Фильтр

Для решения любой современной проблемы есть своя технология.

Не похож?

Ольга Ефимова-Соколова
(Доктор Сивли)



Однако, у автора своеобразное
чувство юмора – столько трупов. Я сначала не поняла, что за пакеты он считает. Да-с,
рассказ на любителя. Мне бы что-то полегче. И в конце нестыковочка: «Избавившись
от пакета, я понимаю…», от «пакетов». А и в тему фильтра не въехала, он снимал
их, чтобы потом доказать, что все они были с ним живые?



#1 / 11.09.2020 14:03:38

Не похож?

MAREKA
(Трёхпалубный Кот)

Не увлекло, имхо, приём в квартире в ванной комнате, как день Сурка, постоянно повторялся, это было не смешно и не оригинально, уж слишком динамично, не совсем ясен финал и опечатка чертовский, в самом конце, нужно поменять окончание. 
#2 / 11.09.2020 18:04:30
Специально для очень внимательных читателей: с собой из квартиры главный герой забирает ОДИН МЕШОК С ИНСТРУМЕНТАМИ, от которого и избавляется. Остальные пакеты остаются в квартире. Спасибо за то, что так внимательно читаете.
#3 / 11.09.2020 20:09:52

Не похож?

Краб
(Одноглазый Джонни)

Классный стиль, мрачно и образно. Только я не понял где юмор? Ещё раз повторюсь - стиль очень понравился, возможно я не ухватил сути, но это крепкий хоррор в котором я не нашёл места для смеха. Автору удачи!
#4 / 12.09.2020 09:37:07

Не похож?

Михаил Гречанников
(Кривой Вилли)

О, автор-то обидчивый. Я читал внимательно, так что вот: 
1. "Ни следа сколотого переднего зуба..." - это неправильно. Получается, "ни следа зуба", то есть зуб пропал. "Ни следа скола на зубе" - так будет правильнее. Но лучше сформулировать иначе - "Ещё целый зуб", например.
2. Никогда не понимал, зачем персонажи некоторых произведений придумывают себе проблемы. Вот зачем ему кого-то там разделывать? Он никого не убивал. Его позвали, он пришёл - за такое не сажают. А вот за разделку трупов, соучастие и сокрытие - вполне могут. Так зачем он взялся? Иначе бы кина не было, да? С натяжкой можно объяснить это особенностями наркоманского мышления.
3. Тема фильтра совершенно не раскрыта. Этакий макгаффин, который вторгается в повествование, но не раскрывается - а ведь рассказ назван в его честь. С него начинается рассказ, а слова о том, что автор приложения неизвестен, заставляют думать, что развитие сюжет получит именно в этом направлении. Но нет.
4. Вообще, если взять и выбросить приложение, то что принципиально изменится? То, что герой сам будет считать, сколько мешков ему понадобится? И всё? То есть, в рассказе есть две разные идеи (фильтр - раз, ситуация с трупами - два), которые связаны друг с другом белыми нитками, а первая идея ещё и не раскрыта. А ведь из каждой из этих идей мог вырасти полноценный рассказ.
5. Кроме того, есть замечание по началу рассказа. Да, позже мы понимаем, что фильтр показывает, как было бы лучше, но во вступлении читателю непонятно, что именно сделал фильтр. 
