Идеальный отпуск

Таинственный НЕХ

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этой книге собраны лучшие рассказы конкурса «Ультиматум», истории об экстремальных мирах, событиях, и о существах их населяющих, об экстремальных условиях, в которые попадают экстремальные герои. Авторы собирались взорвать мозг читателю, показать максимум отрыва, на который способно человеческое воображение. Насколько им это удалось — решать вам, бесстрашный читатель.

ISBN: 978-5-0053-2885-4

Ridero


Не похож?

MAREKA
(Макрон)

Начало увлекло, но чем дальше, тем больше перебора с этими глазами, кусками и вообще ненасытной Аурой, все как будто на этом только и сосредоточено, а финал как будто другой человек писал или вчера думал так, а утром совсем иначе, но это имхо. А так бодренько, конечно, но односторонне как-то.
#1 / 01.07.2020 21:37:47
Почему-то мне напомнило Кинга - его лангольеров. Но это не упрек, так, ассоциация. А еще советский фант. мультик про то, как планета поедала бомбы, бластеры и наиболее ретивых. И вот это уже хуже автора: слишком сюжетные линии схожи. И концовка такая же: только там деву планета выжившему сотворила. А тут дева уже имелась. А есть еще Лемм с его "Солярисом"...
Нормальный русский язык, что далеко не у всех конкурсантов встречается... Но всё же не без ошибок: "по прилету" - а надо: "по прилете". Текст сильнее, чем у большинства конкурентов, а вот сюжет вторичен...
#2 / 02.07.2020 22:43:48
Ну, если не считать того, что идея вторична, таких рассказов и романов полно, в целом очень неплохо. Прочитал с удовольствием.
#3 / 04.07.2020 01:05:51

Не похож?

Арина
(Саймак)

Интересный, увлекательный рассказ, полностью соответствующий теме конкурса. Исполнение тоже не подкачало. Герои живые. Идея - пусть не новая, но безусловно, актуальная - выражена предельно ясно. Лишнего нет, и даже мерзостность мертвой расчлененной органики выглядит уместной - в рамках "ответа" планеты на попытку ее порабощения. Спасибо, уважаемый Автор, и удачи на конкурсе!
#4 / 04.07.2020 12:44:37

Не похож?

Balatro
(Иванко)

Написано хорошо. Соответствие теме есть. Обилие мясо особо не напрягает. Сюжет в целом ок, просто не очень увлекло. Есть вопросы к физике происходящего… Что, как, почему… Ладно живая планета, которая выращивает растения, устраивает землетрясения, а тут телепорты.  Да и к героям, Лена то была сомнамбулой (думал это зачем то нужно), то вдруг разболталась в конце и проснулась. Но в целом ок.

#5 / 04.07.2020 19:09:42 / обновлён: 04.07.2020 19:10:06
Макрон, Юлий, Хамон, Саймак, Иванко - спасибо огромное за отзывы!     
#6 / 05.07.2020 10:28:00

Не похож?

Death Continuum
(Алонсо)

Довольно брутально, что редкость на конкурсе. Технически нормально, текст - крепенький середнячок. Единственное - герои всë время находятся в пассивно-страдательном состоянии и на ситуацию повлиять не в состоянии. Почти. 
Конфликт очевиден. 
Сцена гибели фанатика, точнее повод к ней неясен.
#7 / 05.07.2020 16:56:19
Алонсо, благодарю за отзыв!
#8 / 06.07.2020 04:51:39

Не похож?

LemonCello
(Фернандо)

Не пошло, не проникся, не увлекло. По форме - очень много "не-играющих" деталей, отвлекающих внимание и мало дающих изложению. Много просторечий: "Даже глухой к природе Макс проникся. Уж больно складно девчонка говорила." В стилевом плане – сложный для разбора текст, неровный, нужно много править.
Идея про пространственные искажения и ловушки это вариант "сталкеровской зоны"?
#9 / 07.07.2020 15:21:58
Фернандо, нет, зона тут не причем. Это одно из средств борьбы планеты с назойливыми насекомыми. :))))Спасибо за отзыв!
#10 / 08.07.2020 07:01:29
Язык простой, читается легко, экстремального достаточно, но... не зацепило ни в начале, ни в середине, не в конце. Помимо этого, я бы не держала так долго Лену в состоянии овоща. Да и логически не понятно зачем фанатик, открывший ящик Пандоры, возжелал суицида. 
#11 / 12.07.2020 21:51:30
Доброй ночи, автор. Хороший рассказ, прочитал с удовольствием. Жаль, не раскрыты намерения майора и действия фанатика. Вроде бы и подбрасывает автор читателю намёков про майора - вот он всех вперёд пропустил, явно как пушечное мясо, вот он людей в отеле бросает на произвол судьбы... Думаешь, что он вот-вот выкинет какую-то большую гадость, но нет. То ли автор намеренно читателя за нос водил, то ли не довёл до конца мысль. С фанатиком тоже неясно - оно, надо признать, получилось более естественно, чем если бы персонажи все свои мотивы раскрывали в случайных диалогах, но ясности всё же не хватило. Но ведь всегда можно сказать, что мотивы фанатика не главное, ведь рассказ не об этом.
Что показалось странным, так это то, что Максим и Лена, не сговариваясь, одинаково называют майора и фанатика. А именно майором и фанатиком. Персонажи, кстати, довольно плоские получились, но даже несмотря на это, разные люди навряд ли стали бы называть их совершенно одинаково. Логично было бы, если бы Лена, не разбиравшаяся в званиях, называла майора, например, воякой, мундиром, офицером или как-то ещё, но не так же, как и Максим. С фанатиком то же самое.
В целом получилось отлично. Удачи вам на конкурсе и спасибо за рассказ!
#12 / 14.07.2020 00:03:44

Не похож?

