Мёртвые сады


Первое предложение рассказа: "Итан подкинул в реактор очередную лопату руды."
#1 / 01.07.2020 22:00:44

Не похож?

MAREKA
(Виктор)

Да, конечно, есть ляпы, вроде этой руды))), мне показалось, что образ Эвелин совершенно не раскрыт, нет завязки чувств, нет практически переживаний, автор очень смазано показывает их отношения, особенно удивило в конце, "пришелец окинунул взглядом площадку и, заметив Итана, стремглав бросился к нему. Случайный луч...упал на лицо незваного гостя...." Итан что не мог понять пришелец это или человек, не видел, что это женщина, допускаю, скафандр и прочее, но как-то странно звучит. Чувства не описываются, даже на выдворение его с планеты Итан относится равнодушно, почти равнодушно, а тут слезы потекли. Я считаю, образы не раскрыты, хотя попытки на научную фантастику были.
#2 / 02.07.2020 14:12:58

Не похож?

Kai
(Хамон)

А что не так с этой лопатой руды? Читал - не заметил ляпа.
#3 / 02.07.2020 14:23:29

Не похож?

MAREKA
(Виктор)

Хамон, ну как бы объяснить, руда бывает разная, это общее название, называют обычно горные породы, в которых может содержаться железо, нужное для переработки и т.д. есть даже отрасль железорудная промышленность, так что тогда бросали в топку в рассказе? Это непрофессионально написано, руды бывают разные - бедные или богатые от этого зависит их состав. Поэтому лопата руды...ну....это все равно как сказать, что машина ездит на нефти, даже лопата руды звучит хуже. Хотелось как-то пояснить это замечание.
#4 / 02.07.2020 16:33:28

Не похож?

Kai
(Хамон)

Виктор, все равно не понял в чем проблема. Автор не указал какой вид руды использовался? 
#5 / 02.07.2020 18:25:02
Итак, перед нами  почти что классическая твердая фантастика. Главный герой живет, а точнее выживает, на какой-то экстремальной планете и время от времени ностальгирует о жизни на планете более приятной для жизни вместе со своей женой. Впрочем, как оказалось, на этой более приятной планете не очень-то одобряется обычный секс (вместо него перепихон через видеошлемы, прямо как в Разрушителе). Причем, правительство тайно контролирует население, дабы то не размножалось естественным путем. Герой эту фишку просекает, за что его собственно и ссылают. Впрочем, причину ссылки герой осознает лишь в самом конце. А еще в финале ВНЕЗАПНО прилетает жена героя. Хэппиэнд.
Собственно перед нами классический пересказ изгнания из рая. В героях четко читаются Адам и Ева. Остальные персонажи тоже носят библейские имена и видимо что-то значат, но я не эксперт в этом.  И надо отметить попытка весьма удачная и в чем-то даже интересная. Тут автор справился.
А вот с чем он не справился, так это с характерами персонажей. Если главный герой еще представляет что-то, то его жена - просто тело с наметками характера. Возможно стоило добавить побольше эмоций, воспоминаний о счастливым минутах вместе, рассказов о том, какая героиня ламповая няша и т.д. 
В целом. скорее понравилось.
#6 / 02.07.2020 18:37:38

Не похож?

MAREKA
(Виктор)

