Забавы старшего поколения

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Эта книга составлена из 75 коротких рассказов в жанре черного юмора, признанных лучшими на четырёх межгалактических слётах черных юмористов в процессе пронизывающего время, а также все параллельные и перпендикулярные измерения, открытого межпланетного конкурса «Черная метка». Здесь вас ждут самые невероятные истории, отобранные ведущими литературными экспертами в области искромётного ужаса, черных дыр и душераздирающего юмора. Книга дополняется рассказами ежегодно. Четвертый выпуск содержит также и все рассказы из трёх предыдущих. Вы можете скачать книгу в формате EPUB3 с нашего сайта.

ISBN: 978-5-4485-7846-5

Скачать


Не похож?

Чарли
(Нихай Михайлов)

Очень хороший рассказ. Один из лучших до сих пор прочитанных. Только не вижу здесь юмора. 
#1 / 11.09.2020 18:27:32

Не похож?

Пайксфилд
(Длинноногий Бенни)

Чёт покорёбило... Расплывчатый образ тех, кто хочет «руководить детьми и впихивать в головы идеологию», видимо. А так классная задумка, так и представил это местечко. Спасибо)
#2 / 14.09.2020 00:24:27

Не похож?

Д. Перов
(Золотой Джим)

Расплывчатый образ тех, кто хочет «руководить детьми и впихивать в головы идеологию», меня тоже покоробил. Я не совсем понял, на кого охотится Дед. Судя по технологиям, в рассказе описывается будущее. Уже и сейчас все бывшие пионерважатые и прочие комсорги - сами старики, а в будущем все эти галстуки и пилотки - символы советского детства станут и вовсе проходными. И кто на них должен клюнуть? То есть я не понимаю, почему дедова приманка именно такая - "октябрятская". С таким же успехом могли быть какие-нибудь скауты, идущие вместе, да мало ли молодёжных организаций старых и поновее. Поэтому мне кажется, что "приманку" стоило сделать более абстрактной. 

Идея рассказа показалась неоднозначной. Я неслабо задумался, в чём меседж рассказа, и не без колебаний склонился к версии, что это о том, что дофига "охотников на ведьм" развелось всех мастей. "Охотников" стало больше, чем "дичи". Если так, то что ж - недурно и юмор весьма тонкий. То есть художественное воплощение удачное. Но даже в своей неоднозначности рассказ заслуживает внимания. 

По тексту пару замечаний:
"Такую натуральную, что, проигрывая дома, ему самому хотелось войти внутрь картины." Здесь явно ошибка согласования в духе "подъезжая к вокзалу, с меня слетела шляпа".

"Сажать, вскапывать, убирать." Допустим, что может значить в контексте рассказа "сажать" и "убирать", я с некоторым усилием фантазии могу представить, но что в этом контексте означает "вскапывать"? Как Дед будет "вскапывать" своего "специфического зверя"?

Зачем неуклюжий неологизм "антигеи", если есть слово "гомофобы"? По логике смысла "антигеи" это даже не совсем гомофобы и натуралы, это, скорее, мужчины, которые получают сексуальное удовлетворение от того, что НЕ занимаются сексом с другими мужчинами. Очень странная ориентация.)  



#3 / 14.09.2020 19:03:20 / обновлён: 14.09.2020 19:13:36

Спасибо, что прочитали и прокомментировали.

Дед судит о людях по внешним проявлениям, как и автор.

Геи - в контексте рассказа это не гомосексуалисты (кто их знает, кто с кем спит и как), а люди, размахивающие гей-флагами на гей-парадах. Соответственно, антигеи - люди, размахивающие чем-то обратным радужному флагу. Крестами или портретами Пушкина, уж я не знаю. В Ебурге казачьими папахами размахивали на днях. Филы казаки или фобы - неизвестно. Но в камуфляже бегали по центру Ебурга, искали мужчин с крашеными волосами или серьгами в ушах.

Пионеров возрождают постоянно. То там, то тут. Назвать можно и скаутами, и путинятами - разницы нет, если помимо обычных занятий по разведению костра и вышиванию рюкзачков детям "преподают любовь к Родине". Кадеты сейчас модны. Жуковцы.

Почему Дед поставил ловушку с пионерами, а не с жуковцами? Потому, что лучше представляет себе именно пионеров. Кто-то другой, возможно, поставил силки с кадетами.

Про мессадж не скажу. Я старался описать Деда максимально правдиво. Если вы читали внимательно, то он готов был вскапывать грядки, да вот не дали ему этим заняться.

#4 / 17.09.2020 16:05:31

Не похож?

Д. Перов
(Золотой Джим)

Автор, с ваших объяснений я понял про "антигеев", но в тексте, увы, по одному этому слову, смысл, которым вы его нагрузили, не считывается. Поэтому тут желательно либо расширить этот момент и как-то уточнить, либо пренебречь и вернуться к более традиционным "гомофобам" (прикольный каламбур получился, да?)), как мне кажется. Вы тут подумайте.

Со "вскапываниями" тоже мутно получилось: в контексте определённо кажется, что это не про грядки. Эту шероховатость тоже просто исправить. Уверен, когда текст отлежится, вы сами увидите, что тут шероховатость есть.

Насчёт пионеров понял, это правдоподобно. Но не стоит ли подчеркнуть это в тексте, написав что-то вроде "по старой памяти дед ловил растлителей детских душ от идеологии на слегка потускневший и затёртый новомодными трендами молодёжного воспитания образ октябрят"? 

Ваш рассказ, похоже, оказался шире, чем вы его задумывали (и это хорошо!). Если я верно понял, по пути на свой "охотничий участок" Дед постоянно натыкается на ловушки таких же, как он, "охотников" и борцов со "всем плохим", и в этом своём рвении (благими намерениями...) он сам становится частью репрессивной общественной машины, состоящей из инициативных групп сродни тем же "казакам" с папахами. Собственно в этом я и увидел искромётный и тонкий чёрный юмор вашего, несмотря на недочёты, всё же замечательного рассказа.

С уважением. И удачи!
#5 / 18.09.2020 05:46:08

Не похож?

Рахмат
(Долговязый Джон)

"Взвейтесь кострами, синие ночи". Как там дальше... мы, пионеры, дети... чьи-чьи дети? Зачем к этому ещё идеологии, и так уже выше крыши. 
Да, горечь есть, и чёрная такая. Юмор? Гм... А те, кто путает пионеров с октябрятами, "с" ваших объяснений и вовсе ничего не поймут. Печаль.
#6 / 18.09.2020 14:33:48 / обновлён: 18.09.2020 15:33:31

Не похож?

Гергедри Виталий
(Бешенный Джеки)

Рассказ написан добротно, стиль хороший, прорисовка Деда живая такая, НФ-допущение классное, но согласен с многими здесь: как-то не очень смешно. И концовка странная. Понятно, есть авторская воля, всё бы нам по-своему закручивать, но вот именно концовки хотелось бы другой. Не знаю, правда. какой.
#7 / 22.09.2020 12:29:03
html
Наверх