"На фото те же девушки, но в позах и с выражениями на лицах, которые они не делали".
Во-первых, "которыХ они не делали", во-вторых, построение предложения громоздкое, кривое и воспринимается сложновато (можно было бы - "...но в других позах", например), а в-третьих, что это говорит читателю? В каких позах? С какими лицами? Лучше/хуже? Что вот мне представлять? Учитывая тематику конкурса, я сперва подумал, что на фото они были мертвыми (как в ужастиках), но нет. Понятно становится лишь когда герой фотографирует себя.
6. И почему название у приложения Seclife? Secret life, что ли? Почему? Если не каждый второй пользователь использует фильтр для разделки трупов, то почему именно Secret? Если прога улучшает композицию, почему, опять же, Secret? Или это не Secret? Или просто лень придумывать название было?
7. Почему герой "трясётся" в такси? Они по бездорожью, что ли, едут? Кажется, место действия - город.
8. "...моток громадных мусорных мешков и моток резинок" - достаточно одного "мотка".
9. "Я затягиваюсь и снимаю ванную на телефон" - что значит "затягиваюсь" здесь? Сигаретой, что ли? Он когда закурить-то успел? Или это что-то другое значит?
10. Зачем пришел "гигант в тельняшке"? Соседка приходила пожаловаться, что ее заливают, а мужик? Он тоже сосед, и решил, что женщина одна не разберётся, но решил пойти не сразу вместе с ней, а немного подождать? Понятно, что он для счётчика трупов нужен, но какая-то внятная мотивация у него должна была быть. 
А его смерть? Он упал глазом (!) на рукоять лежащего на полу ножа, проткнул себе глаз этой рукоятью (как это возможно?!) и зачем-то перевернулся на спину перед смертью(?!) А вы рукоять ножа-бабочки, кстати, видели? Она же состоит из двух нефиксированных створок, как ей можно что-то проткнуть? Даже если бы она торчала перпендикулярно полу, а нож-то ЛЕЖИТ на полу. Как-то это... неправдоподобно, что ли. Впрочем, как и трепыхающаяся десять секунд в ванной соседка - чтобы из ванной не выбраться, надо глубоким инвалидом быть. А если она головой удариласт, так чего ноги бьются об пол? Судороги, что ли? У Егора тело обмякает, а у нее судороги? Хрен пойми.
Вообще, люди так легко не умирают - надо дать себе каплю труда и прописать бы смерти внятно.
11. Герой едет помогать другу в экстренной ситуации, рискует своей свободой ради него, а после даже не пытается ему помочь - подложил полотенца под голову, сфоткал - ага, ещё несколько пакетов нужно будет...
12. Герой дважды "совершает набег на холодильник" во время разделки трупов? Он каждый день этим занимается, что ли, раз у него распиливание друзей даже аппетита не отбило?
13. И, наконец, последнее. Мы знаем, что у героя был друг Егор, ещё был друг, которого они с Егором называли Чексом, а соседка звала Мишей... А главного героя-то как зовут?
#5 / 12.09.2020 09:52:02 / обновлён: 12.09.2020 10:42:54