Хамон, ну как можно сыпать руду, в принципе, в топку? 
#7 / 02.07.2020 18:53:51
Начну с классной цитаты: "влияния
вариаций амплификации ретротранспозона на аутосомный ДНК-полиморфизм ядерных и
хлоропластных геномов некоторых видов эмбриофитов
". Надо было в таком стиле выдержать весь рассказ. Кстати, не шучу. Было бы очень оригинально.
Добротно, но разинутой челюсти не вызывает.
Есть и логические нестыковки: "Я
изучал плоды
Pomum Prohibitum, — вещал Самиль, — и случайно проглотил несколько капель его сока. На
удивление чудесный нектар. Более того, растение оказалось полностью безвредным
и съедобным.
" Что же надо было такое делать, чтобы влить себе в рот эти капли? 
"если
бы не тяга к механизмам, то она, наверняка, стала бы ученым
" - то есть ученые механизмами не занимаются?
А сюжет интересный, только овчинке выделки не хватило...
#8 / 03.07.2020 02:04:04
Большое спасибо всем за отзывы, особенно за те, что содержат конструктивную критику.
Что касается руды, то при внимательном прочтении, становится ясно, что герой насыпает руду в топку наноассемблерной фабрики, где руда разбирается на атомы. 


#9 / 03.07.2020 18:22:01

Не похож?

Balatro
(Юлий)

Написано хорошо, соответствие теме есть. Но сюжет – по сути отрывок из жизни ученого. Да, автор рассказал за что человека сослали и раскрыл страшную тайну контроля рождаемости. Но сам этот факт ещё не является развязкой сюжета – на героя он никак не повлиял и ни к чему его не побудил. Т.е. автор просто рассказал о мире, в котором есть контроль рождаемости – никаких событий больше не было, никаких действий. К герою вдруг с чего-то прилетела жена и они будут жить счастливо, а всё что было до этого по сути и не важно.


К слову, правительство, которое врало всему человечество, что люди вдруг стали бесплодны – могло бы как-то лучше замаскировать доп ингредиенты в пище. Неужели ученые сразу не принялись исследовать причины бесплодия? И никто не проверил пищу? Тут главный герой нашел причины бесплодия без всяких проблем, никто и не маскировал особые добавки. 

#10 / 04.07.2020 19:06:23 / обновлён: 04.07.2020 19:07:01

Не похож?

Тарасов Роман Semarg
(Вашингтон)

Написано неплохо. Не полностью раскрыта любовная линия с Эвелин, наверное стоило бы добавить подробностей о завязке их романа. И еще отделяйте флеш-беки не просто двойным переносом, а звездочками. А то не всегда понятно, где флеш-бек начинается, а где заканчивается.
#11 / 06.07.2020 17:41:13

Не похож?

LemonCello
(Беримысль)

Слабовато как-то, где-то автор недокрутил. "Запретное яблоко" это конечно, хит сезона (да еще с шипами), но маловато... И контроль населения - та еще проблема, за живое не очень цепляет. Лопата, опять же, для загрузки рудой реактора с наноассемблерами. Если это такой техно-панк, то тогда хорошо бы стиль выдержать..
Написано гладко. Больших ошибок не заметил. Сюжет не особо выпуклый, если не считать сюжетом перескоки от прошлого к настоящему. К слову, многочисленные возвраты в прошлое не улучшили связность изложения, скорее, наоборот.
Психошлемы для секса встречались в старом фильме "Разрушитель" со Сталлоне, Снайпсом и Баллок (я угадал?). ))
#12 / 06.07.2020 22:08:17 / обновлён: 07.07.2020 11:36:22

Не похож?

Death Continuum
(Евпсихий)

Беримысль, похоже, что они самые). 

Автор, приветствую. Рассказ прочитан. 
По стилю очень похож на научную фантастику, в которой нет того, что я понимаю под экстримом. Но на то я и другие "юристы". Но да ладно. 
Текст написан хорошо. По руде вопросов вообще никаких. Тут конкретизировать необязательно. 
Вырвиглазная фраза учëного по ДНК-манипуляциям конечно шик, доктор залипанул что надо. И Вы хорошо поступили, что не стали злоупотреблять научкой. Не всем такое по душе. 
Персонажи... Раскрыт док, а остальные как приложение. 
Конфликт в наличии, но не выражен. Сухо, декларативно. А мог выстрелить. 
Удачи, и дальнейшего профессионального роста, автор. 


#13 / 06.07.2020 22:30:56
html
Наверх