Минутный сбой

Ошибка системы на миг приоткроет завесу тайны. Сумеем ли мы сделать нужные выводы? Или продолжим и далее пребывать в блаженном неведении?

Не похож?

Apologet
(Доктор Сивли)

Я слишком стар для этого оголённо-ягодичного дерь... Можно было б в полезный объём запихать больше деталей этой самой тайны, приоткрыть завесу побольше.
#1 / 11.09.2020 10:55:19
Доктор Сивли, благодарствую за честное мнение! Оголённо-ягодичная тема тут не без злого умысла. Хотя, было бы глупо отрицать - да, рискнул разок скатиться до грани лёгкой "пошлятинки". Эксперимента ради. Благо формат конкурса, это позволяет. 
Всё ради натуралистичного изображения природы человеческой. Иллюстрации наших привычек, слабостей и "каждодневных сбоев".
Выдать ещё больше тайны, к сожалению, не удалось. Рассказ и так, едва-едва, с пронзительным скрипом пролез на конкурс.
#2 / 11.09.2020 15:26:31

Не похож?

Граммостола
(Золотой Джим)

Приветсвую, автор. В вашем тексте имеются скачки времени от настоящего к прошедшему, есть непрально построенные предложнения, текст не отредактирован: в прямой речи где тире, где дефис... Поэтому читать тяжко. 
Дочитать не смог... 
#3 / 11.09.2020 19:40:55 / обновлён: 11.09.2020 19:41:35

Не похож?

Арсабал
(Свирепый Фидель)

Пока один из фаворитов в этой группе для меня - очень... сардонически. Снимаю шляпу.
#4 / 12.09.2020 10:01:13

Не похож?

Пингвин
(Хуан Ахтерпик)

Это о переселении душ после смерти посредством высоких технологий? Написано гладко, но из триады «ФАНТАСТИКА-ЮМОР-ЧЕРНУХА» присутствует, на мой взгляд, лишь первая составляющая.
Вопрос к автору: а почему рассказ "с пронзительным скрипом пролез на конкурс"? Вы скрипели или КЭП?
#5 / 12.09.2020 14:10:49 / обновлён: 12.09.2020 14:12:56
Золотой Джим, спасибо за Ваше мнение! Могу только выразить соболезнования Вашей нетерпимости к прыжкам во времени ))) На счёт дефисов и тире - присмотрюсь. Благодарен за замечание. В Ворде где-то, быть может автоматически, происходит автозамена. Или я сам их просто по шрифту не различаю. Надобно разобраться.
#6 / 12.09.2020 20:03:14
Свирепый Фидель, снимаю цилиндр ответно! Рад приветствовать родственную душу, которая почувствовала и оценила настроение в котором написан был этот рассказ! Юмор - он разный бывает. Иногда так и тянет литературно и философски позлорадствовать. Предположил, что данный конкурс к оному располагает. Благодарю за Ваш позитивный отзыв!
#7 / 12.09.2020 20:12:21

Не похож?

Граммостола
(Золотой Джим)

Автор, это не моё нетерпение, а правило русского языка. У вас в одном предложении то настоящее, то прошедшее время, вы уж определитесь в каком писать. В настоящем писать трудно, тем более начинающим. Так что рекомендую все же прошедшее. Могут быть вставки (отрвыки) в настоящем (хотя тоже не очень хорошо), но не стихийные скачки, как у вас. 
#8 / 12.09.2020 20:16:42 / обновлён: 12.09.2020 20:34:09
Хуан Ахтерпик, спасибо за комментарий! Вы правы, приблизительно об этом. Но ещё и о том, а это немаловажно, что наша физическая оболочка неспособна к гиперфункции и не может преодолеть порогов своих возможностей. Отсюда, весьма вероятно, следует, что даже намного более высокоорганизованный разум, запертый в ней, не сможет преодолеть её ограничений, её багов, физиологических и низменных потребностей.
По поводу "пронзительного скрипа" - это из-за превышения объёма знаков. Думаю, что скрипели оба! )))
#9 / 12.09.2020 20:26:30
Золотой Джим, перечитываю специально, но не нахожу ошибки. То как это написано - сделано обдуманно, именно для отображения эффекта "замедления" времени. Явных ляпов, способных вызвать недопонимание, хоть убейте - не вижу. Это, если позволите, эдакий "специальный кувырок стиля". Очень удручён, что Вам не зашло... 
#10 / 12.09.2020 20:36:10

Не похож?

