Неонит


Не похож?

Арсабал
(Генадий)

Ну что ж, по сравнению с некоторыми другими в группе - неплохо! Есть интересная идея, последовательное, аккуратное исполнение. В качестве придирки - стиль именно слишком старательный, аккуратный - это отнимает живость и динамику повествования, немножко ученический вид придает, евпочя. Я бы обронил пару местоимений)))  Ну, и совсем уж безбожная придирка: фантастические обстоятельства в литературе - это всего лишь повод поговорить о людях, да? Об их чувствах, их проблемах... А у вас все начинается и заканчивается интересной идеей про интересную планету. То есть, для придирчивого читателя вроде меня - рассказ только начинался бы в конце вашего рассказа - и что в этой аховой ситуации сделали бы люди, какие конфликты возникли бы, какие поступки выявили бы их характеры? А все предыдущее можно было бы не разжевывать, а уместить в два абзаца - нашли вот такую фигню, все навернулось. Понимаете?
#1 / 03.07.2020 11:13:53
Один из лучших рассказов в группе. Интересный сюжет, есть интрига. Не особо экстремально, конечно, но читается на одном дыхании.
Мне понравилось.
#2 / 03.07.2020 21:11:47
Генадий, понимаю. И вы все правильно распознали и заметили! Действительно, определенные обстоятельства создания этого рассказа могли ограничить его динамику и повлиять на стиль повествования. И, действительно, были некие планы на основе этого рассказа создать более крупную историю. Так что очень порадовала ваша проницательность!

Марс, спасибо за добрые слова! Очень приятно!
#3 / 04.07.2020 20:17:43

Не похож?

Иван Русских
(Зубаржат)

Впечатление, что это не рассказ, а завязка. Финала я не увидел. Геологии многовато для такого короткого текста. Историю пропавших кораблей должен знать, если не весь экипаж, то капитан точно. То есть, их пропажу лучше иначе подать. 


А так неплохо.


#4 / 07.07.2020 09:35:55
Спасибо, Зубаржат! Действительно, история имеет потенциал развития в более крупную. Может быть, когда-то это и произойдет, но пока — что есть.

Позволю подискутировать по пропавшим кораблям. Мы не знаем, насколько это частое и обыденное явление в том мире и какие временные промежутки охватывает. Сомневаюсь, что сейчас капитаны судов, знают все лежащие на дне корабли, пропавшие за нашу историю мореплавания.
#5 / 07.07.2020 11:05:39

Не похож?

Death Continuum
(Вахтанг)

Здравствуйте. Рассказ прочитан. 
С геологической точки зрения интересно. А вот герои никакие. Из-за их диалогов и действий создаëтся ощущение искуственности, притянутости за уши. Не думаю, что в экстремальной ситуации люди ведут себя именно так. 
Интерес от прочтения ниже среднего, но не намного. 
#6 / 08.07.2020 22:01:47
Вахтанг, спасибо за интерес и за ваше мнение! Интересно понять: сначала ничего экстремального не происходит — в этой части герои тоже показались вам неестественными, или это относится только к экстремальной ситуации? И как, по вашему мнению, можно было бы их, героев, усилить?

#7 / 08.07.2020 22:30:27

Не похож?

Пайксфилд
(Степан)

«Интерьер корабля хоть и был опрятным и хорошо освещался, но выглядел довольно спартански» — опрятность и хорошая освещённость никак не конфликтуют с понятием «спартанский интерьер», к тому же «довольно» здесь откровенно лишнее и выдающее в вас начинающего автора. Рискну посоветовать избавляться от таких вот наречий: предложение грузят, а смысла не вносят ни на грамм. С технической точки зрения текст пестрит кривоватостями вроде «Снабжение для выживания». Либо в будущем всё плохо с языком, либо это торопливость автора. Подобные перлы стоит вычитывать и заменять чем-то адекватным. Скорее все на таком шкафчике будет просто яркий знак, понятный всем членам корабля. Какой-нибудь восклицательный знак в ярко-жёлтом треугольнике.


Здравствуйте, автор.


