Рассвет утренней звезды

Освоение Внеземелья опасное и экстремальное занятие. Группа исследователей Венеры наткнулась на неизвестную науке аномалию, и теперь нужно спасти попавших в нее друзей...

Не похож?

novocrat
(Иванко)

Чувствуется, что автор хорошо представляет себе этот мир, дает много деталей, если можно так сказать, вещественных. Это сильная сторона.

Однако автор избегает деталей в действиях и взаимодействиях героях. Автор просто констатирует, что они вот такие-то и о таких-то вещах думают, сейчас вот это вот испытывают. В действиях же это почти никак не проявляется. От недостатка действий героев страдает их обозримая мотивация. Например, что же такого произошло, что Смит избегает внимания Марины и почему потом, наоборот, проникается к ней вниманием? А получается, что ничего... просто что ли он сперва устал, а потом передумал...

Ритм истории сбивается, когда идут события плотностью в пару дней, потом несколько часов, потом четыре месяца, потом один час можно подождать, а потом в режиме реального времени,
а потом еще пара недель. За все это время ведь как-то герои должны были взаимодействовать, у них какие-то отношения должны были возникнуть. Вот этого не хватает.

#1 / 02.07.2020 14:47:31
Спасибо. Про взаимодействие четко подмечено, но в рамках рассказа наверное сложно вписать события четырех месяцев, хотя наверное в виде врезки «о тяжелых и рутинных буднях покорителей Венеры», все же получилось бы.
По поводу Марины и Смита, действительно эту линию не раскрыл. По задумке он изначально с молодости не очень умел контактировать с девушками, потом наложилась многолетняя служба в космодесанте, все же отсутствие женщин в пределах шаговой доступности не усиливает скиллы обольщения. Поэтому, изначально он и отнесся к девушке не очень. А потом, в процессе совместной работы она ему понравилась.
Вот такая задумка, но раскрыть ее к сожалению не вышло.

#2 / 02.07.2020 15:15:00

Не похож?

Чарли
(Летаргия)

Солидная приключенческая фантастика, в которой не хватает какого-то "огонька" - увы, не могу сформулировать лучше. Жаль, что всё свелось к "и они жили долго и счастливо ". Вообще эта девушка и романтическая линия, имхо, в данном виде совершенно лишние.
Удачи, автор!
#3 / 02.07.2020 18:42:02
Спасибо. К сожалению, у меня не получилось эту линию раскрыть, так как задумывалось в начале. Нужно будет поработать над такой составляющей моих произведений, тут у меня явно не хватает навыка.
#4 / 02.07.2020 21:14:38

Не похож?

Kai
(Август)

Классическая планетарная фантастика. Главный герой - космодесантник (казалось бы, он солдат, но судя по описанию, во вселенной рассказа этим словом называют скорее разнорабочих) отправляется на Венеру. Там люди ведут исследования и разработку редкоземельных металлов. Почему в столь опасных и экстремальных условиях работают именно люди, а не роботы, которые и дешевле содержать и не жалко если что, не объясняется. Впрочем, такое допущение вполне в духе классической фантастики. 
Далее, почти половину рассказа ничего не происходит. Идет перечисление бесконечного потока имен (не понимаю зачем нужно столько персонажей, если они вообще никак не используются) и весьма скучный рассказ об обустройстве одной венерианской базы.  Через несколько недель (или месяцев? Время в повествовании летит очень неровно) наконец-то ученые натыкаются на магнитную аномалию.  Поскольку роботов в этой вселенной то ли не изобрели, то ли принципиально не используют, ученые сами ныряют в эту аномалию (что может пойти не так?) и оказываются в ней заключенными  (оказывается, таки может). В попытках выбраться кто-то погибает, кто-то получает ранения, но в итоге, всем удается выбраться. Хэппиэнд.
Сюжет беззубый, темп повествования провисает, персонажи схематические, стиль хромает - куча всевозможных ошибок, читается с трудом. В целом, текст довольно слабый, я бы сказал даже ученический.  Но автору не стоит унывать, больше практики, больше работы над текстом и со временем будет получаться. Удачи в дальнейшем творчестве!

#5 / 03.07.2020 13:21:06
Спасибо! Буду практиковаться дальше!)

#6 / 03.07.2020 14:20:14

Не похож?