Иван Русских
(Желязны)

Хороший текст!
#13 / 14.07.2020 13:08:08
Мандраж, Желязны   - спасибище вам за отзывы!   
#14 / 14.07.2020 17:26:25

Не похож?

Арсабал
(Утрехт)

Ну что ж, стотысячный рассказ о том, как некая планета сопротивляется людям. Вариаций Аватара даже на этом конкурсе было уже несколько. Экологическая идея, которая за этим стоит - ок, тренд. Но - почему бы и нет, идею записываю в плюс.
Еще один плюс: шаблонные, но вполне колоритные персонажи - жестокий вояка, комсомолец гг и его вялая подруга, а также безумный гринписовец. Набор неплохой, коммуникация неплохая. С мотивацией, особенно майора - хуже. С чего это он их с собой берет? Он же бэд гай в этом кино, такие работают только на себя. Язык текста несколько ученический, но, с другой стороны, главный герой прост, как мычание, мы видим происходящее его глазами, так что тоже ок.
Словом, текст неплохой, вполне добротная вторичность, лучше многих, баллов дам.
#15 / 14.07.2020 19:18:00

Не похож?

Bazilevsm
(Умбриэль)

Написано
очень хорошо, бодренько, читается с интересом. На мой взгляд, перебор с
мясом-кровью-костями. Сплошная мясорубка. И ещё не совсем понятно, почему
именно Лену с Максом планета решила пожалеть? Чем они ей так понравились? Ничего
необычного, вроде, не сделали. Также вызывают удивление прибывающие на планету  шаттлы. Летят и летят, хотя предшественники
бесследно исчезают. 

#16 / 14.07.2020 23:26:22

Не похож?

RaDaria
(Иван)

Наконец-то мясо!) Есть некоторые замечания, но рассказ понравился) Даже усматривается тонкий троллинг над «зелёными», что они скажут, когда останутся голыми в чистом поле... Хотя, возможно, это получилось случайно) 

Начало - изумительное. Циничный майор и вихрастый парень, разваливающийся на части, сразу зацепили. Но майор и фанатик получились интереснее ГГ, поэтому жаль, что были слиты без особого изыска. Я возлагала на них большие надежды) Предполагалось, что с майором будет связан основной конфликт, а фанатик как-то раскроет сущность планеты и всего, что происходит на ней... В итоге, мотивация и безвременная кончина обоих мне тоже не совсем понятны. А Лена в основное время слишком долго ничего не делала, как будто автор просто поленился тратить на неё время :-) У меня такое было, когда сочиняла первые фанфики в школе - хочется писа́ть о тех, кто больше всего интересен лично тебе...) В общем, концовка немного недожата, вызывает вопросы. Правда, почему только двое выживших, почему шаттлы летат и летят? Почему Аура «поговорила» только с одним человеком? Как он узнал, что с Аурой можно поговорить, и как освоил «технику» разговора? Но в целом - я прочитала рассказ с удовольствием, было очень интересно.

По поводу технической части: есть огрехи, опечатки, надо перечитать и подправить.
#17 / 15.07.2020 02:35:45

Не похож?

Краб
(Олдис)

Очень даже приличный рассказ, только мясца многовато на мой взгляд. Добиться желаемого эффекта можно было более эффектными приемами. А так текст ровный, развязка отличная . Всё как доктор прописал. Баллы дам. Автору, удачи!
#18 / 15.07.2020 07:42:50

Не похож?

Пингвин
(Филлмор)

Эко-хоррор к финалу перерастает в эко-гротеск. Основная часть - прекрасно: герои живые, с увлечением следуешь за ними - а что ещё надо от приключенческой фантастики? Но вот с гротеском, мне кажется, автор переборщил. Первая часть, сделанная в духе фантастического реализма, как-то дискредитируется откровенной насмешкой финала. По инерции начинаешь и в конце искать какие-то логические обоснования происходящему - и не находишь. Про бесконечно падающие спасательные шаттлы уже писали (почему бы не зависнуть и не спустить трос, к примеру?). Про новых Адама и Еву - ребёночек, конечно будет расти здоровым, но дальше что? Других нарожаем? Так ведь инцест, вырождение... Может, так автор хотел подчеркнуть бессмысленность безмозглого экологизма? Но в целом рассказ живой, динамичный, умный. Удачи на конкурсе и в дальнейшем! 
#19 / 15.07.2020 11:01:50 / обновлён: 15.07.2020 11:12:01

Не похож?