В целом, если оставить за скобками техническое исполнение, рассказ мне понравился. В нём есть развитие динамики, есть тайна, которая открывается, есть экстремальные обстоятельства. На мой взгляд на событийном уровне не хватило угрозы экипажу. Самое интересное — побег с разогревающейся поверхности, вы просто пропустили. Да, прыжок с трапа с генератором на спине заставил меня затаить дыхание (нет), но этого мало. И почему, если они спустили тяжёлый химический преобразователь вручную, точно так же не поступить с генератором (ведь он даже легче)?


Но если заглядывать глубже, лично мне не хватило продуманности мира. Не получилась цельная картинка. Люди в вашем рассказе, судя по всему, давно вышли в космос, летают между планет, при этом описанный уровень технологий не учитывает вообще ни одной современной тенденции: усиление вычислительной мощности, постройка квантового компьютера, развитие робототехники. Двигатель космического корабля запускается вручную, словно на каком-нибудь паровозе из девятнадцатого столетия, а тяжести герои вынуждены тягать на себе, у них даже примитивных экзоскелетов нет. Сканирование образца автоматизировано, но при этом траекторию взлёта должен рассчитывать человек. Безусловно, в рассказе нет места для подробных описаний, но многие детали просто не вяжутся друг с другом.


И имена. Простите, это можно посчитать просто придиркой, но, боже, в большинстве рассказов этой группы (если не во всех), события могут происходит в далёком будущем, но из имён только английский и (в редком случае) русские. Всё. Всё остальное культурное наследие человечества, видимо, сгинуло в огне превосходства белой расы. Предлагаю вам в следующий раз, когда пишете о чём-то в далёком будущем, ещё подумать над тем, что случилось с обществом. Ведь сейчас мы уже смешиваемся, и даже если не обращать внимания на то, что восточные народности превалируют над белым населением, скорее всего в далёком будущем будут больший культурный разброс в именах.


А так, чуть больше продумать и добавить перчинки напряжения, и выйдет отличный рассказ. Спасибо за него! Удачи!

#8 / 09.07.2020 14:22:13 / обновлён: 09.07.2020 14:22:41
Степан, спасибо за столь развернутый комментарий. Во многом с вами согласен!

Действительно, «Снабжение для выживания» — конструкция, которая меня сейчас может только повеселить нелепостью :). Вы правильно подметили: в спешке она родилась (возникла в голове на английском и вот так коряво перевелась). Конечно же, это требует исправления.

И с моментом побега можно тоже поработать, да!

Про описание и состоятельность миров будущего — я понимаю о чем вы. Тоже задумываюсь над этим. Иногда прихожу к мнению, что по большому счету все рассказываемые сейчас фантастические истории не выдержат критики. Велика вероятность, что (учитывая в том числе и вами названные тенденции) все сведется к сильнейшей автоматизации и уменьшению, вплоть до полного низвержения, роли человека в подобных обстоятельствах. А поскольку истории мы рассказываем друг другу именно о людях, мы постоянно оказываемся заперты в рамках ретрофутуризма, где люди еще нужны в этих процессах. Не знаю... Вопрос, конечно, очень дискуссионный.

Соглашусь с вами и про имена. Действительно, все они европейские, уходят корнями в греческую или римскую цивилизацию. Достоверность будущего страдает, но так как-то привычней, что ли. Вполне возможно и читателям тоже. Многие ли из нас сильны в индийских или азиатских именах? :) С другой стороны, всего три героя — не так уж и невероятно, что они оказались с европейскими именами.

Еще раз, спасибо за отзыв! Очень полезно!
#9 / 09.07.2020 19:07:10

Не похож?

Death Continuum
(Вахтанг)

Автор, ну например: корабль вот-вот превратится в решето. Личному составу нет времени лишко болтать, а капитану предаваться трагическому пафосу. Собраннее им всем надо быть. В такие моменты эвакуация проходит быстрее, чем сам факт еë осознания. 

Поздравляю с выходом в финал. 
#10 / 12.07.2020 14:14:46 / обновлён: 12.07.2020 14:15:24

Не похож?

