Червь в небе


Не похож?

Death Continuum
(Смитти)

Добрый день.

К сожалению, текст очень хорошо иллюстрирует выдернутая из него цитата:
"Слова у старика тоже были странными. Вроде бы те же, но произносил он их по другому, и понятно было не все". Ибо:

1. Чрезвычайно утомительный рассказ, лишённый внятной динамики. Совсем непонятно, о чём речь и чего ради. Есть попытка в экшн, но он совсем не держит внимание. 
2. Текст крайне перегружен стилистическими ошибками. В наличии многочисленные повторы, местами нарушен порядок следования слов друг за другом, что нарушает восприятие всей истории. Стиль, субъективно, плох. Слог сух, скрипуч и неуклюж, как суставы, скованные артрозом.
2. Пришлось потратить некоторое время, чтобы привыкнуть к имени главного героя.
3. "...это 40 килограмм лишнего веса". Пишите числительные словами. Справедливости ради, некоторые числительные прописаны как положено.

Желаю Вам профессионального роста, автор.
#1 / 01.07.2020 11:22:52 / обновлён: 01.07.2020 11:23:06

Не похож?

Yurij
(Фобос)

Я думал, вдруг только мне трудно с этим рассказом, оказалось, что нет. Вот зачем надо было так называть главного героя??? Это же  ничем не оправдано, и только раздражает.  К сожалению, не смог я погрузиться в вашу историю, автор. 
#2 / 01.07.2020 17:00:10
Добрый вечер, спасибо за отзыв и напутствие. Буду благодарен, если сможете привести примеры повторов. Знаю, что у меня есть эта проблема, борюсь с ней. И перед сдачей каждого рассказа кажется, что удалось справиться. Но реальность оказывается другой. Буду рад и примерам самых явных стилистических ошибок. Еще раз спасибо.
#3 / 01.07.2020 20:50:21

Не похож?

s.s.storm
(Шекли)

Тут все очень неоднозначно) Сначала проблемы текста, коих три:

1. Большую часть рассказа у нас идет описание мира, и это было бы нормально, если б а) он не был так многословен и подан через диалоги и б) несмотря на бережное отношение к обосную, остается очень много вопросов а-ля почему мальчик-троглодит и Ой говорят на одном языке, зачем скидывать "живой балласт", если матросы смертны и смертны внезапно (откуда еще новые руки брать?), ну и так далее.

2. Действия на фоне обсонуя ну очень мало.

3. Последний абзац. В котором рассказе здесь вижу то желание хэппи-энда, несмотря ни на что, то желание твиста ради твиста. И то, и другое криво, потому что служит цели шокировать/успокоить. А должно быть логично, чтобы верилось. Вот в "а потом вдруг ррраз и все по-новой, только против часовой стрелки" - не верится. Рассказ к этому твисту никак не ведет.

Теперь по сути баллов: может быть)
#4 / 01.07.2020 22:50:18 / обновлён: 01.07.2020 22:50:42

Не похож?

Сергей Резников
(Хлороформ)

Очень сложную задачу поставил перед собой автор. Придумал интересный фантдоп (вроде), в итоге хороший сюжет. Но описать всё это - мама дорогая! Тут надо хороший левел иметь. Я бы не стал рисковать. Теме соответствует 100%  это главный плюс. Написано более-менее ровно, но далеко не идеально. Кстати, то что историю подаётся от лица персов мне нравится. Но в данном случае - это одновременно и плюс и минус.
А дальше могу сказать только про проблемы.
Первое - это кривой фантдоп.  Законы мира в фантастике по умолчанию не должны отличаться от обычных для нас. Это правило. Если законы отличаются - их надо обосновать. Это тоже правило. В данном случае обоснуя не получилось. И как раз во многом "помогли" глупые герои от лица которых ведётся повествования. Они не интересные. Ладно, пацан , на нём идёт контраст, и конфликт неприспособленности и чуждости играет. Но старик! О, автор, зачем вы сделали таким тупым его?! Лучше это бы был какой-нибудь астроном или физик (бывший), который бы хотя бы попытался объяснить и пацану и читателю весь этот ужасный пердюмонокль. В итоге же получилось... даж ене мягкая НФ, а какая-то ересь в плане фантдопа, за которую в средние века даже на костре бы не сожгли, ибо ничего не поняли. Ядро вылетело из Земли? Почему? Как сохранилась атмосфера? Почему планета не развалилась? В итоге получилось ни НФ, ни фэнтэзи даже, а скорее - сказочка. Непонятен, очень загадочен и этот жуткий корабль из платформ. Где они брали воду, еду? Как они там вообще жили? Почему не притянулись к этому грёбаному ядру, в конце-концов?  
Да хрен с ним с - с фантдопом. Проблем хватает и в самом тексте.
Динамика есть, но текст иногда настолько сумбурный, что я не успевал следить - кто там на ком стоит. У автора обалденная фантазия, но видно, что при целостности и яркости  картинки для него, она, увы, не получилась такой для читателя. 
Финал тоже так себе, но, в общем под стать всему тексту.
Вывод - за смелость идеи жирный плюс.
За реализацию, всё таки существенный минус.  



