Дождь, пот и хлебные крошки

Человек это книга, которая читает сама себя.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Эта книга составлена из 75 коротких рассказов в жанре черного юмора, признанных лучшими на четырёх межгалактических слётах черных юмористов в процессе пронизывающего время, а также все параллельные и перпендикулярные измерения, открытого межпланетного конкурса «Черная метка». Здесь вас ждут самые невероятные истории, отобранные ведущими литературными экспертами в области искромётного ужаса, черных дыр и душераздирающего юмора. Книга дополняется рассказами ежегодно. Четвертый выпуск содержит также и все рассказы из трёх предыдущих. Вы можете скачать книгу в формате EPUB3 с нашего сайта.

ISBN: 978-5-4485-7846-5

Скачать


Не похож?

Чарли
(Одноглазый Джонни)

Пошловато, но местами смешно. А вот чёрного не увидела...
#1 / 11.09.2020 18:09:07

Не похож?

Александр Белкин
(Босоногий Джорджи)

Да, странно, пошло и очень светло - это ж надо такое загнуть! А чёрный юмор в том, что вся наша жизнь - сплошной чёрный юмор...
#2 / 12.09.2020 11:11:57 / обновлён: 12.09.2020 11:14:27

Не похож?

coroputor
(Черная Борода)

Забавно, противно, неожиданно, с легкой профессиональной бессмысленностью...
Ироничная улыбка присутствует. Не более.
#3 / 12.09.2020 12:11:41

Не похож?

Пайксфилд
(Затыкай Ротов Средний)

Ну вы чертяка, автор!

С каждым рассказом всё более убеждаюсь, что конкурс, где присутствует юмор — такая эфемерная штука. Кому-то смешно, кому-то нет. Кому-то черно, кому-то нет. Но рассказ хороший, классный, и пошлость в нём какая-то не грубая, а даже светлая. Мастак вы, конечно)
#4 / 14.09.2020 00:13:26

Не похож?

Заяц Виталик
(Фиолетовый Стю)

Язык: Не понравился. Не вычитан. К тому же, стиль «на противненькое потянуло» мне не импонирует
Сюжет: В начале показалось, что его нет, потом выяснилось, что автор меня обманул – сюжет есть и он вполне логичен. За обманку спасибо, это всегда приятно.
Идеи: Однозначно имеются. Идеи понравились.
Находки: «...что такого плохого делают шлюхи? ... Они ведь просто дарят счастье и себе, и ближнему...» - аплодисменты.
Черноты: 100%
Юмора: 35%
#5 / 14.09.2020 20:09:09

Не похож?

Д. Перов
(Рыжий)

Присутствует некая пошловатость, да. Но она не в упоминании члена. Или капель спермы, самих по себе, а в избыточности и назойливости упоминания этих капель. Покачивания членом перед Анной Петровной, допустим, на сюжет работают. Но вот капли спермы... Мне кажется, тут автор повёл себя невоздержанно и ему изменило чувство вкуса. Алхимических ингредиентов для создания гомункула автор указал и без того много, и сперма там - как пятое колесо у машины. И если перечисление этого списка в начале ещё не кажется чересчур, то вот дотошное его повторение в конце - это даже не пошлость, а, скорее, занудство. Рассказ короткий, и к финалу читатель ещё помнит, из чего сделан этот фантомный тип, поэтому хватило бы вполне назвать три основных, наиболее выразительных компонента (которые, надо полагать, автор вынес в название рассказа), чтобы не перегружать текст. 

Покоробило в тексте:

"...капли дождя, голубиные перья и листья клена. Они облепили мятую подушку Лехи, просочились под теплую перинку..." Стоп! Как могут "просочиться" перья и листья клёна? И почему "под перинку"? Перинка - то, на чём спят, а не под. Поэтому "капли пота и спермы, с волосами и хлебными крошками", скорее всего, находятся на перинке, а не под ней, и всему выше названному достаточно было попасть под теплое одеялко, например. 

"Диплом агронома подсказывал ему". Говорящий диплом? Интерактивный? У диплома есть интерфейс для коммуникации со своим обладателем? Ну то есть вы поняли...

"...засос из соплей, слюней и пыли..." Я не могу себе этого представить. Засос - след на коже от механического воздействия, сродни синяку, и как он может состоять из соплей, слюней и пыли, я не понимаю. И здесь опять избыточное перечисление - сопли, слюни, пыль. Между слюнями и соплями - выбирете что-то одно, это схожие субстанции. А пыль совсем лишняя. Просто: "оставил сопливый (слюнявый) засос".

"Молдованки бросились... дикими огненными леопардами". Ну зачем "леопардами", они что - пятнистые? Пятнистость - вот, то качество, которое приходит в голову первым, когда читаешь такое сравнение, а вовсе не грациозность и страстность, для передачи которых лучше подходит более утоявшееся сравнение с пантерами, например. "Бросились леопардами" - вообще корявый оборот. Тогда уж "как леопарды". Да и ни к чему тут такое экспрессивное сравнение, мне кажется, но если уж автору так хочется гротеска, то фиг с ним. Но предложение стоит как-то поправить.   

