Сгореть

Когда мир обречён, любые методы хороши

Не похож?

Сергей Резников
(Хлороформ)

Плюсы: это достаточно динамично и вполне реализует тему конкурса. Получился достаточно зловещий "день сурка" с загадкой, которая,  в принципе, разрешилась в финале.
Минусы: это весьма штампованно, явная схожесть с голливудскими триллерами на подобную тематику, написано местами наивно и с логическими ляпами (например, ГГ не заметил на санитаре бейджик, мучая его до этого два дня). Финал скомкан и вовсе насыщен штампами из боевиков (пафосная речь главгада, шприц, финальная смерть во спасение).
По тексту: написано довольно ровно, без исков. Показалось маловато диалогов.
В целом: скорее понравилось. Опять же за честное развлекалово без претензий на всякую заумную хрень. Но как это выглядит на фоне группы, есс-но не знаю пока, т.к. прочитано первым. 

Автору спасибо и удачи!
#1 / 01.07.2020 15:49:07

Не похож?

Death Continuum
(Густомысл)

Хаотично, но динамично. Напомнило "Пророк" и "Грань будущего".
Впечатление от прочитанного скорее нейтральное. Идея за[Loope]ленной катастрофы привлекательна, но вот её реализация оказалась скучна.
Удачи, Вам, автор.
#2 / 01.07.2020 16:34:08

Не похож?

s.s.storm
(Лукьяненко)

"Сотни падали замертво" - ну, не скромничайте. Там были тысячи)
Вообще, после этой фразы читать дальше без смеха не мог. Я смотрел и "День сурка", и "Грань будущего", и даже, черт возьми, "Счастливого дня смерти" и знаю, что временную петлю можно подать вкусно и красиво даже при общей затасканности идеи. Тут не получилось. увы. Но есть огромнейший плюс - рассказ короткий. Большего для такого сюжета и не требуется, тут автор тонко почувствовал. Чуть больше бы чутья в других аспектах...
#3 / 01.07.2020 23:16:40

Не похож?

RaDaria
(Пётр)

Рассказ интересный, быстро увлекает. Но есть несколько моментов, которые вызывают недоумение и портят общее впечатление.

1. Рассказ как будто написан второпях. Некоторые места не прописаны должным образом. Например, зачем студентка хочет быть похожа на любовниц отца, почему хочет, чтобы он обратил на неё внимание? Попахивает инцестом. Или, когда Сергея впервые побили и изувечили фанатики, а потом - бац, простыни, бар... пришлось перечитать ещё раз, чтобы понять суть: он опять умер. Сначала показалось, что он налакался в баре и ему приснился кошмар)


2. Непонятно, где разворачиваются события. Судя по слову «шавермочная», это Санкт-Петербург, но тут же у нас проповедник Харви, что намекает на США.


3. Логика. Где логика? Пытать человека два дня, не обыскать, не заметить бейджик - это же надо, простите, быть слабоумным) Вызывает сомнение существование психбольницы, где неизвестно кем и неизвестно на чьи деньги проводятся эксперименты по клонированию. Это не говоря о том, что клонов надо как-то содержать, кормить...


4. Финал скомкан, слишком всё быстро и как-то размазанно... Хотелось бы побольше узнать о третьем человеке. Можно было бы и трагедии добавить, имхо. Например, это могла оказаться женщина или ребёнок. Но это субъективное мнение)

#4 / 02.07.2020 15:30:29
Хлороформ, Густомысл, Лукъяненко, Петр, спасибо за отзывы! 
Рассказ вытаскивался клещами из творческого застоя. А как дописывался и сдавался - так вааще экстрим. 
#5 / 02.07.2020 16:15:47

Не похож?

Death Continuum
(Густомысл)

Автор, я Вас, кажется, понимаю!)) 
#6 / 02.07.2020 20:21:02

Не похож?

Краб
(Фобос)

Грань будущего :) точно! Слепок с этого, а потому увы, но нет! Всё вроде нормально, но идея немного присвоенная 
#7 / 04.07.2020 21:44:24
Фобос, спасибо за отзыв! В планах было как раз-таки переосмыслить концепцию, но вышло что вышло
#8 / 05.07.2020 09:34:57

Очень не новая идея, отдаёт фильмом «Грань будущего», но здесь не буду придираться. Все-таки важнее исполнение. 


Много совершенно лишней информации, которая перегружает текст. Доскональные подробности каждого встречного-поперечного, сплошные описания – все это совершенно не нужно. Да, ты понимаешь, что таким образом показано, насколько бесконечно много герой повторил один и тот же цикл. Но, как мне кажется, уместно было бы сделать только пару вставок – уже стало бы ясно. 


Какая-то не очень понятная мотивация у антагониста. Он просто... плохой. Картонный и плохой. Да, псих, но ведь и за каждым сумасшествием что-то кроется. А здесь вот просто глав.гад. И герою, пожертвовавшему своей жизнью, чтобы его уничтожить, не сопереживаешь.


 Успехов вам, автор!

#9 / 08.07.2020 15:30:40 / обновлён: 08.07.2020 15:31:59
Смитти, спасибо за отзыв! 
#10 / 09.07.2020 09:26:33

Не похож?

Пингвин
(Нептун)

Начало неплохое, но потом покатилось по наклонной. В общем, "сумбур вместо музыки" или - если цитировать самого автора - "... суетилась ОДНА единственная ПОСЕТИТЕЛЬ: студентка..." Но если рассказ вывел автора из творческого застоя - задача выполнена. Если нет, рекомендую не суетиться, успокоиться и дожидаться вдохновения без экстрима, а то ведь и в психушку загреметь недолго - недаром ведь у вас такой финал получился.  
#11 / 09.07.2020 22:34:49
Нептун, задача скорее выполнена, чем нет. Вроде. 
Одна работа, никакого безделья, бедняга Джек не знает веселья.
Одна работа, никакого безделья...
#12 / 10.07.2020 23:15:05
В самом начале - идея и затравка выглядели многообещающе. Круто и даже шокирующе прописан эпизод, когда на героя накатывают воспоминания о том, что он, оказывается, поубивал уже половину жителей города (и ту студентку, видимо тоже, и того шавермочника) для того, чтобы исключить их причастность к теракту. Вот до этого момента - даже "Грань будущего" и "Счастливого дня смерти" нервно и стеснительно курили в сторонке. Замах на крутейший фантастико-психолологический детективный триллер! А дальше всё просто слито в толчок. Резко и без шансов.  Грань будущего" и "Счастливого дня смерти" - возликовали и победно продолжили триумфальное шествие по красной ковровой дорожке. 
Почему так? Творческий кризис у автора!? Уважаемый - соберитесь! Ваша история ещё может стать интересной. Но для этого она должна быть совсем другой. Уберите всё лишнее, продолжите детективную линию с того самого момента. Находите улики. Вычисляйте подозреваемых. Пусть герой погибает снова и снова при самых немыслимых обстоятельствах. Пусть убивает снова и снова в попытке докопаться до истины. Которая... вот, к стати, забрезжила ведь у Вас между строк здравая идея - быть может кроется в нём самом (намёк - пересечение с романом и фильмом "Сердце дьявола"). Вот это и был бы финальный поворот! А концовка - открытая... или нет... решать Вам! ... но обязательно душераздирающая... а?! 
Удачи в дальнейшем творчестве!
#13 / 11.07.2020 20:39:25
Желязны, спасибо за столь развернутый отзыв!) Да, все так и было - внезапный ступор(
#14 / 11.07.2020 23:35:22
html
Наверх