Apologet
(Дино)

Читалось интересно. Действие затягивает. Но сюжетная логика проседает на фанатике. Механизм его взаимодействия с планетой, обман, прыжок в слизь - всё это никак не объясняется, и выходит, что у нас такой рояль едет через весь рассказ, который непонятно как привозит ГГ в финал. Хотя вопрос, что стало триггером к развитию ситуации, самый интересный во всём рассказе. И без ответа на него рассказ становится обычным экшоном ради экшона с картонными штампованными героями. Чертовски жаль.
#20 / 15.07.2020 20:15:10

Не похож?

novocrat
(Меланшон)

Мне понравилась динамика! Однако мотивации героев мне показались во многом обрывочными. Какие-то линии действий начинаются и могут тут же развернуться или попросту никуда не привести. Майор зовет с собой из всех постояльцев именно Макса — почему именно его, мы не узнаем. Хиппи они изначально отвергают, потом он оказывается с ними с формулировкой Майора: "Пригодится" — в чем был его замысел, мы не узнаем. Макс внезапно возвращается в отель с формулировкой "вопреки логике", а потом назад. Макс параноит относительно Майора, но эта линия ни к чему не приводит. Мастер-ключ был у Майора — надо же было его взять, перед тем как убегать из поезда, иначе квест не пройдется :-).

Автор иногда декларирует состояния и чувства героев ("Максу нравилась Лена", "Макса майор бесил"). Мне кажется, было бы сильнее дать какие-нибудь детали, по которым читатель бы сам догадался о чувствах и взаимоотношениях героев. Так же интереснее, не? :-)

Соглашусь с мнением, что получилось гротескно. Но и живо-бодренько!

#21 / 15.07.2020 20:28:32
Клиффорд, спасибо за отзыв, сорри пропустил.  Утрехт, Умбриэль ,  Иван, Олдис, Филлмор,  Дино, Меланшон - благодарю и вас за отзывы!
ВИжу, есть вопросы и непонятки. Было бы неприлично игнорировать, поэтому, что смогу, то поясню немного.

Да, логики в поведении героев в итоге до конца не видно. Да, возможно , майор что-то замышлял. Но я хотел показать, что любые замыслы героев для планеты неважны, она просто тупо стёрла их вместе с цивилизацией. Почему оставила двоих? Ну, может  внасмешку, как подобытных кроликов, либо в назидание. Почему летали шаттлы? Ну тут, я не написал, что их было так много, возможно, забредали иногда, по инерции. Или пираты какие-нибудь. Не обязательно спасатели. 
Меланшон - про мастер ключ вы в точку. Я сам о нём думал, после того, как сдал рассказ. Обязательно исправлю.
Да, я немного постебался над экоактивистами, хотя в целом их поддерживаю. Но считаю, что в стремлении сделать мир чистым не надо перегибать палку.
Естественно, я не имел в виду, что Лена с Максом смогут нарожать целое поколение :)))  
Но опять же, если появились вопросы, значит я не всё достаточно описал в тексте.  Где-то не ставил такой цели, где-то по невнимательности.    
Ещё раз огромное спасибо всем за отзывы и замечания!    

#22 / 16.07.2020 05:29:20

Не похож?

Пайксфилд
(Сатисфакция)

Здравствуйте, автор.

Прекратил читать на «Нефть-шмефть. Главное — байк крутой».

Мне кажется, что человечество в будущем, в далёком будущем, учитывая, что появился космотуризм, не будет руководствоваться понятиями, что что-то круто. За их плечами будет стоять собственная загаженная планета, наверняка ресурсные и энергетические кризисы. Они разработают технологии, позволяющие обходиться без нефти и природного газа: замену пластика, нейлона и многих видов топлива. Я не вижу ни одной логичной причины начинать добывать нефть, кроме того, что вам нужна была причина для «гнева» планеты. Вполне бы хватило обычного присутствия людей, они же строили здания, вырубая под это площадки, копали землю планеты ради метро. Рыжий на байке кажется мне откровенно ленивым элементом, простите.

Потому и не прочёл. Удачи с будущими рассказами и конкурсами!
#23 / 16.07.2020 12:05:20

Не похож?

Apologet
(Дино)

Я нашёл того, кто не читает рассказы и лепит баллы просто так! Это Сатисфакция!
#24 / 16.07.2020 16:07:02

Не похож?

Пайксфилд
(Сатисфакция)

#25 / 17.07.2020 14:46:43 / обновлён: 17.07.2020 14:47:12

Не похож?

Амид Голт
(Любомудр)

Надо было закончить: " А нашу девочку мы назовем Греттой". Рождение и становление Гретты Тумберг… Рассказ мне понравился). Даже не могу выкинуть из головы "зарубки" на теле ...Если запомнилось, значит, рассказ удачный. Успехов автору.
#26 / 18.07.2020 03:06:26 / обновлён: 18.07.2020 03:06:47
html
Наверх