Контрабандисты


Не похож?

Чарли
(Пятнистый Майк)

Хоспади, какой кошмар :))). Шутка про рыбалку понравилась. 
#1 / 11.09.2020 18:04:45

Не похож?

coroputor
(Босоногий Джорджи)

Неплохая картина при столь малом объеме. Черный юмор имеет место.
Правда, сильно влияние "Космического госпиталя" Уайта.
#2 / 12.09.2020 10:13:11

Не похож?

Александр Белкин
(Джон Флинт)

Какая-то сплошная объясняловка.
#3 / 12.09.2020 11:04:17

Не похож?

Пайксфилд
(Крит Невыносимов)

Рассуждение главного героя-доктора о наркотиках вызвало смех. Крэк и ЛСД — разные вещества и по разному воздействуют на организм. Человечество использует опиаты довольно давно, но толерантность к ним до сих пор не повысилась. Психоделики не вызывают химической зависимости, а толератность можно вырабатывать к конкретному веществу, а не всему классу веществ. Так что описанная вами ситуация возможно только в случае какой-нибудь общечеловеческой программы по поднятию толератности к психоактивным веществам всей расы, но это приведёт к тому, что и обезболивающие, и транквилизаторы придётся пересматривать как явление, потому что они часто основаны на тех же пресловутых «наркотиках». Впрочем, ситуация решается простой оговоркой, что торчам homo sapiens надоело торчать на старых наркотиках и хочется новых ощущений.

Хотя будем честны, вы правда думаете, что к две тысячи сто восемьдесят пятому году человечество не придумает новых способов торчать, кроме как употреблять психоактивные вещества? Что не придумают более совершенного способа перевозить контрабанду, нежели как в собственной заднице? Знаете, в фантастике Золотого века, кажется, у Бредбери или Хайнлайна обитатели Марса в далёком будущем читали газеты и курили сигары. Технический прогресс оказывает комплексное влияние на жизнь человека, а не точечное.

Потому лично я не смог проникнуться ситуацией. Хотя она смешная! Правда смешная. Спасибо за это. Пойду форточку открою)   
#4 / 13.09.2020 15:15:35

Не похож?

Заяц Виталик
(Бешенный Джеки)

Крит Невыносимов, я не согласная. Переносить сегодняшние реалии в 2185 год вполне разрешается. Во-первых мы говорим о юмористической фантастике. Во-вторых, мы не говорим о фантастике футурологической (не уверен, что правильно выговариваю это слово:))

Сюжет, содержание: взяты из жизни, раскрашены фантастическими жучками
Находки: есть; рыбалка, особенно в концовке
Ясность-понятность: ясно и понятно
Черноты: 20%
Юмора: 60%; но не моего юмора

#5 / 14.09.2020 11:51:52

Не похож?

Рахмат
(Френсис Букан)

Чо смешного-то? Смешного-то чо? Сплошь и рядом у курьеров пластиковые контейнеры с героином в прямой кишке лопаются. Кого откачивают, кого нет... Ну жуки, и чо? Да хоть трижды космические, одно и то же. Ни фантастики, ни юмора. Вторичность. То ли дело у Веллера(?) был медицинский случай с котом и яйцами. Вот где смешно.

И да, я на 100% уверена, что обитатели Марса будут-таки курить сигары и читать газеты :)
#6 / 18.09.2020 15:04:45 / обновлён: 18.09.2020 15:06:29

Не похож?

Михаил Гречанников
(Паскаль-руки-крюки)

Автор, удивляют анахронизмы. Зачем в столь далёком году добывают уголь в таких количествах? Почему доктора вызывают по громкой связи, когда уже сейчас это делают по телефону, а в США не так давно вызывали по пейджеру (ибо это надёжнее, по громкой связи человек может не услышать из-за шума, помех и т.д., человек может просто не понять, что зовут именно его, плюс надо постоянно слушать, не зовут ли именно тебя, ибо постоянно кого-то бы вызывали по одному каналу громкой связи - если же звонить твой телефон, вопросов нет, кого зовут).
И почему доктора обсуждают ситуацию, когда от пациента их отгораживает только занавеска, как в американском кино? В будущем занавески так и не убрали? Пациент же все слышит. Обычно рассказывают там, где пациент не услышит деталей. По ряду причин.
И ещё. Почему контрабандист перевозит живых жуков, когда можно перевозить уже переработанный панцирь? Это как везти контрабанду листьев коки вместо кокаина. Хотели привезти именно популяцию? Тоже странно: только за время рассказа доктора видят двоих таких людей, кроме того, главный герой уже наслышан о подобных проблемах, то есть провозили их уже много раз. Учитывая, что попадается лишь малый процент контрабандистов, популяция на Землю давно уже попала. То есть это не то же самое, что с вывозом шелкопряда из Китая. Кому надо - купят живых жуков у земных заводчиков, а не закажут контрабанду с другой планеты. Если и везти в кишечнике контрабанду - так наркотик, а не сырьё. Но да, тогда не было бы рассказа.
Возможно, вам это все кажется придиркой, ведь рассказ только для смеху написан, но такие детали редут глаз. Когда не веришь в ситуацию, градус юмора падает вместе с интересом к тексту.
Это я не для того, чтобы вас задеть, написал, просто как совет.
#7 / 20.09.2020 10:34:16
html
Наверх