#5 / 02.07.2020 17:44:37 / обновлён: 02.07.2020 17:45:35

Не похож?

RaDaria
(Аванес)

Да, друзья мои, Брактикефат - это ещё страшнее, чем Камбербэтч и Ктулху фхтагн)) К своему стыду должна признаться, сначала подумала, брактикефат - это что-то вроде батискафа будущего...)) Начало рассказа стремительное, не очень понятное. Кто бежит, от кого бежит, почему бежит, куда бежит. Да и впоследствии об этом толком не рассказывается... А жаль.

Что касается общего впечатления - я как будто посмотрела аниме. Это здорово, аниме я люблю. Идея отличная, мне очень понравилась, хотя техническая сторона вопроса, как уже было сказано, вызывает вопросы. Надо побольше обоснуя, побольше подробностей. Непонятно, как люди живут на корабле, откуда у них пища, вода, парусина... Откуда вообще новые люди берутся, если не рождаются. Возможно, следовало показать какие-то рейды на поверхность планеты, столкновения с другими кораблями, драки, грабежи, похищение женщин... Воздушные пираты были бы в тему. Какой-нибудь невольничий рынок. Да и красивая боевая девочка, в которую ГГ встрескается по уши. Хотелось бы больше подробностей о персонажах и устройстве подземного мира. Техники добавить. Это и для обоснуя может быть полезно, кстати, почему Земля ещё не развалилась.

По ходу действия встречаются мелкие огрехи, стилистические ошибки, повторения... Про седые волосы капитана зачем два раза, к примеру. Эпилог, на мой взгляд, лишний и только портит картину. Но в целом, мне было интересно, рассказ быстро увлёк и держал внимание до самого конца. Даже жаль, что так мало написано. Я бы рекомендовала расширить Вселенную, добавить событий, персонажей, и переделать рассказ в роман)
#6 / 02.07.2020 23:43:38


Доброе утро,
спасибо за ваши отзывы.



Я согласен, что в
рассказе не хватает детального описания мира. Я не хотел делать из
рассказа энциклопедию по особенностям существования на планете, где центр
притяжение вынесен на ее орбиту. Конечный вариант рассказа и так пришлось
сократить на десять тысяч знаков по сравнению с черновиком. В итоге перегнул
палку и не выдержал баланса между необходимой фактической информацией и
изложением самой истории. Разумеется, читатель имеет право получить ответы на
вопросы, которые у него возникнут.



Я специально
сделал старика, заботившегося о главном герое, мало знающим, чтобы обосновать
скудость знаний про этот мир. Мне казалось вполне логичным, что люди
оказавшиеся в такой ситуации не знакомы с деталями происходящего с планетой. С
другой стороны, по сути, главным героем рассказа является именно необычная
физика мира, и ей необходимо уделить гораздо больше внимания.



#7 / 03.07.2020 09:24:51

Не похож?

Пингвин
(Крозье)

Похоже, что превратить роман в рассказ - провальная идея. Лучше сразу писать рассказ, а потом он может расшириться в повесть или роман без потери качества (пример - "Цветы для Элджернона"). Идея хорошая, но нагромождение малообоснованных подробностей всё убивает - ваш рассказ просто задохнулся. А жаль.
#8 / 03.07.2020 11:33:34
Добрый день, спасибо за ваш отзыв.
Я теперь вообще начинаю сомневаться, возможно ли написать рассказ о совершенно новом мире, о котором читателю еще ничего неизвестно, уложившись в 40 тыс. знаков, и при этом достаточно рассказать об устройстве этого мира, его особенностях, и не забыть о развитии сюжета и описании главных героев.
Разумеется, весь вопрос в способностях и навыках. Но в любом случае, получается, что создание нового мира для отдельного рассказа, это дополнительная сложность для автора. И если автор еще не владеет пером в достаточной степени, лучше пользоваться стандартными мирами, внося в них отдельные особенности.
#9 / 03.07.2020 18:19:49

Не похож?