RaDaria
(Бартоломео)

А мне понравилось. Бодренько, интересная планета... то есть, спутник :-) Позабавил Маркус со своими нервяками - такой милый дозированно-припадочный парень) Про непроработанность персонажей не соглашусь. Видно, что они разные. А большего и не требуется на фоне разворачивающихся событий. Ну, может, вскользь, у кого дома кошка, у кого старенькая мама... Отсутствие динамики в первой половине, на мой взгляд, тоже не является минусом. Наоборот, показаны обыкновенные рабочие будни: всё спокойно, монотонно, ничто не предвещает беды. И вдруг начинается... Скорее всего, не хватает событий во второй части, поэтому первая может показаться затянутой. В тексте просматриваются мелкие огрехи, но это поправимо, перечитать и затереть) О концовке можно поспорить. С одной стороны, понятно, чем закончилось, точка поставлена. С другой стороны - хотелось бы чего-нибудь ещё, психологического триллера в ограниченном пространстве, с переходом на личности, от служебного к человеческому. После катастрофы было бы актуально. Но здесь важно не уйти в занудство и рефлексию, которые доканают читателя. С третьей стороны - похоже на пролог для чего-то более глобального. Другими словами, хорошо, но мало. И здесь есть, над чем поразмыслить...
#11 / 14.07.2020 03:46:41
Вахтанг, спасибо! :) Мне виделось, что какое-никакое время у героев есть (все-таки пол под ногами не проваливается), да и куда эвакуироваться еще сообразить надо. Панику создавать не хотелось тоже — все же капитан управляет процессом и не так уж много разговоров в критический момент ведет. У читателя, конечно же, возникает своя картина — и спасибо вам за обратную связь! Возможно, действительно стоит тут повнимательней посмотреть, как-то лучше мысль раскрыть.

#12 / 14.07.2020 22:54:55
Бартоломео, спасибо! Рад, что понравилось, и мне приятно, как вы точно подметили характер Маркуса! Да, согласен, напрашивается еще история поверх этой, какая-то более объемная. В "занудство и рефлексию" очень бы не хотелось и мне :-)
#13 / 14.07.2020 22:56:02

Не похож?

RaDaria
(Бартоломео)

Автор, если продолжить мысль, можно сделать из рассказа пролог романа. Где уже другой экипаж попадёт под прицел) Классика жанра - полететь, посмотреть, что случилось, почему пропала связь)
#14 / 15.07.2020 02:44:22

Не похож?

Краб
(Вашингтон)

Мне рассказ плавно зашёл, но ожидаемого послевкусие не оставил . Много и впрямь тут химии и минералогии . Концовка смазана. Можно было больше и лучше. Но рассказ хорошо и плавно заходит, а это плюс!
#15 / 15.07.2020 07:18:07

Не похож?

Bazilevsm
(Деймос)

Очень неплохая,
на мой взгляд, идея о планете-спутнике, где образуется неонит. Не совсем
правдоподобно выглядело бегство команды с корабля. Куски неонита поднялись вокруг,
хаотично колебались, сталкивались друг с другом и начали пробивать обшивку
корабля. Как людям удалось в скафандрах добраться до горного плато? Неужели
материал скафандра прочнее обшивки корабля? Но читалось с интересом. За героев
переживаешь. Удастся ли им дождаться помощи? Удачи автору!

#16 / 15.07.2020 21:16:01
Вашингтон, спасибо! Приятно слышать такое! :) Соглашусь, есть что доработать.
Бартоломео, тут вообще получается широкое поле для деятельности — и приквел, и сиквел, и спин-офф можно. И даже напрашивается :)
#17 / 16.07.2020 10:46:53
Деймос, спасибо большое за интерес! Я представляю так, что плотность расположения и активности камней позволяет людям между ними продвигаться — да, аккуратность требуется, лавировать придется, но пробежать между ними можно, пока еще действо в начальной стадии. Поэтому дело не в стойкости скафандров, а в размерах объектов. Корабль большой — ему не избежать попаданий. Подумаю над тем, как лучше раскрыть этот эпизод. Хочется ему побольше внимания уделить. Вижу такой запрос и у читателей :) Спасибо всем!
#18 / 16.07.2020 10:57:16

Не похож?

