. Особенно понравились математические расчёты, обновления дедовских знаков и путешествие по трубам. Рассказ увлекает, написан хорошим языком.

Но потом появляется Вика и как будто  что-то ломается... Слишком много болтовни, мало действия. Как уже правильно заметили, главный герой перестаёт быть главным. Его место занимает вульгарная бабёнка, вроде как очень крутая, самостоятельная и взрослая, ей же под тридцатник – но только ведёт она себя, как избалованная малолетняя шлюха... Почему она ещё и нормально поесть не может, если проголодалась, тем более непонятно. Как она должна питаться, если в охранном агентстве работает, если физические нагрузки большие? Растянуть половину капустного листа на завтрак, обед и ужин?) Да и кульминации нет, как таковой. Альберт пришёл, улыбнулся и ушёл...)
#6 / 10.05.2021 10:54:29

Не похож?

Ф. Лист
(Хакк Истина)

     Довольно читабельный текст. Не вполне отвечает теме конкурса, хотя понятие чужеземца в магии может быть каким угодно.  Любопытные приключения героев неожиданно прекращаются, словно закончившаяся глава...
     Магические расчёты нуждаются в корректировке: во-первых, м/сек - это не ускорение, а скорость. Во-вторых, с чего бы оно 1 (м/с)/с? Ведь если плиту можно сдвигать в сторону, то работа при этом ... не совершается! Но как её сдвинуть? От чего оттолкнуться? А если бы Виктору пришлось тормозить падающую плиту, то работа была бы в 10 раз больше, так как ускорение свободного падения около 10 (м/с)/с. Нужно знать, почему работа на удалении в 10 раз больше. Она может быть любой (и в 100, и в 1000000 раз большей). Другой пункт - почему Виктор так устал, потратив 20000 джоулей, то есть 5000 кал или 5 Ккал?
В сутки мы восполняем минимум 2000 Ккал, то есть в 400 раз больше. Одна конфета "мишка косолапый" - это 80 Ккал. Словом, как в "Гарри Поттере", чтобы быть магом, надо хорошо учиться!
#7 / 10.05.2021 17:35:43

Не похож?

Мечтатель
(Посейдон)

Лёгкий и красивый рассказ без лишнего. Понравилось, как автор преподнёс шуточные заигрывания сестры к брату. Или не шуточные? Не вульгарно, но и не скромно. Золотая середина. Также заметил много прилагательных. Они идут на пользу и смыслу и форме. В общем – хорошо. 
#8 / 13.05.2021 20:29:07

Не похож?

Сергей Балашов
(Муаххир Отдаляющий)

У этого несомненно интересного рассказа проблема с динамикой. Вот мы видим героя, который увернулся от падения плиты. Медленно, подробно автор описывает каждую травинку, грязь и усталость. А потом резко – «прошло четыре дня». После неторопливой сцены – рывок вперед, как у водителя-новичка.

Главного героя я до конца не прочувствовал. Чего он сам-то хочет? Он в первую очередь маг, или обычный человек? Из-за этого не получается предположить, что он сделает с полученной силой.

Идея спрятать подсказку на древнее капище в названии карт Таро... Очень ненадежно. Дырочки со временем и стереться могли. Тем более, про древнее капище и так всем известно – могли бы и просто туда приехать, проверить.

#9 / 17.05.2021 10:20:12

Не похож?

Пайксфилд
(Бааки Вечный)

Здравствуйте, автор.

Назвал бы это заходом на рассказ, но именно рассказа не получилось: динамичное начало обрывается разговором в подвале, потом сплошные поездки, посмотрелки и разговоры. Герой как был слюнтяем, так им и остался. Про двоюродную сестру все уже сказали, что персонаж вышел неудачным, слишком «громким» и, в целом, неуместным. Ну, и если «чужеземец» — это немец Альберт, то заявленная тема вообще не отработана, а просто упомянута в рассказе. Соглашусь с Хабиром: техника есть, осталось найти идею, которая вас самого заинтересует, автор, и заставит разработать под неё интересный, продуманый сюжет. А пока этакий трояк.

Удачи в творчестве.
#10 / 19.05.2021 00:41:31

Не похож?

де Гус
(Брахма)

Прочитал - будто съел пирожок без ничего. Конечно, у рассказа есть ряд весомых плюсов - устройство магической системы, концовка, вернее, то, что перед ней было, есть "живинка", из-за чего читается влет. Но при этом, опять же, и куча вопросов остается, и есть ощущение, будто сама концовка оборвана, все шло к чему-то бОльшему, что ли. Это личные впечатления, на истину не претендую, но все же.
Виктория - будто пероснаж из какой-то книги про очередную ехидную ведьму. Да, она живенькая, вносит толику активности в текст, но при этом оставляет по итогу впечатления ожившего шаблона. Это не то чтобы плохо, вкусовщина. А, и еще, чет мне под конец подумалось, что Виктор не просто так ее слил, а будто почувствовал фальш в поведении. Может, и не сестра она ему никакая? Или сестра, но преследующая иные цели, а не просто хочет запротектить родню. Прикольная загадка, как по мне.
Были еще вопросы по логике, вроде защиты квартиры, которая защищает от входа, при этом хозяина можно заставить войти вместе с непрошеными гостями, или могучий Седой, который сходу вываливает, для чего ему нужна карта, да еще и действует какими-то топорными методами. Как знать, может, это у него игра такая, и он и рассчитывал, что Виктор сам отыщет карту и подсосет из нее силу?
В общем, рассказ неплох, хотя и оставил неоднозначные впечатления.
#11 / 20.05.2021 22:18:31
html
Наверх