Расплата

Самое страшное в жизни, это эффективность.

Не похож?

Чарли
(Сизый Генри)

Да уж, одному или другому должнику не порвредил бы эдакий маленький человек в чёрном костюме:) Больше чёрного, чем смешного, но в целом неплохой рассказ.
#1 / 11.09.2020 10:40:44

Не похож?

Пайксфилд
(Цинга Беззубов)

С одной стороны да, но с другой стороны — нет. Юмора вообще не заметил. Разве что финальный твист, но что-то мне подсказывает, что после того, как какое-то странное существо выкалывает тебе глаз, ты идёшь и сам отдаёшь долбанные два рубля. Тем более странная ситуация, что ГГ не расплатился карточкой. Действия рассказа не в наше время происходят? Но сама идея, что мелочь перевешивает весы мироздания и есть вот такой «менеджер», который решает вопрос классная.
#2 / 11.09.2020 17:43:29
Генри , спасибо! Согласен , юмора не хватило, но уж как есть.
#3 / 12.09.2020 10:44:12
Цинга, спасибо :) главное, чтобы ни к одному из нас такой менеджер не пришёл !
#4 / 12.09.2020 10:45:07

Не похож?

Д. Перов
(Девят Валов)

Сюжетный базис подвешен в вакууме. Мир, отражённый в рассказе, живёт по каким-то своим совершенно герметичным и недоступным пониманию законам причин и следствий. Отсюда вопрос: о чём этот рассказ? 

Есть мужик, который по забывчивости не занёс 2 рубля в аптеку. Почему-то из-за этого случился катаклизм не меньше чем планетарных масштабов. (Почему? Например, в фильмах типа "Эффекта бабочки" механизм становления хаоса всегда подробно или худо-бедно раскрывается. В рассказе об этом ни слова, автор предлагает читателю просто поверить.) 

Почему-то, чтобы остановить уже запущенный механизм хаоса, достаточно такой мелочи (а это действительно мелочь на фоне глобальных потрясений, какими их рисует автор), как глаз. (Ещё одно "почему?" оставленное без намёка на ответ, или хотя бы догадку.) 

Два рубля в аптеку по итогам доставлены, но почему-то этого мало. (Третье "почему?".) Необходимо личное появление ГГ в аптеке, что таинственный "антикризисный управляющий" почему-то не уточнил. А (четвёртое!) почему не уточнил, если это так важно, и на кону из-за этого судьба мира? Направшивается вывод, что либо этот "антикризисный управляющий" не столь эффективен, раз позволяет себе забывать такие важные детали (а значит, не стоило ли и ему выколоть глаз?), либо ему в целом плевать на риски, а лишь бы ещё одного глаза ГГ лишить. А может, и не глаза, но автор как бы намекает, что, скорее всего, глаза. 

И почему-то, чтобы уладить уже второй косяк ГГ (последствия которого ещё не наступили и неясны) с тем, что он не сам лично занёс 2 рубля, опять нужно что-то (предположительно глаз) из ГГ вырезать. На семь бед - один ответ, так что ли? Другие способы решать проблемы, кроме членовредительства, в принципе в том мире существуют? 

Опять же "управляющий" не уточнял срок, в течение которого нужно занести 2 рубля. ГГ какое-то время провалялся в больнице, сел в самолёт, узнал, что Коля миссию выполнить не смог. ГГ мог бы слетать по такому случаю обратно и таки занести монетку, но почему-то уже поздно. То есть, допустим, неделю аптека могла подождать, а вот ещё денёк уже никак? Почему?   

Если рассказ о том, как важно заносить мелочь в аптеки, табачные лавки и т.п., то, простите, это очень банальная и бестолковая мораль. О чём ещё может быть этот рассказ, я в упор не вижу. Извините, автор. 

#5 / 14.09.2020 15:27:44
Конечно извиняю, спасибо за мнение. Конкурс на то и конкурс, чтобы основательно высказаться. Хотел ответить вам развёрнуто, но, честно говоря, не нашёл в себе сил. Если совсем коротко, то я попытался представить себе ситуацию, когда совершенно случайный человек оказывается заложником могущественных сил, лишенных человеческой морали и не дающих никакого выбора в глупой и гротескной ситуации. И эта ситуация никак не разъясняется и не разжёвывается человеку по той простой причине, что он для этого слишком мелок и ничтожен. Просто случайный винтик, попавший в жернова высших сил. Всё, силы мои кончились :) 
#6 / 14.09.2020 23:17:38

Не похож?

Заяц Виталик
(Пятнистый Крэйг)

Язык: чуть тяжеловат, на мой вкус, но совсем чуть. Из фразы «Я, видите ли, крайняя мера» выбросить бы «видите ли». Пришелец – высшая сила и оборот звучит издевкой. Но такой герой не должен издеваться, он ведь «бесцветный», т.е. лишён эмоций.
Сюжет, содержание: Сюжет стройный, но показалось, что много осталось за кадром. Простейший пример – почему герой сам ходит в аптеку?
Идеи: новая подача известной идеи о том, что у грехов размер не имеет значения
Находки: финал с аптекаршей – находка и очень жизненная
Ясность-понятность: ясно-понятно.
Черноты: 80%
Юмора: 10%

#7 / 16.09.2020 08:42:36
html
Наверх