Apologet
(Эвтерпа)

"выглядел
как внушительный кусок
" -
кусок либо внушительный, либо нет. А выглядеть, как внушительный - коряво звучит. Да и в целом "выглядел" лучше убрать.
"на
борту нанесена техническая и юридическая информация
" -
на борт была нанесена, тогда уж. А лучше без технической и юридической.
"В
исследовательском отсеке, перед многочисленными экранами, окруженная кучей
каких-то приборов — стоящих на столах, встроенных в стены и свисающих с потолка
— над панелями управления склонилась женщина.
" -
это предложение яркий пример корявой неловкой многосложности, из-за которой текст неудобоварим и лишён всяческой гармонии. Мы все знаем, как может выглядеть космический корабль, и появление женщины можно уместить в восемь слов, а не в восемнадцать. Если, конечно, "куча каких-то приборов" не являются заряженным ружьём, выстреливающим по сюжету.

Ну и это только на первой странице. Над формой работать и работать. Над пунктуацией тоже. Вычитка нужна.

Но я бы не стал тратить время на этот отзыв, если бы не был в восторге от самой истории и олдскульного сай-фай стиля повествования. А я в восторге! Диалоги прекраснейшие, герои в меру живые (для столь малой формы), много "научных"  вставок, бодрая динамика, есть "ружьё" в виде упоминания первопроходцев - всё это просто чудесно и читается с большим удовольствием. Никакой высосанной из пальца психологии, всё в тему.



#19 / 16.07.2020 16:02:14
Эвтерпа, спасибо за столь приятный отзыв! Вашему отзыву я очень рад!

К сожалению, не могу навыки владения языком пока назвать своей сильной стороной. Бесспорно, есть куда расти. Надеюсь, слог и гармония будут шаг за шагом улучшаться!

Позволю себе немного поспорить про "внушительный кусок". Мне кажется, стоит рассматривать конструкцию целиком "выглядел как внушительный
кусок оплавленного металла" — и тогда выражение обретает смысл, на мой взгляд. Мы же все себе как-то представляем "внушительный кусок металла", и это совсем других размеров кусок как, скажем, "внушительный кусок пенопласта". Да и металлом кусок не был, он только был похож.

В обстановке корабля хотелось подчеркнуть именно что-то похожее на лабораторное пространство, тесное от обилия оборудования. Хотелось показать Клэр как ученого, очень преданного своему делу. И хотя мы все себе представляем интерьеры кораблей, но ведь сильно может разниться их внешний вид в зависимости от назначения отсеков, равно как и от воображения :)

Но в целом во многом с вами согласен. И такая обратная связь заставляет задумываться и позволяет развиваться. Очень вам благодарен!

#20 / 16.07.2020 21:52:32

С трудом дочитал. Название полностью себя оправдывает – главный герой здесь именно неонит. Остальные так, мимоходом. Очень скучные и тяжёлые диалоги. Вот просто до зевоты. Огромное количество учёных рассуждений, приправленных какими-то расчётами, траекториями и т.д. Рассказ не понравился и не зацепил.

#21 / 17.07.2020 10:19:55

Не похож?

Пингвин
(Сарказм)

Если рассказ задумывался в жанре НАУЧНОЙ фантастики, то огорчу автора: с точки зрения "научности" полный провал. Конечно, я могу ошибаться, и псевдо-научность здесь только прикрытие для чего-то мне не открывшегося. Бывает и так, просто это "не мой" рассказ - ведь многим он нравится. Поэтому перехожу к ЛИТЕРАТУРНОЙ части, ведь фантастика - это литературный жанр, не так ли? Вот несколько примеров, без комментариев. Имеющий уши да слышит.
"Маркус пытался спрятать свою радость".
"Клэр улыбчиво поморщилась".
"Стивен, человек постарше, вида сурового и крепкого..."
- и это только в первой трети рассказа (с.1-3).
Не могу удержаться, чтобы не привести еще две цитаты:
"Все смотрели друг на друга в едином понимании, что столкнулись с каким-то откровением" (с.5).
"Природа спутника ликовала" (с.9).
Конечно, в любом тексте можно найти "перлы", которые автор не замечает, но которые режут ухо или глаз читателю. Но здесь их концентрация слишком велика. И в этом плане рассказ просто выдающийся.
#22 / 17.07.2020 12:20:55
Беримысль, ну что тут скажешь... Не понравилось — бывает! Может стоило и бросить читать раньше, а до зевоты не доводить :-)
#23 / 17.07.2020 12:38:43
Сарказм, спасибо за мнение! По научным провалам, да еще и полным, прошу пояснения! Очень интересно, что вам с точки зрения науки показалось неубедительным.
По языку — согласен, до совершенства мне еще много и много работы, По некоторым примерам вижу, что корявенько, да. Но вот по некоторым другим ума не приложу, что вам именно не понравилось. Во фразах "Стивен, человек постарше, вида сурового и крепкого..." и "Природа спутника ликовала" что не так? Прошу вас поподробнее пояснить. Мне действительно интересно.
#24 / 17.07.2020 12:39:11 / обновлён: 17.07.2020 16:37:01

