Пока они ослепительно молоды


Не похож?

Чарли
(Джон Флинт)

Юмора не нашла, детиктивчик (нуарчик) неплохой. 
#1 / 11.09.2020 11:16:49

Не похож?

Пайксфилд
(Обрубленный Марти)

Здравствуйте, автор. У нас бинго!

«Симпатичная
блондинка-ассистентка сразу провела его в кабинет, где его ждал некий мистер
Доу и ждало навязчиво удобное кресло.» — две тавтологии подряд в одном предложении в первом же абзаце. Мощно! Но, простите мне этот ядовитый сарказм.

Мне очень понравились фактура истории (агентство с путешествиями во времени, маньяки из будущего удовлетворяют желания в прошлом, радиевые девушки — вот это всё). Само развитие сюжета (агентство подставное, убийцу уже искали), конечно, чуть шаблонно, но 5 тыс. знаков — это 5 тыс. знаков, разгуляться трудно. Вам даже удалось создать неоднозначного героя (рыдающий маньяк, мечта которого разрушилась триггерит что-то внутри, его хочется пожалеть). Но конкурс чёрного юмора, а именно его тут и нет. Но в остальном рассказ отличный!
#2 / 13.09.2020 14:02:19

Не похож?

Михаил Пчеленков
(Горбатый Дональд)

Извините, но мне не очень. Идея от Бредбери, а про радиевых девушек известно (мне) очень хорошо. Здесь ЧЮ, конечно, есть (вот только заценить, боюсь, его может лишь человек, который смотрел передачу про радий, да и вообще знающий, какими наши предки были идиотами в смысле заигрываний с опасными элементами) А так, написано неплохо, придирки "Обрубленного" к тексту мне не совсем понятны.
#3 / 13.09.2020 14:53:45

Не похож?

Д. Перов
(Ваня Котлетов)

Мне тоже, как и Обрубленному, понравилась фактура. Тавтологию, которую он отметил, считаю допустимой как элемент стиля, но это детали. Основная моя претензия к рассказу в том, что я из повествования не очень понял хитросплетения коллизий. Как именно работает эта контора по перемещению маньяков? Чего именно от радиевой девушки хотел Смит? Интуитивно я понял, контора предлагает убить в прошлом кого-то, кого и так убили. Сначала я думал, что Смит просто хотел отправиться в прошлое, чтобы заняться сексом (и не обязательно изнасилованием) с радиевой девушкой. Потом оказалось, что он маньяк, а контора - замануха. Всё это в общем плане я уловил, но в деталях картинка не собралась. Клиентом какого "того агентства" чуть не стал пару лет назад "сияющий молодой человек", мистер Доу? Кстати, он "сияющий", потому что это намёк на то, что он тоже радиоактивный, или это случайная ассоциация? В контексте вашего рассказа такие слова, как "сияющий", могут быть поняты неоднозначно... Если Смит - маньяк, то что именно он делал, почему он именно "Радиевый убийца"? Мне не хватило ясности в деталях, полноты картины.

Ещё хотелось бы, чтобы мир будущего по тексту можно было представить яснее. В стиле фантастики прошлого века ГГ приходит в офисное здание, где бухгалтерские конторы соседствуют с курсами адаптации для ИИ и турагентством. Это настраивает на ретрофутуристический сеттинг, в котором, например, могут быть роботы, путешествия во времени, но нет интернета, зума, мобильной связи. А потом Смит вдруг угрожает написать плохой отзыв. Где он его писать собрался? В интернете, или в Таймс письмо отправить? Это не уточняется. И курсы для ИИ, требующие физического присутствия ИИ... Уж ИИ-то сам бог велел решать свои вопросы внутри коммуникационной сети типа интернета! Тем более, ИИ - не обязательно антропоморфный робот, это может быть просто программа даже не имеющая уникального носителя во внешнем мире. Те же "умные колонки" - это же не отдельные ИИ-субъекты, а просто интерфейс программы. То есть хотелось бы более продуманного и внятного сеттинга, в котором живут персонажи и в соответствии с которым действуют. Технологии ведь могут отразиться и на стиле маньячества, так сказать, маньяков будущего. А у вас об этом ни слова. От того история кажется полной недоговорок. И это очень жаль, потому что потенциал у неё хороший и она увлекает.

