Чудовища сезона дождей


Не похож?

Death Continuum
(Меркурий)

Здравствуйте.
Текст сильно затянут и не держит внимание. Единственная динамичная сцена - это схватка на воде. И всё.
В остальном же рассказ вышел неожиданно лиричным для данного конкурса.
Как бы то ни было, творческих Вам успехов, автор.
#1 / 01.07.2020 12:09:45

Не похож?

s.s.storm
(Агент Кей)

Есть такое кино, называется "Риддик", и в нем планета с таким же, как в рассказе, фантдопущением, просто один-в-один. Разве что в фильме кучка выживших против природы, а тут все обжито, все пристойно, поэтому уже не так экстремально, правда? Также рассказ неоправданно затянут, снабжен каким-то карамельно-сладким финалом и оставляет вопросы. Главный из них: ну ладно, хутора на земле обычно далеко стоят, но для чего строить ливневые укрытия на таком расстоянии? С соседями под боком всяко легче.
#2 / 01.07.2020 23:06:57

Плюсы: ну, тут есть законченная история. Темы конкурса с большим скрипом соответствует.  Минусы: рассказ получился до детскости наивным, темпоритм жутко сбоит – то события

несутся кувырком, то нам рассказывают какую еду герои и куда ложили, будто читаешь «Хоббита» (но там роман!). Мир очень неестественный. Вот представьте себе – колонисты на чужой довольно враждебной планете. И при этом у них нет: нормальных транспортных средств, связи, нормального оружия. Не говорю уже о мозгах. Зато есть «батарея солений и варений». Почти все герои получились глуповатыми, мягко говоря. Поведение их очень неестественное. К примеру, у брата с сестрой а) сгорел дом б) пропал (возможно погиб) отец. А они при этом ведут такой вот разговор:

 «А почему тогда ведёт себя как контуженый?

            – Может, тебя боится? Все знают, что

у нас злая и ядовитая, как гюрза. Тебя даже директор школы вдоль стеночки
обходит. Как не испугаться?

            – Греби уже, защитник

справедливости. Зачем спрашивал тогда, если без меня всё решил?»

То есть люди, находясь в опасности, в темноте, потеряв родного человека болтают о какой-то хрени! Да и тут же понимаешь – какой к чёрту директор? Какой школы? У них даже лодки с вёслами.

Хорошо, бывают случаи в литературе и кино, когда колонисты деградировали, у них в результате катастроф и неурядиц пропали ресурсы и техника. Но в  рассказе об этом ни слова.

В конце, когда начались разговоры с рыбами я вообще читал почти по диагонали. Розовый финал тоже как-то не в тему (особенно , если учесть тему конкурса).

В целом от рассказа сложилось впечатление, будто побывал на детском утреннике. 

Слабенько.     

#3 / 02.07.2020 17:29:11 / обновлён: 02.07.2020 17:30:42

Не похож?

RaDaria
(Топор)

История интересная, но странная. Вообще нет ощущения, что речь идёт о будущем. Складывается впечатление, что главные герои - не колонисты на далёкой планете, а необразованные фермеры из глубинки или индейцы времён Дикого Запада. Техника где? Обстановка на уровне 19 века, лодки, вёсла, грядки, книжки с картинками, какая-то школа на отшибе, одна на всю округу... Видимо, с одним классом и одним учителем на всех. Что люди вообще делают на этой планете? Зачем прилетели? Огурцы сажать, что ли? Почему не построили современные базы, укрепления, плотины, почему нет труб, насосов, которые откачивают воду? Почему нет сторожевых постов, охраны, полиции с оружием, чтобы следить за порядком? Медиков? Средств связи? Хотя бы для того, чтобы дети учились онлайн. Словом, нет логики, нет обоснования, почему всё настолько допотопное, примитивное. Если бы это были туземцы, а не переселенцы, тогда ладно, а так... Да и герои неприятные, глупенькие какие-то, как уже было сказано. Дом сгорел, человек пропал, а они пальцы веером гнут и выпендриваются.
#4 / 02.07.2020 22:13:22

Не похож?

Пингвин
(Меркурий)

Автор очень сочно описывает периодически затопляемый мир. Не результат ли это личного недавнего опыта, когда бывали дни с выпадением до 75%месячной нормы (в Москве)? Остальное похуже. Выглядит как приключенческий рассказ для подростков Но такой жанр тоже востребован. Так что удачи, автор! И творческого роста, конечно.
#5 / 04.07.2020 11:22:36

Не похож?

Краб
(Иван)

Соглашусь с предыдущими высказываниями . Карамельно , не вяжется история с будущим ( совершенно отсутствует что либо кроме вёсел) ну и истории про зарождающуюся любовь больше. Как рассказ написано хорошо! Как фантастика на заданную тему - нет . И всё же удачи!
#6 / 04.07.2020 20:24:25

Не похож?

Inquizitor
(Ли Си Цин)

Здравствуйте автор!
Мир в котором происходит действие произведения не плох, но почему соседи стоили дома так далеко друг от друга? 
Если это не планета Земля, то как они туда жобрались с такими примитивными технологиями? 
  А герои? Как это так что при исчезновении отца так среагировали дети. Изначально я вообще подумал что это какой то мамкин ухажер и детям на него абсолютно наплевать. 
   В целом рассказ не плохой. Читается легко и интересно. 
   Вам нужно более тщательно продумать место действия. 
#7 / 07.07.2020 17:04:47
Как то странно читать все эти комментарии - затянуто, уныло, детский утренник. Не знаю, не знаю. Слог у рассказа ровнее и лучше половины из тех, что представлены в группе. Сюжет не слишком ультимативен - это да. Но вот за описание рутинных будней выживания людей на отдалённой и дикой планете - вполне сойдёт. Как они сюда попали, почему у них такой средневековый быт, почему нет даже раций - это совсем другая история. К данному рассказу это не имеет никакого отношения. Он о другом. И все претензии по поводу отсутствия "технических" и "научных" подробностей - пустой звон. Автор не обязан давать никаких объяснений. Он рассказал СВОЮ историю. И рассказал её ХОРОШО. 
Почему нет раций? Да батарейки давно "сдохли" а восполнять их неоткуда. Почему нет более ближайших соседей? Да потому, что деревья чаще тут не растут, это гигантские, вековые деревья, и корневища у них, должно быть, - ого-го!  Что за реакции у людей на пропажу человека?! Да быть может у них регулярно что-то подобное случается, они уже знают как действовать в подобной ситуации, не паникуют, сохраняют выдержку... Молодцы! В пример многим!... Так что на детский утренник больше смахивают вываленные выше комментарии. Таково моё мнение! 
Автор, баллов дам сколько останется. Но, судя по другим отзывам, не уверен, что попадёте в финал. Тут многим больше нравится штамповка на тему инопланетных червяков и зомби-вируса поданного в винегрете с Dead Space под предводительством отмороженного на всю голову протагониста. Вот там отзывы восторженные.  А у Вас - душевная история, передающая глубокие эмоции, тонкую архитектонику чувств, взывающая к доброте и внимательности к природе, даже кажущейся на первый взгляд враждебной. То есть история прямо противоположная. Об этом нужно ещё уметь написать! А уж понять тем более! 
У Вас ВСЁ получается. Не вешайте нос! Не вздумайте! Удачи в дальнейшем творчестве! 
#8 / 11.07.2020 18:23:46
html
Наверх