Inquizitor
(Беримысль)

Здравствуй Автор столь сложного произведения. Скажу честно, я пока осилил только половину текста за два присеста. Читается тяжело, имя ГГ просто впечатляет, да и остальных героев вы назвали не столь великодушно.
   Скажу прямо я запутался в тексте. Да и не только я, наверное и вы сами. 
   Возникло несколько вопросов. 
Во первых ядро вырвалось из Земли. Солнце светит, а где оно. Куда делось? Пропало вместе с притяжением. 
Во вторых где жил ГГ? В пещере на Земле где нет гравитации? Или на ядре которое выскочило из планеты? Я так и не понял. Тогда мне пришлось додумывать самому. Может его держали в заперти на этом корабле с рождения? Смысл? Если им нужны крепкие мужчины для поддержания полета. Но и в этом я логического обьяснения не нашел. 
   Во третьих еда, вода, провизия, материалы? Откуда? Можно было бы провести экскурсию по кораблю, возможно стало бы ясней. 
Хотя не отрицаю возможно это будет впереди, но сомневаюсь, судя по коментариям. 
   Я пока приступлю к следующему произведению и если вдруг вернусь к вашему, то обязательно оставлю свое впечатление. 
P. S. : не хочу обитеть автора, но по тексту кажется что его писал подросток. Я ему желаю не останавливаться из-за критики, порой она бывает болезненной, продолжать развивать свою фантазию и правильно излогать мысли. Что б читателю было проще. 
#10 / 03.07.2020 22:08:01 / обновлён: 03.07.2020 22:09:17

Не похож?

Краб
(МакДугал)

А я проникся ! Но фоне много чего остального неплохо получилось . Да, с точки зрения убедительности в плане теории, это полная лажа ! Но динамика есть, сюжет построен , язык нормальный , а тепе конкурса абсолютно соответствует. Чего нос кривить? Автор! Это хороший крепкий рассказ! Баллы немного отсыплю, потому как ещё расти нужно вверх вам :) удачи ! 
#11 / 04.07.2020 20:06:54
Увы, автор, о многом (практически обо всём) уже сказано Выше. Ваш рассказ про "Падучий корабль" получился ВИРДОВЫМ, но не научно фантастическим. Он получился экстремально запутанным (прежде всего - в деталях, которые невозможно представить читателю потому, что в них нет логики и упомянутого выше "обоснуя"), но не экстремально лихим как предполагала тема конкурса. Мы весь текст беспрестанно только и понимали, что куда-то кувыркаемся. То с пола на потолок, то с потолка на стену, а со стены на стеллаж, а потом на мосток или парус... Но на это хватило бы и двух строк. Комментарии выше на счёт необходимости восполнения провизии и материалов для создания парусов - считаю исключительно правильными и важными! Пусть нет восполнения людей (и девочки для мальчиков со стены давно уже дождём не сыпятся), половина команды - старики, кое как справляющиеся со своей работой... Но они должны же что-то есть! И из чего-то ткать паруса! Это факт. Ещё - невозможно даже в теории представить как такой падающий корабль вообще мог быть построен? Само его возникновение может быть оправдано только описанным вами смещением гравитации (ну предположим), но этот же самый факт и делает невозможным изначально построить подобный фантасмагорический объект! Попросту - КАК!? Когда гравитация вдруг сместилась и всё уже падает "вдоль стены".... ??? Его что построили прямо в воздухе? Прямо в полёте? По досочке? По палубе и т.д.??? Невозможно! Ну не верю!
Как сказка из сказок... как идея ради идеи - я ещё допускаю... Но основной мысли, простите, я тоже так и не уловил. Червь стремится к земле? Ну оно же ведь и логично! При всём том хаосе, что вы ненаучно допустили - там в земле ему ну как минимум куда безопаснее! И там без разница по сути - что называть стеной, а что потолком. 
Удачи в дальнейшем творчестве!
#12 / 11.07.2020 20:59:30
html
Наверх