Замечание по тексту:
"Нужный мистеру Смиту этаж арендовало несколько бухгалтерских контор, курсы адаптации для ИИ и охотничье турагентство “Бабочка”.
За скромной дверью скрывалась элегантная приемная..." Уточните, приёмная ЧЕГО именно скрывалась за скромной дверью. А то не понятно, куда из перечисленного в первом абзаце пришёл ГГ, и только в середине текста фраза "Мистер Смит ушел из турагентства..." однозначно указывает на это. 
   
#4 / 14.09.2020 12:03:46
Добрый день всем на борту этого черного-черного корабля, Обрубленный Марти, Джон Флинт, огромное спасибо за отзывы!))) Очень приятно такое внимание к тексту Вани Котлетова. По вопросам:
Мистер Смит - однозначно маньяк. Из-за объема пришлось выкинуть сцену, где он в очках листает снимки своих жертв. Тела светятся ядовито-зеленым в темноте из-за люминисцентной краски. 
Из-за его привычки раскрашивать жертвы СМИ прозвали его "Неоновый убийца". Поэтому в финале, когда выясняется его истинная мотивация, Доу называет его "Радиевым убийцей". Радиевые девушки реально существовали и реально светились. Даже их кости в могиле до сих пор светятся.
Мистер Смит безумно хотел бы переспать с "радиевой девушкой", а затем убить по привычной схеме, но частичная сбыча мечты лучше, чем не сбыча вообще. Поэтому он принялся торговаться с мистером Доу. "А если не убью, а если не до конца, ну хоть потрогать дайте..."
Действие происходит в мире рассказа Брэдбери (Горбатый Дональд, вы узнали!)))) на пять-семь лет позже. 
"Катастрофа с предыдущим агентством" в тексте - это как мистер Экельс раздавил бабочку. После этого приняли законы, охраняющие "экологию времени".  Турагенство "Бабочка" - ловушка, но подобные нелегальные агентства в мире рассказа и правда существуют. Они как нелегальные мусорные свалки в нашем времени - должно случиться нечто совсем вопиющее, чтобы заметили и закрыли. 
Мистер Доу сияет просто так))) Он искренне мечтал отправиться в прошлое (только ему нравится эпоха лондонских кофеен времен Шекспира и Марло), но не успел. Однако то, что он лелял мечту о путешествии в прошлое, позволило ему подобрать ключик к душе мистера Смита.


#5 / 14.09.2020 14:33:21

Не похож?

Заяц Виталик
(Острый Стив)

Сюжет, содержание: Хорошие идеи, хороший антураж. Язык читался легко. Тавтологии я не заметил, скорее наоборот – использование подобных тавтологии приёмов для усиления впечатления.
Идеи: Завязка на радиевых девушек - вариант беспроигрышный, поскольку исторический эпизод реальный и страшный. Привязка к Брэдбери нужна однозначно, иначе пришлось бы писать тридцатитысячник.
Ясность-понятность: Непонятно, какое, собственно, преступление совершил Смит? Многое другое тоже непонятно. Пришлось читать комментарии. Вывод - при прессовании рассказа до заданного объёма потерялись необходимые сюжетные элементы.
Черноты: 20%
Юмора: 0%, но есть 10% иронии

#6 / 15.09.2020 09:18:05

Не похож?

sisino
(Мясник Джордж)

Черный юмор только в названии, а что так можно было?
#7 / 20.09.2020 19:25:51

Не похож?

Гергедри Виталий
(Цинга Беззубов)

Рассказ интересный, написан неплохо, стиль не резанул нигде... Сюжет притягательный - не всегда хочется дочитывать до конца, а тут хотелось. Юмора, да, маловато, хотя не сказать, чтобы совсем не было. 
А вот минус, на мой взгляд, в том, что в 1953 году Альфред Бестер написал рассказ "Аттракционы" - посмотрите, там во многом Ваш сюжет. 
#8 / 22.09.2020 11:25:24
Цинга Беззубов, спасибо за наводку, обязательно прочитаю!
#9 / 23.09.2020 17:43:25

Не похож?