Что-то в рассказе есть: сюр такой ламповый, меланхолическая осенняя атмосфера хорошо передана, сама история нетривиальная, и этим рассказ меня зацепил. Поэтому не смог пройти мимо и не высказаться. Баллов дал. Был бы рассказ написан чуть более гладко, без этих досадных промахов, то в моём топе стал бы одним из фаворитов. А по поводу пошловатости скажу, что она даже идёт рассказу. Она довольно тонкая (так можно сказать про пошловатость?), неуловимая, и я такое втречаю впервые. Автор умеет нечто этакое выдать... у автора есть чутьё на редкие необычные штуки. Рассказ вызывает лёгкую ноту отвращения, которая, как экзотическая специя, делает его только лучше.
 
    
#6 / 18.09.2020 06:50:33 / обновлён: 18.09.2020 06:52:46

Не похож?

Гергедри Виталий
(Черный Корсар)

Автор по качеству текста Вы - зрелый, мощный и еще 34 благосклонных эпитета. Но Вы должны понимать, что такая эстетика не всем  подойдет. То есть - по форме - претензий нет, но не мое. Уж звиняйте.
#7 / 22.09.2020 10:23:01
Просто хочу сказать спасибо всем читателям. Пишите ещё комментарии! :)
#8 / 22.09.2020 11:26:13

Не похож?

Apologet
(Пятнистый Крэйг)

Напомнило "Три правила Сорок Сорок" с прошлой ЧД. Разве что менее сумасбродно и текст более качественный. Чёрного тут 5%, юмора 100%.
#9 / 22.09.2020 16:50:42

Не похож?

Мадам Неспешная
(Ситцевый Джек)

Текст не понравился, увы. Возможно, будь он вычитанным, то производил бы скорее нейтрально-положительно впечатление, а так - одно сплошное раздражение от количества ляпов всего на полутора страницах. Добавлю к замечаниям Рыжего:
"Молдаванки были красивы" Просто были. Без запятой.
"Встречался самой красивой девочкой" "С" потеряли.
"Осень ворвалась и принесла" и "молдаванки были и набросились" - не очень удачное использование однородных сказуемых. Вторые предложения ощущаются безличными, и все выглядит криво. Надо бы во второй части добавить подлежащее или заменить первую деепричастным оборотом.
"Подумал, что а зачем". Никогда в жизни больше не используйте это сочетание, оно ужасно. Либо "подумал: "А зачем мне", либо "задумался, зачем ему" либо "подумал, что ему не нужны..."
"В реале" в авторской речи смотрится... не очень.
"Истерил в телеграме". Хотелось бы видеть название с большой буквы и/(хотя бы или) в кавычках. Особенно такое, которое может являться нарицательным существительным (пусть и с грамматической ошибкой)
#10 / 24.09.2020 10:53:47

Не похож?

Граммостола
(Генри Пенька)

Здравствуйте автор, не обижайтесь, но меня удивило - как такой рассказ прошел во второй тур. Вот, честно, о чем ваш рассказ? О "Големе" из спермы и листьев, который ходит и показывает людям свой член, а заодно и непотребных баб удовлетворяет. И что? В чем вообще смысл этого рассказа, в том что этот мужик из листьев и голубиного помета? Да ладно бы это все было написано красивым, необычным языком, вычтитан, так и этого нет. Н-да. 

Удачи не желаю, уж извиняйте, так как надеюсь, что в финал пройдут более достойные работы. 
#11 / 24.09.2020 12:12:09 / обновлён: 24.09.2020 13:04:41
Уважаемый Генри Пенька,

Это рассказ о том, что в людях – настоящее, а что – наносное. Мне нормально, что не всем нравится, не переживайте. ^_^ 

Тут ведь как – текст написан как раз для взаимодействия с читателями, для получения реакции, для создания метанарратива (и ваш комментарий отлично в него укладывается, вы классный персонаж для него) вокруг истории. Герой показывает член и слюняво целует, чтобы люди что-то о себе поняли, и рассказ – это ровно такой же поцелуй, только аккуратно читателю в лобик.
#12 / 24.09.2020 12:32:28

Не похож?

Александр Белкин
(Босоногий Джорджи)

Генри Пенька, а меня бы удивило, если бы такой рассказ не прошёл во второй тур. Вот такие мы, читатели, разные...
#13 / 24.09.2020 20:43:07

Не похож?

JusTsaY
(Слепой Пью)

Напомнил мне конвейерный скетч какого-нибудь камеди про письки и секс со старушками
#14 / 25.09.2020 08:55:58

Не похож?

Дон Вомбатья
(Острый Камень Ай)

В копилку метанарратива. Дочитываю "Людей, которые играют в игры" Берна. И вот там автор практически с порога утверждает, что "главная проблема заключается в распознавании того, что есть мусор, а что нет". Приятно видеть лампово криповенький рассказ на ту же тему)
#15 / 26.09.2020 07:27:28

Не похож?

sisino
(Пятнистый Крэйг)

Интересно, такая похабщина, а позабавила. Тоже, что ли, написать о коте-гомункулусе, который собрался после чистки ковра героем? Удачи, автор!
#16 / 26.09.2020 22:44:24 / обновлён: 26.09.2020 22:45:09
html
Наверх