Гергедри Виталий
(Суп Мухов)

Идея интересная, необычная, точных соотвествий не припомню, хотя НФ я неплохо нашпигован. 
Немного утомляет монотонная череда диалогов, впрочем, в застывшем мире только там и можно. И если это такой спец.прием - то хорошо. Иногда надо корябать.
Единственный минус - как бы к конкурсу по касательной. Где черный? Где юмор? Ягодицы? 
Рассказ удачный, занятный, но не смешной. 
Из стилистических помарок отмечу: "подходящих
разъёмов там целых несколько
".
#11 / 13.09.2020 17:52:23

Суп Мухов, спасибо за искренний отзыв! 

Ягодицы - нет, это не сам юмор конечно! Скорее отвлекающий манёвр! Причём как в прямом, так и в переносном смысле. 

Смешны, конечно, не они. Смешны мы, люди, постоянно на них отвлекающиеся. Теперь-то уж могу, наверное, открыть Вам секрет своего маленького эксперимента. Вот смотрите:

- Как я уже писал выше, и как понятно из самого рассказа - его суть в предположении (фантастическом допущении), того что чистое сознание гораздо шире, нежели возможности физической оболочки в котором оно бывает заперто. И эта оболочка, отнюдь не обязательно, может быть всегда человеческой. К стати, это уже совсем другая история! ))) Так вот, каждая такая оболочка, ограничивает возможности сознания, делает его более узким, стесняет в выражении истинного интеллекта и воли. И вот ещё одно предположение (фантастическое допущение): по вполне оправданным причинам, формы и функции человеческого тела, всё-же намного приятнее заселяющемуся в него сознанию! Гораздо волнительнее, интереснее, разнообразнее чем, скажем, в жука, червяка, или вообще в бесформенную жижу на планете "Плюк"! Но, хоть это даёт массу преимуществ, однако и очень отвлекает сознание от возложенной на него миссии. Это заложено где-то ещё глубже, на уровне подзознания - стремления к энтропии... И как не стараемся, мы ничего не можем с собой поделать. Наипростейший и очень наглядный пример - наш взгляд непременно притягивают даже невзначай оголённые девичьи ягодицы! Причём (что не единожды проверено личным опытом) - притягивают они не только мужчин, но и женщин! 

И даже читателя этого рассказа, их образ напрочь отвлекает от главной идеи, и сбивает с толку на протяжении всего повествования!

Доказательством тому считаю многочисленные комментарии выше)))

Если Вы всё ещё спрашиваете - что тут забавного? - ну просто ещё раз вглядитесь в ситуацию с позиции изложенных фантастических допущений! И смешно, и грустно, ну ей-богу!

#12 / 14.09.2020 18:07:15

Не похож?

Ежевика
(Яики Уаки)

Как-то не очень. Кто они такие на самом деле - те, кто управляют телами-марионетками? Можно было полнее и интереснее развернуть.  Не отредактировано - тяжело читать. 
#13 / 16.09.2020 14:21:17

Не похож?

Гергедри Виталий
(Суп Мухов)

Это я, снова Ваш аппетитный собеседник - Суп Мухов. 
Автор, то, что Вы написали, такой тонкий стёб, что понять, а уж тем более оценить его смог бы, наверное, только профессор :)
То есть, на мой вкус, Вы переусложнили. Бывают ситуации - по себе знаю - когда ты удивляешься читателю / собеседнику: как, это же просто, как Вы не увидели... На конкурсе надо погрубее и попроще.
Правильно говорите об оболочке (тут уже без шуток): "Так вот, каждая такая оболочка, ограничивает возможности сознания, делает его более узким, стесняет в выражении истинного интеллекта и воли.". Это называется "кожаные ризы".

#14 / 16.09.2020 20:33:41
Суп Мухов, да, наверное, Вы категорически правы - всё исключительно дело вкусовых предпочтений. У меня если идеи - то одна на другую не похожи. И, сами понимаете, на это грех было-бы жаловаться. Решил, что у нас тут не "Камеди-клаб" - захотелось интриги, глубины, игры в сложное. Вот такое-вот, пусть и не идеальное, решение получилось. 
По поводу "кожаных риз", в их классическом понимании - думаю они тут не совсем "из той оперы", речь я вёл всё-таки о другом.
#15 / 19.09.2020 19:39:06
html
Наверх