Мадам Неспешная
(Сон Разумов)

Классный рассказ, хоть и не юмористический. Отсылка к Брэдбери согрела душу и была очень к месту. Твист с липовым агентством - огонь. Никаких сюжетных непоняток не возникло (кроме одной, но об этом чуть ниже). Исполнение: как и Обрубленный Марти, считаю тавтологию со словом "ждал" недопустимой)) "Для нашего маркетингового отдела... Все конфиденциально" - выбивается из авторской речи. Надо или брать в кавычки, или "для их маркетингового отдела". Плюс пунктуация в паре мест подкачала. Встал вопрос о том, что если убийца не был раскрыт, то как дроны из будущего смогут его найти и поменять память? (Та самая непонятка). Но, так как агентство несло собой определенную цель, они не обязаны были продумывать прямо все, поэтому этот вопрос можно снять))). Отличный рассказ, я считаю. Баллы будут ;)
#10 / 23.09.2020 17:46:31 / обновлён: 23.09.2020 18:12:35
Сон Разумов, большое спасибо за отзыв и баллы, очень приятно)
#11 / 24.09.2020 08:15:28

Не похож?

Дон Вомбатья
(Свирепый Фидель)

Неожиданно красивый и остроумный рассказ. Приятно удивлен. Отсылку к Брэдбери уловил, но что дело происходит в мире его рассказа - не догадался.
#12 / 24.09.2020 13:10:31

Не похож?

Михаил Гречанников
(Меткий Джек)

Согласен во всем с Ваней Котлетовым - слишком много вопросов остаётся. То, что автор написал в комментариях, должно быть в тексте рассказа. Резать текст надо, выкидывать лишнее - обязательно, именно этому учит в первую очередь "Черная метка", но выбрасывать ключевые моменты, объясняющие мотивацию персонажей или законы мира произведения, нельзя.
Кроме того, совсем не увидел юмора, в том числе и черного. Желания маньяка - это откровенная чернуха, а не черный юмор.
Такие тексты я считаю очень претенциозными - они напичканы отсылками, запутывают читателя закрученным сюжетом, но при этом не состоятельны, как рассказы, в них отсутствуют обязательные для сюжета элементы, да и в целом теме конкурса они не соответствуют.
#13 / 24.09.2020 15:25:05

Не похож?

JusTsaY
(Роландо Непонятый)

Слишком запутанно. Персонаж открывает агентство по путешествиям во времени, чтобы вычислить маньяка, который будет путешествовать во времени, чтобы не дать ему путешествовать во времени... Я сломался(
#14 / 25.09.2020 11:38:02

Не похож?

Apologet
(Затыкай Ротов Старший)

Юмора нет. Техника хромает. А идея и сюжет отличные и требуют большего количества знаков.
#15 / 25.09.2020 14:55:33

Не похож?

Тёма Крапивников
(Незадачливый Стю)

Отличный текст, автор большой молодец. Жаль, что не по теме.
#16 / 25.09.2020 23:01:54

Не похож?

Рахмат
(Билли Бенбоу)

Люди, вы что? Образ рыдающего маньяка, лишившегося мечты всей жизни, навеки запал в мою черствую и циничную душу! Самый же чёрный юмор и есть, без навязшей в зубах кровавой пошлости, а не вот эти вот все наши детсадовские зомбаки вторичные, уси-пуси. Резать, как барашку, этих зомбаков! Запутанность? Не надо, всё ясно от первого до последнего слова, и ни слова не выкинешь, сила.
Автор мастер - первое место!
#17 / 26.09.2020 10:13:05 / обновлён: 26.09.2020 16:13:50

Не похож?

Граммостола
(Фаусто Брюканец)

Билли, а Чикатило носил в своём чемоданчике отрезанные женские груди и его очень любили окружающие, а не суде что он вытворял... Давайте над этим поржем что ли? Конечно, у всех вкус разный и что кому-то "Вах! Я такое не читал, это навсегда в моем сердце" -  дорогой уже увидел и читал сто раз, поэтому восхищения не вызывает. И что-то я не нашёл зомбаков во 2 туре. Где они? 
#18 / 26.09.2020 11:20:34 / обновлён: 26.09.2020 11:21:55
html
Наверх