Bazilevsm
(Сушикрут)

Очень понравилось название) И финал "они жили долго и счастливо") Повествование же читалось тяжело, картинка не воспринималась. Немного запуталась  в именах. Поразил момент, когда гибнет их товарищ, а они спокойно готовы работать дальше. И вообще, на этих исследованиях люди мрут,  оказываются, как мухи, ну и что? Никого это не волнует, работа есть работа. Как-то неестественно для людской психологии. Думаю, что автор только нарабатывает опыт, поэтому в тексте очень много ошибок. Если не брезгуете советами - читайте, как можно больше. Только не самиздат, а книги старых, добротных авторов, прошедших редактуру и корректуру.  Удачи!
#7 / 03.07.2020 18:28:43
Спасибо! Да, с эмоциями не доработал. 
#8 / 03.07.2020 21:41:01

Не похож?

Koneko
(Кавалькада)



Сразу заметны
неточности в пунктуации (особенно перебор с запятыми) и немного небрежный язык
написания. В некоторых предложениях слова натолканы так плотно, что смысл почти
теряется. Некоторые длинные предложения стоило бы поделить на два покороче.



Временами возникает
ощущение, что некоторые герои стали какими-то отстраненными. Например, та же
Марина с явными переломами (если судить по тексту) не стонет от боли, а
деловито изучает данные и советует, что делать дальше. Правда, дальше автор
уточняет, что ее повреждения оказались не слишком серьезными, но все же.



Насчет любовной линии
– после таких совместных переживаний немудрено было влюбиться, раскрыть чувства
и все такое. Тут как раз никаких вопросов и нареканий.



В целом,
действительно очень продуманный рассказ, техническая сторона расписана четко.
Концовка немного разочаровала. Хочется верить, что после Юпитера пара все-таки
осядет где-нибудь в спокойном месте и будет «жить долго и счастливо».



#9 / 04.07.2020 10:47:26
Да, с пунктуацией у меня бЯда. Я это знаю. Причем самостоятельная вычитка не помогает, к сожалению.

Про размер предложений — учту на будущее. Буду внимательнее относиться к этому моменту.

По поводу переломов, там по идее в скафандре система жизнеобеспечения должна быть, и впрыскивать обезболивающие. Так что тут в целом все верно, просто не полностью раскрыт механизм происходящего.

Спасибо за отзыв!
#10 / 04.07.2020 11:57:10

Не похож?

Apologet
(Лысый)

6 раз встречается слово "хотя" на первой странице. Перебор. Хотя... нет, точно перебор.

Грамотностью в тексте не пахнет. Всё ж надо много читать, прежде чем писать.

Но есть и хорошие новости: фантазия отличная и описательная часть богатая. Герои что-то делают, действие развивается, финал норм, история вполне неплохая. Беда тут в том, что сюжет прямолинеен и прост. Круто, будь у нас статья в "Вокруг света" про реальную экспедицию венерологов (бгггг) и случай из жизни. Не круто для художественного произведения, где всё-таки требуется чётко разграничить жанры. Если это производственная драма, скажем, то нужно больше научных и технических деталей, красочней расписать действующих лиц и их роли в борьбе за трудовые успехи. Если же у нас тут венерологические (бгггг) приключения, то должна быть интрига, драйв, экшон.


#11 / 05.07.2020 00:15:59
Название специалистов «венерологи», было пасхалкой. 

Спасибо за мнение.
#12 / 05.07.2020 00:26:41

Не похож?

Death Continuum
(Лев)

Здравствуйте. Прочитано. 
Теме конкурса соответствует. 
Повествование канцелярское, матчасть реализована не до конца. На Венере помимо высокой температуры ещё чудовищное атмосферное давление. И в этой атмосфере из раскалëнного прессованного углекислого газа герои передвигаются удивительно легко. 
Кроме того, текст описывает действия, а не живëт ими. 
Аномалия же вышла интересной. Не исключается, что такое на Венере очень может быть. 
И фраза "..пусть венерологи разбираются" позабавила). 
Удачи. 
#13 / 08.07.2020 20:11:37
Спасибо за отзыв. Ну, это же фантастика, так что допущения возможны. Например, в скафандрах есть усилители, которые упрощают перемещения. А герои их не упоминают просто по привычке. 
#14 / 08.07.2020 22:33:16
html
Наверх