Не похож?

Чарли
(Кровавый Генри)

Я не поняла сути. Зачем засовывать трупы в мешки, если потом от последних не избавиться? В дурацкой гибели нескольких человек подряд есть чёрная комика Хармса, но это как-то не спасает рассказ.
#6 / 12.09.2020 14:17:55
Джонни, спасибо за комментарий. Редко пишу что-то в жанре юмора в принципе, а тут ещё чёрный. Благо, попытка не пытка.

Генри, так как основной момент абсурдный, то и героя захотел сделать абсурдным. Решение кого-то разделывать не относится к разряду полностью рациональных, как и смерть кучи людей в одной комнате по нелепым причинам. Фильтр показывает исправленный, «лучший» мир и герой идёт за этой картинкой, особо не задумываясь о её причинах.

Вилли, дорогой. Ну что ж сразу обидчивый? Просто не люблю, когда придираются из-за того, что невнимательно читают. Давайте по-порядку:
1. Учту, спасибо.
2. Давайте попробуем разобраться почему товарищ из известного рассказа Хармса шёл и падал. Или старушки выглядывали в окно и выпадали, ведь даже старушки знают, что нужно быть осторожным, выглядывая из окон. Да, потому что без этого не будет рассказа, но в следующий раз я попытаюсь в 5000 тыс. знаках дать полный психологически портрет персонажа.
3. Фильтр, вместо простого наложения забавного эффекта или выправления цвета показывает исправленную реальность. То, что главный герой идёт за этим технологическим кривым зеркалом на мой взгляд куда важнее того, откуда фильтр появился. Этот пункт кажется лёгкой вкусовщиной.
4. Эм, без фильтра герой бы вызвал скорую, ментов, или вообще бы забил и ушёл из квартиры. Именно наличие триггера заводит всю ситуацию с разделкой трупов. Очевидно же.
5. Сначала он показывает позы и выражения лиц, которые девушки не показывали, а потом улучшенную версию главного героя. Можно ли из этого вывести, что фильтр показывает улучшенную версию реальности? Да. Но можно и не вывести. 50\50.
6. Так ведь в английском не только Secret начинается на «Sec». Ещё, например, Second.
7. Кхм, слэнг? Трястись можно и в метро, и в автобусе, и в такси.
8. Согласен. С «мотками» вышел перебор, но кто не без греха?
9. Чуть выше герой скручивает самокрутку. Думал, этого достаточно, чтобы понять, что он закурил. В следующий раз обязательно напишу «закурил».
10. Гигант в тельняшке обитатель той же квартиры. Пришёл, собссно, за женщиной. В каких они отношениях может решить читатель, чай не маленькие. Мне нравится думать, что он её великовозрастный недалёкий сын, но время такое, возможны варианты. На счёт смерти: у него торчит рукоять из глаза. Значит лезвие, по логике вещей, внутри глазницы. «Так люди не умирают» — понимаю, что аргумент будет слабым, но это жанр не реалистического рассказа. Люди вообще умирают скучно и жутко. Но этот рассказ не об том.
11. Ну вот, а я счёл, что вы внимательный читатель. В рассказе Егор ни разу не назван другом. Чекс, да, он общий друг и для ГГ, и для Егора. Но для ГГ Егор, в лучшем случае, приятель.
12. Мне нравится, что после того, как ГГ идёт на поводу у неизвестного фильтра из, предположим, Инсты, который не истерит из-за самоубийства друга, который совершенно отморожено реагирует на смерть трёх людей, вы всё ещё думаете, что он обычный, среднестатистический человек. У него очевидно не очень хорошо с головой. Но лучше придираться к рассказу, чем немного подумать.
13. Мне нравится, каким красивым числом вы закончили. Имя героя не играет совершенно никакой роли. Назовите его Платоном. Или Герасимом. Или Раппандулой. Или Экзом. Как хотите. Есть целая прорва рассказов, где герой никак не назван. Этот один из таких. Или, по вашему, у каждого героя должно быть имя?

Спасибо за столь развёрнутый комментарий, Вилли. Но некоторые пункты очевидно выдают желание скорее задеть, чем действительно помочь с рассказом и выявить его минусы. С другой стороны, искусство субъективно. То, что вполне адекватно и приемлемо для меня, для вас — недопустимо и маркер лени. Что ж, на то мы и разные люди, правда? 
#7 / 13.09.2020 03:46:40

Не похож?

Вячеслав Куракин
(Крит Невыносимов)

В целом и мотивы и логика развития повествования понятны. Да, у героя головной мозг с ранетку. Но от этого ещё более притянутой за уши кажется его "догадливость". Как он так быстро смекнул, что именно показывает ему фильтр? Другие позы и выражения лиц - совсем не одно и то же, что и полное преображение окружающей действительности. Сколотый зуб - вообще не в счёт, этот эффект можно списать на ретушь, как "анти-красный глаз".  Согласно логике начала повествования, фильтр должен работать иначе - просто все трупы на фото будут красивые, счастливые и радостные, довольные тем, что они умерли. Настоящий фильтр скорее в пустой башке у ГГ. Ему просто в прикол попилить на части кучу трупов, покуривая самокрутку и подъедая запасы из чужого холодильника. Больше заняться собственно было и нечем, девицы попросили их только сфоткать, с собой не позвали... вот фильтр и съехал. Нашел себе интересную работу. Не для того, чтобы убраться в квартире. Он вообще не местный и в самом начале рассказа ни к чему ещё не прикасался. Просто потому, что "фильтр" придумал ему такое развлечение.
Забавный рассказ про сорвавшегося с катушек маньЯка... но фильтр тут оказывается практически ни при чём. Автор в пояснении произносит слово "Триггер". Тогда нужно было как то ввести намёк на это в сам текст. Без оного, идея фильтра слишком необоснована и туманна. 
#8 / 15.09.2020 16:14:20 / обновлён: 15.09.2020 16:16:34
html
Наверх