Не похож?

Пингвин
(Сарказм)

Если вам, действительно, интересно – отвечаю.

Похоже, вы обиделись. И это хорошо, потому что обижаешься (не путать обиду с оскорблением!) обычно на заключенную в замечании правду, которую вы подозреваете, но не готовы пока принять. Если согласны, продолжаю.

Основная слабость вашего рассказа – ему не веришь: ни минералы, ни учёные так себя не ведут. Вы скажете, что это фантастика. Но фантастика – это просто литературный жанр, а хорошая литература отличается тем, что в рассказываемое веришь, по крайней мере, в процессе чтения. Далеко ходить за примером не надо – полюбуйтесь на минерал в рассказе «Океан». За рамками конкурса рекомендую поющий колокольчик из рассказа Азимова (не помню названия, но рассказ очень известный, найдёте при желании).

Итак, вашему неониту недостаёт достоверности. Что касается учёных, то ваша Клэр с её «улыбчивыми" морщинками выглядит не как умудрённая учёная дама, а скорее как студентка-первокурсница впервые попавшая в учебную лабораторию. Фантастика здесь тоже не оправдание. Посмотрите на «фантастических» учёных у того же Азимова (роман «Сами боги», к примеру). Совет старый, но всегда актуальный: пишите либо о том, что вы достаточно хорошо знаете, либо о том, чего не знает никто. Не зря ведь профессиональные писатели, вступая на незнакомую территорию, активно консультируются со специалистами (учёными и врачами, психиатрами и следователями, и так далее).

А что касается собственно литературы, то чувство слова - это как музыкальный слух: если его нет от природы, то надо развивать, коль уж выбрали стезю музыканта/писателя. Как? Прежде всего, читать качественную литературу, неторопливо и вдумчиво. Консультация с профессионалом-филологом тоже не помешает. Поработав в этом направлении, вы поймёте, почему «Природа ликовала» - это вполне допустимо, а вот «Природа спутника ликовала» - нет.

#25 / 18.07.2020 10:55:35 / обновлён: 18.07.2020 10:59:17
Сарказм, зря вы увидели обиду! Совсем нет. Я пытаюсь взять максимум от критики — выяснить нечто твердое, что поможет мне развиваться. Заявление о полном научном провале — сильное и, согласитесь, требует пояснения. Но получается, что свелось к тому, что просто вы рассказу не поверили (и это ваше право), а минералы и ученые так себя не ведут, плюс совет читать классиков. Что конкретно не так делают минералы и ученые остается загадкой. Ну как такая критика, вы думаете, может помочь?

То же и по языку. Слуха у меня нет (это я понял :)), плюс совет обратиться к филологам. Почему конкретно «Природа ликовала» — можно, а вот «Природа спутника ликовала» — нельзя, остается загадкой! Ну поясните, пожалуйста.... Не терзайте душу! :)
#26 / 18.07.2020 11:45:58 / обновлён: 18.07.2020 11:54:25
Кстати, рассказ «Океан» читал и он мне понравился, о чем и отзыв оставил. Там минералы являются отростками живого организма и обладают, можно сказать, магическими свойствами по исцелению тех, кто рядом с ними находится. Я правильно понял, что вы приводите их в пример научной обоснованности по сравнению с моими минералами, которые просто колеблются и разогреваются в сильном магнитом поле?

#27 / 18.07.2020 12:07:08
html
Наверх