Полный оборот


Не похож?

Чарли
(Доктор Сивли)

Туман, сбитый с толку улыбнул, идея показалась оригинальной, читать было интересно. Но над слогом стоит поработать - в рассказе много длинных тяжеловесных предложений (начиная с первого). Разбить пару предложений, добавить пару абзацев, и текст станет легче.
#1 / 11.09.2020 16:32:28

Не похож?

Пайксфилд
(Хуан Ахтерпик)

Здравствуйте, автор. Очень динамично. Но чистить этот рассказ нужно так безжалостно, как вы только сможете. Про тяжеловесные предложения уже писали выше, но и над выбором слов тоже стоит поработать. Ниже я написал несколько адресных примеров, вдруг вам будет интересно.

В целом, идея хороша. Только я не понял, почему никто из жителей не успел среагировать (уж полицейский с рукой и пастор, готовивший убежище, точно были начеку). И почему нужно было прятаться в бункере? Дороги, понятно, перекрыты, но коль на тебя несётся туман убийца, можно и по лесу пробежаться. Или город окружают скалы? Тогда об этом стоило написать. И в рассказе, к сожалению, вообще нет чёрного юмора. Есть динамичный хоррор.

Адресные примеры:

«Дороги из города оказались недоступны» — я, кажется, правильно понял, что это туман их уже перекрыл, но в целом лучше так и написать, чем вводить читателя в недоумение.

«Может
ли туман слышать или видеть? Возможно, уж он-то способен учуять?» — второй вопрос так же вызывает недоумение.


«Он
остался один. Спасёт ли его клей? Может, Билл просто переиграл в видеоигры?» — к чему вопрос про видеоигры? Он относится ко всей ситуации в целом (побег от тумана убийцы) или к клею-пистолету в руках Билла? И вновь недоумение.


«В жилище
Кидмана он ворвался, выбив и так уже открытую дверь.» — рискну показаться придирой, но как можно выбить открытую дверь?
 
#2 / 13.09.2020 14:41:57
Так, думаю, стоит предпринять отчаянную (или не очень) попытку защититься. :-) Не по порядку, уж пардоньте.

1. Про туман, который видит, слышит и чует. Второе предложение в рассказе: "...все те,
кто мог похвастать наличием зрения, слуха и (даже) обоняния, видели, слышали и (даже)
чуяли присутствие чего-то ужасного и смертельного". 
Такая симметрия.

2. Ну, учитывая предложение о клее перед вопросом о видеоиграх, относится он именно к клею. Тут небольшая отсылка к Prey 2016-го года, где основным оружием была клеевая пушка (ну, почти, но не будем углубляться). Так сказать, кто в теме - тот поймёт.

3. Билл полагал, что дверь закрыта, вот он её впопыхах и выбил, не удосужившись проверить из-за спешки.

4. Про дороги, как и расположение города, соглашусь. Текст переписывался практически с нуля, и в первом варианте всё это было, но там и так размер получился слишком большим, поэтому в этой версии остался такой вот кусочек, так как в голове уже всё слилось воедино. Но да, там туман отрезал все дороги.

Что до юмора, то тут уж кто как видит, наверное. Шутить умею и люблю, но рассказы в подобных жанрах всё же предпочитаю строить не на очевидных шутках, а на абсурдных ситуациях, скорее. Здесь всё образовалось вокруг ситуации, в которой зловещее предзнаменование присутствия зла используется в довольно практичной цели взлома замка..., чтобы сбежать от этого самого зла. Как-то так. Хотя, конечно, юмор, который нужно объяснять - это не то, чего хотелось бы.
#3 / 13.09.2020 17:37:50 / обновлён: 13.09.2020 17:39:06

Не похож?

Заяц Виталик
(Черный Ворон)

Находки: имеются - «Спасёт ли его клей?»; «выбив и так уже открытую дверь»; и т.д.
Черноты: 100%
Юмора: 0%, зато есть 30% иронии

#4 / 13.09.2020 19:22:17

Не похож?

Михаил Пчеленков
(Генри Пенька)

Как-то ничего не понял. От слова совсем. Ладно, пойду поем картошки.
#5 / 17.09.2020 13:32:30
html
Наверх