Плюс электрификация всей страны

Про ГОЭЛРО

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Эта книга составлена из 75 коротких рассказов в жанре черного юмора, признанных лучшими на четырёх межгалактических слётах черных юмористов в процессе пронизывающего время, а также все параллельные и перпендикулярные измерения, открытого межпланетного конкурса «Черная метка». Здесь вас ждут самые невероятные истории, отобранные ведущими литературными экспертами в области искромётного ужаса, черных дыр и душераздирающего юмора. Книга дополняется рассказами ежегодно. Четвертый выпуск содержит также и все рассказы из трёх предыдущих. Вы можете скачать книгу в формате EPUB3 с нашего сайта.

ISBN: 978-5-4485-7846-5

Скачать


Не похож?

Ольга Ефимова-Соколова
(Пердерто Пахучий)



Двойственное отношение к рассказу. С одной стороны, написан
классно, смешно, профессионально. С другой стороны, если задумываться, то
чернуха полная. В целом, классно!



#1 / 11.09.2020 20:49:30

Не похож?

Краб
(Яики Уаки)

Рассказ не плох. Идея есть интересная, образы людей выпуклы и естественны. Вот только не цепануло меня. Слишком много в теле рассказа объяснения лектора. Тратить такой маленький объём на такие пространные рассуждения значит лишать повествование всякой динамики. Тут каждое предложение должно двигать сюжет, а мне казалось , что я на скучной лекции сижу. 
Автору успехов и удачи!
#2 / 12.09.2020 14:36:53

Не похож?

Мадам Неспешная
(Хуанито Длинный)

Идея мира классная и хорошо продуманная, но сюжета, развития, интриги нет. Это больше хорошая зарисовка - экспозиция, чем полноценный рассказ. Но, если бы мне досталась повесть или даже роман с таким вступлением, текст был бы прочитан с большим интересом)) И маленькое замечание напоследок: ну какой лектор на публичном выступлении будет называть бывшего лидера страны, легендарного реформатора, по одному отчеству?)))
#3 / 14.09.2020 13:59:10

Не похож?

MAREKA
(Морская Стрела Ой)

Не, не моё, просто советский период захватила чуть-чуть, не помню особо, поэтому не умиляюсь всей этой возможно, жизненно представленной ситуации, лекция затянуть, современникам по времени, допускаю, что чем-то интересно, меня не увлекло. 
#4 / 14.09.2020 20:28:25

Не похож?

Вячеслав Куракин
(Пердерто Пахучий)

Идея недурна, и даже оригинальна. Но затянутая лекция и отсутствие всякого намёка на неотвратимые последствия такой вот пропаганды, делают рассказ пустым а его замысел незаконченным. То, что население с упоением занялось некрофилией, уже конечно некий намёк на начинающееся вырождение. А вот грядущие изменения от нашествия зэков-вурдалаков не раскрыты. Скучновато получилось при общей многогранности самой идеи, там столько всего можно навертеть!
#5 / 20.09.2020 08:30:14

Не похож?

sisino
(Девят Валов)

Мне тоже показалось, что идее тесно в рамках рассказа.
#6 / 20.09.2020 12:32:13
Что ж, бывают повествования динамичные, а бывают не очень. Бывает широкий простор декораций, а бывает герметичная осаждённая крепость трудового коллектива, в которую вторгается лектор со своей "добровольно-обязательной" программой. Лектор посылает в неприступную стену приземлённого невежества идею за идеей, но когда смолкает шум битвы, осаждённые остаются целы и невредимы, и Кукуцкий идёт делать своё дело. Ещё одна аллюзия на вечную пропасть между идеологами и паствой - любая пламенная идея, перелетев эту пропасть вырождается в нечто совершенно другое, низменное, мирское. Несложно догадаться, как на службу своему быту поставят суровые трудяги нескончаемый источник мяса в лице вурдалаков.

#7 / 20.09.2020 16:09:21

Не похож?

Гергедри Виталий
(Острый Камень Ай)

Рассказ крепкий, добротный и чернушный. Один из лучших на конкурсе. Есть то, на что многие неспособны, а именно: индивидуальная стилистическая прорисовка персонажей: "Ишь
ты, вурдалаков в оружие записывает. – хохотнул Порфирич
". 
Я тут уже в одном комменте писал про Лазарчука, у него есть рассказа "Мумия", посмотрите (послушайте), вариация на тему бессмертного Ленина и кормления упырей. 
Правда, может, на все воспримут: слишком тонкая порой ирония, не все такое любят и не все понимают. 
Почитал комменты - так и есть. 
И ничего не затянуто - не согласен с комментаторами! 
#8 / 22.09.2020 11:16:29

Не похож?

Чарли
(Трёхпалубный Кот)

Мне не очень понравился дисбаланс чернуха и весьма призрачного юмора. Но рассказ неплохой.
#9 / 22.09.2020 11:52:37

Не похож?

Пингвин
(Синяя Борода)

Так и повеяло трупным запахом родного Союза, так и повеяло... Не соглашусь, что рассказ несовременен и может быть понят только современниками той эпохи. Как раз очень современен - связывает наше прошлое и будущее в процессе всеобщего безмятежного омертвения и гниения. Дедушка Ленин всё еще на Красной площади лежит - вы не заметили? С колен пониматься не устали? Вот и политруков в армию возвращают, и много чего еще интересного будет. Для старшего поколения - до боли знакомое, для новой генерации, особенно для тех, кто рвётся "повторить" и носит футболки "Советский Союз"... не знаю, как им всё это понравится... А что касается самого рассказа - отлично исполнено. Браво, автор!
#10 / 24.09.2020 13:03:38

Не похож?

Рахмат
(Сизый Генри)

Точно, повеяло... и так тошнит, что даже не смешно, ну ни капельки не выжимается. Извините, автор.
#11 / 25.09.2020 01:15:54
html
Наверх